Конспект урока «Правописание собственных имён существительных. Географические названия» по русскому языку
Тема : «Правописание собственных имён существительных . Географические названия».
Цель: урока: закрепить правописание имён собственных-географических названий.
Задачи:
1.Научиться находить географические названия в тексте;
2.Закрепить правописание собственных имён существительных;
3.Продолжать работу над изученными орфограммами.
4.Развивать аналитическое мышления, память, монологическую речь; 5. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну
Планируемые результаты:
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Метапредметные:
-
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
-
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем выполняя принятые правила речевого поведения,, «удерживать» составлять небольшие устные монологические высказывания умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
-
-
Познавательные УУД –осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать учителя, одноклассников , осуществлять анализ языкового материала по заданным критериям, устанавливать причинно –следственные связи, делать выводы ,формулировать их.
Личностные - осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека ,формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
-
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
-
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников
-
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 кл./ В. П. Канакина - М.: Просвещение2012. Электронное пособие по русскому языку.
Оборудование
1.Карточки со словами: Страна Россия, город Симферополь, река Салгир, улица Калинина, проспект Кирова.
2. Географическая карта .Глобус.
Ход урока
-
Организационный момент
-Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Улыбка украшает человека, рассеивает мрачные мысли, разгоняет серые тучи.
-Что ещё может делать улыбка? (Дарит хорошее настроение, радость). -----Пусть хорошее настроение всегда будет с вами. - смайлик.
-
Мотивация.
- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие, А куда вы узнаете прослушав отрывок из песни.
-Куда мы с вами отправимся в путешествие? (по Крыму)
-Чем является Крым для нас с вами? ( Родной край)
Города Крыма приглашают нас к себе в гости. Отправимся на большом автобусе. Ну что вы готовы? Тогда в путь! Отправляемся мы из центра нашего полуострова, а именно из столицы нашего Крыма. Назовите столицу Крыма. (Симферополь). Ой, а автобус не заводится, что необходимо чтобы автобус ехал? (бензин) Для того, чтобы бак наполнить, нужно выполнить задание.
3.Актуализация изученного с элементами проверки Открываем тетради, у вас записано число, классная работа.
Внимательно рассмотрите буквы, расположенные на доске, найдите среди них лишнюю.
к т п м С ф
- Почему буква С лишняя. (большая, заглавная). Пропишите букву С. Кроме заглавной, есть еще и строчная,(3раза),пропишем соединения букв с заглавной буквой.
ССС ссс Си Се Су
-А какие географические названия Республики Крым начинаются с буквы С? (Симферополь, Севастополь, Саки)
-С какой буквы написаны слова? (с заглавной)
-Почему с заглавной буквы? (название городов, имена собственные).
Запишем названия этих городов и запомним их написание.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- -Какие ещё географические объекты есть на карте?(реки, озёра, моря) и горы, болота ,пустыни , материки, океаны.
-С какой буквы они пишутся? (тоже с заглавной)
-Все слова, написанные на карте, являются географическими названиями, поэтому они пишутся с …. ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ
-Сформулируйте тему урока.
«Правописание собственных имён существительных . Географические названия».
Назовите цель :закрепить правописание имен собственных – географических названий;
Сформулируйте задачи: научиться находить географические названия в тексте; Закрепить правописание собственных имён существительных ,продолжить работу над изученными орфограммами. Молодцы! Бензин залили .Автобус поехал. Посмотрите ,мы подъезжаем к городу –герою Севастополю.
Бело- синий город Севастополь
Белокрылый город в синиве…
Это город герой, он имеет очень интересную историю, за годы учебы мы с вами узнаем о нем очень много интересного.
Когда мы были Севастополе , я нашла необычный конверт. И принесла его. Откроем вместе? Смотрите –загадки. Отгадаем? Отгадывая загадки, будем записывать отгадки, через запятую с новой строки.(с красной).(К доске один ученик отгадки с комментированием).
Словарно-орфографическая работа.
1.Крупный населенный пункт, в котором есть фабрики и заводы.
2.Населенный пункт в сельской местности.
3.Страна, в которой мы живем.
4.Шагаешь - впереди лежит, Оглянешься — домой бежит.
Город, деревня, Россия, улица.(Оценка за словарную работу 1 ученик).
- Какое слово мы написали с заглавной буквы? Почему?
Молодцы! А наше путешествие продолжается. Мы прибыли в город Судак.
Лето, море, Судак,
Генуэзская крепость, Алчак,
Пляж огромный, уютный,
С мелкой галькой, песком
И с пологим песчаным дном…
Чтобы проехать дальше нам необходимо покорить Генуэзскую крепость. Назначим главнокомандующего который поможет нам это сделать
Вспомните все ,что вы знаете об имени существительном.
Имя существительное
предмет Часть речи
Что? Кто?
неодушевленные одушевленные
Нарицательные Собственные
- Какие существительные наз. Собственными?(названия отдельных лиц)
-А нарицательными? (общее название для всех однородных предметов и явлений).
-Приведите примеры имен собственных.(это имена, фамилии, клички животных, географические названия).
Молодцы! Вспомнили все, что знаете об имени существительном. А теперь поработаем в парах. Сейчас вы будете учителями. У вас на столе лежит карточка. Вам необходимо найти и исправить ошибки одного ученика, но не из нашего класса. После окончания работы каждая пара показывает свою готовность. ( Первая пара получит оценку).Приступили.
Страна россия, город симферополь, Река салгир, Улица калинина, проспект кирова.
Молодцы! И мы успешно покорили Генуэзскую крепость и устали. Немного отдохнем. Отдохнули, отправляемся дальше.
Вот и следующая остановка. Город Керчь .Это второй город герой нашего Крыма.
Керчь золотую я люблю!
За красоту, за превосходство.
Здесь много добрых горожан.
Здесь воздух чистый с моря.
А как вы думаете, почему один город назван Симферополь, другой Ялта, третий Белгород. Выполнив упражнение 103 на стр.60.Какие города названы ,и почему именно так.
( Я читаю ,выборочное чтение).А теперь ,давайте запишем названия городов. Томск, Владимир ,Гороховец.
Молодцы! А вот почему Симферополь получил такое название нам расскажет Максим Голобородько.(Оценка).
Имя Симферополь будущему городу предложил ученый-богослов Евгений (Елевферий) Булгарис (1715-1806). Название "Симферополь" на "модном" тогда языке равнозначно нашему "Пользоград". В наши дни иногда добавляют: или "город-собиратель". Но основан город именно как "Пользоград", хотя древнегреческое « симферополис» действительно переводится двояко: "город пользы", "город-собиратель". Но в проекте Булгариса сказано яснее ясного: "город пользы".
- Что обозначает в переводе название нашего города?
Составим предложение о городе Симферополе.
Мы живем в городе Симферополе.
Устно .Симферополь собирает людей всей России.
Симферополь стоит на реке Салгир .(ученик определяет гл. члены предложения. ОЦЕНКА)
Выделим грамматическую основу. Какие слова в предложении мы написали с заглавной буквы? Почему.
Молодцы !Справились, мы не заметно вернулись в Симферополь ,и подъезжаем к нашей школе, и тем временем наши глазки будут отдыхать.
Гимнастика для глаз.
Рефлексия.
Вот мы и вернулись домой. Красив наш край. Выразите одним предложением ваше отношение к родному краю? Какие чувства каждый из вас испытывает? (Радость, восхищение, гордость) -Давайте хором признаемся в любви к нашей малой родине. (Я люблю мой Крым).
А города России приготовили нам маленький сюрприз. Нужно вписать первую букву в название города. Записать в тетрадь .
Молодцы !Скажите ,а какой была цель нашего урока? закрепить правописание имён собственных-географических названий.(Достигли ли мы её?)
-Дополните одну из фраз.
Сегодня на уроке
я узнал …
я понял …
мне было интересно …
мне было трудно …
- Мы сегодня много трудились на уроке.
Домашнее задание: -Почитайте о нашем крае, посмотрите книги. Подготовьте устный рассказ, можете его записать, а можете составить сообщение в печатном виде
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
Урок сегодня был удачный,
И не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Нам понравилось, друзья.
-Спасибо большое, мне было с вами легко и приятно работать.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание собственных имён существительных. Географические названия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.