- Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Конспект урока «Мягкий знак после шипящих на конце наречий» по русскому языку для 7 класса

План-конспект урока

Мягкий знак после шипящих на конце наречий

План-конспект урока


1. 7 класс

2. Тема урока «Мягкий знак после шипящих на конце наречий», один из уроков по теме «Наречие»

3. Учебник «Русский язык.». – Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.– М., 2010.

4. Цель: Изучить с учащимися случаи написания Ь на конце наречий.

5. Задачи:

Образовательная: формировать умение правильного написания Ь на конце наречий; повторить изученные орфограммы в теме «Наречие».

Развивающая: развитие логического и образного мышления; формирование навыков поисковой и исследовательской деятельности; развитие речи, орфографической зоркости; умение анализировать и делать выводы.

Воспитательная: воспитывать способность формирования интереса к изучению русского языка.

6. Тип урока: получение новых знаний.

7. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.

8. Оборудование: компьютер, средства мультимедиа, тексты с заданиями.

Структура и ход урока

1. Приветствие учащихся.

2. Сообщение темы и целей урока.

- Мы многое знаем о наречии. А сегодня на уроке мы рассмотрим случаи написания ь на конце наречий после шипящих. Но сначала вспомним то, что уже изучили о правописании наречий раньше.


3.Задание 1. Словарный диктант (взаимопроверка).

Откуда-нибудь, во-первых, полным-полно, мало-помалу, где-либо, по-лисьи, кое-куда, некогда, кое-как, по-товарищески.

Задание 2. С этими словами составьте словосочетания. Какой вид связи будет представлен в этих ССЧ? (примыкание)

Задание 3. Объясните написание одинаковых слов. Определите способ образования наречий.


А) Не трать времени впустую. Мы вошли в пустую комнату

.


Б) Зайти заодно к брату. Всё изменилось за одно мгновение.



В) Закончим работу, затем отдохнём. Остановка за тем углом.


(Учащиеся выполняют задание, проверяем, оцениваем, самооценивание).

4. Мы с вами вспомнили некоторые особенности этой части речи, теперь перейдём к нашей теме. Выполним сначала задание. Правописание какого из наречий у вас вызвало затруднение (уж).

5.Посмотрите на доску. Здесь записаны наречия. Попробуйте сделать вывод: когда в них пишется Ь, а когда нет.

Прочь, вскачь, сплошь

Уж, замуж, невтерпёж (Исключения)

Во всех наречиях ты Ь найдешь, кроме трех слов: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ

6. Чтение правила в учебнике §44. Выполнение упр. 263

7. Работа с таблицей. Давайте вспомним все, что мы знаем о написании буквы Ь после шипящих. Перед вами лежат таблицы, заполните их, используя примеры, записанные на доске. Дополните своими примерами. Аргументированно докажите свой выбор.

Туч(), лещ(), ноч(), товарищ(), хорош(), учиш()ся, свеж(), поймаеш(), сплош(), замуж(), испеч().

8. Потренируемся

9. Наречия используются в художественной литературе, так как они придают речи образность и выразительность. Перед вами текст. Вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания. Проверьте, используя интернет.

Р…внина еще цепенеет, но среди глубокого бе…молвия ночи под снежною пеленою уже слыш…тся говор пробуждающихся руч…ев. В оврагах и ложбинах этот говор пр…нимает размеры глухого гула() и предостерегает путника, что дорога в этом месте изрыта зажорами. Но лес еще молчит() придавленный инеем ()словно сказочный богатырь железною шапкою. Темное небо сплош() усыпа…о звездами, льющими на землю холодный и трепещущий свет. В обманчивом его мерцании м…лькают траурные точки деревень, утонувших в сугробах. Печать сиротливости, заброшенности и убожества легла и на застывшую р…внину, и на безмолвствующий проселок. Все скова…о() беспомощно() и безмолвно() словно задавлено невидимой, но грозной кабалой.( Сказки Салтыкова-Щедрина М.Е. «Христова ночь» )

- Определите тип текста.

- Определите стиль.

- Вспомните известные вам средства художественной выразительности и приведите примеры из текста.

10. Вывод.

11. Используя наречия, правописание которых мы узнали сегодня на уроке, сделайте своё описание «Христовой ночи»





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мягкий знак после шипящих на конце наречий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы

3-А класс. Учитель: Корелова Марина Валентиновна. Тема: «Буква мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы». Цели:. - Научиться ...
Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий

Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий

КГУ «Общеобразовательная средняя школа-интернат № 1». г. Петропавловска. Открытый урок. по русскому языку в 7 классе по теме:. . ...
Буква Ь после шипящих на конце наречий

Буква Ь после шипящих на конце наречий

Тема:. . «Буква Ь после шипящих на конце наречий». . . Цели:. . Познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по ...
Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

Буквы О, Е после шипящих в конце наречий

КГУ ОСШ школа – гимназия «Мырзакент». Урок русского языка в 7-м классе. . по теме. . «Буквы О, Е после шипящих в конце наречий». ...
Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». г. Гурьевска Калининградской области. Конспект ...
Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий

Уро русского языка в 6 классе. ТЕМА: «Буквы О-Е после шипящих в суффиксах наречий». Цели урока:. . Научить учащихся различать написание ...
Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МОСШ № 19, г. Нижневартовск. . Урок русского языка в 7 классе. Тип урока:. объяснение ...
Гласная И после шипящих

Гласная И после шипящих

Учитель:. Миргородская Г.С. Класс:. 3 (учащиеся с ОВЗ). Тема:. Гласная И после шипящих. Цели:. 1). Повторить шипящие звуки; развивать умение ...
Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-. Цели:. Обучающие. • закрепить с учащимися ...
Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука

Конспект урока разработала Сайпушева Евгения Сергеевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №6 г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Тема урока:. ...
Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

Тема: . Буквы  . е–и.   в приставках   . не-.  и . ни-.   отрицательных наречий. Цель:.  познакомить учащихся со способами образования  отрицательных ...
Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная Школа № 50. с углубленным изучением отдельных предметов. г.о. Самара. ...
Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

I. Слово учителя. Сообщение темы урока:. - Ребята, к нам сегодня на урок пришел необычный ученый. Он сам сейчас о себе расскажет. (сказка о ...
Буквы Ё - О после шипящих в корне слова

Буквы Ё - О после шипящих в корне слова

Конспект урока по русскому языку в 5классе. Гогорева Татьяна Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. . первой категории. МБОУ ...
Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных

Методический паспорт:. Тема урока. :. Буква е - в начале слов и после гласных; после согласных. Цель урока. :. Продолжить ознакомление учащихся ...
Буквы з и с на конце приставок

Буквы з и с на конце приставок

МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа. Агаповский район Челябинская область. Конспект урока русского языка ...
Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Урок по теме “Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный”. Урок усвоения новых знаний. Цели и задачи:. Научиться самостоятельно решать ...
Буквы з и с на конце приставок

Буквы з и с на конце приставок

Учитель русского языка и литературы. Никулина Ольга Александровна. МБОУ СОШ № 24. Урок русского языка на тему «Буквы. з. и. с. на конце приставок». ...
Буква Ю в начале слова и после гласных

Буква Ю в начале слова и после гласных

Конспект урока по русской грамоте 1 класс. Тема: «Буква Ю в начале слова и после гласных». Цель:. познакомить учащихся с новой йотированной ...
Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

Мозжегорова Стелла Александровна. МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой. Учитель начальных классов. Конспект урока по русскому языку ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 сентября 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект