- Правописание приставок. Приставка и предлог

Конспект урока «Правописание приставок. Приставка и предлог» по русскому языку

Конспект урока по письму на тему: «Правописание приставок. Приставка и предлог».



Тема: «Правописание приставок. Приставка и предлог».


Цель: научить детей правильно употреблять и писать приставки и предлоги.


Тип урока: комбинированный.





Задачи:



Образовательные:


1. Научить детей правильно употреблять и писать приставки и предлоги.





Коррекционно-развивающие:


1. Коррекция и развитие словесно-логического мышления посредством работы с упражнением;

2. Коррекция и развитие долговременной памяти при повторении правил;

3. Коррекция и развитие процессов анализа и синтеза при выполнении заданий;

4.Коррекция и развитие ориентировки при проведении физкультминутки.





Воспитательные:

1. Формировать активность детей на уроке;

2. Формировать навыки самостоятельной работы;

3. Повысить мотивацию обучения;

4. Воспитывать умение работать в коллективе;

5. Умение слушать товарища.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, классная доска,таблицы,схемы.

Ход урока.

1. Организационный момент. (3 минуты)

Встали около своих парт, подровнялись. Здравствуйте! Кто сегодня дежурный? (дежурный сдает рапорт).

Учитель: рапорт принят, садитесь.

2. Проверка домашнего задания. (3 минуты)

На дом вам было задано упражнение № 84. Все справились с домашним заданием?

Дети: Да.

Давайте проверим (дети вместе с учителем проверяют).

3. Цель урока.(2 минуты)

Ребята, тема нашего урока сегодня «Правописание приставок».

Целью урока является научить вас правильно употреблять и писать приставки и предлоги.


4. Объяснение нового материала. (22 минуты)

Приставки и предлоги нарядились и пришли к нам сегодня в гости (вывешиваются красочно оформленные таблицы на разные стороны доски).

до


на

На-по-от-

За-до-под-



под

по

за

от















Вы уже знаете, что приставка – это часть слова.Ее «приставляют к корню. Приставку нельзя оторвать от слова, иначе потеряется или изменится значение слова: подарок –дарок.А предлог хоть и похож на приставку, но это самостоятельное слово. Значение предлога – связывать слова по смыслу: вода, кувшин-вода в кувшине.


Сейчас вам надо будет выполнить задание, которое для вас принес литературный герой, который ничего не знает. Кто это? (На доске весит иллюстрация Незнайки).

Для выполнения задания нужно оформить таблицу в тетради и образованные слова и словосочетания вписать в нее:



Слова с предлогами Слова с приставками

Правописание приставок











У меня для вас еще одно задание : вам нужно образовать новые слова по данной схеме.



пилить

за



на до




под

(запилить, напилить, подпилить, допилить).


5. Физкультминутка. (3 минуты)

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.


Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.



6. Закрепление изученного материала. (6 минут)


Итак, давайте вспомним, какую тему мы сегодня с вами изучали (дети отвечают).

Сейчас вам нужно будет самостоятельно составить словосочетания по картинкам, подобрав к ним предлоги.

- кукла …….стуле (на)

- мяч ……....стулом(под)

- машина ….стулом (за)

Дети самостоятельно выполняют это задание в тетрадях. И потом вместе с педагогом проверяют.


7. Итог урока.( 4 минуты)


Молодцы. Хорошо сегодня все поработали.

Давайте вспомним:

Как пишутся приставки?

Для чего служат предлоги?

Выставление оценок.


8. Домашнее задание.(2 минуты)


Дома вы выполните упражнение № 86.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание приставок. Приставка и предлог», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правописание –з –с- на конце приставок

Правописание –з –с- на конце приставок

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Правописание гласных и согласных в приставках

Правописание гласных и согласных в приставках

Ехлакова Анна Викторовна. Учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ №5 г.Сатка. . Челябинской области Российской Федерации. Тема: Правописание ...
Повторение орфографии. Правописание приставок

Повторение орфографии. Правописание приставок

Тема урока:. Повторение орфографии. Правописание приставок. Цели:. повторение основных правил правописания приставок. . систематизация знаний ...
Понятие о приставках. Определение приставок в словах

Понятие о приставках. Определение приставок в словах

Русский язык. Тема: Понятие о приставках. . Определение приставок в словах. . Цель: Дать понятие приставке, её роли в слове,. учить определять ...
Написание предлогов и приставок

Написание предлогов и приставок

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. ТЕМА. : . Написание предлогов и приставок. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ. :. формировать интерес к слову; наблюдать за значением приставок;. ...
Отличие предлогов от приставок

Отличие предлогов от приставок

Русский язык 2 класс Торгаева Ирина Владимировна. . Тема: Отличие предлогов от приставок. Цели: - Помочь углублению знаний о частях речи – предлоге, ...
Закрепление правописания приставок и предлогов

Закрепление правописания приставок и предлогов

«Закрепление правописания приставок и предлогов». Цели :. Формировать интерес к слову; наблюдать за значением приставок;. . Развивать умение ...
Правописание букв з и с на конце приставок

Правописание букв з и с на конце приставок

Открытый урок. . Предмет: русский язык. Класс: 5 «А». Тема: «Правописание -з и -с на конце приставок». Учитель русского языка ...
Правописание глагола

Правописание глагола

Урок-практикум «Правописание глагола» 6 класс. Учитель русского языка и литературы школы-лицея «Дарын» г. Петропавловска. Демченко Инна Николаевна. ...
Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова

Правописание букв о, ё после шипящих в корне слова

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 31». Петропавловск - Камчатского городского округа. ...
Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи

Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи

Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи. . Цели урока:. . . 1. Образовательные. : а) обобщить и систематизировать знания ...
Буквы и-ы после приставок

Буквы и-ы после приставок

План-конспект урока по русскому языку. 6 класс. (по программе . под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского и др.) . . Темы: ...
Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах

Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов. города ...
Правописание безударных окончаний имён существительных в дательном падеже

Правописание безударных окончаний имён существительных в дательном падеже

Урок по русскому языку в 3 классе. «Правописание безударных окончаний имён существительных в дательном падеже». Цель:создать условия для усвоения ...
Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы - исключения

Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы - исключения

Урок русского языка в 4 классе. «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы - исключения». Цели урока:. • познакомить с глаголами ...
Глагол. Правописание глаголов

Глагол. Правописание глаголов

Урок русского языка в 10 классе. Тема:. Глагол. Правописание. . глаголов. Цели урока:. . -закреплять знания о правописании глаголов,. . -развивать ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Буквы Ы-И в корне после приставок

Буквы Ы-И в корне после приставок

Урок русского языка в 6 классе. «Буквы Ы-И в корне после приставок». I. . Объяснение нового материала. Здравствуйте, ребята! Запишите число и ...
Буквы Ы-И в корне после приставок

Буквы Ы-И в корне после приставок

МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа №1». Урок русского языка по теме. «Буквы Ы-И в корне после приставок». . (по учебнику ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 августа 2018
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект