Конспект урока «Приставка как часть слова» по русскому языку для 2 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Красненская средняя общеобразовательная школа им.М.И.Светличной» Белгородская область
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
«Приставка как часть слова»
подготовила
учитель начальных классов
Лицукова Анна Ивановна
с. Красное
2014год
Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с частью слова - приставкой.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;
-
обеспечить усвоение учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;
-
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
-
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
-
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
-
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
Девочки за парты сели…
Тихо мальчики присели.
На меня все посмотрели.
Спинки – ровно,
Ноги – вместе.
Руки на месте.
II. Чистописание.
Запишите дату сегодняшнего урока, классная работа. Для минутки чистописания я вам предлагаю буквосочетание при
Составьте слова, в которых есть это буквосочетание (приехал, пришел…)
III. Актуализация знаний.
Вспомните, какие вы знаете части слова? (корень, суффикс, окончание)
- Что такое корень? (Общая часть родственных слов. Корень главная часть слова.)
- Что такое суффикс? ( Суффикс - часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов)
- Что такое окончание? (Часть слова, которая изменяется).
- Может ли слово быть без суффикса (да), без окончания (да), а без корня (нет)?
А почему? (В корне содержится основное значение слова.)
По периметру класса найдите слова, в которых есть 1)только корень,
(пальто, метро)
2)корень и окончание (книга , дом)
3) корень, суффикс, окончание (домик, белка)
IV. Совместное открытие нового.
Создание проблемной ситуации. Работа у доски и в тетрадях
Первый ученик выделяет части слова в слове школа
Второй ученик - в слове школьный
Третий ученик – в слове школьник
Выделить части слова в слове пришкольный
- С какой проблемой столкнулись? (не можем выделить все части слова, не знаем ,что это за часть)
А что означает слово пришкольный? (находящийся рядом, около)
Какая часть слова даёт значение слову «находиться влизи школы»? ( часть при)
-Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
( узнать как она называется, как обозначается, для чего нужна)
Где находится эта часть? (Перед корнем), можно сказать эту часть приставили к корню. и получила название эта часть – приставка. Обозначается так.
V. Закрепление
Чтобы узнать, для чего нужна приставка выполните упражнение 1 на стр.143 учебника. Работа в паре
-Что нужно сделать? (дописать приставки)
- Проверим, что у вас получилось?
Забежал за угол, выбежал из дома, прибежал первым, перебежал через дорогу, отбежал от края
Какую часть слова вы вставляли? (приставку)
С помощью какой части слова они образовались? (приставки)
Все эти слова обозначают движение – бег. Но одинаковый ли бег они означают?
(Нет. Это бег в разных направлениях.)
- Какая часть в слове помогла уточнить, как и куда двигался объект?
(Приставка.)
-Так для чего нужна приставка? Подскажет рубрика «Тайны языка» ( для образования новых слов)
- Какое значение придаёт слову каждая приставка?
За – нахождение по ту сторону, позади, дальше чего-либо
Вы – указывает на движение изнутри
При – доведение действия до конца, полное сближение с целью движения
Пере – направление действия через предмет
От – удаление на небольшое расстояние
Физминутка
С при- приставкою присесть
С по- приставкою- подняться и немного покачаться
С под – подпрыгнуть, подмигнуть
С вы –вытягиваем руки
С о –опустим их опять
Вот и всё. Настало время
С за –зарядку завершать.
Упражнение 2.
Спишите в тетрадь . Обозначьте приставки.
1 ряд -1 столбик, 2 ряд – 2 столбик, 3 ряд – 3 столбик
Вылить перелить, налить
Записать, вписать, выписать
Заехать, выехать, переехать
Хорошо читающий ученик озвучивает рубрику «Обрати внимание» - стр.145.
Устно по предложенному алгоритму найдите приставку в слове уехал (доехал, поехал, заехал)
Физминутка на офтальмотренажере
VI. Итог урока
- Какую цель пред собой ставили? ( познакомиться с приставкой, как обозначается, для чего служит)
- Достигли целей ? (да)
- Проверим, что вы запомнили на сегодняшнем уроке.
(сигнальные карточки «да», «нет»)
-
Приставка – имеет значение (+)
-
Приставка стоит после корня. (-)
-
Приставка служит для образования новых слов. (+)
-
Приставка стоит перед корнем. (+)
-
Приставка – главная часть слова. (-)
-
Во всех словах есть приставка. (-)
VII. Рефлексия.
На какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас стоять?
- Всё понятно на уроке, затруднений нет.
- Ничего не понятно.
- Хочу знать больше.
VIII. Домашнее задание учебник с.145 упражнение 4.
Список использованной литературы
1. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1/ [С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.]; под ред. С.В. Иванова. – 4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2013
2. Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык: комментарии к урокам: 2 класс. М.: Вентана-Граф, 2011
Интернет-ресурсы
1. nsportal.ru/nachalnaya-shkola/.../urok-po-teme-pristavka-2-klass
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приставка как часть слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.