- Форма и строение Земли

Конспект урока «Форма и строение Земли» по окружающему миру

Тема урока: Форма и строение Земли

Цели урока:

1. Образовательная: организовать деятельность обучающихся по систематизации знаний и расширению представлений о форме Земли и ее строении.

2. Развивающая: развивать умение работать с информацией (обрабатывать её различными способами, критически относиться к информации); развивать речь, память, логическое мышление учащихся.

3. Воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к предмету, расширять кругозор учащихся, развивать желание познавать новое.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Средства обучения:

1) Окружающий мир: учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений/Г.Г. Ивченковаи др.; -М.: Астрель, 2011 .– 79 с.

2) дидактические материалы для организации самостоятельной работы обучающихся в группах

Оборудование: аудио материал, мультимедийная установка, презентация к уроку,глобус.

Ход урока



I. Организационный момент

1. Приветствие, создание благоприятной психологической атмосферы.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

2. Деление класса, по желанию обучающихся, для работы в группах.

Учитель: Давайте вспомним правила работы в группе.

Ученики: Говорим вежливо. Называем собеседника по имени. Говорим по очереди, не перебивая друг друга. Внимательно слушаем, если непонятно, переспрашиваем у товарища. Четко высказываем свое мнение и уважаем мнение собеседника. Соблюдаем порядок на парте.


II. Проверка домашнего задания

1.Фронтальная работа

Учитель: Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. (Учащиеся отгадывают кроссворд.)

Какое «ключевое» слово у нас получилось? (Земля.)

2. Презентация работ, выполненных учениками по теме «Голубая планета Земля».



III. Актуализация знаний и постановка проблемы

Учитель: В одной интересной книге я прочла,что в давние времена жили два юноши,которые все время спорили.Один говорил,что Земля плоская, как тарелка. Другой утверждал что она похожа на мяч и внутри такая же пустая.Как вы думаете, правы ли были юноши?(Нет, не правы.)

Я предлагаю нам сегодня обсудить это. Давайте более четко определим тему урока. Каждый для себя определите цель.

Цель нашего урока найти доказательства того, что Земля имеет форму шара и раскрыть тайны ее строения.

Сегодня мы узнаем много нового о планете, на которой живем.

Вы знаете что быть исследователем очень интересно. Мы создали три группы исследователей. У вас будет материал, который нужно внимательно изучить и поделиться своими открытиями с товарищами. Все свои предположения и новые знания вы будете заносить в «Дневники исследования». Прочитайте вопрос и запишите ответ в первую колонку дневника.

Дневник исследования по теме: «Форма и строение Земли»

Что мне известно по данной теме, вопросу

Что нового я узнал







IV. Изучение нового материала

Учитель: Ещё в глубокой древности мудрецы стали задумываться над тем, какую форму имеет Земля. Их суждения зависели от того, что они видели вокруг себя. Например, в Вавилоне, расположенном между горами и морем, думали так: мир – это большая гора, окруженная морем; на западном склоне горы – родной Вавилон; над Вавилоном – небесный свод. Он опирается на море – как перевёрнутая чашка на блюдце! Под Вавилоном – пустота. Вечером туда уходит солнце и там, под землёю, всю ночь идёт с запада на восток, чтобы утром опять выйти над Вавилоном.

Даже в одной и той же стране представления о форме Земли могли различаться. Например, древние индусы представляли Землю в виде полусферы, опирающейся на слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха – на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство. Другие представляли, что черепаха плавает по безбрежному молочному морю.

Гораздо позднее, когда люди стали подробно изучать небесные тела (Солнце и звезды), индусы стали утверждать, что черепаха «плавает» в бескрайних просторах космоса, Вселенной…Правильные сведения о Земле и ее форме появились не сразу, не в одно время и не в одном месте.



Учитель: Сейчас вам предстоит поработать самостоятельно. Перед вами на партах лежат листки с информацией и памятки по работе с текстом( прием «Инсерт)».

«v» - если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете;

«+» - если то, что вы читаете, является для вас новым;

«-»- думал иначе

«?» - если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

Учащиеся самостоятельно читают текст, делая пометки и обсуждая их в группах.

Учитель: Сейчас послушаем группу исследователей путешественников -мореплавателей.

Ученики: Мореплаватели, которые совершили кругосветное путешествие предположили что Земля похожа на шар и океаны нераздельны между собой.

Ученики: Еще до плавания люди считали, что Земля имеет форму шара и придумали глобус.

Учитель: У нас появились новые сведения . Запишите их в «Дневники исследования».

Учитель: Сейчас мы послушаем информацию, которой с нами поделится группа исследователей космоса.

Ученики: Первый космонавт Ю. Гагарин облетел вокруг Земли. Фотографии из космоса доказывают, что Земля имеет форму сплюстнутого шара.

Учитель: Запишите новые для вас факты в «Дневник исследования». (Обучающиеся делают записи)

Учитель: Третья группа исследователей расскажет нам о строении Земли.

Ученики: Земля не пустой шар. Она состоит из ядра, мантии и земной коры.

V. Этап обобщения и систематизации знаний

Учитель: Какие доказательства вам стали известны?

Ученики: Доказательством являются: вид Земли из космоса, глобус, кругосветные путешествия мореплавателей. Земля имеет строение.

Учитель: Я предлагаю вам посмотреть презентацию по теме и ответить на вопросы.

Учитель: Давайте посмотрим в дневники исследования. Какая колонка заполнена больше?

Ученики: Вторая. Мы узнали много нового на уроке и записали сведения в дневники.

VI Этап информации о домашнем задании.

Учитель: Дома вы закрепите свои знания информацией из учебника на с.54-55.

По желанию выполните рисунок на тему «Строение Земли» или подготовьте презентацию «Моя планета».

VII Этап подведения итогов. Рефлексия.

Учитель: Что, по вашему мнению, было самым интересным на уроке? Какими знаниями хочется поделиться после урока с родителями, друзьями?

Учитель: Отметьте свои достижения на «Лестнице успеха».

Спасибо за работу.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Форма и строение Земли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Строение Земли

Строение Земли

Урок окружающего мира во 2 классе. «Строение Земли». учитель 1 кк МОУ Лицея № 33. Напалкова Елена Владимировна. г. Комсомольск-на-Амуре. ...
Форма Земли

Форма Земли

УМК «Гармония» 2 класс. Форма Земли. (урок – исследование). Хохлова Ирина Борисовна,. . учитель начальных классов. МБОУ «Гимназия №166 города. ...
Что внутри Земли?

Что внутри Земли?

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение. «Центр развития ребенка детский сад №127 «Чайка». Города Дзержинск Нижегородской области. ...
Суждения древних людей о форме и движении Земли 4 класс

Суждения древних людей о форме и движении Земли 4 класс

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Покров. Петушинского района. Владимирской области. «Окружающий мир» 4 класс, ...
Солнечная система. Вращение Земли вокруг своей оси и её движение вокруг Солнца

Солнечная система. Вращение Земли вокруг своей оси и её движение вокруг Солнца

Ленино-Кокушкинская СОШ. Пестречинского муниципального района Республики Татарстан. Открытый урок по окружающему миру. . в 4-б классе ...
Притяжение Земли

Притяжение Земли

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №58 г. Хабаровска. Конспект урока. Предмет: «Окружающий ...
Сокровища Земли под охраной человечества

Сокровища Земли под охраной человечества

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1. города Бугульмы Республики Татарстан. Конспект ...
Облик Земли постоянно меняется

Облик Земли постоянно меняется

Урок: окружающий мир. Тема:. «Облик Земли постоянно меняется». Класс: 1. ФИО: Маметкулыева Елена Анатольевна. у. читель начальных классов. ...
Организм человека и его строение

Организм человека и его строение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. ЛИЦЕЙ №9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова. Дзержинского района ...
Моя дружная семья. Форма проведения: урок – проект

Моя дружная семья. Форма проведения: урок – проект

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6» Изобильненского Муниципального района Ставропольского ...
Облик Земли постоянно меняется

Облик Земли постоянно меняется

Технологическая карта урока. предмет. окружающий мир, 1 класс, развивающая система Л.В. Занкова. . дата. . 18.12.12. . . тип урока. ...
Кожа человека. Значение и строение кожи

Кожа человека. Значение и строение кожи

Урок по окружающему миру. . Тема: «Кожа человека. Значение и строение кожи». УМК «Начальная школа ХХI века». . 4 класс, II. четверть. Цели ...
Кладовые Земли

Кладовые Земли

Урок по теме: Кладовые Земли (полезные ископаемые). . . Цель: Реализация деятельностно-компетентностного подхода в организации учебного процесса. ...
Глобус- модель Земли

Глобус- модель Земли

Тема:. Глобус- модель Земли. Задачи  урока. :. . . Закрепить понимание детьми шарообразности Земли. . Научить их демонстрировать вращение ...
Глобус – модель Земли

Глобус – модель Земли

Урок окружающего мира в 1 классе. . «Глобус – модель Земли». Проектная деятельность. Вертинская Марина Викторовна,. учитель начальных классов. ...
Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Тема «Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев». Цели урока;. 1.Образовательные: сформировать о влиянии среды на строение листа, формировать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июля 2018
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект