Конспект урока «Приставка» по русскому языку для 5 класса

МОБУ Уразаевская СОШ МР Караидельский район Р.Б.





Урок по русскому языку во 5 классе на тему:



«Приставка ».









Подготовила:

учитель русского языка и литературы

МОБУ Уразаевская СОШ Салиева О.Е.

2014- 2015 учебный год.

Тема: Приставка

Цели:

  • Познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых отработать навык выделения приставок в словах.

  • Развивать словарный запас, орфографическую зоркость, речь, внимание, мышление; вырабатывать навыки грамотного и красивого письма;

  • Воспитывать интерес к русскому языку, ответственное отношение к учебе, охранять и любить птиц, природу.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, «Русский язык: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 [ Т.А. Ладыженская,М.Т. Баранов, « Просвещение-2013» , карточки с приставками, карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки для обратной связи, снежинки с ответами «да», « нет», смайлики.

Ход урока.

1.Психологическая установка на урок.

Здравствуйте, гости и учащиеся! Меня зовут Оксана Егоровна и урок сегодня с вами проведу я.

- А теперь давайте улыбнёмся друг другу и тихо сели, с хорошим настроением отправимся в путь знаний.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости, дорогие

Захотели вновь прийти!

Но на уроке у нас не только гости-педагоги, но и пожаловала (отгадайте что?)

Я антоним к слову лето,

В шубу зимнюю одета

Хоть люблю мороз сама

Потому что я ( зима)

Слайд 2.

- Какое время года изображено на иллюстрации? -За что вы любите зиму? А какая бывает зима? Поговорим о приметах зимы. Какая погода зимой?   Что бывает зимой? (Холод, мороз, ветер, вьюга, снег, метель.) Подберите, опираясь на иллюстрацию, к существительному зима подходящие прилагательные. Зима, какая? (Холодная, морозная, сказочная, суровая, снежная, вьюжная, студеная, белая и т.д



-Ребята, подул сильный ветер, посмотрите что произошло! Я приготовила для вас слова, но они разлетелись на части, помогите мне их восстановить.


Снег,

Снежинка

снежный,

подснежник,

снегоход.


-Что можете сказать об этих словах? (однокоренные).

-Что они обозначают? ( предмет, признак предмета)

- Из каких частей ( морфем) состоят эти слова?

- Какие части слов знаете? Выделите эти части в словах.

-С какой проблемой столкнулись? (не все части слова можем обозначить)

-В каком слове выделены не все части?

-Почему? (не знаем этой части)

-Назовите её? Где она находится? (перед корнем)

-Кто-нибудь знает, как называется эта часть? (приставка)

Открыли тетради и записали число , классная работа и тему нашего урока.

« Приставка».


2) Постановка учебной задачи.


- О чём же мы будем говорить на уроке? (о приставке)

-Итак, тема нашего урока «Приставка», и мы с вами ответим на главный вопрос урока «что такое приставка?» (Слайд 9).


«Что такое приставка?»

  • Место приставки в слове


  • Для чего служит приставка



3)Поиск решения учебной задачи.

-Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы отправимся с вами в зимний сад и понаблюдаем за тем, что там происходит? (Слайды 10,11,12,13,14)

- Что увидели? (кормушку) (Воспитательная работа)

-Как думаете, кто её повесил и зачем? (ответы детей)

-Кто появился в зимнем саду? (ворона)

-Что она сделала? (прилетела)

( на слайдах появляется ворона и совершает действия – прилетела, перелетела, залетела, слетела, улетела)

-Запишем действия вороны словами. (Слова записываются в тетради столбиком).

- Что можете сказать о них? (однокоренные) Докажите. ( корень - лет - )

- Выделите корень. Какое значение у слов?(движение, перемещение)

- А все ли эти слова обозначают одно и тоже ? (нет)

- Что же обозначают эти слова?(приближение, перемещение, удаление)

- Какие же части изменили смысл слов?(приставки)

- Назовите их.

- Где расположены приставки? (перед корнем)

-Для чего они нужны? (для образования новых слов)

-Пронаблюдав за словами, мы с вами можем ответить на вопрос «Что такое приставка?» ( Ответы детей)


3) Работа по учебнику.

-Откройте тайну золотого ключика на стр. 21 (знакомство с определением)

4) Первичное закрепление.

Выполнение упр. 415 в тетради. ( на все 15 мин)

3. Физкультминутка. (Слайд 15)

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки - на плетень,
Тири-тири, тень-тень-тень!

4. Работа в парах. (Слайд 16)


Прочитайте задание. (допишите недостающую по смыслу часть слова. Воспользуйтесь подсказкой).

-Как будем работать? ( в парах)

бежал за угол

бежал из дома

бежал первым

бежал через дорогу

бежал от края

Подсказка:

За- вы- при- пере- от- про-


(фронтальная проверка со слайда – 17)


-Какие выводы можно сделать? Что узнали о приставке? (пишется перед корнем, образует новые слова )



5. Дифференцированная работа.

-Ребята, посмотрите, птички прилетели к вам на парты и принесли каждому карточку с заданием. Как вы уже заметили, листочки у вас разного цвета. Прочитайте, какие задания они вам предлагают выполнить.

Зелёная птичка – «Вставь приставку»:
…лить
…лить
…лить
…лить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Синяя птичка -
«Выдели приставку»:
налить
перелить
полить
вылить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Красная птичка -
«Вставь подходящую по смыслу приставку»:
…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Проверка фронтальная.



7. Итог урока.

- Итак, пришло время подвести итоги. Весь наш урок был посвящён ответу на вопрос…? (что такое приставка)
- Выяснить, как вы это поняли, мне поможет игра – тест «Да – нет » (Слайд 19). Приготовили свои ладошки-сигналы.

  • Приставка – это значимая часть слова?

  • Приставка стоит после корня?

  • Приставка образует новые слова?

  • Приставка стоит перед корнем?

  • Приставка самая главная часть слова?

- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке, всё прекрасно поняли и запомнили.

8.Домашнее задание.
-Дома вы выполните задание п 77, упр 417.(Слайд 20)

9. Оценивание.

9. Рефлексия.

- У каждого из вас на столе лежат картинки со схематическими изображениями лиц. Если у вас на уроке было хорошее настроение, вам было легко выполнять задания, то возьмите картинку с весёлым лицом. Если у вас настроение не изменилось, вам было неинтересно на уроке, задания вы выполняли неохотно и с трудом, то с серьёзным лицом. Если вы часто испытывали трудности при выполнении задания, и вам хотелось плакать, то грустного человечка.

-Я рада, что ваше настроение замечательное и хочу, чтобы оно осталось у вас таким на целый день. (Слайд 21) Спасибо за внимание!





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приставка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Приставка как часть слова

Приставка как часть слова

Урок русского языка. . по теме «Приставка как часть слова». Цель урока:.  . 1.Познакомить с приставкой как значимой  частью слова, стоящей ...
Приставка как часть слова

Приставка как часть слова

Программа:. « Начальная школа 21 века». Наименование раздела программы:. Состав слова (« Как устроен наш язык»)Количество часов:. 2 часа. Тема ...
Приставка как часть слова

Приставка как часть слова

Тема: Приставка как часть слова.(учебник с.143). Цели урока:. Предметные: формировать умения образовывать новые слова при помощи приставок ( организовывать ...
Приставка как часть слова

Приставка как часть слова

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Красненская средняя общеобразовательная школа им.М.И.Светличной» Белгородская область. ...
Приставка их правописание

Приставка их правописание

Тема: «Приставка их правописание»Цели:отрабатывать правописание предлогов и приставок;. развивать внимание и орфографическую зоркость;. воспитывать ...
Приставка как часть слова

Приставка как часть слова

Урок русского языка. по теме: Приставка как часть слова. 3 «Б»класс. Программа «Начальная школа XXI века». Учитель начальных классов. . ...
Приставка и суффикс

Приставка и суффикс

Урок русского языка. 2 класс. УМК «Начальная школа XXI. века» под руководством Н.Ф. Виноградовой. Авторы учебника С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, ...
Приставка

Приставка

Урок по русскому языку во 2 классе «Приставка». Цель урока:.  . создание на уроке условий для активной познавательной деятельности обучающихся ...
Приставка

Приставка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа №6». Конспект урока русского языка. . по теме ...
Приставка и её роль в слове

Приставка и её роль в слове

17.10.14г Тема урока.  Приставка и её роль в слове. Цель урока: Создать условия для обнаружения детьми новой части слова приставки. Формировать представление ...
Приставка

Приставка

Козлова Марина Александровна. МАОУ гимназия №16 г.Уфы. учитель начальных классов. Урок русского языка в 3 классе. Тема урока : «Приставка». ...
Приставка

Приставка

Тема урока. :. Приставка. Составила:. Климова Александра Владимировна. Класс. : 5. Предмет. : русский язык. УМК:. Русский язык: учебник для ...
Приставка

Приставка

Приставка (3 класс). «Предметы начальной школы» (русский язык). Фёдорова Мария Павловна. Учитель начальных классов. МБОУ СОШ № 5 г. Гулькевичи. ...
Приставка как часть слова

Приставка как часть слова

Фомина Ю.В. . . учитель начальных классов. МАОУ-СОШ №4. г. Армавира, Краснодарского края. Тема урока. :.  . Приставка как часть слова. .  . ...
Приставка и суффикс как способ образования слов

Приставка и суффикс как способ образования слов

КСП урока русского языка в 6 классе Дата:15.11.2014 г. Тема:. Приставка и суффикс как способ образования слов. Цели:. -формирование представлений ...
Приставка как часть слова

Приставка как часть слова

Урок русского языка. по теме: Приставка как часть слова. 2 класс. Программа «Начальная школа XXI века». Учитель начальных классов. . МБОУ ...
Правописание приставок. Приставка и предлог

Правописание приставок. Приставка и предлог

Конспект урока по письму на тему: «Правописание приставок. Приставка и предлог». Тема: «Правописание приставок. Приставка и предлог». Цель: научить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 ноября 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект