- Сочинение-описание по картине Е.А.Зайцева

Конспект урока «Сочинение-описание по картине Е.А.Зайцева» по русскому языку для 6 класса

12


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 37 имени Гаврила Гавриловича Новикова»







Конспект урока по русскому языку в 6 классе
"Сочинение описание картины Е.А.Зайцева

"Оборона Брестской крепости в 1941 году"





подготовила

учитель русского языка и литературы

Зименкова Марина Алексеевна









г. Кемерово, 2013

Технологическая карта урока.

Тема

"Дерзайте Отчизну мужеством прославить" (сочинение-описание картины Е.А.Зайцева "Оборона Брестской крепости в 1941 году").

Цель

Формирование умения описывать картину о войне, пополнение знаний об исторических событиях Родины.

Задачи

Образовательные: познакомить с картиной Е.А.Зайцева "Оборона Брестской крепости в 1941 году"; формировать умение собирать и систематизировать материалы к сочинению; научить детей выражать свое мнение и аргументировать его; активизировать лексику по темам "родина, война".

Воспитательные: воспитывать любовь к Родине, гордость за своих предков, спасших страну от фашизма.

Развивающие: развивать познавательный интерес к историческому прошлому России; формировать представление о ВОВ.

Формировать УДД:

личностные: формировать исторический образ Родины, формировать знания об историческом событии - Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (в частности о защите Брестской крепости); развивать патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну;

регулятивные: развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию; формировать готовность к получению нового знания; развивать способность принимать решение на основе переговоров; формировать умение управлять своей деятельностью, направлять ее на достижение поставленных целей; формировать умение осуществлять рефлексию в отношении своей работы на уроке

коммуникативные УУД: развивать умение слушать других, вести диалог; формировать способность к совместной деятельности, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении; формировать умение проводить наблюдение, осуществлять анализ изображенного на картине; формировать умение работать в группе, устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, использовать нужные языковые средства для отображения своих мыслей и чувств; формировать умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее; формировать умение адекватно оценивать себя и своих партнеров, доброжелательно отстаивать свою позицию;

познавательные УУД: развивать способность воспринимать услышанную информацию, преобразовывать ее в новое знание; формировать представление об историческом прошлом нашей страны; формировать умение проводить наблюдение, осуществлять анализ изображенного на картине; формировать навыки осуществления систематизации языкового материала, выделять главное и второстепенное, выстраивать последовательность описываемых событий; формировать умение делать выводы, подводить итоги работы.

Планируемый результат

Предметные: ученик должен знать, как описывать картину; уметь систематизировать материалы к сочинению, составлять план сочинения, уметь выражать свое мнение и аргументировать его.

Личностные: ученик получит возможность для формирования учебно-познавательной мотивации и интереса к изучению истории своей страны, ВОВ 1941-1945гг.; для развития патриотизма, любви к Родине.

Метапредметные: ученик получит возможность научиться самостоятельно ставить учебные цели и задачи и решать их, основам саморегуляции в учебной и познавательной деятельности; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; выделять главное и второстепенное, делать выводы.

Основные понятия

Сочинение-описание, репродукция картины, война, героизм, мужество, Родина, Отчизна, свобода, фашизм. Цент картины, фон, колорит, оттенок, цветовая гамма.

Межпредметные связи

Русский язык, литература, история

Ресурсы

Основные: репродукция картины художника Е.А.Зайцева "Оборона Брестской крепости в 1941 году", географическая карта СССР

Дополнительные: компьютер, монитор

Организация пространства

Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая работа





Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин.)

Учитель организовывает деятельность обучающихся по освоению учебной информации.

- Здравствуйте, ребята! Накануне 68-летия Победы советских людей над фашистской Германией мы проводим урок, на котором познакомимся с картиной Е.А.Зайцева "Оборона Брестской крепости в 1941 году".

На монитор выводится изображение картины Е.А.Зайцева "Оборона Брестской крепости в 1941 году". Обучающиеся рассматривают изображение картины Е.А.Зайцева "Оборона Брестской крепости в 1941 году". (Слайд №2)

Давайте вспомним страницы нашей истории, почувствуем гордость за своих предков, за их великие дела.


II. Формулирование темы урока, постановка цели (10 мин).

1. Реализация опережающего домашнего задания (слайд №3).

Один ученик читает стихотворение Ю.Воронова "Дети военной поры", остальные думают над предложенными вопросами.

А может, нам о них забыть?

Опять война,

Опять блокада...

Я слышу иногда:

"Не надо,

Не надо раны бередить,

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне".

И может показаться:

Правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Такая правда -

Не права!


Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память - наша совесть.

Она

Как сила нам

Нужна.


2. После прослушивания стихотворения ученики отвечают на вопросы, предложенные учителем (слайд №4,5).

  • О чем это стихотворение? (Оно о памяти и совести, о том, что ни в коем случае нельзя забывать о войнах, нужно делать все, чтобы войны никогда не повторялись)

  • О какой войне идет речь? (О ВОВ1941-1945гг., которую вел советский народ против фашистской Германии)

  • Что же такое война, не только та, о которой говорится в этом стихотворении, а война вообще? (Война - это большое горе для тех, кто потерял близких людей, это великое зло; это плач и страдания матерей, расставания любимых, кровь, тысячи, иногда впустую погубленных жизней)

3. Ученики внимательно рассматривают картину Е.А.Зайцева "Оборона Брестской крепости в 1941 году" и самостоятельно формулируют тему и задачи урока. 4. Запись в тетрадь темы урока "Дерзайте Отчизну мужеством прославить" (сочинение-описание картины Е.А.Зайцева "Оборона Брестской крепости в 1941 году").

III. Изучение нового материала (20 мин.)

1. Реализация опережающего домашнего задания (слайды №6-12).

1-ый ученик: "Это было на рассвете 22 июня 1941 года. Над Бугом прогремел первый залп фашистской артиллерии. В следующий миг грохот сотен рвущихся снарядов и мин потряс землю. Густая пелена дыма и пыли, пронизанная сверкающими, огненными вспышками взрывов, заволокла всю крепость. Рушились и горели дома, люди гибли в огне и под развалинами. Так началась война!"

2-ой ученик: "Застигнутые внезапным нападением, окруженные большими силами фашистов, советские воины с необыкновенной стойкостью отстаивали нашу родную землю. На предложении врага о сдаче герои отвечали: "Все умрем, но крепости не сдадим!" Голодные, измученные жаждой, истекающие кровью, они продолжали борьбу. Ребята как вы думаете, что давало им силы? (Жгучая, яростная ненависть к врагу, вероломно напавшему на нашу страну, воинский долг перед Родиной, любовь к своей Отчизне").

3 ученик: "Кто же эти легендарные герои? среди них командир полка майор Петр Михайлович Гаврилов, который с первых минут войны организовал оборону Брестской крепости и был одним из последних ее защитников. Душой обороны был также и полковой комиссар Ефим Моисеевич Фомин. Он повел людей в первую штыковую атаку, которая успешно окончилась уничтожением группы бойцов. В одном из боев он был ранен, в бессознательном состоянии взят в плен и расстрелян на виду у наших бойцов".

4 ученик: "Мужественно сражался бок о бок со взрослыми четырнадцатилетний мальчик Федя Клыпа. Он был незаменимым разведчиком, смело пробирался под обстрелом врага на самые опасные участки, поднося патроны, воду, еду. Это он нашел уцелевший склад боеприпасов и оружия, добыл из-под развалин небольшой запас бинтов и лекарств".

5 ученик: "Рядом с мужчинами сражались и женщины. Настоящий подвиг совершила учительница-комсомолка Таня Тарасюк. В бою у пулемета погиб ее муж, лейтенант Тарасюк. Когда Катя узнала об этом, она выбралась из подвала, подползла к пулемету и стала вести огонь по врагу, пока ее не поразил вражеский снаряд".

2. Физкультминутка

3. Работа в группах (класс делится на три группы, в каждой группе выбирается ответственный) (слайды 13-16)

1 группа отвечает на предложенные вопросы:

- Как вы думаете, какой день войны изобразил художник на картине?

- Какой момент боя вы видите?

- На каком фоне изобразил художник защитников крепости?

- Почему некоторые красноармейцы без гимнастерок?

- Какое время суток изображено на картине и как вы это определили?

2 группа отвечает на предложенные вопросы:

- Кто является центральным героем картины? Как это показал художник?

- Опишите героя.

- Что вы скажете о бойце, который изображен рядом с офицером? Опишите его действия, позу, выражение лица.

- Каким показан красноармеец, изображенный на переднем плане картины?

- Как можно охарактеризовать бойца в светлой майке?

3 группа отвечает на предложенные вопросы:

- Как художник изображает женщину? О чем говорят ее поза, движения, выражения лица?

- Как одета женщина? Какие цвета использовал художник для изображения её одежды и почему?

- Какое чувство объединяет всех защитников крепости?

- Как художник показал это?

- Какое значение имеет развевающееся знамя?

- Чему учит нас картина?

4. Словарно-стилистическая работа.

Ребята подбирают определения, характеризующие основные черты защитников Брестской крепости (мужественные, стойкие, смелые, решительные, волевые, гордые, бесстрашные, отважные, храбрые, любящие Родину, ответственные, верные воинскому долгу, сильные духом, ненавидящие врага).

V. Контролирующее задание (29 мин.)

1. Систематизация материала (слайд № 17)

Обучающиеся анализируют записи, сделанные в ходе урока, и группируют собранный материал по следующему плану:

1. Описание места и времени боя, изображенного на полотне. (Раннее летнее утро, лучи солнца с востока; бой в разгаре; разрушенные стены крепости, остатки зданий, бетонные укрепления.)

2. Защитники Брестской крепости. (В центре картины комиссар, Красное знамя в руке, бесстрашный, мужественный, решительный; боец справа поддерживает тяжелораненого товарища, готов сражаться до последней капли крови; красноармеец на переднем лане в пилотке, меткий стрелок, уверенно стреляет по фашистам; боец в светлой майке ранен, на голове повязка, не покидает сражения, сосредоточенно ведет огонь из пулемета; женщина сжимает винтовку, выражение лица суровое, в глазах - ненависть.)

3. Героизм защитников Брестской крепости. (Стойкие, смелые, гордые; преданность Родине; стоять насмерть.)

2. Физкультминутка.

3. Работа над составлением плана к сочинению (слайд 18)

План

I. Изображение мужества, стойкости, патриотизма защитников Брестской крепости на картине Е.А.Зайцева.

II. Основные герои картины.

1. Мужество, верность воинскому долгу молодого офицера, изображенного в центре картины.

2.Решительность и смелость бойца справа от офицера.

3. Отвага и бесстрашие красноармейца в светлой майке.

4. Стойкость женщины с винтовкой.

5. Патриотизм, высокое чувство долга перед родиной, лютая ненависть к фашистам защитников крепости.

III. Чему учит нас картина Е.Зайцева "Оборона Брестской крепости в 1941 году"?

4. Работа над черновиком сочинения.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.)

1. Обучающиеся оценивают свою деятельность на уроке.

2. Ответственные выставляют оценки.

3. Записывают д/з.





























Список литературы

  1. Касумова М.Ю. Деловой русский язык. Методическое пособие для учителя. 10-11 классы. - М., 2005

  2. Титов В.А. Методика преподавания русского языка: конспект лекций. - М.: ПРИОР-издат, 2008г., 174 с.

  3. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа. _м.: Просвещение, 2011г., с. 22-54

  4. Ходякова Л.А., Кабанова Е.В. Сочинение по картине в 6 классе. - М., 2004г. с. 183-212


Интернет-ресурсы

1. http://brestcity.com/blog/category/brest_fortress

2. http://otkritka-reprodukzija.blogspot.ru/2008/11/1908-1941.html



Е.А.Зайцев "Оборона Брестской крепости в 1941 году"http://4.bp.blogspot.com/_vYPIDwOMhm4/SRKxylEJ2qI/AAAAAAAAQOQ/qVakA5r4lWo/s1600/11-08-021.jpg

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сочинение-описание по картине Е.А.Зайцева», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знакомство с 11 глаголами-исключениями и освоение действий по определению спряжения глаголов

Знакомство с 11 глаголами-исключениями и освоение действий по определению спряжения глаголов

Русский язык. урок-путешествие. УМК «Гармония». Баранова Татьяна Михайловна, первая квалификационная категория. 4класс. Тема:. Знакомство ...
Игры по русскому языку

Игры по русскому языку

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Первомайская средняя общеобразовательная школа». Первомайского района Тамбовской области. ...
Изменение глаголов по временам 3 Класс

Изменение глаголов по временам 3 Класс

. Конспект урока по русскому языку учителя начальных классов Филоновой Н. Н., МОАУ «Гимназия №1 г. Орска», 20.11.2012г. Тема:. Изменение глаголов ...
Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Урок обучения грамоте в 1 классе. Проводится в период обучения грамоте, УМК «Гармония». Материал подобран с учётом особенностей сельской местности, ...
Изменение глаголов по временам

Изменение глаголов по временам

Урок русского языка в 4-м классе "Изменение глаголов по временам" . Цели:. повторить знания о существенных признаках глагола;. . развивать ...
Изменение глаголов по временам

Изменение глаголов по временам

Тема. :. «. Изменение. . глаголов. . по. . временам. ». Цель. :. . Научиться. . различать. . глаголы. . по. . временам. . Задачи. :. . ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

. Урок русского языка в 5 классе по ФГОС «Виды предложений по цели высказывания». Бессонова Константина Николаевича,. учителя русского ...
Изменение глагола по числам

Изменение глагола по числам

Урок русского языка. . во 2 классе на тему «Изменение глагола по числам». ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Тип урока:. усвоение новых знаний. Тема урока:. Виды предложений по цели высказывания. Разновидность урока:. традиционный. Уровень подготовленности ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Урок русского языка в 5 классе «Виды предложений по цели высказывания». УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. Цели деятельности ...
Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

Виды предложений по наличию и отсутствию второстепенных членов

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Лицей». г.Калачинска Омской области. Технологическая карта урока по русскому языку в ...
Вдоль по родной

Вдоль по родной

Конспект. . занятия в подготовительной группе. . по развитию речи с использованием фольклора. на тему: «Вдоль по родной «реченьке»». ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Изложение по тексту художественного стиля

Изложение по тексту художественного стиля

Конспект урока русского языка в 11 классе. «. . Изложение по тексту художественного стиля. ». Тип урока. : урок развития речи. Цели:. - формировать ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Конспект урока по русскому языку. в 3 «А» классе. Тема: «Виды предложений по цели высказывания». Учебник:. Т.Г.Рамзаева «Русский язык» 3 класс. ...
Изменение глагола по временам

Изменение глагола по временам

1.Тип урока –. обобщающий. 2.Тема урока:. Изменение глагола по временам. 3. Цель:. систематизировать изученное по теме «Глагол»; времена глагола. ...
Виды предложений по цели высказывания и интонации

Виды предложений по цели высказывания и интонации

Автономная некоммерческая организация «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ». КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. В 5 КЛАССЕ. «. Виды ...
Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам Настоящее время глагола

Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам Настоящее время глагола

Гридина Лариса Николаевна,. . учитель начальных классов. МБОУ СОШ №35 г. Белгорода. Русский язык в 4 классе. (по системе Л.В. Занкова). ...
Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения

Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения

КОНСПЕКТ УРОКА для 4 класса на тему. «. Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения». . ...
Изменение глаголов по временам

Изменение глаголов по временам

Урок русского языка. Класс. : 4, «Начальная школа XXI. века». Тема:. «Изменение глаголов по временам». Цели. : - познакомить учащихся с грамматическим ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 августа 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект