Конспект урока «Глобус- модель Земли» по окружающему миру для 4 класса
Задачи урока:
-
Закрепить понимание детьми шарообразности Земли.
-
Научить их демонстрировать вращение Земли вокруг своей оси на глобусе.
-
Минимум: учащиеся должны знать, что глобус является моделью Земли, уметь объяснять раскраску глобуса, знать, что такое экватор, полюсы, полушария и уметь их показывать. Понимать, что это воображаемые линии.
-
Развивать информационную грамотность учащихся, познавательные процессы.
-
Воспитывать бережное отношение к природе, к Земле и ее богатствам, любознательность.
Ход урока
-
Орг.момент
-каким бы вы хотели видеть урок?
-
Проверка д/з:
1.Практическая работа
Положите перед собой половинку апельсина
-нарисуйте в тетради все тени, которые может отбрасывать половинка апельсина. Запишите вывод. Оцените свою работу по правильности.
Вывод: Земля имеет форму шара ( отбрасывает круглые тени)
2. Расскажите легенды, предания о форме Земли.
-какой можно сделать вывод, о форме Земли?
-
Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового:
отгадаете загадку
Шар не велик,
Лениться не велит,
Если знаешь предмет,
То покажет целый свет. (Глобус)
- что такое глобус? (модель Земли)
Тема урока: Глобус- модель Земли
- Иногда, чтобы изучить какой-либо предмет, ученые делают его уменьшенное или увеличенное изображение - модель. Глобус - это модель Земли. Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии. И создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Он назвал свою модель "земное яблоко". До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии.
Посмотрите на глобус
- Похож ли глобус на Землю?
- Какие вопросы у вас возникают?
Вопрос урока: О чём может рассказать глобус?
-
Физ.минутка
-
Открытие нового:
Работа в группах
1 группа-- Найдите на глобусе точки, которые при вращении остаются на месте.
- Кто знает их названия?
- Можно ли, будучи на Северном полюсе, потрогать ось вращения Земли?
- Догадайтесь, как найти Южный полюс Земли на глобусе?
Подготовьте ответ.
Ключевые слова: глобус вращается вокруг оси, на глобусе два полюса.
- На какие части делит экватор глобус? Ключевые слова: экватор, полушария
2 группа-- Найдите на глобусе Москву. Наклейте метку. Вращайте глобус вместе с меткой.
- Наклейте другие метки выше и ниже Москвы. Различается ли их путь вращения?
- Наклейте метку так, чтобы ее путь был самым большим.
- Наклейте другие метки так, чтобы у каждой был такой же большой путь.
Если вы выполнили задание правильно, то все эти метки окажутся на одной линии. Найдите на глобусе название этой линии.
Подготовьте ответ.
3 группа-- На глобусе есть линии. Есть ли они на Земле?
- Какие же это линии?
- Как они называются и что обозначают?
- Одни из них соединяют Северный и Южный полюсы.
- А как называются линии на глобусе, которые, как пояски?
- Найдите в учебнике их название на с. 42-44.
Подготовьте ответ. Ключевые слова: параллели, меридианы.
4 группа- Рассмотрите раскраску глобуса и Земли. Попробуйте объяснить, что обозначает каждый цвет.
- А теперь попробуйте объяснить, почему на глобусе есть синий цвет и голубой? Есть бледно-коричневый и темно-коричневый? Есть даже белый. Какая поверхность Земли может быть белого цвета?
- Подготовьте ответ.
VI. Открытие нового: Отчёт групп
Стихотворение Е. Шкловского "Ты береги нас"
Смотрю на глобус - шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
"Ты береги нас, береги!"
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
"Ты береги нас, береги!"
Остановил олень свой бег:
"Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим - не солги,
Ты береги нас, береги".
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
"Ты береги нас, береги!"
Смотрю на глобус - шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: "Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу!"
- Ребята, почему глобус просит беречь Землю?
Наша планета Земля - неповторима. Уникальность Земли заключается прежде всего в том, что на ней живем мы. Поэтому мы с вами должны как можно больше узнавать о нашей планете и беречь ее.
VII. Итог урока:
-что нового для себя узнали?
-что предстоит вам узнать? Это и будет ваше домашнее задание
-рефлексия
«Сегодня на уроке я ….»
«Мне пригодится….»
«Мне было интересно…..»
-самооценка (красный, жёлтый, зелёный)
- А теперь я бы хотела увидеть самооценку каждого
-если урок понравился, я справился со всеми заданиями. Я доволен собой., то поднимите зелёный карандаш
-если настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился, то поднимите жёлтый карандаш
-если задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь, то поднимите красный карандаш
Задания для групп
1 группа-
- Найдите на глобусе точки, которые при вращении остаются на месте.
- Кто знает их названия?
- Можно ли, будучи на Северном полюсе, потрогать ось вращения Земли?
- Догадайтесь, как найти Южный полюс Земли на глобусе?
- На какие части делит экватор глобус?
Ключевые слова: глобус вращается вокруг оси, на глобусе два полюса.
Ключевые слова: экватор, полушария
Подготовьте ответ.
2 группа-
- Найдите на глобусе Москву. Наклейте метку. Вращайте глобус вместе с меткой.
- Наклейте другие метки выше и ниже Москвы. Различается ли их путь вращения?
- Наклейте метку так, чтобы ее путь был самым большим.
- Наклейте другие метки так, чтобы у каждой был такой же большой путь.
Если вы выполнили задание правильно, то все эти метки окажутся на одной линии. Найдите на глобусе название этой линии.
Подготовьте ответ.
3 группа-
- На глобусе есть линии. Есть ли они на Земле?
- Какие же это линии?
- Как они называются и что обозначают?
- Одни из них соединяют Северный и Южный полюсы.
- А как называются линии на глобусе, которые, как пояски?
- Найдите в учебнике их название на с. 42-44.
Ключевые слова: параллели, меридианы.
Подготовьте ответ.
4 группа-
Рассмотрите раскраску глобуса и Земли. Попробуйте объяснить, что обозначает каждый цвет.
- А теперь попробуйте объяснить, почему на глобусе есть синий цвет и голубой? Есть бледно-коричневый и темно-коричневый? Есть даже белый. Какая поверхность Земли может быть белого цвета?
- Подготовьте ответ.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глобус- модель Земли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.