- Сокровища Земли под охраной человечества

Конспект урока «Сокровища Земли под охраной человечества» по окружающему миру для 4 класса



Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

города Бугульмы Республики Татарстан











Конспект урока по окружающему миру
в 4 классе

«Сокровища Земли под охраной человечества»





подготовила

учитель начальных классов

Хабибуллина Альбина Ильсияровна













Бугульма 2010





Текст заголовка


Хабибуллина Альбина Ильсияровна,

учитель начальных классов

2 категории

МОУ СОШ№1
города Бугульмы Республики Татарстан





    





Цели:

  1. Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, пока­зать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.

  2. Познакомить с Международной Красной книгой.

  3. Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.



Оборудование:



    • мультимедийное оборудование;

    • учебник Плешакова "Окружающий мир", 4 класс;

    • Международная Красная книга и Красная книга СССР;

    • карточки для самооценки;

    • карточки для игры

















    Ход урока



    I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

    - Начинаем заседание экологического совета четвертого класса. Тема заседания - «Сокровища Земли под охраной человечества».



    - Сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых челове­ком, о Всемирном наследии природы, культуры, и о Междуна­родной Красной книге.

    П. Проверка знаний и умений

    - А сейчас хотелось бы узнать,

    У скольких экологов класса знания на «пять».

    Графический диктант.

    - Если вы согласны с моим утверждением, ставьте знак ∆ («да»), а если это не так - знак О («нет»):

    - Человек - властелин и покоритель природы.

    - Древние люди остро чувствовали свою зависимость от ка­призов окружающей среды.

    - Экология - это наука о взаимодействиях живых организ­мов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают.

    - Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасы­вает человек в моря и океаны.

    - Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли.

    - Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничто­жается.

    - Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды.

    Ответ:

    Организуется взаимопроверка работ.

    Просмотр видеоролика организации Гринпис. (Приложение 1)

    Далее проводится конкурс плакатов «Планета заболела» с крат­ким комментированием.

    Подводятся итоги проверки знаний.

    Итоги каждого задания вносятся в листы самооценки.



    Лист самооценки.



    Графический диктант.

    Тест.

    Игра.

    Прочее.







    III. Изучение новой темы

    - В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всем их великолепии, они были разру­шены человеком, и только одно чудо - египетские пирамиды -сохранилось до нашего времени.

    Демонстрируются видеоролики Семи чудес света: египетские пира­миды, «Висячие сады» Семирамиды, храм Артемиды Эфесской, ЗевсОлимпийский, мавзолей в Галикарнасе, Фаросский маяк, Колосс Ро­досский.



    - Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием. О Всемирном на­следии мы заслушаем сообщение нашего товарища.

    Рассказ ученика:

    Всемирное наследие включает объекты природы, объединенные названием «Всемирное природное наследие», и объекты творения человеческих рук, объединенные названием «Всемирное культурное наследие». Эти две части неразрывны между собой, об этом говорит эмблема Всемирного наследия (показ эмблемы, нарисованной на плакате). Круг символизирует природу, а квадрат в центре - творе­ния человеческих рук. В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется. В этом списке есть ряд объектов природы и культуры России.

    - Изучим карту-схему на стр. 56-57 учебника. Обратите внима­ние на условные обозначения. Какие объекты природного на­следия вы видите на карте? При ответе указывайте материк. {Большой каньон в Северной Америке, водопад Игуасу в Юж­ной Америке, водопад Виктория в Африке, Большой Барьер­ный риф у берегов Австралии, вулканы Камчатки, озеро Бай­кал, Алтай - Золотые горы в Евразии) (Приложение 2)

    Показ видеосюжетов: «Большой каньон», «Водопад Игуасу», «Водопад Виктория», «Большой Барьерный риф», «Озеро Байкал».

    IV. Физкультминутка.

    Стая птиц летит на юг,

    Небо синее вокруг.

    Чтоб скорее прилетать,

    Надо крыльями махать.

    В небе ясном солнце светит,

    Космонавт летит в ракете.

    А внизу леса, поля —

    Расстилается земля.

    Птички начали спускаться,

    На поляне все садятся.

    Предстоит им долгий путь,

    Надо птичкам отдохнуть.

    V. Продолжение экологической темы.



    - Назовите объекты культурного наследия. (Статуя Свободы в Нью-Йорке, Абу-Симбел, Мемфис - древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Московский Кремль и Красная площадь, Кижи - деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга, Великая китайская стена.)

    Учитель показывает презентацию, сопровождая крат­ким рассказом. (Приложение 3)

    - Среди названных объектов находятся достопримечательности Всемирного наследия России. О некоторых из них мы погово­рим более подробно. О Московском кремле и Красной площа­ди нам расскажет следующий докладчик.

    Рассказ ученика (сопровождается показом открыток): Перед вами Московский Кремль с его величественными зубча­тыми стенами, башнями с высокими шатровыми кровлями. Стены Кремля сложены из красного кирпича. Башен девятнадцать, всем знакома Спасская башня с курантами. Внутри Кремля расположены соборы - это целые архитектурные ансамбли. Красная площадь у стен Кремля имеет свою историю, на ней тоже находятся выдаю­щиеся памятники архитектуры.

    - Московский Кремль и Красную площадь, несомненно, можно назвать бесценными сокровищами России. О Всемирном при­родном наследии нашей страны - об озере Байкал - мы прочитаем из учебника на стр.58-59.

    - Как вы думаете, почему мы обязаны сохранить это уникальное озеро? (Свободные высказывания детей.)

    Выполнение теста.





    Тест.



    1. Что не входит во Всемирное наследие?



    а) Всемирное природное наследие;

    б) Всемирное культурное наследие;

    в) Всемирное производственное наследие.



    2. Что в эмблеме Всемирного наследия символизирует круг?



    а) природу; б) творение человека; в) солнце;



    3. Какая фигура на эмблеме Всемирного наследия символизирует творения человека?



    а) треугольник; б) квадрат; в) круг.



    4. Какой объект не относится к природному наследию?



    а) озеро Байкал; б) Московский Кремль; в)горы Алтай.



    5. Какой объект не относится к культурному наследию?



    а) Тадж-Махал; б) Афинский Акрополь; в) водопад

    Виктория.



    6., Какой из памятников Всемирного природного наследия находится в России?



    а) вулканы Камчатки; б) Большой каньон; в) водопад Игуасу.



    7. Какая постройка сделана из дерева?

    а) Афинский Акрополь; б) церковь Кижи; в) Великая Китайская

    стена.



    8. На каком материке находится Великая Китайская стена?



    а) в Северной Америке; б) в Австралии; в) в Европе.



    V. Продолжение экологической темы.



    - Переходим к обсуждению следующего вопроса. На предыду­щем заседании нам было предложено обсудить вопрос «Меж­дународная Красная книга».

    Записать тему на доске.

    - К бесценным сокровищам Земли относятся редкие и исчезающие виды растений и животных. Идея создания Красной книги воз­никла в конце пятидесятых годов XX века. Более подробно о Международной Красной книге расскажет наш одноклассник.

    Рассказ ученика:

    Ученые посчитали крайне важным привлечь внимание междуна­родного сообщества и руководителей отдельных государств к бедст­венному состоянию природы. Впервые Красная книга была издана в 1966 году, она включала в себя описание 200 видов птиц, около 100 видов млекопитающих и 25 тысяч видов растений. Основная цель книги - выявление, учет тех видов организмов, которые могут ис­чезнуть, для сохранения которых нужны специальные меры защиты.

    - В вашем учебнике на стр. 60, 61 помещены рисунки несколь­ких видов животных из Международной Красной книги. По­пробуйте объяснить, почему эти виды попали под угрозу ис­чезновения. (Гребнистых крокодилов уничтожают ради кра­сивой кожи. Из панциря черепах делают украшения, а мясо употребляют в пищу. Также черепахи гибнут от загрязнения океана и т.д.)

    - О большой панде предлагаю вам посмотреть видеосюжет.

    - Почему большая панда была внесена в Красную книгу? (По­тому что панд отлавливали для зоопарков, отстреливали для музеев, а живут панды только в горных лесах Китая. Этих животных стало очень мало.)

    - Мы еще можем сохранить редкие виды растений и животных, если каждый из нас поймет:

    «Что небо без птиц - не небо!

    А море без рыб - не море!

    И земля без зверей - не земля!»

    VI. Закрепление

    - На нашем заседании мы обсудили два важных вопроса. При­шло время подвести итоги и сделать записи. Что такое Все­мирное наследие? (Это Всемирное природное наследие и Все­мирное культурное наследие.)

    - Запишем схему:

    Всемирное наследие

    природное культурное

    озеро Байкал Московский Кремль

    Большой каньон Статуя Свободы

    водопад Игуасу Венеция Виктория

    - Назовите объекты Всемирного природного наследия. (Боль­шой каньон, водопад Игуасу, озеро Байкал и т.д.)

    - Назовите достопримечательности Всемирного культурного наследия. (Московский Кремль, Статуя Свободы, Венеция, Серенгети и т.д.)

    Игра «Узнай животных»

    Работа ведется в парах. На столы раздаются конверты с карточ­ками-названиями животных. Дети должны выбрать тех животных, которые внесены в Красную книгу.

    Карточки:

    СЛОН, БОЛЬШАЯ ПАНДА. ВОЛК, ГРЕБНИСТЫЙ КРОКОДИЛ, ЗЕБРА, БЕЛЫЙ НОСОРОГ. УТКА МАНДАРИНКА. КОЛОРАД­СКИЙ ЖУК, ОРНИТОПТЕРА АЛЕКСАНДРЫ. САРАНЧА, ЗЕЛЕ­НАЯ МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА, ЖУК-ГЕРКУЛЕС. АМУРСКИЙ ТИГР

    (подчеркнуты животные, занесенные в Красную книгу). Подведение итогов игры.

    VII. Выставление оценок по листам самоконтроля.

    VII. Подведение итогов урока



    Выставление оценок.

    - Как вы оцениваете работу нашего экологического совета?

    - Какие вопросы, на ваш взгляд, были наиболее актуальными?

    Домашнее задание

    Стр. 54-62.

    Ответить на вопросы «Проверь себя».

    I вариант - выполнить задание 1; II вариант - задание 2 (стр. 62).









































    Список использованной литературы


    1. Плешаков А.А. Учебное пособие.- М.: Просвещение, 2007.

    2. Дмитриева О.И. Методическое пособие. – М.: «ВАКО», 2004.

    3. Алтынов П.И. Краткий справочник школьника. – М.: Дрофа, 1997

    4. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.- М. – 1999


    Использованные материалы

    1. Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» 2007год.

    Примечание.

    За использованными видеороликами можно обратиться к автору.














    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сокровища Земли под охраной человечества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Форма Земли

    Форма Земли

    УМК «Гармония» 2 класс. Форма Земли. (урок – исследование). Хохлова Ирина Борисовна,. . учитель начальных классов. МБОУ «Гимназия №166 города. ...
    Форма и строение Земли

    Форма и строение Земли

    Тема урока:. Форма и строение Земли. Цели урока:. . 1. Образовательная: организовать деятельность обучающихся по систематизации знаний и расширению ...
    Строение Земли

    Строение Земли

    Урок окружающего мира во 2 классе. «Строение Земли». учитель 1 кк МОУ Лицея № 33. Напалкова Елена Владимировна. г. Комсомольск-на-Амуре. ...
    Суждения древних людей о форме и движении Земли 4 класс

    Суждения древних людей о форме и движении Земли 4 класс

    МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Покров. Петушинского района. Владимирской области. «Окружающий мир» 4 класс, ...
    Притяжение Земли

    Притяжение Земли

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №58 г. Хабаровска. Конспект урока. Предмет: «Окружающий ...
    Солнечная система. Вращение Земли вокруг своей оси и её движение вокруг Солнца

    Солнечная система. Вращение Земли вокруг своей оси и её движение вокруг Солнца

    Ленино-Кокушкинская СОШ. Пестречинского муниципального района Республики Татарстан. Открытый урок по окружающему миру. . в 4-б классе ...
    Облик Земли постоянно меняется

    Облик Земли постоянно меняется

    Урок: окружающий мир. Тема:. «Облик Земли постоянно меняется». Класс: 1. ФИО: Маметкулыева Елена Анатольевна. у. читель начальных классов. ...
    Глобус – модель Земли

    Глобус – модель Земли

    Урок окружающего мира в 1 классе. . «Глобус – модель Земли». Проектная деятельность. Вертинская Марина Викторовна,. учитель начальных классов. ...
    Начало истории человечества

    Начало истории человечества

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Зуринская средняя общеобразовательная школа имени С.М. Стрелкова. . Игринского района республики ...
    Облик Земли постоянно меняется

    Облик Земли постоянно меняется

    Технологическая карта урока. предмет. окружающий мир, 1 класс, развивающая система Л.В. Занкова. . дата. . 18.12.12. . . тип урока. ...
    На заре человечества

    На заре человечества

    Тема: «На заре человечества». 1. Интрига. Тёмные окна, на доске звёздное небо. (слайд 1). У. : расслабьтесь, закройте глаза. Представьте, ...
    Кладовые Земли

    Кладовые Земли

    Урок по теме: Кладовые Земли (полезные ископаемые). . . Цель: Реализация деятельностно-компетентностного подхода в организации учебного процесса. ...
    Глобус- модель Земли

    Глобус- модель Земли

    Тема:. Глобус- модель Земли. Задачи  урока. :. . . Закрепить понимание детьми шарообразности Земли. . Научить их демонстрировать вращение ...
    Что внутри Земли?

    Что внутри Земли?

    Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение. «Центр развития ребенка детский сад №127 «Чайка». Города Дзержинск Нижегородской области. ...
    Первобытный мир - первые шаги человечества

    Первобытный мир - первые шаги человечества

    Интегрированный урок - игра окружающего мира и истории в 4 классе. Разработали: Селиверстова С.С. - учитель истории и обществознания, Бердникова ...
    Что у нас под ногами?

    Что у нас под ногами?

    Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Что у нас под ногами?». . Учитель: Тюрина Елена Николаевна ГБОУ СОШ №541 Санкт-Петербурга. Дата: ...
    Аптека под ногами

    Аптека под ногами

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 «Улыбка». г. Набережные Челны, Республики Татарстан. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:28 марта 2017
    Категория:Окружающий мир
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект