- Употребление наречий в речи

Конспект урока «Употребление наречий в речи» по русскому языку для 7 класса

Егораева Надежда Алексеевна  (PedagogRus)

Учитель русского языка и литературы
МБОУ "Дегтярская СОШ"

Открытый урок русского языка в 7 классе

Тема урока: Употребление наречий в речи.

Тип урока: урок-наблюдение, развитие речи учащихся.

Цель урока: 1. Помочь учащимся определить роль наречий в речи а) как средства более точного и образного выражения мысли. б) как средства связи предложений в тексте. в) как средства характеристики человека и окружающей среды.

2. Наблюдение за употреблением наречий в текстах разных стилей и жанров.

3. Помочь грамотно и уместно употреблять наречия в речи.

Оборудование: Презентация урока, учебники; карточки-задания. Текст «Футболист Димка», карточки «Рефлексия», творческие работы учащихся.

Ход урока: 1. На доске (экране) слайд с записью темы урока и эпиграфом:

Пройдёмся по царству русских наречий,

и вы тотчас же увидите, сколь велика в них

мысль, её ёмкость, точность, вещественность

и сколь незаменимы они.

А.К.Югов

2.Организационный момент (учитель здоровается с детьми, желает хорошей работы, каждого просит улыбнуться и пожелать активной работы на уроке). На доску вывешивается смайлик с улыбкой.

3. Проверка домашнего задания (доклад помощников) – самоуправление.

4. Учитель: Посмотрите внимательно на экран. Вы видите, что мы сегодня продолжим говорить о наречии. Прочтите эпиграф к уроку. Что вы можете сказать? Как вы его понимаете? Значит, мы будем сегодня говорить об употреблении наречий в речи.

Учитель: Ребята, как вы думаете, зачем мы будем говорить на эту тему? С какой целью? Что мы должны будем узнать? (дети ставят цели и задачи урока).

-- А как мы можем узнать об употреблении наречий в речи? (спросить у учителя, прочитать в учебнике, спросить у одноклассников). На доску (метод кластера) вывешиваются картинки, подтверждающие предложения учащихся. Оформление записей в тетрадях.

5. Повторение сведений о наречии как части речи.

Учитель: И так наречие. Давайте вспомним, что это за часть речи?

Учитель: ( благодарит учеников и читает наизусть стихотворение Э. Куклиной «Наш язык и скромен, и богат…» (см. стр. 138 учебника)

_ Скажите, а какие слова помогли мне и вам представить то, о чём говорит автор стихотворения? (наречия). Запишите их в своих тетрадях.

Высоко, кругом, белым-бело, светло, темно, ароматно, красиво. 1-й пробел

6. Работа с текстом, расположенном на экране.

__Посмотрите внимательно на экран, прочтите текст. Скажите, чтобы лучше понять сообщение, слова какой части речи мы можем вставить вместо точек? (наречие). Дети работают в тетрадях.

__ А теперь прочтите текст в исправленном виде. Что изменилось? (теперь лучше поняли сообщение). На экран проецируется текст в исправленном виде. (см. текст про грача).

Радостно, всегда, весьма, важно, умело, много, обычно, много.

Учитель: Среди записанных вами наречий найдите наречия образа действия. В зависимости от роли в предложении они отличаются от других наречий. Откройте стр. 132-133 вашего учебника, найдите рубрику «Возьмите на заметку», прочтите объяснение, расскажите друг другу. (Учитель подводит итог) . см. слайд презентации об определительных и обстоятельственных наречиях.

Учитель: А теперь выпишите из предыдущего текста определительные и обстоятельственные наречия в два столбика.

Важно всегда

Радостно много

Ловко (умело) обычно, весьма

___ Вот мы с вами и узнали, что наречия образа действия «живописуют» действие. (1 функция)

2-й пробел.

7.Учитель: ( Групповая форма работы). Перед вами карточки-тексты. Прочтите их, посоветуйтесь с членами группы, выберите правильный вариант ответа из двух предложенных. Озвучьте сведения о роли наречий в тексте. (У каждой группы тексты разных стилей и жанров). Тексты взяты из методического сборника под редакцией Богдановой.

8. Учитель: Ребята, скажите, а можно ли ошибиться в правописании наречий? (да). А в употреблении наречий в речи? (да).

__ Попробуй те найти ошибки. Запишите предложения в исправленном виде. (см. слайд).

__ Часто делаются ошибки в употреблении наречий опять и обратно. (см. слайд).

Обратно (куда?) Опять (как?)

= =

назад, вспять снова, вновь 3-й пробел.

Учитель: Давайте чуть-чуть отдохнём и посмотрим сценку «Рецепт». Почему врач посоветовал ученику читать грамматику?

__А что значит «в пух и прах»? Фразеологизм, т.е. устойчивое сочетание слов. Значит, наречия имеют место во фразеологизмах. Запишите одним словом (подберите синонимичное слово-наречие): трудиться не покладая рук – хорошо, работать спустя рукава – плохо, учиться с грехом пополам –слабо, надоесть хуже горькой редьки – сильно, как из рога изобилия- много, расти как на дрожжах – быстро, уснул как убитый крепко. ( Затем смотреть слайд).

9. Учитель: Важное место занимают наречия в пословицах и поговорках.( Дети самостоятельно подбирали примеры).

10.Учитель: Место наречий в различных словарях. (Дети приводят примеры, полученные самостоятельно). Толковый, этимологический,(слово вдребезги),русско-английский(на 18 тыс. слов на и-6 слов, на н-26 слов): изредка, извне, наизусть, настежь, наяву идр.

__ Я попросила Катю и Регину посмотреть, а много ли наречий в русско-немецком словаре. (девочки отвечают, учитель приводит и свои примеры) гут-хорошо и др.

_ Скажите, нужно ли иностранцу, изучающему русский язык, знать наречия?

11. Учитель: А теперь понаблюдаем над ролью наречий в нашей речи. Я просила вас послушать на переменке , какие наречия произносят учащиеся нашей школы, допускают ли они ошибки в употреблении наречий? (дети отвечают). Н-р, задавали много, отвечал клево, выглядит круто, отвечал хорошо , очень много, жутко хорошо, супер модно и др.

12.Учитель: Я предлагаю вам посмотреть на список произведений, которые воспроизведены на экране. Если вы их прочтете, то увидите, как часто авторы этих произведений пользуются наречиями и какими именно. (см. слайд). А работать мы будем с текстом из рассказа Ю Яковлева «Футболист Димка» 4-й пробел.

Текст и задания даны каждому ученику. Учитель обращает внимание учащихся, что такой вид работы им встретится на ГИА.

13. Взаимопроверка. Дети проверяют « вслед за учителем».

14. Учитель: Ребята, а теперь посмотрите на стр. 135 вашего учебника и прочтите рубрику «Возьмите на заметку». А что такое олицетворение? (дети дают понятие олицетворения, приводят и записывают примеры, данные в учебнике). (см. слайд).

15. Учитель: Давайте поиграем. Учитель называет существительное, а ученики подбирают «нар. + гл.» - олицетворение: солнце – весело смеётся. Ветер- зло ворчит и др.

__А вот как у А.С. Пушкина:
Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льёт печально свет она.

16.Учитель: А вот какие творческие работы получились у вас.(см. слайд).

17. Учитель: Урок подходит к концу. Подведём итог урока. (см. слайд). Вернемся к эпитету.

Наречия делают нашу речь грамотной, точной, выразительной, понятной.

18. Рефлексия: (каждый ребёнок заполняет, рисует смайлик и клеит на доску).

1. На уроке мне было______________.

2.Работы мы выполняли____________.

3. Сегодня я ___________поработал.

4. Я постараюсь в дальнейшем_____________употреблять наречия в речи.

19. Учитель: Благодарит за урок и просит оценить работу соседа по парте или свою, поставить оценку за урок.

20. Домашнее задание: параграф №24, упр. 293, 295 (по выбору).(см. слайд).

21. Учитель: читает в заключении «Красивая речь способна на всё. Научитесь говорить с людьми на любые темы, вести диалог и выступать на людях, ведь красивую речь приятно слушать».( см. слайд).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Употребление наречий в речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Написание наречий

Написание наречий

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
Наречие как самостоятельная часть речи. Отличие наречий от созвучных форм других частей речи

Наречие как самостоятельная часть речи. Отличие наречий от созвучных форм других частей речи

Наречие как самостоятельная часть речи. Отличие наречий от созвучных форм других частей речи. Цели и задачи урока:. Дать понятие о наречии как ...
Написание наречий и омонимичных форм 8 Класс

Написание наречий и омонимичных форм 8 Класс

8 класс.Написание наречий и омонимичных форм. Цели. :. . Формирование умения различать наречия и омонимичные формы. . Формирование орфографических ...
Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Мягкий знак после шипящих на конце наречий

План-конспект урока. Мягкий знак после шипящих на конце наречий. План-конспект урока. 1. 7 класс. 2. Тема урока «Мягкий знак после шипящих ...
Буква Ь после шипящих на конце наречий

Буква Ь после шипящих на конце наречий

Тема:. . «Буква Ь после шипящих на конце наречий». . . Цели:. . Познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по ...
Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов» (Центр ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...
Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-. Цели:. Обучающие. • закрепить с учащимися ...
Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». г. Гурьевска Калининградской области. Конспект ...
Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Уро русского языка в 6 классе. ТЕМА: «Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий». Цели урока:. . Научить учащихся различать написание ...
Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МОСШ № 19, г. Нижневартовск. . Урок русского языка в 7 классе. Тип урока:. объяснение ...
Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

КГУ ОСШ школа – гимназия «Мырзакент». Урок русского языка в 7-м классе. . по теме. . «Буквы О, Е после шипящих в конце наречий». ...
Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Дубовкина С.А. Урок №39. Тема урока. : «Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление». . Интегрирующая дидактическая ...
Мягкий знак на конце наречий после шипящих

Мягкий знак на конце наречий после шипящих

Урок русского языка в IV. классе. УМК «Начальная школа XXI. века» (рук. проф. Н.Ф.Виноградова). Л.Г.Вернер. ,. учитель средней школы № 93,. ...
Значения сложносочинённых предложений и пунктуация в них. Употребление сложносочинённых предложений в речи

Значения сложносочинённых предложений и пунктуация в них. Употребление сложносочинённых предложений в речи

План урока по русскому языку в 9 классе по теме «Значения сложносочинённых предложений и пунктуация в них. Употребление сложносочинённых предложений ...
Иноязычные слова и их употребление в речи

Иноязычные слова и их употребление в речи

Тема урока. : «Иноязычные слова и их употребление в речи». Эпиграф к уроку. : «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно ...
Закрепление правописания наречий

Закрепление правописания наречий

МОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №65. с углубленным изучением отдельных предметов». Московского района города Казани. ...
Значение наречий

Значение наречий

План-конспект урока русского языка в 4 классе по программе Л.В. Занкова, учебник А.В. Поляковой. Тема:. «Значение наречий». Цель:. обеспечить закрепление ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий

Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий

КГУ «Общеобразовательная средняя школа-интернат № 1». г. Петропавловска. Открытый урок. по русскому языку в 7 классе по теме:. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 апреля 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект