Конспект урока «Природа тундры» по окружающему миру для 3 класса

Муниципальная общеобразовательная школа

«Северная средняя общеобразовательная школа №1

Белгородского района Белгородской области»













Урок окружающего мира

в 3 классе

по теме «Природа Тундры»













Подготовила:

Кравченко Лариса Анатольевна,

учитель начальных классов

МОУ «Северная СОШ№1»







2012г





Тема: «Природа тундры». Урок-экспедиция

Цель: Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры, познакомить с географическим положением, климатическими условиями, растительным и животным миром.

Задачи:

  1. Установить зависимость растительного и животного мира тундры от ее природных условий.

  2. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Формирование у учащихся универсальных учебных действий (УУД):

личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация;

познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.

Оборудование: карта природных зон, карточки с тестами, дифференцированными заданиями, лист самооценки, рабочие тетради, презентация 1.



ХОД УРОКА.

. Организационный момент.

  • Сегодня мы проводим необычный урок - экспедицию. Для успешной работы необходимо создать 3 отряда: географы, зоологи, ботаники (ученики делятся на группы). Каждая группа выбирает капитана, который поведёт за собой к новым открытиям.

Зоология - наука о животных.

Ботаника - наука о растениях.

География - изучает поверхность земли.

II. Проверка домашнего задания.

Слайд №1

Экспедиция. (Ответы детей)

- Какими словарями вы пользовались?

Экспедиция-поездка группы лиц, отряда с каким-нибудь специальным заданием. Бывают экспедиции научные, военные, спасательные.

- О какой экспедиции вы узнали на прошлом уроке? (Ответы детей)

- Отправной точкой нашего маршрута будет проверка готовности.

Слайд №2

- Сверьте свои ответы.

1

Слайд №3



- На протяжении всего урока вы будете заполнять лист самооценки. Он лежит у вас в тетради. Заполните первую строчку – поставьте оценку за домашнюю работу.

Заполняют первую строчку.


. Постановка учебной задачи.

- А теперь послушайте рассказ, который укажет нам цель путешествия.

«Юра над Вовой пошутил:

  • Посмотри, что ты нарисовал: мухомор больше сосны, а люди настоящие великаны!

  • Напрасно ты над ним смеешься сказал вдруг папа,- однажды мне привелось видеть такие вещи в действительности: грибы возвышались над деревьями совсем так, как у Вовы на рисунке. Люди же на этом листе и не поместились бы вовсе. Там, наверное, правильней было бы называть грибы «надберёзовиками».

  • Как вы думаете, как же называется этот удивительный край?

Предположения детей.

- Вдоль северных берегов Евразии и Северной Америки полосой шириной в 300-500 километров протянулась тундровая природная зона, переходящая от зоны тайги к полярным пустыням. (Работа с картой природных зон)


V. Актуализация знаний.

- Итак, удивительный край, в котором грибы выше деревьев, называется тундрой. Сегодня в ходе экспедиции мы исследуем природу тундры, пользуясь планом.

На доске план изучения природной зоны:

      1. Географическое положение. Природные условия.

      2. Животный мир.

      3. Растительный мир.

      - Свои наблюдения занесем в дневники экспедиции. Помогать нам в работе будет учебник и дополнительные тексты.



      V. Работа над новым материалом.

      - Прочитайте текст учебника c111-117, для более полного ответа воспользуйтесь энциклопедиями.

      1) Групповая работа.

      - А теперь начните работу в группах. Задание для каждой группы находятся у капитанов.

      2



      Ботаники – расскажите о растениях тундры (учебник + дополнительный материал, гербарий)

      Зоологи – расскажите о животных тундры (учебник + дополнительный материал, иллюстрации)

      Географы - расскажите о ландшафте и климатических условиях тундры (учебник + дополнительный материал, карты физическая и природных зон)

      2) Проверка работы в группах.

      Капитаны зачитывают дневники экспедиции.

      - Кто хочет внести дополнение (Ответы детей)

      - Оцените работу каждого отряда. Поставьте полученные результаты в листок самооценки.


      V. Физминутка.



      VI. Просмотр презентации.

      Слайд №4 –9


      VIII. Закрепление изученного. Обобщение.

      • Подошла к концу наша экспедиция и пришло время обобщить полученные вами сведения.

      Дифференцированные задания.

      • Перед вами наборы карточек разного цвета, выберите любую и выполните задания.



      Учащиеся выбирают любую карточку и выполняют задание. (2 оставшиеся карточки из набора ребята могут взять домой, чтобы выполнить задание)


      Карточка №1.


      1.Какие растения встречаются в тундре?


      2.Почему именно они могут расти в тундре?

      3.Как животные тундры приспособились к суровым условиям обитания?





      3



      Карточка№2


      1.Запиши слова в таком порядке:

      а) Травы: ____________________________________________________

      б) Кустарники: _______________________________________________

      в) Лишайники: _______________________________________________

      Слова для справок: ягель, морошка, камнеломка, карликовая береза, куропаточья трава, голубика, пушица.


      2.Перечисли животных тундры?

      3.Чтобы выжить в условиях тундры животным необходимы:


      Карточка №3

      1.Назови растения тундры?

      2.Из перечисленных животных вычеркни тех, которые не живут в тундре:

      Волк, песец, белка, белая сова, бурый медведь, северный олень, лемминг, крот, заяц-беляк, куропатка.


      - Оцените свою работу по пятибалльной шкале. Как вы считаете, на какую оценку вы выполнили это задание? Поставьте эту оценку в лист самооценки.


      - Давайте подведем итог нашему уроку. Вспомните, какие цели ставили? Достигли их? (Не до конца, мы не изучили население тайги и экологические проблемы.) Эти вопросы мы будем обсуждать на следующем уроке.

        • Что понравилось, что запомнилось во время экспедиции?

        • Что вас заинтересовало особенно в нашем путешествии?

        IX.Рефлексия «Все в твоих руках».

        - На листе бумаги обведите руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

        Большой – для меня тема была важной и интересной – красным

        Указательный – узнал много нового – желтым

        Безымянный – на уроке я был активным - синим

        Средний – мне было трудно – зеленым

        Мизинец – для меня было недостаточно информации - фиолетовым


        . Домашнее задание.

        - Откройте дневники, запишите домашнее задание.

        1. Стр. 111-117, пересказ.

        2. РТ c.45 № 96-97

        4

        Использованная литература



        1. Дмитриева Н.Я.,Казаков А.Н. Окружающий мир: Учебник для 3 класса: В 2 частях. – 5-е изд. – Самара: Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Фёдоров», 2010.

        2. Дмитриева Н.Я.,Казаков А.Н. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир». 3 класс. – ИЗД. 4-е, испр.- Самара: Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Фёдоров», 2011.

        3. Ожегов С.И., Шведов Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «Издательство ЭЛПИС», 2003. – 944стр.

        4. Я познаю мир: Дет. Энцикл.: География / Авт.-сост. В.А.Маркин; Худож. А.В.Кардашук и др. – М.: ООО «ИздательствоАСТ», 2001. -557с: ил.

        5. Электронное пособие "Окружающий мир. 3-4 классы: поурочные планы по системе Л. В. Занкова" серии "Для преподавателей начальной школы" Издательство «Учитель», 2009.


























        5

        Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природа тундры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        Природа России

        Природа России

        ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Природные зоны России. Зона арктических пустынь. . ФИО Терещенко Лилия Ивановна. . . . . Место работы МКУ ...
        Природная зона тундры

        Природная зона тундры

        Каблак Ольга Валерьевна. . учитель начальных классов I. категории. . МОУ «С(п)ОШ №5». . г. Рославль Смоленской области. . Урок по окружающему ...
        Природа и наша безопасность

        Природа и наша безопасность

        МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №8». . Конспект урока по окружающему миру. Программа: ...
        Природа и человек

        Природа и человек

        Тема урока:. «Природа и человек». Класс 2. Учитель: Соколова Елена Александровна. МАОУ «СОШ №25 «Олимп» г. Великий Новгород. Цели урока:. 1. ...
        Природа и мы

        Природа и мы

        ГБОУ НШ «Гармония» безенчукского района самарской области. . . Обобщение по разделу «Природа и мы». . . . Урок литературного чтения. ...
        Природа и мы

        Природа и мы

        МБОУ «Малоцильнинская средняя общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района РТ. Природа и мы. Урок подготовила:. воспитатель ...
        Природа Антарктиды

        Природа Антарктиды

        Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Викторопольская средняя общеобразовательная школа». Вейделевского района Белгородской области. ...
        Природа и мы

        Природа и мы

        . МБОУ для детей. дошкольного и младшего школьного возраста. «Прогимназия «Радуга» города Курска. Конспект урока по. окружающему миру. ...
        Природа – наш дом, в котором мы живем

        Природа – наш дом, в котором мы живем

        . На тему:. «Природа – наш дом, в котором мы живем». Цель. :. поддерживать и развивать устойчивый интерес детей к природе, ее живым ...
        Природа – это сказка

        Природа – это сказка

        Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение. Центр развития ребёнка - детский сад № 86. . Конспект урока окружающего мира ...
        Природа – источник познания

        Природа – источник познания

        Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение города Москвы. Средняя общеобразовательная школа №536. Дошкольное отделение №6. ...
        Природа - наш общий дом

        Природа - наш общий дом

        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Анадыря». Разработка урока. по окружающему ...
        Природа

        Природа

        Республика Саха (Якутия), Таттинский район ,МБОУ Чымнайская СОШ имени Г.Д. Бястинова – Бэс Дьараа. h. ын. Антоева Татьяна Валерьевна учитель начальных ...
        Природа

        Природа

        ФИО автора:. Григорьева Наталия Георгиевна. Место работы: МБОУ «Гимназия №3», г. Октябрьский. Должность: учитель начальных классов. Окружающий ...
        Природа в опасности

        Природа в опасности

        Министерство образования Московской области. Государственное образовательное учреждение. дополнительного профессионального образования. (повышения ...
        Природа и животный мир родного края

        Природа и животный мир родного края

        Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8 г.Петровска Саратовской области». Конспект классного ...
        Природа в опасности

        Природа в опасности

        Урок окружающего мира 3 класс (Школа России). Тема: «Природа в опасности». Цели:. Образовательные:. повторить, закрепить и углубить знания ...
        Природа и мы

        Природа и мы

        МБОУ для детей. дошкольного и младшего школьного возраста. «Прогимназия «Радуга» города Курска. Конспект урока по. окружающему миру. в ...
        Природа весной

        Природа весной

        Урок Познания мира 1 класс. Тема:. «Природа весной». Задачи. : уч-ся . расширят и уточнят представление о весенних из­менениях в природе; воспитывать ...
        Природа и мы

        Природа и мы

        Тема: Природа и мы. Подготовила:. старший воспитатель интерната при МБОУ «Ильинская СОШ» Логинова Инна Николаевна. Цели:. . - научить детей любить ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:17 августа 2016
        Категория:Окружающий мир
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект