- Прогулка в зимний лес

Конспект урока «Прогулка в зимний лес» по окружающему миру для 1 класса

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение

«Начальная школа – детский сад IV вида №144»

Нижегородской области













Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Прогулка в зимний лес»










подготовила

Карпова Марина Васильевна

учитель - дефектолог
















г. Дзержинск

-2013-






Цель. Формирование пространственных представлений и ориентировки в пространстве.


Задачи:

Образовательные

-Учить узнавать и называть диких птиц (ворона, снегирь, синица, голубь, сорока)

-Развивать способность к обобщению, употребляя родовое понятие «птицы»

-Развивать способность отгадывать загадку, ориентируясь на ряд признаков

Коррекционно – развивающие

-Продолжать знакомить с условным схематичным изображением предметов

(автобус, лес)

-Продолжать учить ориентировке в микро пространстве от себя, находить середину

-Закрепить понимание пространственных предлогов ( на, под) и активизировать их употребление в речи

-Повышать рефлекс фиксации, остроту зрения, тренировать зрительную функцию прослеживания

-Развивать мелкую моторику

-Развивать функцию самоконтроля, умение сличать сравнивать с образцом

Воспитательные

-Воспитывать интерес к живой природе

Материал, оборудование

Для учителя – дефектолога:

-карточка со схемой изображения автобуса и леса (ёлка)

-маркер

-зрительный тренажер «ёлка»

-предметные картинки птиц (сорока, снегирь, синица, ворона, воробей, голубь)

-фланелеграф

-декорация сугробы

-цветные реальные силуэтные изображения снегиря, ёлки, воробья

-графическая схема изображения частей птицы (2 лапы, перо, крыло, голова, клюв, хвост)

Для детей:

- билеты с разными фигурами, разного цвета ( красный круг, зеленый квадрат, треугольник, прямоугольник)

- стулья с разными фигурами, разного цвета (красный круг, зеленый квадрат, треугольник, прямоугольник)

-карточки со схематичным изображением автобуса, леса (ёлка)

-фломастеры

-фланелеграфы

-цветные реальные силуэтные изображения снегиря, ёлки, воробья

- подносы


Дифференциация учебного материала с учётом психофизических возможностей и состояния зрения детей

Посадка (от 0,4 единицы) – 1 стол, левая окклюзия – справа от дефектолога, правая окклюзия – слева от дефектолога

Детям с низкой остротой зрения – четкий контур, снижение темпа, индивидуальная схема

Детям при сходящемся косоглазии - подставки

Для детей с высоким (+) и средним (0) уровнем психического развития:

-Вопросы поискового характера, ответы предложением

Для детей с низким (-) уровнем

Вопросы репродуктивного характера, ответы словом, фразой

Методы и приемы:

Графическое моделирование, практические упражнения, задания,

вопросы, образец, поэтапный показ, сравнение, инструкция, оценка, контроль, совместные действия

Пропедевтическая работа:

Отгадывание загадок, игры, упражнения

Индивидуальная работа:

Оказать помощь Кириллу в проведении дорожки


























Ход НОД


Организационный момент.

Милые детишки девчонки и мальчишки, я знаю, что вы очень любите путешествовать. Сегодня я хочу пригласить вас на зимнюю прогулку в лес.

Поедем мы на автобусе. В путь дорогу соберемся и немного разомнемся.

( Дети стоят в кругу слушают)

Пальчиковая гимнастика.

Приготовили наши пальчики. Согнули в кулаки, на каждое слово будем их разгибать.

(Сгибают пальцы в кулаки)

Наш автобус – тёплый дом,

Ребятишек возит он

Носит шины из резины и

Питается бензином

Вы билетики берите

Место в нём своё найдите.

(разгибают пальцы на каждое слово)

«Найди своё место по билету»

Вот билеты. Найдите своё место и сядьте.

( берут билет и ищут соответствующее ему место)

«Проверь себя»

Теперь давайте проверим, правильно ли вы сели на своё место. Возьмите билет. Повернитесь назад.

( держат билет в руке, поворачиваются назад)

Приложите билет к номеру стула. Сравните их.

( прикладывают билет к спинке стула к номеру)

Если они одинаковые, похожи, то вы правильно заняли место.

Какая фигура на билете?(+,0)

Какого цвета?(-)

А на стуле, какая фигура,(-)

какого цвета,(0,-)

одинаковые фигуры, похожи?(+,0)

«Проложи дорогу от автобуса в лес»

Прежде чем мы поедем в лес, надо проложить дорогу, иначе наш автобус застрянет в снегу. Вам понадобиться вот такая карточка.

Возьмите карточку. Всмотритесь в неё.

( берут карточку, рассматривают)

Покажите на карточке автобус.(-,0)

(показывают)

Справа автобус или слева?(+,0)

Найдите и покажите ёлочку, это лес.(-)

(ищут, показывают)

Слева или справа ёлочка?(0,-)

Мы рисуем дорогу от автобуса к ёлочке от точки к точке направо.

Возьмите фломастер, снимите колпачок, положите его в поднос.

Положите фломастер в правую руку, на средний палец, а указательным и большим придерживайте его сверху. Ведем дорожку от точки у автобуса к точке у ёлочки направо.

(проводят)

В какую сторону ты ведешь дорожку?(+,0,-)

Посмотрите, как у меня нарисована дорожка.

(смотрят, проверяют)

У кого не так исправьте.

Физкультминутка зрительно – двигательная «Лес»

Мы вошли в волшебный лес,

(дети шагают)

Сколько здесь вокруг чудес!

(разводят руки в стороны)

Я на ёлочку направо посмотрю,

(взор направо)

Я на елочку налево посмотрю,

(прослеживание глазами налево)

Вверх смотрю, вниз смотрю,

(взор вверх, вниз)

Далеко, близко, высоко, низко.

(взор вдаль в окно, взор на ёлку, взор на уровне глаз)

Глаза закрываем, отдыхаем,

(глаза закрывают)

Глаза открываем.

(глаза открывают)

Пошагали, побежали, пошагали,

(шагают на месте, бегут, шагают)

Мы тихонько в лес войдем,

Может там, кого найдем,

(стоят, слушают)

Ты загадку отгадаешь, кто живёт в лесу, узнаешь.

(садятся)

«Отгадай загадку»

Поможет вам схема.

У этих лесных жителей есть на голове клюв, 2 лапы, крылья, которые позволяют им летать, тело покрыто перьями – опереньем. Кто это?(-)

Правильно, это птицы. Они живут в лесу, боятся людей, поэтому их называют дикими птицами.

Давайте, скажем все вместе.

(повторяют хором, индивидуально)

«Назови птиц справа, слева»

За сугробом птицы притаились. Давайте назовем птиц справа,(-)

сверху вниз,(-)

слева,(0,-)

справа внизу,(+,0)

слева вверху (+,0)

«Поиграй с птичками на полянке»

Вот это моя поляна, (фланелеграф) большая, снежная, а это ваша поменьше придвиньте её к себе поближе. Возьмите в подносе ёлочку, она выросла в середине поляны. А теперь посмотрите на мою поляну, у всех так? Если нет, то исправьте. Где у тебя ёлочка выросла?(+,0)

Найдите на подносе снегиря. Он прилетел и сел наверх ёлочки. Куда сел снегирь?(-)

Посмотрите, на мою полянку, у всех так? Потом прилетел воробей и сел под ёлочку. Куда сел воробей?(+,0-)

Сравните с моей поляной, правильно ли вы выполнили задание.

Физкультминутка зрительная «Птичка»

Шустро скачет воробьишка,

(круговое движение глазами)

Птичка – серая малышка,

(моргают глазами)

По двору шныряет,

(закрывают глаза, широко открывают их)

Крошки собирает

(закрывают глаза)

Подведение итогов.

Ребята, кого мы встретили на зимней прогулке в лесу?(+,0)

Каких диких птиц вы знаете?(-,0,+)

Ребята, а вы видели диких птиц в городе? (-, 0)

Птицы прилетают в город, потому что им голодно зимой. Люди их подкармливают, развешивают кормушки. Пора нам возвращаться домой, в детский сад.

Вы ребята, молодцы, так старались, хорошо все занимались!














Использованная литература


Плаксина Л.И. «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для слабовидящих детей) Москва, «Просвещение» 2006г




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прогулка в зимний лес», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Прогулка в зимний лес

Прогулка в зимний лес

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад № 25 "Дюймовочка" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического ...
Прогулка в лес

Прогулка в лес

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 85. Конспект урока окружающего ...
Прогулка в осеннем лесу

Прогулка в осеннем лесу

Конспект НОД « Познание. Формирование целостной картины мира» . (Ранний возраст). . Ахмедова Бактум Багаутдиновна,. . воспитатель. МАДОУ ...
Путешествие к Лесовичку в зимний лес

Путешествие к Лесовичку в зимний лес

2013 год. «Путешествие к Лесовичку в зимний лес». Конспект НОД. для детей старшего дошкольного возраста. (комплексное интегрированное занятие ...
Прогулка в осенний лес

Прогулка в осенний лес

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок». Конспект НОД. Тема:. . «Прогулка в осенний лес». Средняя ...
Прогулка в зимнем лесу

Прогулка в зимнем лесу

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №31 «Дружба». города Бийска Алтайского края. Конспект урока. «Прогулка ...
Путешествие в зимний лес

Путешествие в зимний лес

Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение. «Детский сад комбинированного вида «26». Конспект урока для ...
Путешествие в зимний лес

Путешествие в зимний лес

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад № 132 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического ...
Спящий зимний лес

Спящий зимний лес

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №199 присмотра и оздоровления «Сказка» 630098 Город. ...
Прогулка в весенний лес

Прогулка в весенний лес

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 63 «Журавлик» комбинированного вида. Конспект ...
Прогулка по зимнему лесу

Прогулка по зимнему лесу

МДОУ Центр развития ребёнка №86 «Оюна» -детский сад. Конспект урока окружающего мира «Прогулка по. . зимнему лесу». . (средняя группа). ...
Зима. Зимний лес

Зима. Зимний лес

Тема: «Зима. Зимний лес». Интеграция образовательных областей:. «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», ...
Прогулка по весеннему лесу

Прогулка по весеннему лесу

Тема: «Прогулка по весеннему лесу». (Комплексное занятие). Задачи:. . Создать детям радостное настроение. . Воспитывать внимание, ...
Прогулка по зимнему лесу

Прогулка по зимнему лесу

Конспект НОД по экологическому воспитанию. . «Прогулка по зимнему лесу». для старшей группы детского сада.  . Смирнова Аксана Александровна. ...
Зимняя прогулка в лес

Зимняя прогулка в лес

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад комбинированного вида «Золотой ключик». . города Балашова Саратовской области». ...
Путешествие в весенний лес

Путешествие в весенний лес

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД. . 5, 7 ВИДА № 32 «АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК». ...
Прогулка по Автозаводскому району

Прогулка по Автозаводскому району

Автономная некоммерческая организация. дошкольного образования «Планета детства «Лада» дс №137 «Чижик». Самарской области. Конспект ...
Весенний лес

Весенний лес

Структурное подразделение детский сад «Иволга» ГБОУ СОШ № 6. Конспект урока на тему «Весенний лес». . подготовила воспитатель Каюмова ...
Путешествие в Шишкин лес

Путешествие в Шишкин лес

. МБОУ «Черемуховская СОШ. . Новошешминского муниципального района РТ». Внеклассное мероприятие на тему. . «Путешествие. . в ...
Путешествие в лес

Путешествие в лес

Государственное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 28 с приоритетным направлением познавательно – речевого развития ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 октября 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект