Конспект урока «Здравствуй, лес» по окружающему миру
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 26»
Конспект урока окружающего мира «Здравствуй, лес»
Подготовила и провела: Юлина Надежда Александровна
Вологда
Задачи:
-
Развивать у детей коммуникативные навыки: воспитывать умения вслушиваться в речь взрослых и своих товарищей, использовать речевые модели педагога для построения собственных ответов, отвечать на вопросы полной фразой; закреплять навыки пользования ситуативной речью; умение договариваться, помогать другому, учитывать мнение партнера; воспитывать активность, самостоятельность, творчество.
-
Закреплять и расширять знания детей о диких животных.
-
Расширять словарный запас определениями и сложными словами.
Ход занятия
Дети заходят в зал, держась за руки, встают в круг. Затем приветствуют друг друга нетрадиционным способом:
Мы стоим рука в руке,
Вместе мы - большая лента
Можем мы большими быть (руки поднимают вверх)
Можем маленькими быть (приседают)
Но никто один не будет.
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Вместе мы подружим маленькие пальчики.
Дети садятся.
М. р. - Много сказок есть на свете
Сказки эти любят дети.
А вот как они их знают
Все загадки отгадают.
В. - 1. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор …(Айболит)
2. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
3. В сказочке герой живет, он не ежик и не кот.
Он от бабушки с окошка прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал на опушку в лес попал. (Колобок)
Выбегает Колобок. (на родителя надета шапочка Колобка).
Дети исполняют песню «Колобок», стоя у стульев, затем садятся на места.
К. - По тропинке покатился и в лесу я заблудился. Как мне дом свой найти? Как мне к бабушке прийти?
В. - Дети, поможем Колобку вернуться к бабушке?
Д. - Да.
В. - Вспомните, дети, кого Колобок повстречал в сказке?
Д. - Зайца, волка, медведя, лису.
Танец «Колобок».
Дети садятся на места.
В. - Дети, медведя Колобок поздней осенью может встретить в лесу?
Д. - Нет.
В. - Почему?
Д. - Медведь поздней осенью ложится в спячку и спит до весны.
В. - Кого еще Колобок не может встретить поздней осенью в лесу?
Д. - Ежа. Он тоже спит.
В. - Зато на лесной опушке Колобку встретилась Белочка.
Выбегает Белочка. (родитель в шапочке белки)
Б. - Здравствуй, здравствуй, Колобок, съесть тебя хочу, дружок.
К. - Не ешь меня, Белочка, я с ребятами к бабушке тороплюсь, мы можем с тобой поиграть.
Дети встают в круг. Игра «Укрась слово». (Какая белочка? )
Белочка идет по кругу с вытянутыми руками, дети называют слово и гладят белочку по «руке».
В. - Где живет белочка?
Д. - В дупле.
В. - Как белочка готовится к зиме?
Д. - Она запасает грибы, шишки, орехи.
В. - Да, белки любят шишки, орехи, грибы. Наши дети тоже в лес ходили, много грибов находили.
Песня «Грибы».
Продуктивная деятельность: дети украшают грибы и орехи и прикрепляют их на «нитку», которая находится между нарисованными ветками на мольберте.
В. - Вот тебе, Белочка, грибочки. Пойдем с нами к бабушке.
Белочка садится с детьми.
Колобок бежит около детей.
В. - Катится, катится Колобок и увидел, что из-за дерева торчат чьи-то уши . Как вы думаете, кто спрятался за деревом?
Д. - Заяц спрятался за деревом.
В. - Чьи это уши?
Д. - Это заячьи уши.
Выбегает заяц.
З. - Здравствуй, здравствуй, Колобок! Съесть тебя хочу, дружок.
К. - Не ешь меня, Зайка, я с ребятами к бабушке тороплюсь, но мы можем с тобой поиграть.
М. р. - Вот тебе барабан, играй!
Ритмическое упражнение: «Зайчик и барабан».
Дети стоят в кругу в затылок друг к другу. Зайка отбивает ритм на барабане, дети отбивают этот ритм на спине партнера. (2-3раза)
В. - Молодцы, дети! А сейчас - «Заячья зарядка».
Дети вместе с зайцем делают зарядку и садятся на места.
Колобок бежит около детей.
В. - Катится, катится Колобок, а навстречу ой-ой-ой серый волк идет тропой.
Выходит волк.
Волк - Здравствуй, здравствуй, Колобок! Съесть тебя хочу, дружок.
К. - Не ешь меня, волк, я с ребятами к бабушке тороплюсь.
В. - Не ешь Колобка волк, ты же хищник. Лучше скажи, почему тебя называют «Санитаром леса»?
Волк - Я питаюсь мясом ,но моей добычей становятся только слабые и больные животные, поэтому меня и называют «Санитаром леса».
В.- Волк- это папа в семье волков, а мама - кто?
Д.- Волчица.
В.- Дети у волка…
Д.- Волчата.
В.- Если у волка один детеныш, как его назовем?
Д.- Волчонок.
В.- Если 2,3,…5 волчат?(2 волчонка,…5 волчат).
В.- У нас весело, поиграй с нами!
Игра «Мы с картинками играем».
Дети встают парами лицом друг к другу по кругу. Отхлапывая количество слогов в словах, они ударяют друг друга в ладоши. .
Мы с картинками играем (воспитатель показывает картинки с изображением животных).
По слогам их называем,
Покажи свои ладошки -
Их похлопают немножко:
Волк, вол-чо-нок,
Ли-са, ли-се-нок,
Бел-ка, бель-чо-нок,
За-яц, зай-чо-нок.
К.- Пойдем, волк, с нами к бабушке.
Дети и волк садятся на места.
В.- Катится, катится Колобок, а навстречу ему…Отгадайте загадку, кто:
За деревьями, кустами.
Промелькнула, будто пламя,
Промелькнула, пробежала…
Нет ни дыма, ни пожара.(лиса)
Бежит лиса.
Л.- Здравствуй, здравствуй, Колобок! Съесть тебя хочу, дружок!
К.- Не ешь меня, лиса, я с ребятами к бабушке тороплюсь. Мы можем с тобой поиграть.
Л.- Ну, поиграйте со мной( красуется).
В.- У лисы рыжий хвост. Какая она?
Д.- Рыжехвостая.
В.- У лисы тонкие лапы. (тонколапая)
В.- Длинный нос(длинноносая), острые уши( остроухая), короткие усы( короткоусая).
В.- Лиса, мы даже можем сделать твой портрет.
Игра- головоломка «Танграм»
Дети подходят к двум мольбертам и составляют на них из геометрических фигур силуэт лисы( по четыре человека у мольберта), называют эти фигуры.
Л.- Мне нравятся свои портреты. Я пойду с вами к бабушке.
Дети и звери встают в круг, берутся за руки, идут по кругу и говорят слова:
Все за руки возьмемся, друг другу улыбнемся.
Нам преграды не страшны, если вместе мы в пути.
В.- А вот и к бабушке пришли.( воспитатель надевает платок и очки).
К.- Бабушка, прости меня, пожалуйста, я все понял, не буду больше убегать из дома, а мне помогли ребята и лесные звери
Б.- Спасибо вам, ребята и звери. Всем рада, всех встречаю и всех я угощаю.
Звучит песня: «От улыбки…» Дети уходят.
Литература
-
Арефьева, А.Н. «Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет», М., 2008;
-
Воронкевич, О.А. «Добро пожаловать в экологию», С-П., 2004;
-
Коноваленко, В.В. «Коррекционная работа воспитателя», М., 1998.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Здравствуй, лес», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.