- Ваши права и права других людей

Конспект урока «Ваши права и права других людей» по обществознанию для 6 класса

Конспект классного часа в 6 классе по теме

«Ваши права и права других людей»

Цель:

1.     Рассмотреть понятие права и свобод человека.

2.     Ознакомить учащихся с основными международными правовыми актами о правах человека.

3.     Формирование основ правовой культуры гражданина

Оборудование:

1)     Проектор, презентация.

2)     международные документы о правах человека (ООН). «Всеобщая Декларация прав человека»;

3)     Конституция РФ (1993 г.);

1 слайд

Учитель: Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний классный час посвящен важной проблеме современного общества - правам, которыми обладает каждый человек.

2 слайд

Процветание Родины – это счастливая, полная смысла жизнь,

свобода материальная и духовная, благосостояние и безопасность
для граждан страны, для всех людей на Земле, независимо от их расы,
национальности, пола, возраста и социального положения

Андрей Дмитриевич Сахаров

Ученик:

- Право – система общеобязательных социальных норм, установленных или санкционированных государством.

- Права человека – понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах.

- Статус – положение.

3 слайд

Учитель: Право ведёт свою историю с античных времён. В Древней Греции граждане обладали правами как в личной жизни (могли иметь землю, дом), так и в политической (могли обращаться в суд, участвовать в народном собрании, занимать государственную должность). Историю прав Древней Греции связывают с именем Солона, жившим в VI веке до н.э.

4 слайд

Римские юристы (по латыни juris значит «право», юрист – человек, изучающий право, правовед), понимали, что свобода гражданина определяется его правами: чем большим количеством прав пользуется гражданин, тем он свободнее. Права римских граждан были чётко разработаны и делились на две группы: публичные, то есть общественные, (право голоса в народном собрании, право занимать государственную должность, право нести военную службу) и частные, приносившие «пользу отдельному лицу» (право граждан на недвижимую собственность и землю, право на брак с римской гражданкой).

В средние века, при феодализме, многие свободные попали в крепостную зависимость. Феодальное государство подавляло человека, господствовало над личностью. Но и здесь мы говорим о Великой хартии вольностей (Англия, 1215 г.).

5 слайд

Буржуазные революции XVIIXIX вв., заложили фундамент нового, демократического строя. В этот период были созданы знаменитые документы, которые продолжили историю прав человека. Среди них:

6 слайд

  • Билль о правах (Англия, 1689 г.); «билль» - законопроект;

7 слайд

  • Декларация независимости (США, 1776 г.) – учёные считают её первой в истории прав человека; «декларация» – это заявление, провозглашение; 8 слайд

  • Конституция США (1787 г.) – первая в истории человечества писаная конституция; «конституция» – основной закон государства, имеющий наивысшую юридическую, то есть правовую, силу и требующий неукоснительного соблюдения;

9 слайд

  • Декларация прав человека и гражданина (Франция, 1789 г.), обобщившая наиболее передовые достижения юридической и политической мысли своего времени.

Это всё права человека «Вчера»

10 слайд

Международная хартия прав человека

Учитель: Итак, проблема прав человека всегда волновала людей и волнует в настоящее время. Размышлять о праве, о правовых законах – значит думать о счастье, свободе, справедливости. В ХХ веке был принят большой пакет правовых документов, адресованных всему человечеству. Главными среди них являются документы, получившие название Международная хартия прав человека, куда входят:

11 слайд

- Всеобщая декларация прав человека;

- международный Пакт о гражданских и политических правах;

- международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах;

- международное гуманитарное право, здесь речь идёт о защите гражданского населения во время войны, улучшении участи раненых и больных в действующих армиях.

Слушаем информационную справку.

Ученик:

Обратимся к словарю:

- «хартия» - важный документ, грамота, петиция;

- «пакт» - договор.


Учитель: Основополагающим и наиболее важным в вышеназванном пакете документов является Всеобщая декларация прав человека, которая была принята Генеральной Ассамблеей (общим собранием) Организации Объединённых Наций 10 декабря 1948 года.

12 слайд

Ученик: ООН – авторитетная международная организация, возникшая после, Второй мировой войны, отнявшей у десятков миллионов людей их главное право – право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединённых Наций. Которая была создана 24 октября 1945 года

13 слайд

Учитель: Главную мысль Декларации кратко можно выразить так: у каждого человека на Земле есть неотъемлемые права, они являются основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Таким образом, в центре внимания Декларации находятся жизнь человека, его права и свободы.

14 слайд

Всеобщая декларация прав человека состоит из краткого вступления и 30 статей, которые охватывают все стороны человеческой жизнедеятельности. В соответствии с разными сторонами жизнедеятельности человека условно выделяют следующие разновидности его прав и свобод: гражданские, культурные, политические, социальные, экономические.

15 слайд

16 слайд обобщение

Учитель: Каково историческое значение Всеобщей декларации прав человека?

Приблизительный ответ учеников: Историческое значение Декларации прав человека состоит в том, что она определила единую, целостную систему естественных и неотъемлемых прав и свобод человека.

Учитель: Завершается Декларация статьёй, в которой чётко сказано об ответственности гражданина перед обществом (ст. 29).

Задание ученикам: Почему эта статья является одной из важных статей Декларации?

Приблизительный ответ учеников: Статья 29 Декларации является одной из самых важных, так как именно она проводит связь между правами и обязанностями человека.

Учитель: Абсолютно верно. Итак, необходимо запомнить, что если вы имеете естественные, неотъемлемые права, то и каждый другой человек наделён такими же правами. Поэтому каждый из нас должен признавать и уважать права и свободы других людей, всегда поступать в соответствии с требованиями «морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе», как говорит 29 статья. Следовательно, мы несём ответственность за свободу другого человека.

Таким образом, Всеобщая декларация прав человека – это общечеловеческий идеал (образец) права, к которому должны стремиться все народы и все государства.

Многие идеи Декларации нашли отражение в Конвенции о правах ребёнка.

17 слайд

3. Конвенция о правах ребёнка


Учитель: В наше время о сохранении жизни ребёнка заботится государство, родители, учителя, врачи, милиционеры и многие другие люди. Никто и никогда не имеет права лишить ребёнка жизни. Право на жизнь записано в международной Конвенции.

Конвенция о правах ребёнка была принята 20 ноября 1989 года Организацией Объединённых Наций. К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей, была принята Конвенция о правах ребёнка. Все государства, подписавшие эту конвенцию, согласились защищать права детей. Какими же правами обладают дети, исходя из данного соглашения? Внимание на экран.

18 слайд

Учитель: Итак, ребята, вы увидели, что многие идеи Декларации прав человека 1948 года нашли отражение в Конвенции о правах ребёнка 1989 г.

У каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Давайте рассмотрим несколько жизненных ситуаций и дадим оценку действиям их участников.

Ситуация № 1

Мама: Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

Сын: А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой.


Учитель: Кто в этой ситуации не прав и почему?

Приблизительные ответы учеников: Не прав сын, так как он нарушает право соседей на отдых, не уважает права других людей. Тем более что по закону шум разрешён до 23 часов.

Ситуация № 2

Учитель: Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.

Оля: Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией запрещено насилие над детьми!

Учитель : Объясните, в чём неправа Оля?

Приблизительные ответы учеников: Кроме прав у ученицы есть и обязанности дежурного, как и у всех детей в классе, а так же обязанности уважать права других людей на чистоту в классе.

Ситуация № 3

Учитель: Петров, почему на математике ты бегал по классу?

Петров: Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!

Учитель : Правильно ли рассуждает Петров?

Приблизительные ответы учеников: Одноклассники Петрова имеют право на образование. Петров своим бегом отвлекал одноклассников от процесса обучения.

Ситуация № 4

Мама: Сынок, почему ты не вынес мусорное ведро и не сходил за хлебом?

Сын: Потому что ООН запрещает использовать труд детей!

Учитель: Прав ли борец за права ребёнка?

Приблизительные ответы учеников: Нет, он не прав. Хлеб он должен купить для себя, мусор вынести за собой. Это не принудительный труд, а помощь по хозяйству. Мать тоже имеет право на отдых и сын должен уважать её право и помогать ей.

Учитель: С каким документом, повествующим о правах детей, хорошо знакомы действующие лица данных ситуаций? И чего они не знают?

Приблизительные ответы учеников: Этот документ называется Конвенция о правах ребёнка. Действующие лица данных ситуаций не знают, что обязаны уважать права других людей.

Учитель: Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребенка.

19 слайд

4. Конституция Российской Федерации о правах человека

Учитель: ребята, с правами, свободами и обязанностями граждан нашего государства можно познакомиться в главном документе Российской Федерации – Конституции. 12 декабря 2011 года исполнится 18 лет со дня принятия Конституции РФ.

Основной закон нашего государства состоит из преамбулы (введения) и двух разделов.

Перед вами находятся текст Конституции РФ. Откройте его на странице 7. Здесь находится глава 2-я. Как она называется?

20 слайд

Ответы учеников: Глава вторая Конституции РФ называется «Права и свободы человека и гражданина».

Учитель: В своих группах вы сейчас проработаете содержание статей 2-й главы Конституции РФ. Ваша задача состоит в том, чтобы выяснить: Каким образом взаимосвязан основной закон Российской Федерации с Всеобщей декларацией прав человека?

Приблизительные ответы учеников: Конституция РФ и Всеобщая декларация прав человека взаимосвязаны, так как многие статьи основного закона РФ о правах человека в сути своей повторяют статьи Всеобщей декларации.

Учитель: таким образом, сегодня вы:

- получили представление о том, что такое права человека;

- познакомились с основными документами о правах человека;

- выяснили значимость и актуальность Всеобщей декларации прав человека для обеспечения современной защиты прав и свобод личности в государствах мира.


















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ваши права и права других людей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ваши права и права других людей

Ваши права и права других людей

Конспект. . урока по теме. «Ваши права и права других людей». Класс: 8 б МОУ «Красногорская СОШ №1» Звениговского района РМЭ. Классный руководитель: ...
Ваши права и права других людей

Ваши права и права других людей

Конспект. . открытого классного часа по теме. «Ваши права и права других людей». Класс: 7. Классный руководитель: Темралиева А Р. Вступительное ...
Права людей

Права людей

Урок по обществознанию. 9 класс. Тема: Права людей. Цель:. подвести учащихся к выводу о том, что необходимо соблюдать и уважать права человека, ...
Ваши права

Ваши права

Урок по правам человека в 6-м классе. Тема: "Ваши права". . Захарова Елена Геннадьевна, учитель истории и обществознания. Разделы: обществознание, ...
Конституционные права граждан Российской Федерации

Конституционные права граждан Российской Федерации

Гоцак Любовь Васильевна, учитель истории. МОУ «Рождественская СОШ» Истринского района Московской области. Проектная деятельность учащихся. Урок ...
Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? . . Что нам мешает в общении с ним? Приказы, команды: убери, перестань, быстро домой, замолчи и т. д. - несут ...
Имею право на права

Имею право на права

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект классного часа. ...
Гражданско-правовые отношения. Субъекты гражданского права

Гражданско-правовые отношения. Субъекты гражданского права

Муниципальное образовательное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа п. Салми. КОНСПЕКТ УРОКА. . обществознание. ...
Конституционные права и свободы человека и гражданина

Конституционные права и свободы человека и гражданина

Интернет урок по Обществознанию. разработала педагог дополнительного образования. МБОУ ДОД ЦИР ЮВЕНТА Е.Н.Клишина. Тюменская область ЯНАО ...
Я хочу знать свои права

Я хочу знать свои права

Автор: Курдюмова Елена Васильевна. Учитель истории и обществознания. Москаленский лицей. Игра по обществознанию. Тема:. «Я хочу знать свои права». ...
Что такое право? Какие у меня есть права?

Что такое право? Какие у меня есть права?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 40». города Астрахани. Конспект внеклассного ...
Учимся понимать чувства других людей

Учимся понимать чувства других людей

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «СОШ №12» «Детский сал №65 «Якорёк». Архангельская область, город Северодвинск. ...
Социальные права человека

Социальные права человека

Конспект урока по обществознанию. Социальные права человека. Учитель истории и обществознания – Семкова Н.В. . . г. Нижняя Салда Свердловской ...
Трудовые правоотношения.Трудовые права несовершеннолетних

Трудовые правоотношения.Трудовые права несовершеннолетних

Тема: Трудовые правоотношения. Трудовые права несовершеннолетних. Цель урока:.  способствовать созданию представлений обучающихся о труде, о трудовых ...
Роль права в жизни человека, общества, государства

Роль права в жизни человека, общества, государства

МОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа №1». Конспект урока по обществознанию в 9 классе. «Роль права в жизни человека,. ...
Правоприменение – как особая форма реализации права

Правоприменение – как особая форма реализации права

Предмет. – обществознание (право) Класс. – 10. Тема. –Правоприменение – как особая форма реализации права. . . Цель:. . создание условий ...
Профсоюзное движение и трудовые права несовершеннолетних

Профсоюзное движение и трудовые права несовершеннолетних

Тема: Профсоюзное движение и трудовые права несовершеннолетних. Цель:. Познакомить старшеклассников с основными статьями Трудового кодекса РФ, ...
Права человека. Ребенок и его права

Права человека. Ребенок и его права

. Название. : «Права человека. Ребенок и его права». . Автор: Лисеенко Надежда Николаевна. Должность: социальный педагог. Пояснительная ...
Нравственное воспитание на уроках права

Нравственное воспитание на уроках права

Конспект урока на тему «Нравственное воспитание на уроках права». Учитель истории и обществознания. МОУ СОШ№8 Плужникова Е.А. Актуальность ...
Понимать себя и других

Понимать себя и других

Урок самопознания, 3 класс. . тема: Понимать себя и других. Цель:. расширять представления о ценности взаимопонимания Задачи:. • Раскрывать значение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект