- Приставка как часть слова

Конспект урока «Приставка как часть слова» по русскому языку для 3 класса

Фомина Ю.В.

учитель начальных классов

МАОУ-СОШ №4

г. Армавира, Краснодарского края

Тема урока: Приставка как часть слова. 

Цель урока: Познакомить учащихся с новой частью слова- приставкой.

Задачи урока:

1. Актуализировать знания детей о частях слова.
2. Охарактеризовать приставки: место в слове, роль и значение.
3. Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся).
4. Способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез).
5.Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность.
6.Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность.
7.Способствовать формированию коммуникативных навыков.

Тип урока: открытие новых знаний.
Форма урока: индивидуальная, работа в паре.

Ход урока:

Работа учителя

Работа учеников


1.Организационный момент.

Вот опять звенит звонок,

Он зовет нас на урок.

(Создание благоприятной положительной атмосферы, представление гостей).

 2. Минутка чистописания.

( ес)

Ребята, откройте тетради и запишите в них слова «14 ноября. Классная работа».

-Посмотрите на следующую строчку и назовите буквы, из которых составлено соединение для чистописания? («е», «с»)

-Какой вид соединения используется? 

-Обратите внимание на безотрывное соединение букв. (прописав букву «е» продолжаем соединительный штрих до верхней линии рабочей строки. закругляем, касаемся верхней линии, снова закругляем и опускаемся ниже верхней линии до точки начала написания буквы «эс», возвращаемся назад по написанной линии прописывая левый полуовал, букву «эс») 

-Прописываем соединение целую строку.  (Обращается внимание на посадку: тетрадь правильно кладу, ручку правильно держу, ноги ставлю прямо, за осанкою слежу, на отлично напишу.)

-Во второй строке пропишите слова, в которых встречается это соединение.

(лес, лесной, )

 3.Вызов: актуализация знаний, постановка темы и целей урока.

А) Актуализация знаний. 


-Посмотрите еще раз на записанные вами слова. Что вы можете о них сказать? 



Выделите корень в этих словах.

-давайте вспомним, что такое корень?

-А что такое «ой» в слове «лесной?»

-Что такое окончание?

(Б) Прием «Инсерт» (введение нового знания).

- Чтобы нам еще больше узнать о частях слова, я предлагаю вам познакомиться с текстом «Части слова». 

Он разделен на части. Найдите его на ваших партах. Но вы не просто должны прочитать текст. Ваши задачи: 



  • определить, что в тексте вам хорошо знакомо, а с чем вы встретитесь впервые и вам это не известно.


  • С помощью специальных значков сделать пометки в тексте. (
    значки: + – уже знал; ?-не знал, новое; хочется об этом спросить.)


Время работы с текстом 3 минуты. Приступайте .


- Проверим, что у вас получилось. Проверка будет осуществляться по абзацам текста. (^ Слайд 3Первый абзац , второй абзац, третий абзац, четвертый абзац – +, пятый абзац - ?, шестой абзац – +,?)

- Итак, подведем итог.

Выскажите свои мнения после работы с текстом.

.



- Сделайте вывод: как называется тема сегодняшнего урока?



В) Сообщение темы и цели урока.

- Все верно. Тема нашего урока: Приставка как часть слова. Наша цель: познакомиться с приставками как можно подробнее

 Г) Постановка проблем (прием «Таблица зелёных и синих вопросов»)

- Ребята, попробуйте сформулировать по нашей новой теме зелёные вопросики: Напомню, что можно воспользоваться табличкой- помощницей при формулировке вопросов (см. Приложение). Каждая пара у кого на столах вопросы формулирует вопрос, остальные думают глядя на экран.

- Проверим.




- Молодцы. Попробуйте теперь составить по одному «синему » вопросу. Работаем, вам 2 минуты.

- Проверим.





- Молодцы, Очень хорошие вопросы у вас получились. Мне кажется, самое время начать на них отвечать. В этом нам будет помогать учебник, ваши светлые головы. Готовы? Тогда начнем.

 4. Физминутка. (Мы устали , засиделись)

5. Осмысление

А)Получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации, выдвижение гипотез.

- В начале урока мы разобрали слова. Напомните их. 


- Я добавляю к этим словам еще одно слово: перелесок. Попробуйте его разобрать по составу на основе своих знаний



-Давайте попробуем ее описать по нашим вопросам.

- Что такое приставка?



- Где стоит приставка?



- Для чего она появилась в слове?



-А что обозначает слово «перелесок»


Б) Подтверждение гипотез научными знаниями.

- Почему приставку назвали «приставкой»? 



- Что случиться, если мы приставку пере поставим не перед корнем, а после него?




В) Закрепление нового знания. Игра.

(Фронтальная работа,1 ученик у доски)

-. Давайте сыграем в игру. Участники: вы, два человечка, два домика – один в начале дороги, другой в конце, а на дороге мостик через речку и большая лужа.

-А ещё в игре будут участвовать слово шли и разные приставки: вы-, по-, про-, обо-, пере-, подо-, при-, во-.

Ваша задача в игре – описать действия весёлых человечков, образуя от слова шли другие слова с разными приставками

Используется картинка из приложения.



-Какое значение имеет слово «вышли»?

а слово «пришли»? 

-Какая часть придала слову новое значение?

Какой сделаем вывод? 

-Давайте перечислим, какие бывают приставки:

В русском языке есть ещё много приставок. Слайд (Приставка)

 Г) Индивидуальная работа, (работа по учебнику) Упр. 156 стр.86



8.Рефлексия: 

А) Выведение знания на уровень применения и понимания.

Прием «Зелёные и синие вопросы»

- Ребята, мы славно потрудились. Мы ответили на многие вопросы. Давайте вернемся к нашей табличке с зелёными и синими вопросами. Пометим, на какие вопросы мы знаем теперь ответы, а что нам еще предстоит узнать. Отметьте галочкой, что вам уже известно.

- Проверим, что вы выбрали.




 

Б) Итог. Прием «Кластер» фронтальная работа.

- Ну что ж, подведем итоги нашего урока. Вспомните тему нашего урока.

- Попробуем собрать все, что теперь знаем по этой теме в кластер. Вы мне помогаете, я записываю данные на доске. Полистайте тетради, посоветуйтесь друг с другом.






- Замечательно. Молодцы. Вспомнили все, что мы изучили. Выставление отметок. Спасибо за урок.





верхнее соединение

Дети пишут соединения.

 Это слова родственные, однокоренные, корень «лес».

Это главная, значимая часть слова.

Окончание.

Ответы детей

Каждая пара детей работает с текстом ( Приложение1.)

- Мы много уже знаем о частях слова. Но в тексте нам встретилось новое слово «приставка» и новые сведения об этой части слова.

- Мы пока не можем сказать, что такое приставка, ее место в слове, ее значение. У нас возникают вопросы о приставке.

ПРИСТАВКА

- Что такое приставка?

- Где стоит приставка?

- Для чего служит приставка?

- Какой значок приставки?

- Много ли приставок в русском языке?

- Есть ли трудные для написания приставки?

- Почему приставка называется «приставкой»?

- В чем разница между приставкой и корнем?

- Что случится, если приставки исчезнут из русского языка?
- Что случится, если приставка будет менять свое место в слове?

(лес, лесной.)

- Окончание нулевое, корень лес, суффикс ок. У нас осталась еще одна часть пере. Мы думаем, что это приставка

часть слова

перед корнем

образовалось новое слово

Перелесок – это молодой редкий лес: лес, отделенный полянами от большого леса

ее приставили


Смысл слова потеряется








начало действия

конец действия

приставка.

приставка имеет значение

вы,пере,об,до,за


  • - Что такое приставка?


  • - Где стоит приставка?


  • - Для чего служит приставка?


  • -Имеет ли приставка значение?


  • - Какой значок приставки?


  • - Почему приставка называется «приставкой»?


  • - Что случится, если приставка будет менять свое место в слове?

- Много ли приставок в русском языке?

.- В чем разница между приставкой и корнем?

- Что случится, если приставки исчезнут из русского языка?

(Учащиеся вспоминают все, что знают по данной теме)



  • это часть слова


  • стоит перед корнем


  • служит для образования новых слов


  • образовывает глаголы


  • выделяется значком ¬


  • имеет значение


  • свое место в слове менять не может



http://edu.znate.ru/tw_files2/urls_21/183/d-182954/182954_html_69c00c5b.png

Приложение1

Части слова

Слова состоят из частей.

Главная часть слова называется корень. В нем заключен основной смысл слова. Слова с одинаковым корнем называются однокоренными или родственными. Корень обозначается так ..

Окончание часть слова. Оно может меняться. Вместе с окончанием меняется и форма слова. Окончание связывает слова в предложении. Окончание может быть нулевым. Обозначается окончание так .

---------Приставка – это часть слова. Она стоит перед корнем. Приставки служат для образования новых слов. Приставки могут иметь различное значение. Обозначается приставка так .
http://edu.znate.ru/tw_files2/urls_21/183/d-182954/182954_html_m600bd738.gifhttp://edu.znate.ru/tw_files2/urls_21/183/d-182954/182954_html_74581971.gif

зелёные вопросы




1.Что__________________________________________?






2.Где__________________________________________?






3.Для чего_____________________________________?


4.Каким значком________________________________?


5.Много ли_________________________________?






синие вопросы




1.Объясните, почему_______________________________?





2.Что будет,если ________________________________из русского языка?


3.Может ли ____________________________________место в слове?




Таблица сравнения





что это





где стоит





для чего служит





как обозначается





много ли в русском языке





имеют ли значения










Здесь представлен конспект к уроку на тему «Приставка как часть слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова

Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова

МБОУ Кузьмиярская основная общеобразовательная школа. . Открытый урок. . по русскому языку в 3 классе. (с использованием ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи. ЦЕЛЬ. Познакомить учащихся с основными признаками имен прилагательных (вопросы, значение, роль в нашей речи). ...
Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Тема. : «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала». Цель. : повторение и совершенствование знаний о существенных признаках глагола, ...
Абзац как часть текста. Строение абзаца

Абзац как часть текста. Строение абзаца

Конспект урока русского языка в 5 классе. «. Абзац как часть текста. Строение абзаца». Класс:. 5. Предмет:. русский язык. УМК:. Русский язык. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Енабердинская средняя общеобразовательная школа». Менделеевского муниципального района ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Имя прилагательное как часть речи». Олифиренко Е.В. Учитель русского языка и литературы МБОУ ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ФИО. Гадеева Регина Бурундаевна. . Место работы. МБОУ «Черемшанский лицей», с. Черемшан. . Должность. Учитель начальных ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Пояснительная записка к мультимедийному продукту. Преподаватель. : Климантова О. А. . . Предмет. : русский язык. . (учебник русского языка ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное образовательное учреждение. Давыдовская средняя общеобразовательная школа. Дубовского муниципального района. Волгоградской области. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок - соревнование. в 5 классе в школе с казахским языком обучения. Тема: Имя прилагательное как часть речи. . Лексическая. тема: Искусство. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок русского языка в 5 классе. . . Тема: «Имя прилагательное как часть речи». Цели:. создать условия для формирования прилагательного , как части ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». г.Сафоново Смоленской области. Конспект ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Дубовкина С.А. . Урок №48. Тема урока. : «Имя прилагательное как часть речи». . Интегрирующая дидактическая цель. : - ознакомление с существенными ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

. . Тема: Глагол как часть речи. Цель:. Формировать знания о глаголе как части речи: научить отличать глаголы от других частей речи, уметь ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Самоанализ урока русского языка во 2 классе, проведенного учителем начальных классов Смирновой Ириной Михайловной. Тема:. Имя прилагательное как ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка с элементами проблемного обучения. Тема урока: «Глагол как часть речи» (5 класс). Цель урока. : повторение и углубление ...
Знакомство с глаголом как частью речи

Знакомство с глаголом как частью речи

. Разработка урока с применением корневого морфемного чтения и письма. Тема урока:. Знакомство с глаголом как частью речи. . . Цели и задачи ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

2 класс. Урок русского языка. Тема: Глагол как часть речи. Цель:. . обучающая. :. знакомство с глаголом как частью речи;. . развивающая:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект