- Нравственное воспитание на уроках права

Конспект урока «Нравственное воспитание на уроках права» по обществознанию

Конспект урока на тему «Нравственное воспитание на уроках права»

Учитель истории и обществознания

МОУ СОШ№8 Плужникова Е.А.


Актуальность обновления и модернизации содержания правового образования в школе вызвано, с одной стороны тем, что правовая система России, провозглашенная демократическим правовым государством, претерпела значительные изменения. В рамках правовой реформы произошло демократическое обновление законодательства, права и свободы человека и гражданина признаны в обществе как высшее достижение демократии, усиливается роль суда как независимого гаранта соблюдения прав человека, в обществе пробуждается интерес к праву и правовым институтам. С другой стороны, эти процессы не подкреплены правовой традицией, в массовом сознании право не является безусловной ценностью и общественной нормой жизни. Наблюдается разрыв между новым демократическим законодательством и низким уровнем правосознания населения.

Но это далеко не все проблемы нашего правового образования. Современная школа не выполняет социальный заказ, поставленный ей обществом, так как само общество можно назвать «больным», а причины болезни – безнравственность, нежелание и неумение эффективно решать сложные политические, экономические, социальные проблемы. Излечение общества во многом зависит от подготовки образованных, творческих людей, обладающих моральными принципами и способных к решению сложнейших вопросов современной действительности. А школа является основным звеном в системе образования, где должны воспитываться и творческое мышление, и общечеловеческая мораль.

Все вышеуказанное ставит перед школой задачи по пересмотру целей и содержания гуманитарного образования. В настоящее время научно обоснованным можно признать постулат о том, что цель педагогического процесса школы – это развитие нравственной личности, овладение учащимися совокупностью действий, которые обеспечат их культурную и социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Становятся востребованными курс права, программы элективных курсов, направленные на повышение правовой культуры и правосознания учащихся, формирование гражданской идентичности личности, осознание нравственной свободы, демократических и гражданских ценностей.

С 2003 года наша школа участвовала в областном проекте «Правовое образование» в качестве пилотной школы, неоднократно принимала участие в различных областных, городских акциях и конкурсах по правовому воспитанию подрастающего поколения. В мае 2005 года на областной конкурс образовательных проектов пилотных площадок по программе «Мой выбор» школа представляла правовой проект «Фемида», в рамках которого работала несколько лет и сформировала определенную систему работы по гражданско-правовому воспитанию учащихся. В настоящее время, с учетом мнения родителей, учащихся, анализа заданий Единого Государственного экзамена, школа включила в учебный план преподавание курса «право» как самостоятельного учебного предмета в 8-11-х классах, выделив для обучения 1 час в каждом классе. В 10-11 классах введен для изучения элективный курс «Основы потребительских знаний» в количестве

34-х учебных часов.

Основной педагогической идеей моей работы является формирование учащегося как личности в условиях самосовершенствования и самореализации. Поэтому весь образовательный процесс (обучение, развитие, воспитание) стараюсь выстроить на основе технологии личностно-ориентированного развивающего обучения (автор И.С.Якиманская). И естественно, нравственность как система внутренних правил человека, в основе которых гуманистические ценности, определяющие его поведение, отношение к себе, к другим людям, является здесь основой для воспитания нравственных качеств у учащихся. Приоритетными нравственными качествами личности, приобретаемыми на уроках права, считаю следующие качества: созидательная направленность личности (созидание должно преобладать над потреблением в деятельности личности); личная и общественная полезность деятельности (не всякая деятельность является нравственной, а только та, которая полезна для самого человека и общества – других людей); видение вариативности достижения цели (нравственная личность должна не только видеть многообразие вариантов достижения поставленной цели, но и уметь их использовать); выполнение личных обязательств (самое тяжелое в жизни – это выполнить свои обещания); умение критически анализировать (моральный аспект – критикуется сама идея, а не сам автор). Данные качества позволят, на мой взгляд, учащимся овладеть набором современных компетенций в интеллектуальной, социально-правовой, коммуникативной, информационных сферах.

Ключевым звеном правового образования является урок. Специалисты называют его логической единицей правового курса. Существуют самые различные средства достижения поставленных целей и множество методов правового обучения. Но целенаправленное формирование правосознания и нравственного правомерного поведения подразумевает опору на строго научные данные юриспруденции, педагогики, психологии, философии, социологии и других отраслей знаний. Я добавляю к этому еще и деятельностные формы правового материала, организацию ситуаций правового выбора, содержащих компоненты, имеющие эмоционально-нравственную значимость, а также творческие работы учащихся по всем предметам образовательной области «Обществознание».

Созидательная направленность личности воспитывается в процессе развития у учащихся мотивации к познавательной творческой деятельности. Наиболее эффективна здесь методика развития критического мышления. На первом этапе урока, который знакомит ребят с новыми для них понятиями, использую составление кластера или синквэйна. Данный этап работы имеет свой законченный результат в виде задания: «Составьте свое определение и сравните его с определением в учебнике или словаре». Становится понятным, что нужно делать дальше, потому что прошел этап анализа и определение нуждается в конкретизации. Можно использовать прием составления определения с использованием схемы. Например, работая с понятием «правовая культура», предлагаю следующую схему:


Правовая культура

Часть общей культуры

__________

Исполнение и соблюдение действующих норм права, взаимное уважение граждан друг к другу и государству.

Стандарт поведения

__________












Задание: составить определение понятия «правовая культура», связав все звенья схемы.

Удачным моментом мотивации может стать небольшая дискуссия по теме урока, связанная с обсуждение смысла следующих определений государства: а) государство – аппарат управления обществом; б) государство – ассоциация членов общества;

Учащиеся рассматривают предложенные точки зрения и высказывают свое мнение, приводя аргументы.

Личная и общественная полезность деятельности. Что должен уметь человек, чтобы его деятельность была полезной? Полезную деятельность может выполнить лишь тот, кто видит ее практическую необходимость, способен обеспечить ее выполнение таким образом, чтобы не навредить другим. Исходя из того, что правовые знания нужны школьникам как основа поведения в различных жизненных ситуациях, имеющий юридический смысл, использую учебные ролевые ситуации в игровой форме. Ролевую игру «На приеме у юриста» можно использовать при изучении тем, связанных с материалом трудовой, семейной, уголовной, гражданской отраслей права. Главное здесь, на мой взгляд, правильно подобранные конкретные правовые ситуации и желание ребят узнать ответ на интересующие их вопросы, которые они заранее предлагают для разбора. Это почти всегда групповая работа, где роли обозначают и выбирают сами учащиеся: адвокат, социолог, журналист, уполномоченный по правам человека, следователь, работник ЗАГСА и другие. При изучении темы «Избирательное право» может работать «избирательная комиссия», а можно провести «Выборы президента». Все ролевые игры заканчиваются составлением памяток правил поведения в конкретной ситуации, особенно это касается защиты прав несовершеннолетних по всем вопросам законодательства. Провожу также различные турниры знатоков права, которые включают в себя познавательные, творческие задания, направленные на развитие мыслительных операций у учащихся. Интеллектуальные и практические умения вызывают эмоциональное переживание успеха в деятельности, уверенность в собственных силах, а это уже нравственные умения. После изучения каждой темы провожу уроки-практикумы, где все полученные знания переносятся на практическое действие (заполнение бланка заявления, составление резюме, правильное оформление судебного иска, работа с текстом закона). На этих уроках обязательно провожу различные тренинги, например такие тренинги как: «С первого взгляда, или Философия преуспевающих», «Твоя будущая профессия», «Признаки лидера», «Необитаемый остров», «Ваша индивидуальность», позволяющие мне выявить большой спектр нравственных качеств личности, определить нравственный уровень учащихся и поставить соответствующие задачи на будущее.

Видение вариативности достижения цели, выполнение личных обязательств как нравственные категории личности также доступны для формирования на уроках права. В первом случае необходимо, чтобы все этапы работы осуществлялись по «нарастающей» от простого к сложному. Чем больше вариантов, активных методов обучения, тем результативнее будет урок. Терминологический диктант, решение задач на соотнесение, дополнение предложения одним или несколькими словами, рисунок обобщенного портрета гражданина, дискуссия, работа с правовыми источниками, заполнение таблицы, анализ выражения и выражение своей позиции, написание эссе, определение критериев для сравнения, анализ правовой ситуации, выполнение презентации, работа в малых группах и многое другое. И каждый ученик обязательно выполнит то задание, которое ему интересно, которое он может выполнить. О необходимости применения активных методов обучения праву указывается в работах Т. В.Болотниковой, А.Н.Иоффе, Е.А. Певцовой. Они позволяют детям пережить ситуации правомерного поведения, сформулировать свое собственное мнение и свободно его высказать, создают в классе атмосферу равноправия и уважения.

Если проанализировать удельный вес заданий по праву в пакете КИМов для проведения ЕГЭ, мы видим из года в год его рост. И решить все задания из области право, написать эссе по правовой тематике - это и есть умение использовать все варианты своей деятельности, а удачное эссе - умение критически анализировать не автора, а саму идею высказывания. Поэтому данному вопросу я уделяю большое внимание. Тематика правового эссе дает много оснований для нравственной позиции учащегося и ее реализации в собственных суждениях. Рассуждая над словами Гельвеция: «Реформу нравов следует начинать с реформы законов», мы учимся понимать сущность правового государства и гражданского общества именно с позиции нравственности общества и всех его членов. Написанию эссе мы учимся уже с 8 класса.

В курсе права есть темы, основное содержание которых и есть суть самой нравственности: «Социальные нормы», «Права человека», «Права несовершеннолетних», «Правовое государство и гражданское общество», «Воинская обязанность», «Права и обязанности родителей и детей», «Уголовная ответственность» и другие. Рассуждая на уроке «Уголовная ответственность» о видах наказания мы, конечно, рассуждаем о смертной казне. Ответом на вопрос: «Нужна ли смертная казнь в России» стало стихотворение ученицы 8 класса. Это еще один из примеров нравственного воспитания на уроках права.


Жизнь.

Как тяжела наша судьба,

Как много сделать нужно в жизни –

Пройти свой путь, умеючи держать себя в руках,

Умеючи понять, простить любого.

Сочувствие и жалость проявить, помочь друзьям в ненастье и печали,

И полюбить того, кто не был никогда любим.

Спокойствия сама себе, желая, счастья,

И престать грустить, и плакаться в подушку.

Да, поступили плохо, но пойми,

Пойми людей, которые солгали.

И попроси саму себя простить, за то, что многие тебя предали.

Умей простить, умей забыть,

Умей хранить в своей душе любовь и жизнь.

(Т.Бухвалова).


Каждый свой первый урок по праву в любом классе я начинаю словами Константина Петровича Краковского: «Жизнь сложная штука. Есть в ней и светлые и темные стороны, радости и разочарования, трудные проблемы и победы. Поэтому очень важно найти в ней свою «правую дорогу». И пусть каждый вступающий во взрослую жизнь поймет, почувствует, что в праве, в законе он может найти прочную опору, то светлое, надежное и мудрое, так необходимое в этой жизни. Только помни, что твое право заканчивается там, где начинается право другого, такого же как ты, человека. И его право ты должен уважать так же как свое, если хочешь рассчитывать на то, что он будет уважать твое право».







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нравственное воспитание на уроках права», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? . . Что нам мешает в общении с ним? Приказы, команды: убери, перестань, быстро домой, замолчи и т. д. - несут ...
Конституционные права и свободы человека и гражданина

Конституционные права и свободы человека и гражданина

Интернет урок по Обществознанию. разработала педагог дополнительного образования. МБОУ ДОД ЦИР ЮВЕНТА Е.Н.Клишина. Тюменская область ЯНАО ...
Имею право на права

Имею право на права

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект классного часа. ...
Права ребёнка. Что такое право. Право ребёнка на защиту от жестокости и насилия

Права ребёнка. Что такое право. Право ребёнка на защиту от жестокости и насилия

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. урока “Человек и мир” во 2 классе. Учитель УО ОГОСШ № 12 г.Орши. : Романенко Жанна Михайловна. Изучаемая тема. : “Человек ...
Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия

Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия

. Самоанализ урока. по теме «Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия». Урок по теме «Права ребёнка. Что такое ...
Воспитание патриотизма – актуально на все времена

Воспитание патриотизма – актуально на все времена

Воспитание патриотизма –. актуально на все времена. Куренная О.В., МБОУ СОШ №149. У нас в России общая для человечества проблема патриотического ...
Использование инновационных технологий на уроках обществознания при подготовке к сдаче ЕГЭ

Использование инновационных технологий на уроках обществознания при подготовке к сдаче ЕГЭ

Мастер – класс. «Использование инновационных технологий. . на уроках обществознания при подготовке к сдаче ЕГЭ». Учебное заведение: МБОУ ...
Кто на свете всех добрее

Кто на свете всех добрее

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида №67 «Яблонька». Конспект. . ...
Ваши права

Ваши права

Урок по правам человека в 6-м классе. Тема: "Ваши права". . Захарова Елена Геннадьевна, учитель истории и обществознания. Разделы: обществознание, ...
Ваши права и права других людей

Ваши права и права других людей

Конспект. . урока по теме. «Ваши права и права других людей». Класс: 8 б МОУ «Красногорская СОШ №1» Звениговского района РМЭ. Классный руководитель: ...
Право на образование

Право на образование

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №5. г. Ртищево Саратовской области». ...
Влияние внутренней и внешней мотивации на климат организации

Влияние внутренней и внешней мотивации на климат организации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 38 «Красная шапочка». . города Вологды. . . ...
Общий взгляд на Древний восток

Общий взгляд на Древний восток

. Автор. Михонина Елена Евгеньевна. МАОУ «СОШ №124». . Класс. . 5. . . Программа. . Программа по всеобщей истории. 5-9 классы. ...
Гражданско-правовые отношения. Субъекты гражданского права

Гражданско-правовые отношения. Субъекты гражданского права

Муниципальное образовательное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа п. Салми. КОНСПЕКТ УРОКА. . обществознание. ...
Все работы хороши, выбирай на вкус

Все работы хороши, выбирай на вкус

. ТЕМА:. «. Все работы хороши, выбирай на вкус». КОНСПЕКТ. тематического игрового ...
Все работы хороши – выбирай на вкус

Все работы хороши – выбирай на вкус

 .  . Тема:. «Все работы хороши – выбирай на вкус». Цели. :. 1.Познакомить ребят с разными профессиями и подробнее с профессией Учитель. 2.Прививать ...
Влияние оберегов на человека в современном мире

Влияние оберегов на человека в современном мире

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №176 городского ...
Влияние Интернета на психику человека

Влияние Интернета на психику человека

Влияние Интернета на психику человека. Высшие учебные заведения и школы уже сегодня имеют бесплатный выход в Интернет, практически в любом мало-мальски ...
Кто стоит на страже закона

Кто стоит на страже закона

Разработка урока обществознания. по теме: « Кто стоит на страже закона». ( 7 класс). . . Подготовила: учитель ...
Мы идем на выборы

Мы идем на выборы

Урок обществознания в 9 классе «Мы идем на выборы». Актуальность темы. В условиях становления демократического государства возрастает необходимость ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 апреля 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект