Конспект урока «Зима. Зимний лес» по окружающему миру

Тема: «Зима. Зимний лес».

Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально – художественная, продуктивная.


Программные задачи:


Задачи в области «коммуникация»:

-Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.

-Совершенствовать грамматический строй  речи,  учить образовывать качественные прилагательные, существительные с  уменьшительно-ласктельными  суффиксами, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.


«познание»:

-Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах, о явлениях природы.

-Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования (рисование солью).



«социализация»:

-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.

-Совершенствовать умение слушать и слышать педагога.


«художественно – эстетическое»:

- Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.

- Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.

-Развивать творческую индивидуальность.

- Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.

-Воспитывать аккуратность при работе с красками.


Оборудование: наборное полотно, снежинки из тонкой белой бумаги на ниточках, мольберт, иллюстрации с изображением зимы, проигрыватель, записи П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь». Листы цветной бумаги голубого цвета, кисти, салфетки, клей ПВА, соль.



1.Организационный момент

 Подарите зимушке красивые зимние слова.

Дети передают снежок и называют зимние слова: вьюга, снегопад, метель, коньки, сугробы, каток, буран, морозные узоры, иней, сосульки и т. д.



Странная звездочка,                      

С неба упала,                                

Мне на ладошку                             

Легла и пропала.                            

(снежинка)  

                                            

Художник невидимка

По городу идет

Всем щеки нарумянит

Всех за нос ущипнет.

А ночью он, пока я спал,

Пришел с волшебной кистью

и на окне нарисовал

Сверкающие листья

(мороз)


Что за нелепый человек

Пробрался в 21век.

Морковка – нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла.

(снеговик)


Растет она вниз головою

Не летом растет, а зимою

На солнце её припечет

Заплачет она и умрет

(сосулька)


Рассыпала Лукерья серебряные перья.

Закрутила, замела –

Стала улица бела

(метель)


Игра «Назовите общую часть слов».

Логопед: Зимний, зимующий, зимородок. Дети: (Зима)

Логопед: Холодный, холодок, холодеть, холодильник. Дети: (Холод)

Логопед: Мороз, морозище, морозный, морозец, заморозило, заморозки. Дети: (Мороз)

Логопед: Лед, ледяной, ледовый, ледышка, ледник, заледенеть.

Дети: (Лед)

Игра «Придумай слово».Образование родственных слов - к слову снег-снежок-снежинка-снегопад-снеговик-снеговичок-снежки-снегоход-снегокат-снежный-снежище-снегурочка-снегирь-белоснежный-Белоснежка-подснежник.

Упражнение «Снежинки»

- Пока мы с вами беседовали, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они?

Логопед раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.

Логопед: “- А ещё зимой дует сильный ветер и кружит вьюга. Вот сейчас и мы подуем на снежинки

- Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

Логопед следит, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.


Игра «Закончи предложение».

Дети должны закончить предложение.


Зимой бывает снегопад,а осенью?

Зимой бывает снег, а летом?

Зимой снег падает,а весной?

Зимой лес спит,а весной?

Зимой бывает холодно,а летом?

Зимой растут сугробы, а летом растут?

Зимой катаются на коньках, а летом?

Игра «Дятел».

Дятел дерево долбит. Эхо точно повторит (дети топают в ритм стука логопеда).


II часть.

-А сейчас, ребята, я вам предлагаю совершить путешествие в царство зимней природы…


Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Подарим улыбки друг другу.


- Ребята, я хочу начать наше с вами путешествие со стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро»:


Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя, на солнце снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.


- Скажите, пожалуйста, какое время года описано в стихотворении? (Зима). ( выставляю картинку с изображением зимы)


- А что сказано про лес? Прозрачный лес один чернеет. Почему лес прозрачный и почему он чернеет.


- Потому что зимой деревья голые, без листьев, и в зимнем лесу темные деревья выделяются и видны издалека. Через ветки можно смотреть в глубину леса, увидеть, что происходит в лесу.


-Но у природы есть свои причуда, когда лес из черного и прозрачного превращается в белоснежный и сверкающий. Деревья, ветки укрываются сверкающими драгоценными камнями, или пушистыми одеяльцами.


-Как называются эти явления природы? (изморозь, метель, вьюга, буран, снегопад.)


- Да, ребята, вы правы, действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим.


- Поэты, художники, композиторы очень часто в своих произведениях любят рассказывать нам о зиме. Поэты в стихах, композиторы в музыке, художники в своих картинах.


- Композиторы в своих произведениях передают характер, настроение зимы, природные явления. Давайте послушаем. Закройте глаза, что вы себе представляете. Что вам хочется делать под эту музыку. Это ребята Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор сочинил целую композицию под названием «Времена года». А эта называется «Декабрь. Святки». Целый лес вальсирует, ребята, вместе со снежинками. И красивые, сверкающие, мягкие, пушистые снежинки в танце ложатся на деревья, на ветки деревьев.


- А сейчас, я вам предлагаю изобразить все это на бумаге


III часть: объяснение и показ работы.


Ребята, сегодня я предлагаю вам научиться рисовать дерево с помощью клея и соли. Техника рисования, с которой я вас сегодня познакомлю, называется «Солевое рисование». Посмотрите, как выполняется работа по этой технике.

Сначала нужно при помощи клея и кисточки нарисовать дерево. Начинаем рисовать дерево со ствола, с макушки. Проводим одну линию сверху вниз и рядышком ещё одну линию, но чуть-чуть в конце его расширяя.

Теперь нарисуем веточки. Начинаем рисовать от макушки, сначала короткие веточки и спускаясь ниже всё длиннее. В конце можно нарисовать снежинки таким же способом.

Сверху наше дерево и снежинки посыпаем солью. Чтобы убрать лишние крупинки соли, нам нужно поднять работы и стряхнуть их.

Даём время, чтобы соль подсохла.

Но сначала подготовим пальчики к работе.


Пальчиковая гимнастика.


Закрутились, завертелись белые снежинки (фонарики).

Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки (руки вверх-вниз, шевеля пальцами).

Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду (руки вниз).

Заблистали словно жемчуг – все дивятся чуду (пальцы в щепотку, разжать).


Самостоятельная работа детей.


-Ребята, с чего мы начнем работать? А теперь, ребята, давайте приступим к работе и попробуем нарисовать свой сказочный лес (дети работают под музыку Чайковского).


-Ребята, я предлагаю вам выставить все работы на доску в один ряд и полюбоваться бесконечным, зимним лесом.


Анализ работ.

-Какие красивые рисунки у нас получились!

-Как вы думаете, у кого получилось самое красивое дерево? У кого самые красивые снежинки? У кого самая аккуратная работа?


Итог занятия.

- Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Каким способом мы рисовали деревья? С помощью чего мы изобразили падающий снег?

- Закончить наше сегодняшнее занятие я хотела бы известным вам стихотворением поэта С. Есенина, а вы мне поможете:


Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес – что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…


- Я хочу, чтобы частичка нашего занятия осталась в вашем сердце, и чтобы вот этот необычный волшебный, снежный комочек вас порадовал (открываю снежный ком – достаю подарки для детей).













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зима. Зимний лес», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Зима в лесу

Зима в лесу

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад № 2020 Юго-Западного окружного управления образования Департамента ...
Путешествие в зимний лес

Путешествие в зимний лес

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад № 132 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического ...
Прогулка в зимний лес

Прогулка в зимний лес

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение "Детский сад № 25 "Дюймовочка" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического ...
Прогулка в зимний лес

Прогулка в зимний лес

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение. «Начальная школа – детский сад IV. вида №144». Нижегородской области. ...
Путешествие в зимний лес

Путешествие в зимний лес

Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение. «Детский сад комбинированного вида «26». Конспект урока для ...
Природные зоны Африки. Экваториальный лес

Природные зоны Африки. Экваториальный лес

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. Дмитриева Е. А.,. учитель гимназии № 3 г.Орска. Тема: «Природные зоны Африки. Экваториальный лес». (3 класс, ...
Мы идём в лес

Мы идём в лес

Непосредственная образовательная деятельность. по сенсорному воспитанию. в первой младшей группе. «Мы идём в лес». Образовательная область. ...
Зимняя прогулка в лес

Зимняя прогулка в лес

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад комбинированного вида «Золотой ключик». . города Балашова Саратовской области». ...
Зимнее путешествие в лес

Зимнее путешествие в лес

Конспект интегрированной НОД детей третьего года жизни по теме «Зимнее путешествие в лес». Автор конспекта ННОД: воспитатель МБДОУ №24 Побелянская ...
Зима- покой природы

Зима- покой природы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30 ГОРОДА БЕЛОВО». Открытый. урок окружающего мира по теме: ...
Зима покой природы

Зима покой природы

. Урок – Окружающий мир. Класс: 1. Учитель: Иванова Лариса Робиковна. Школа: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 с углублённым изучением ...
Весенний лес

Весенний лес

МБДОУ ДС №1 «Огонек» Красный Сулин. Ростовской области. Воспитатель Буданова Марина Алексеевна. Тема: «Весенний лес». Образовательные области. ...
Прогулка в осенний лес

Прогулка в осенний лес

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок». Конспект НОД. Тема:. . «Прогулка в осенний лес». Средняя ...
Здравствуй, лес

Здравствуй, лес

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 26». Конспект урока окружающего мира «Здравствуй, ...
Если ты пришел в лес

Если ты пришел в лес

Тема. "Если ты пришел в лес…". . Цели урока:. Образовательные:. Познакомить детей с правилами поведения в лесу, раскрыть значение природы ...
Грибы. В волшебный лес за грибами

Грибы. В волшебный лес за грибами

. Конспект урока по окружающему миру во 2 классе. Тема:. Грибы. В волшебный лес за грибами. Задачи:. 1. Дать понятие о грибах как особом ...
Времена года. Зима – покой природы

Времена года. Зима – покой природы

Окружающий мир 1 класс. Тема урока : Времена года. Зима – покой природы ( с элементами интеграции). Цели. : способствовать формированию знаний ...
Весенний лес

Весенний лес

Структурное подразделение детский сад «Иволга» ГБОУ СОШ № 6. Конспект урока на тему «Весенний лес». . подготовила воспитатель Каюмова ...
Прогулка в весенний лес

Прогулка в весенний лес

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 63 «Журавлик» комбинированного вида. Конспект ...
Зима

Зима

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа села Кузьминские Отвержки. . Липецкого муниципального ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 сентября 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект