Конспект урока «Местоимение как часть речи. Повторение» по русскому языку для 4 класса
Урок русского языка
4 класс
Учитель: Ярощук Наталья Яковлевна.
Тема: Местоимение как часть речи. Повторение.
Цель: знать часть речи местоимение, его морфологические признаки
уметь отличать местоимение в речи, определять признаки местоимения
развивать навыки орфографии, каллиграфии, речь, память
воспитывать любовь к окружающей среде.
Ход:
1 Орг.момент:
(Сегодня мы отправляемся в путешествие по пустыне к морю. На чем путешествуют по пустыне? Мы с вами поедем на верблюдах.Итак, необходимо преодолеть препятствия и пересечь пустыню)
2 Песчаная буря.
( В пустыне задул суховей, нам придется переждать песчаную бурю. Для этого, укрывшись выполнить задание.)
ТЕСТ - ПОВТОРЕНИЕ «МЕСТОИМЕНИЕ»
3 Верблюжья колючка.
(Верблюды едят колючки и не хотят идти дальше. Ну, а мы выполним следующее задание.)
(Познакомьтесь, какие бывают местоимения: (работа в группах)
Составьте с любым из них предложение запишите
притяжательные | указательные | Вопросительно-относительные | |
Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО | МОЙ,Т ВОЙ, СВОЙ, НАШ, ВАШ | ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ, | КТО, ЧТО, КАКОЙ, ЧЕЙ, СКОЛЬКО |
Отрицательные | Неопределенные | ||
НИКТО, НИЧТО, НИКАКОЙ, НИЧЕЙ, НИСКОЛЬКО, НИ С КЕМ, НЕ С ЧЕМ | КТО-ТО, ЧТО-НИБУДЬ, КАКОЙ-ЛИБО, КОЕ-КТО, КОЕ У КОГО, |
4 Миражи (В пустыне из-за отсутствия воды может появиться обман зрения т.е
обманчивые видения)
Работа с кругами ВЕННА найти сходство и отличие
1гр. Местоимение и существительное
2гр. Местоимение и прилагательное
5. Зыбучие пески.
(Чтобы выбраться из зыбучих песков, нужно выполнить следующие задания.)
-Прочитать текст , -дать название
Больше часа мы шли среди зарослей барбариса и облепихи. Неудача преследовала нас. Фазаны поднимались слишком далеко или за кустами.
Наша собака сердито залаяла около огромного куста барбариса. Мы перезарядили ружья и стала с двух сторон куста. Собака с лаем бросилась вперед.
Раздался треск. И вдруг вместо барсука прямо на меня выскочил громадный кабан-секач, стуча клыками, брызгая пеной. На какой-то миг черное страшилище приостановилось. У меня сразу противно пересохло во рту. Я до сих пор не помню, как мое ружье выстрелило.
Мы бросились по следу. Через полторы сотни метров лежал кабан без признаков жизни. Собака вцепилась в него мертвой хваткой, злобно рыча и тряслась всем телом.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
ФАЗАН-крупная птица,из отряда куриных с ярким оперением.
БАРБАРИС-колючий кустарник с мелкими красными ягодами.
ОБЛЕПИХА - колючий кустарник с желтыми ягодами.
ТРЕСК –резкий звук чего-то сломавшегося.
КАБАН – СЕКАЧ- дикая свинья – самец.
БАРСУК-хищный зверь с неуклюжим телом и острой мордой.
МЕРТВОЙ ХВАТКОЙ-сильно вцепиться.
Составление плана текста.
-
Неудача преследовала нас.
-
2 Собака с лаем бросилась вперед.
-
Кабан-секач.
-
Мертвая хватка собаки.
Анализ текста.
-какое чувство у вас появилось после прочтения текста?
-Где происходили описываемые события?
-Какое чувство возникло по отношению к герою?
- Почему он выстрелил?
Правильно ли он поступил?
А как поступили бы вы на его месте?
5 Трудно нам в пути
Разноуровневая работа
1 уровень- из текста выбрать местоимения , дать им характаристику
2 уровень – Синтаксический разбор предложения.
Наша собака сердито залаяла около огромного куста барбариса.
Собака вцепилась в него мертвой хваткой, злобно рыча и тряслась всем телом.
6 Отдых в пути. ( ОАЗИС-место в пустыне, где есть вода,растения.)
-какие М читаются одинаково слева направо и наоборот. ОНО,ТОТ
-из какого указательного М можно испечь пирог если прибавить к нему 100 ТЕ-СТО
-какие личные М мешают машинам на дороге Я-МЫ
- какие личные М самые чистые ВЫ-МЫ-ТЫ
-сын моего отца, но мне не брат Я САМ
7 Достижение конечной цели
( Я начинаю пословицу , а вы заканчиваете)
Что посеешь, то и ……..
Кто не работает, тот ………
Рефлексия Какую пользу принес урок?
Всякое дело концом хорошо.
Д\З написать мини-сочинение по одной из пословиц.
-Прочитать текст , -дать название
Больше часа мы шли среди зарослей барбариса и облепихи. Неудача преследовала нас. Фазаны поднимались слишком далеко или за кустами.
Наша собака сердито залаяла около огромного куста барбариса. Мы перезарядили ружья и стала с двух сторон куста. Собака с лаем бросилась вперед.
Раздался треск. И вдруг вместо барсука прямо на меня выскочил громадный кабан-секач, стуча клыками, брызгая пеной. На какой-то миг черное страшилище приостановилось. У меня сразу противно пересохло во рту. Я до сих пор не помню, как мое ружье выстрелило.
Мы бросились по следу. Через полторы сотни метров лежал кабан без признаков жизни. Собака вцепилась в него мертвой хваткой, злобно рыча и тряслась всем телом.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
ФАЗАН-крупная птица,из отряда куриных с ярким оперением.
БАРБАРИС-колючий кустарник с мелкими красными ягодами.
ОБЛЕПИХА - колючий кустарник с желтыми ягодами.
ТРЕСК –резкий звук чего-то сломавшегося.
КАБАН – СЕКАЧ- дикая свинья – самец.
БАРСУК-хищный зверь с неуклюжим телом и острой мордой.
МЕРТВОЙ ХВАТКОЙ-сильно вцепиться.
Зыбучий-неустой чивый, легко приходящий в движение, в колебание.
Разноуровневая работа
1 уровень
Спишите, поставьте в нужном падеже местоимения.
Подошел к (он)_____________________,
позвонил(они) ______________,
поздравляю (он)____________________,
посмотрел на (они)______________________,
2 уровень.
Спишите, исправьте ошибки
Каштанка осталась одна. Грусть подкрадывалась к ей незаметно и овладела нею
постепенно. Вдрух блиско от ее раз дался крик. Гусь сидел на полу. Глаза у его были
закрыты.Хозяин сел перед им.
3 уровень.
Составьте и запишите с каждым местоимением предложение.
Его,_______________________________________________________________________
него,_______________________________________________________________________
ему,______________________________________________________________________
нему_______________________________________________________________________
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Местоимение как часть речи. Повторение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.