- Многообразие, значение и охрана земноводных

Конспект урока «Многообразие, значение и охрана земноводных» по окружающему миру

Ефремкина Н.Н.

Тема: Многообразие, значение и охрана земноводных

Задачи урока:

1. Образовательная:

- Познакомить учащихся с многообразием земноводных и их значением в природе и жизни человека.

- Познакомить с земноводными, занесёнными в Красную книгу.

- сформировать знания о характерных признаках данного класса животных.

2. Развивающая:

- Развивать познавательный интерес к предмету, расширять кругозор.

- Развивать умения выделять существенные признаки, сравнивать, обобщать.

- Развивать память.

3. Воспитательная:

- Осуществлять экологическое воспитание учащихся.

- Воспитывать чувство прекрасного, восхищения красотой живых организмов.

Тип урока: раскрывающий содержание темы

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: картинки с изображением земноводных, скелет лягушки.

План урока


1. Организационный момент.


2. Актуализация знаний:

1) Фронтальная беседа.


3. Изучение нового материала:

1) Многообразие земноводных.

2) Значение земноводных.

3) Охрана земноводных.


4. Закрепление знаний:

1) Кроссворд «Земноводные»

2) Игры «Убери лишнее», «Определи название отряда»


5. Домашнее задание


6. Итог урока.

Ход урока


1. Организационный момент:

Учитель проверяет готовность класса к уроку, приветствует детей.

2. Актуализация знаний учащихся:

1) Фронтальный опрос:

- Почему животных, которых мы изучаем, назвали – земноводные?

- К тепло или холоднокровным относятся земноводные?

- Из каких частей состоит тело лягушки?

- С помощью, каких органов дышат з/в?

- Какими качествами обладает кожа з/в?

- Сколько кругов кровообращения?

- Сколько камер в сердце лягушки? А головастика?

- В чем заключается различие между взрослой лягушкой и головастиком?

- От кого произошли з/в?


3. Изучение нового материала

Современные земноводные представлены приблизительно 5000 видов.

Как вам уже известно, класс Земноводные подразделяют на 3 отряда.

- На какие?

Наиболее древняя группа – это хвостатые земноводные. А самая молодая – безногие.

Итак, сегодня мы с вами, познакомимся с многообразием земноводных, их значением в природе и для человека.

Среди амфибий, также как и среди людей, имеются свои рекордсмены. Разумеется, сами рекордсмены себя представить не могут. Поэтому за них это сделают ваши одноклассники.

Название земноводного

Чем знаменито?

Жаба-ага

Самая большая жаба из известных науке – жаба-ага (bufo marinus), обитающая в тропической зоне Южной Америки и в Австралии. Масса экземпляра среднего размера составляет 450 г. в 1991 года, согласно приведенным измерениям, вес самца этого вида по кличке Принц, принадлежащему Хакену Форсберну, Швеция, составляла 2,65 кг, а длина от кончика морды до анального отверстия в вытянутом состоянии – 53,9 см. Имеет наиболее ороговевшую кожу и соответственно наиболее совершенно развитое легкое среди земноводных. Яд этой жабы сильнодействующий.

Южноамериканские лягушки-древолазы

Самые ядовитые среди земноводных – южноамериканские лягушки-древолазы (dendrobates tinctorius). Это также самые ядовитые в мире наземных позвоночных; их яд в 20 раз сильнее яда кураре. Индейцы обмазывают им стрелы. Малейшая ранка от такой стрелы может быть смертельной.


Сибирский углозуб

Самые северные земноводные – сибирский углозуб (Salamandrella keyserlingii), а также остромордая лягушка (Rana terrestris Andrzejewski) и сибирская лягушка (Rana cruenta Pall). Ареалы этих видов заходят за Северный Полярный круг, а сибирский углозуб даже встречается в районе Полюса холода Северного полушария. Он выживает даже при охлаждении до –45 ° С , способен вмерзать в лед и «оживать» после оттаивания. Такими способностями не обладает не одно другое позвоночное животное.

Лягушка-голиаф

 Из бесхвостых земноводных самая большая – лягушка-голиаф (rana goliaph). Они достигает в длину 33 см, а с вытянутыми ногами – более полуметра. В апреле 1989 года житель Сиэтла, штат Вашингтон, Энди Кофман поймал лягушку, которая весила 3,66 кг. Лягушка живет лишь на ограниченной территории шириной около 100 км – в Камерунских горных реках с водопадами.

Саламандра исполинская

Самое крупное современное земноводное, достигающее длины1,5-1,6 м в длину, - саламандра исполинская (andrias japonicus) живет в горных ручьях и реках Восточного Китая и Японии. Мясо саламандр издавна считалось в этих странах деликатесом. Малоподвижное живое мясо становиться добычей человека, поэтому в наше время оно почти полностью истреблено.

Филломедуза сауваш

Филломедуза Сауваш (phyllomedusa sauvagei) , жительница полупустынь Южной Америки, особые железы которой вырабатывают воск, делая кожу водонепроницаемой, теперь вызывает интерес не только этим. Из её кожи выделено необыкновенное вещество. Оно действует в одиннадцать раз сильнее, чем прославленные обезболивающее морфин.

Амфибия кибинский карлик

Самая маленькая лягушка и одновременно самая маленькая амфибия – кубинский карлик (sminthilus limbatos), обитающий на Кубе; длина достигшей полного развития особи от кончика морды до анального отверстия составляет 0,85-1,2.

И это еще далеко не все достижения земноводных.

Для того, чтобы еще более подробно познакомиться со значением Земноводных в природе и для человека, вы сейчас прочитаете текст учебника со стр. 187-188.


Итак, каково же значение Земноводных в природе и для человека?



Слово учителя.






Ответы обучающихся.

Слово учителя.


Выступления с рефератами.








































































Индивидуальная работа с учебником.


Индивидуальные ответы обучающихся


4. Закрепление.

1) Решите кроссворд - в клетки нужно вписать названия земноводных, заканчивающихся на букву А( на плакате)



ж

а

б

А



к

в

а

к

ш

А


л

я

г

у

ш

к

А


ж

е

р

л

я

н

к

А

с

а

л

а

м

а

н

д

р

А


2) Игра «Убери лишнее»: обыкновенная квакша, серая жаба, гребенчатый тритон; травяная лягушка остромордая лягушка, жаба- ага; гребенчатый тритон, исполинская саламандра, кольчатая червяга.


3) Какие утверждения верны?

Стр. 189.

5. Домашнее задание:

1) §39, повторить общую характеристику земноводных

2) Устно ответить на вопросы «Проверь себя» со стр. 188.

3) Написать мини-сочинение на тему «Что было бы с Землей если бы исчезли все Земноводные.»

6. Итог урока:

Заключительное слово учителя: Ребята, сегодня вы узнали, сколько заслуг у з/в перед человечеством, но если бы их не было, к ним относиться всё равно нужно бережно. Ведь они, как и мы, часть природы.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Многообразие, значение и охрана земноводных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Многообразие животных

Многообразие животных

Урок познания мира в 1 классе. Тема урока: Многообразие животных. Цель: познакомить учащихся с разнообразием групп животных и научить определять ...
Вода и её значение

Вода и её значение

Конспект фрагмента урока по окружающему миру. Школа: МБОУ СОШ № 82 2 Г класс. . Тема урока. : Вода и её значение. Учитель: Симонова Нина Евгеньевна. ...
Многообразие животных

Многообразие животных

Предмет: познание мира. Класс 2 Б. Тема: «Многообразие животных». Дидактическая цель. : формирование знаний о животных, создание условий для усвоения ...
Полезные ископаемые и их значение в жизни человека

Полезные ископаемые и их значение в жизни человека

Урок – проект. Окружающий мир 3 класс. . Тема:. Полезные ископаемые и их значение в жизни человека. Цели урока:. организация деятельности ...
Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Окружающий мир. 4 класс. Тема «Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв». Тема:. «Почва – среда обитания ...
Озёра края и их охрана

Озёра края и их охрана

Поршнева Марина Евгеньевна. МБОУ «НОШ № 39» г. Череповец. учитель начальных классов. Конспект урока по окружающему миру. «Озёра края и их ...
Органы чувств. Их значение и функции

Органы чувств. Их значение и функции

П. редмет: Познание мира. Класс: 3 класс. Тема урока: Органы чувств. Их значение и функции. Цель (обучения):. . создание условий для знакомства ...
Жизнь и охрана растений

Жизнь и охрана растений

11. . Ломака Галина Анатольевна. МОБУ « СОШ№3» г. Ясный, оренбургской области. Учитель начальных классов. ...
значение кровеносной системы.Кровь

значение кровеносной системы.Кровь

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Агинская средняя общеобразовательная школа № 4». ГО «Поселок Агинское» Забайкальского края. ...
Воздух и его охрана

Воздух и его охрана

Открытый урок по познанию мира. Класс: 4. Тема: «Воздух и его охрана». Цель: подвести учащихся к пониманию необходимости охраны воздуха. Задачи:. ...
Друзья, их значение в жизни людей

Друзья, их значение в жизни людей

Тема «Друзья, их значение в жизни людей». Универсальные учебные действия (УУД). предметные понятия: понятие « дружба», друзья;. . умения:. ...
Воздух и его охрана

Воздух и его охрана

Муртазина Зульфия Асгатовна. . учитель начальных классов I. квалификационной категории. . МАОУ – лицея №2 г.Альметьевск. Урок окружающего ...
Вода. Её свойства и значение

Вода. Её свойства и значение

МБОУ СОШ №9 имени Героя Российской Федерации. Медведева Сергея Юрьевича. Название работы: «Вода. Её свойства и значение». ...
Вода. Её значение в природе

Вода. Её значение в природе

Тема: «Вода. Её значение в природе». Цели:. - познакомить детей со свойствами, состояниями воды и её значением. . в природе;. - воспитывать ...
Многообразие животных

Многообразие животных

Познание мира. 3 класс. Урок № Дата:___________. Тема урока:. Многообразие животных. Цель урока:. . 1. Образовательная:. . познакомить учащихся ...
Кровь, её значение, состав и свойства

Кровь, её значение, состав и свойства

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Предмет:. окружающий мир. Класс:. 4. Тема урока:. «Кровь, её значение, состав и свойства». Тип урока. : урок «открытия» ...
Многообразие насекомых

Многообразие насекомых

Урок окружающего мира по теме «Многообразие насекомых». . (повторение и закрепление). Задачи. :. - определить понятие «насекомые»,. . -выделить ...
Многообразие грибов

Многообразие грибов

Класс:. 1 А. Предмет:. О. кружающий мир. Тема урока. . Многообразие грибов. Цель:. познакомить учащихся с царством грибов. Задачи:. 1) познакомить ...
Органы чувств, их значение и гигиена

Органы чувств, их значение и гигиена

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Байкинская средняя общеобразовательная школа. . УМК «Школа России». ...
Многообразие животного мира

Многообразие животного мира

ГУ «Качарская средняя школа ». Урок по познанию мира. в 3 классе. Тема:. «Многообразие животных». Учитель: Денисова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 марта 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект