Конспект урока «Склонение имён прилагательных во множественном числе» по русскому языку для 4 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 94»
г. Саратова
Конспект урока русского языка
в 4 классе
«Склонение имён прилагательных
во множественном числе».
подготовила
учитель начальных классов
Дубровина Вера Александровна
г. Саратов
2013
Цель: познакомить с особенностями склонения имён прилагательных во множественном числе.
Задачи:
-
совершенствовать умение распознавать род и падеж имён прилагательных;
-
формировать умения склонять имена прилагательные во множественном числе, определять их падеж, правильно писать окончания;
-
развивать память, мыслительные операции (аналогию, обобщение), коммуникативные способности; познавательный интерес, орфографическую зоркость, речевые умения.
-
воспитывать умение общаться и помогать друг другу.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, парах, индивидуальная.
Методы: проблемный, частично-поисковый, фронтальная беседа.
Ход урока.
Этап | Формирование универсальных учебных действий | ||||||||||||
1. | Орг. момент: Установление психологического комфорта. Я очень хочу, чтобы вы улыбались, Работаю нашей довольны остались. Пусть этот урок нас порадует всех, И каждый из нас ощутит свой успех. | ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: организовать себя на урок, формирование положительных мотивов учения. | |||||||||||
2. | Самоопределение к учебной деятельности. (Слайд 2) - Прочитайте: “Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». Г.Паустовский - Определите, какое это предложение по цели высказывания и интонации. - С какой интонацией вы его должны прочитать? Прочитайте. –Что вы чувствуете, когда читаете эти строки? - О чём это предложение? -Как писатель говорит о языке? -Слова какой части речи он использует? - Назовите художественные определения, как их называют в литературе? (эпитеты) Писатель выбрал такие определения, которые позволяют представить не только предмет, но и состояние, настроение автора. Кого напоминает поэту наш язык? Наш язык таит в себе много секретов, а для незнаек – немало ловушек. Хотите научиться не попадать в них? Нам сегодня в очередной раз предстоит прикоснуться к тайнам русского языка. | УУД: мотивировать себя к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | |||||||||||
3. | Актуализация знаний. 1. - Как вы думаете, чтобы разгадать тайну и узнать новое, с чего бы нам следовало начать урок? (С повторения.) -Запишите имена прилагательные с орфографическими задачами (списывание с доски). Б_гатый, ме_кий,м_ гучий, в_ лшебный, ру_кий. - Укажите общие признаки имён прилагательных. (Прилагательные в форме единственного числа мужского рода – в начальной форме) -Как вы определили число и род имён прилагательных? 2. Групповая работа. Вам предстоит работа в группах. Подготовьте сообщение об изменениях имён существительных и имён прилагательных по плану. Заполните таблицу. (Карточка) 1.Могут ли имена существительные и имена прилагательные изменяться по числам и падежам? 2.Какая из названных частей речи изменяется ещё и по родам, а какая не может этого делать? 3. Какая из двух частей речи, имя существительное или имя прилагательное, главная, а какая – зависимая? -Занесите данные в таблицу.
-Занесите данные в таблицу на доске. (Слайд 3). Учащиеся каждой из групп по очереди выходят к доске и заполняют таблицу. (Сверка с таблицей на слайде 4). - Правила бывают не только орфографические. В речи нам приходится соблюдать ещё и правила употребления слов, правила их связи друг с другом. | Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; слушать и понимать речь других Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме. Коммуникативные УУД: работать в группе в разных ролях, контролировать действия партнёра Коммуникативные УУД: выражать свою точку зрения и аргументировать её, оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций | |||||||||||
3. | Фронтальная работа с классом. 1.Упражнение 23, с. 17. Красные щёчки, Пёстрые платочки, Хлопают в ладошки Весёлые матрёшки. -Выпишите словосочетания имени прилагатель-ного с существительным. Укажите граммати-ческие признаки имён прилагательных. | Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела. Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы | |||||||||||
4. | «Открытие нового знания». Выявление места и причины затруднения. - Что не смогли определить у этих прилагатель-ных? Почему? - Как изменяются имена прилагательные единственного числа? (по падежам - склоняются) - Как вы определяли падеж имён прилагатель-ных множественного числа? (по падежу существительных) | Регулятивные УУД: самостоятельно сформулировать цель урока после предварительного обсуждения | |||||||||||
5. | Постановка учебной задачи. - Что мы уже знаем про имена прилагательные во множественном числе? (Слайд 5)
-Что хотите ещё узнать и научиться? | | |||||||||||
6. | Целеполагание. - Как же нам разрешить возникшую проблему? Каковы ваши предположения? (Учащиеся высказывают свои мнения) - Кто же прав? - Итак, какая тема нашего урока? Слайд 3. Тема: «Склонение имён прилагательных во множественном числе» - Какую цель поставим перед собой, употребляя слово научиться? (склонять имена прилагательные во множественном числе, правильно писать окончания, использовать прилагательные в устной и письменной речи) - В каких ситуациях пригодятся нам эти знания? ( в учёбе, в жизни, быть грамотными, чтобы сочинять)
| Регулятивные УУД: самостоятельно сформулировать цель урока после предварительного обсуждения | |||||||||||
7. | Построение проекта выхода из затруднения. - Как вы думаете, что нам предстоит сделать? (просклонять прилагательное во множественном числе). 1. Упр.25, с. 18-19 (устно). -Зафиксируем окончания имён прилагательных во множественном числе в нашей таблице. (слайд) (Дети – в тетрадях) И.п. (какие?) -ые, -ие, Р.п. (каких? )-ых, -их В.п. – одуш. сущ. Д.п.( каким?) -ым, -им, В.п. (какие?)-ые, -ие,- неодуш. сущ Т.п. (какими?)-ыми, -ими, П.п. (о каких?)-ых, -их. Проверка. - Что нового узнали о прилагательных множественного числа? (склоняются) - Вспомните те задачи, которые мы ставили перед собой в начале урока. -Подготовьте проект «Окончания имён прилагательных во множественном числе». | Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. | |||||||||||
8. | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. - Давайте проверим, согласны ли с нами авторы учебника. Откроем учебник на странице 21,22. Сравните свои выводы с данными в учебнике. - Прочитайте правило (про себя и вслух). - Что узнали об изменении прилагательных во множественном числе? - Как определить падеж прилагательных во множественном числе? | | |||||||||||
9 | Релаксация. - Ребята, а какое вещество заполняет реки, озёра, моря, ручьи, родники? - Да, это вода. Там, где есть жизнь, всегда есть вода. Жизнь без воды невозможна. Поэтому нельзя загрязнять водоёмы. - А сейчас сядьте поудобней, представьте, что вы оказались в лесу, около небольшого ручейка. (Слайд 15). Река. Звук журчащей воды. - Вы слышите его журчание, ощущаете свежесть, прохладу. Набираетесь сил, наполняетесь энергией и готовы работать дальше. | | |||||||||||
10 | Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
Упр.26, с. 19 (Взаимопроверка в парах). | Регулятивные УУД: действовать по инструкции Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные УУД: оценивать собственную успешность выполнения задания Коммуникативные УУД: договариваться с соседом, работая в паре | |||||||||||
11 | Включение нового знания в систему знаний и повторение.
В горных реках Камчатки любят охотиться бурые медведи.
2.Укажи общий признак имён прилагательных в словосочетаниях: Горячему чаю, по сосновым шишкам, в синей тучке. Употреблены в форме:
3.Где все признаки имени прилагательного указаны верно? Под старыми берёзами виднелся домик лесника. 1) во мн.ч, в ж.р., в П.п 2)во мн.ч., в ж.р., в Т.п. 3) во мн.ч., в П.п 4) во мн.ч, в Т.п
-Запишите предложение, укажите грамматические признаки прилагательных. Приятно дышать чистым и свежим воздухом на горе Морозной. В выходные дни горожане любят скатиться с крутых склонов. -Устно дополните 1 предложение, чтобы получился рассказ. -Разберите второе предложение по членам предложения и частям речи. Самоанализ работы проводится по плану: 1. Что нужно было сделать? 2.Удалось ли сделать без ошибок?
| Регулятивные УУД: действовать по инструкции Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Познавательные УУД: анализировать падежные окончания, выделять их сходства и различия; аргументировать свои действия, опираясь на формулировку правила Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. Регулятивные УУД: оценивать собственную успешность выполнения задания Регулятивные УУД: анализ, оценка и контроль результата деятельности (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения) | |||||||||||
12. | Итог урока. - Вспомним тему нашего урока. - Чем отличается имя прилагательное множественного числа от имен прилагательных единственного числа? (Прилагательные во множественном числе изменяются по падежам, а в единственном - изменяются по падежам и родам.) - Как определить падеж прилагательного? - Назовите падежные окончания имени прилага-тельного во множественном числе.(Слайд)
- Как будем действовать при написании безударного падежного окончания имён прилагательных? Прилагательное детям Дарит маленький секретик: В окончанье есть вопрос- Ты, дружок, не вешай нос. Легче правил нет на свете – Что - в вопросе, то – в ответе. | Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Регулятивные УУД: анализ, оценка и контроль результата деятельности (выделение и осознание учащихся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). | |||||||||||
13. | Домашнее задание. Рабочая тетрадь, с. , упр. | | |||||||||||
14. | Рефлексия деятельности. Я знаю, чтобы … Я научился … Я удовлетворён… Слайд 12. Благодарю за хорош… ответы. | Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащихся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение, строить монологическое высказывание. |
Литература:
-
Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык. Учебник. 4 класс: В 2 ч. 2011-2012 г.
-
Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык. Дидактический материал. Пособие для учащихся 4 класса. 2010-2012
-
Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык. Рабочая тетрадь. 4 кл. 2 ч. 2010-2012
-
Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык в начальной школе. Книга для учителя. 4 класс.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Склонение имён прилагательных во множественном числе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.