Конспект урока «Человек, общество, природа» по обществознанию для 6 класса
Урок изучения нового материала по теме « Человек, общество, природа», 6 класс.
Цели: - показать взаимосвязь человека, общества, природы; выяснить, как изменялось взаимодействие человеческого общества с природой и к каким последствиям это привело;
- способствовать развитию ОУУН, используя различные методы и приемы;
- способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, бережного отношения к окружающей среде.
Учебно-методическое обеспечение: алгоритмы, памятки, критерии оценки деятельности групп, карточки с дополнительным материалом, документы
Время реализации занятия: 3 часа
Форма урока: обучение в сотрудничестве, метод «пила»
Методы, приемы:
словесные методы: рассказ, беседа, инструктаж, чтение учебника, справочной литературы;
наглядные методы: демонстрация презентаций, иллюстрация,
практические методы: совместные действия в группе
ГНОСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (познание): иллюстративно – объяснительные методы, эвристические методы (частично – поисковые)
ЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ – методы, характеризующие мыслительные операции при подаче и усвоении учебного материала:
индуктивные (от частного к общему), конкретные и абстрактные (синтез и анализ, сравнение, обобщение, систематизация)
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ – методы, характеризующие степень самостоятельности ученика в образовательной деятельности: методы учебной работы под руководством учителя; методы самостоятельной учебной деятельности учащегося.
Оборудование: - мультимедийный проектор, презентации;
Подготовительная работа:
- формирование групп по желанию;подготовка презентаций; разработка критериев оценки деятельности групп;
- составление презентации, сценариев, кластеров
Ход урока
I. Организационный момент – 1 минута
II. Сообщение темы и целей урока – 2 минуты
Учащиеся сами формулируют, т.к. это делается в системе
Ш. Изучение нового материала
1. Слово учителя - подготовительная беседа, 5 минут
Ребята, мы с вами заканчиваем работать по разделу «Общество и человек»
Дайте определение понятия «общество» в узком и широком смысле.
Как вы понимаете смысл слов: «человек», «природа», « культура»?
Как вы понимаете выражения «Человек – биосоциальное существо»?
«Человек – общественное существо»?
С какими проблемами столкнулось человечество в конце XX-началаXXI века?
Вывод. Общество – это отделившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира. Человек одновременно живет на природе и в обществе. Природа дает человеку ресурсы (как вы это понимаете?) для удовлетворения его потребностей (как вы это понимаете?) и играет большую роль в хозяйственной деятельности людей.
Дома вы познакомились с материалом, изложенным в шестом параграфе. Я вас просила подобрать дополнительный материал по вопросам на странице 48.
Посмотрите на экран и обратите внимание на вопросы, по которым вы работали (Приложение 1)
Каждая группа выбирает себе вопрос, в случае спора, проходит жеребьевка
2. Работа в группах по алгоритму – 5 минут
Алгоритм работы группы (Приложение 2)
3. Выступление групп, рецензирование, дополнения, выставление баллов, 20 минут
Рецензия (Приложение 3)
Оценочный лист (Приложение 4)
IV. Подведение итогов, выставление отметок
Какие меры предпринимает человечество по охране окружающей среды?
Можно ли считать их достаточными?
V. Домашнее задание. Подготовка к деловой игре « Импровизация на тему…»
1 группа «Зоны охраны природы в нашем городе»
2 группа «Правила экологического поведения школьников»
3 группа «Сценарий по любому вопросу»
4 группа Кластер по теме «Красная книга природы»
5 группа Презентация по теме «Охранять природу – долг каждого гражданина!»
Комментарии учителя.
На данном уроке обучающиеся под руководством учителя давали теоретическое обоснование темы, основываясь на знаниях опережающего характера. Продолжали учиться работать в сотрудничестве, анализировать, рецензировать, аргументировано обосновывать, обобщать и делать выводы. На таких уроках я определяю: кто из ребят может работать над проектами, их привлекаю к участию в научно- исследовательских конференциях, в конкурсах, олимпиадах. Домашнее задание дала с учетом возможностей каждой группы.
На втором уроке идет подготовка к обобщению по теме
1. Обучающиеся объединяют собранные материалы, составляют сценарии
2. Главное условие – участие каждого члена группы
3. Учитель выступает в роли консультанта, работая с каждой группой
Урок 3. Обобщение по теме «Человек, общество, природа»
Цели:
- обобщить и систематизировать знания обучающихся, показать роль каждого гражданина в сохранении окружающей среды
- способствовать развитию коммуникативных навыков при обучении в сотрудничестве
- способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, бережного отношения к окружающей среде.
Учебно-методическое обеспечение: критерии оценки деятельности групп, алгоритмы, дополнительный материал
Оборудование: мультимедийный проектор, презентации
Форма урока: деловая игра «Импровизация на тему…»
Ход урока
I. Организационный момент – 1 минута
II. Сообщение темы и целей урока – 2 минуты
Ш. Обобщение и систематизация знаний обучающихся
Выступление групп.
1 группа «Зоны охраны природы в нашем городе» (Приложение 5)
2 группа «Правила экологического поведения школьников» (Приложение 6)
3 группа «Сценарий по любому вопросу» (Приложение 7)
4 группа Кластер по теме «Красная книга природы» (Приложение 8)
5 группа Презентация по теме «Охранять природу – долг каждого гражданина!» (Приложение 9)
IV. Подведение итогов урока, выставление отметок.
Критерии оценки деятельности групп (Приложение 10)
Приложения к уроку« Человек, общество, природа», 6 класс.
Приложение 1
Вопросы
1. В чем выражается взаимодействие человеческого общества и природы?
2. Как менялось взаимодействие человеческого общества и природы?
3. Приведите примеры поведения людей, которое принесло вред природе
4. Что означает право граждан на благоприятную окружающую среду?
5. Что означает обязанность беречь и охранять природу?
Приложение 2
Алгоритм работы группы
1. Обсудите вопрос, составьте план ответа группы
2. Распределите задания, перескажите по плану
3. Сделайте выводы
Приложение 3
Рецензия
1. Как группа раскрыла вопрос (полностью, частично, не раскрыла), обоснуйте
2. Исправьте ошибки, дополните
3. Поставьте баллы
Приложение 4
Оценочный лист
Логичность изложения материала -3б. | Аргументированность (умение привести примеры, доказательства) -3б. | Выводы 3 б. | Выступление каждого члена группы – по 3б. каждому | |
1 | | | | |
2 | | | | |
3 | | | | |
4 | | | | |
5 | | | | |
«3» - замечаний нет
«2» - есть замечания и дополнения
«1» - есть понимание, но отсутствует логичность, слабая аргументация, замечания к культуре речи
Приложение 5
1 группа. «Зоны охраны природы в нашем городе»
Инсценировка «В краеведческом музее города Качканара»
1. Добрый день, уважаемые посетители нашего музея. Работниками музея подготовлена экспозиция о зонах охраны природы в нашем городе. Качканар – город сравнительно молодой, но, к сожалению, экология требует повышенного внимания, т.к. у нас есть промышленные предприятия, в связи со строительством, вырубаются естественные лесополосы. Кроме этого сами жители, это особенно печально, не берегут ту красоту, в которой они живут. Вам будут представлены «зеленые зоны», которые взяты под охрану экологов нашего города, они сегодня присутствуют на экскурсии и могут ответить на ваши вопросы.
2. «Эколог». Красоты нашего города можно назвать «Красотами Швейцарии», так говорят многие гости: артисты, деловые люди, отдыхающие, которые к нам приезжают. Особенно всем нравиться территория около «Качканарского моря». Вода, деревья, кустарники – создают приятную для глаз красоту, однако пейзаж долгое время портят отдыхающие жители города. Засоряют территорию, ломают деревья, кострами сжигают естественный слой, гибнет трава. Мы - добровольцы, создали экологическое общество и составили важные зоны, которые необходимо охранять.
3. «Эколог» Кроме названной зоны, мы внесли в нашу карту территорию 10 квартала, где идет бурное строительство, и вырубаются зеленые насаждения. Зону, пригородных районов: поселков «Кулацкий» и «Татарский».
4. Парки, цветники создают прекрасную картину, однако их тоже необходимо охранять, особенно в весеннее время, когда появляется березовый сок и в летнее время, когда ночные прогулки молодежи приводят к уничтожению названной красоты
5. Вы можете задать вопросы нашим «экологам», а также дать советы.
Приложение 6
2 группа. «Правила экологического поведения школьников»
1. Отряд «Зеленых» призывает природу защищать!
2. Правила экологического поведения школьники должны знать!
3. Не сорите! Не губите! Охраняйте! Защищайте!
4. Место человека в природе – знайте!
1. Природа не прощает, когда ее уничтожают!
2. Природа мстит, катаклизмы разные посылает:
3. То наводнение, то снегопады, ураганы, бури, камнепады
4. Выводы сделай и правила соблюдай.
5 Советы наши на «ус намотай…»
1. Костер разжег – потуши, со стихией пожара, ты не шути!
2. Мусор в нужное место неси, где попало, не бросай, «свиньей» не прослыви!
3. Сок березовый пей, но деревья не губи, от хулиганов лесных, березки защити
4. Если каждый наши советы будет соблюдать, экология сохраниться
5. Глобальных проблем не случиться!
Приложение 7
3 группа. Сценарий «Послушайте нас, люди! /Обращение деревьев/»
Театрализованное представление
Автор. Воскресный вечер, загадочно шумит листвою лес.
Разъехались все люди, веселый смех исчез.
Однако, радости деревья, кустики не испытали.
Полянку – просто затоптали, оставили огонь в костре и мусор под кустами.
Появляются деревья.
Кедр. Обидно!
Клен. Горько!
Рябина. Люди, что творите! Послушайте вы нас и, наконец, поймите:
Природа радость вам приносит, но убедительно вас просит: поберегите лес, озера, реки!
Береза. Мы служим вам! Природа создана для человека!
Дуб. Подумайте, как мы страдаем, как после приходов ваших рассуждаем.
Клен. Мы, бедные деревья, мы, загрязненный лес.
Рябина. Листочки мои пожухли и ствол давно облез.
Кедр. Мы, люди, к вам с душою, со всем своим добром,
Зачем же губите вы нас, беду несете в общий дом?!
Береза. Я, березонька краса, белоствольна и стройна.
Да и сок мой просто чудо: всех подлечит, прочь простуда!
В баньке с веником моим хворь прогоните, друзья, будете бодры всегда.
Кедр. Я кедр, высок и строен, красавец и силен, как воин, а как полезен мой орех!
От солей лишних вас избавит, и то нарывов он спасет, большую пользу кедр несет!
Дуб. Мне поклонялись древние славяне. Царем лесов назвали вы не зря.
Я – символ твердости и символ стойкости, я – символ мудрости и символ духа.
Рябина. По красоте березке я ничуть не уступаю, и также как другие воздух очищаю.
Мои плоды здоровье укрепляют, вам, люди, помогают.
Клен. Я – клен высокий и могучий, я достаю до грозной тучи!
Мои листочки жар ваш остановят и раны заживят, а также от микробов вредных защитят.
Ива. Я – Ивушка плакучая, помочь всегда могу. Коры моей чуть- чуть возьмите, ее вы в кружке
измельчите и заварите: вмиг уйдет ваше напряжение, боль и головокружение.
Раны также заживляю, я малярию с ног валю и аллергию побеждаю, а кожу вашу сохраню.
Сосна. В сосновом лесу боль отступает и простуда ослабевает. Настроение поднимается, иммунитет повышается.
Пенек. Я тоже был прекрасным деревом и пользу людям приносил. В жару от зноя защищал, в грозу
от дождика спасал. Готов служить был людям долго, но участь многих я не избежал…
В один печальный день меня срубили, и жизнь цветущую сгубили.
За что? И кто? Вопросы вечны? Я думаю, что нет! Поймут же люди, что они творят!!!
А главное – себе вредят!!! Ведь человек, природа, общество – не отделимы,
Во взаимодействии живут всегда. Нарушение всей этой связи – неповторимая беда!
Лес рубят, климат изменяют, условия жизни ухудшают. Здоровье губят, болезни новые рождают,
все от того, что воздух загрязняют!
Все деревья.
Мы просим вас: экологический порядок сохраняйте;
- радиоактивными отходами, нефтепродуктами и бытовыми стоками – почву и воды не засоряйте;
- новую технику создавайте, но атмосферный воздух – не отравляйте;
- законы о сохранении окружающей среды вы создали, теперь их соблюдайте;
- потребительское отношение к природе истребляйте.
Автор. И помните! Деревья радуют и помогают, уверенность, добро в людей вселяют.
Приносят пользу, богатства множат, но лишь одно их всех тревожит: бездушие людей!
Пора, остановитесь, подумайте как дальше жить, как отношение к природе изменить?!
Приложение 8, 9
4 группа Кластер по теме «Красная книга природы» - презентация
5 группа Презентация по теме «Охранять природу – долг каждого гражданина»
Приложение 10
Критерии оценки деятельности групп
Логичность изложения материала -3б. | Умение выступать перед аудиторией- 3б. | Творчество- 5б. | Выступление каждого члена группы – по 3б. каждому | |
1 | | | | |
2 | | | | |
3 | | | | |
| | | | |
| | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Человек, общество, природа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.