- Профсоюзное движение и трудовые права несовершеннолетних

Конспект урока «Профсоюзное движение и трудовые права несовершеннолетних» по обществознанию

Тема: Профсоюзное движение и трудовые права несовершеннолетних

Цель: Познакомить старшеклассников с основными статьями Трудового кодекса РФ, в которых закреплены их трудовые права, а также с функциями профсоюзов.

Задачи:

  1. Обучающие

- изучение нового материала, используя разные формы и методы работы,

  1. Развивающие

- развитие мыслительных способностей,

- формирование умений и навыков таких как:

  1. выделять главное

  2. сопоставлять и делать выводы, обобщения через работу с разными источниками знаний

  1. Воспитательные:

- формирование умения работы в группе,

- воспитания уважения к родной истории


Форма урока: изучения нового материала

Методы: Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный, методы проблемного изложения и частично-поисковый.

Оборудование урока: мел, доска, выдержки из ТК РФ, раздаточный материал, проектор, экран.

Основные понятия и термины: труд, права несовершеннолетних, профсоюзное движение, достойный труд.

План:

  1. Что такое труд

  2. Трудовые права несовершеннолетних

  3. Профсоюзное движение



Проблемный вопрос: Какова роль профсоюза в создании достойных условий труда?



I этап – организационный

Класс делится на 4 группы для работы на уроке. Запись темы урока.

Постановка целей и задач перед учащимися на урок.

II этап – ход урока

Беседа с учащимися:

- Скажите, а вы когда-нибудь работали?

- Чем отличается работа, которой занимаются ваши родители от вашей работы?

- Как вы считаете, могут ли в нашей стране работать ваши сверстники?

Для того чтобы не гадать, а правильно ответить на вопрос, нам необходимо обратиться к закону, который регулирует эти отношения – Трудовому Кодексу РФ. Именно он регулирует отношения между работодателями и работником. Некоторые статьи Кодекса нам необходимы при анализе предложенных проблемных ситуаций.

Работа в группах: решение проблемных ситуаций

Учитель раздает учащимся статьи ТК РФ.

После выполнения заданий группы представляют результаты работы. Учитель комментирует выступления, в случае необходимости корректирует их.



1 проблемная ситуация

15-летняя Катя устроилась работать в салон красоты техничкой. Старший мастер потребовала выйти на работу в воскресный день по производственной необходимости. Катя обратилась за консультацией.


2 проблемная ситуация

Во время каникул 14-летний Гоша решил устроиться на работу промоутером. Родители Гоши возражают. Может ли подросток в этом случае быть принят на работу?


3 проблемная ситуация

Саше 16 лет. Он хочет устроиться на работу грузчиком в ночную смену: тогда днем он сможет посещать занятия в лицее. Будет ли Саша принят на работу?


4 проблемная ситуация

16-летняя Гоша попросила предоставить ей отпуск в июле. Заведующий базой отказал ему и пояснил, что у него составлен график отпусков, и Гоша может уйти в отпуск только в декабре. Прав ли заведующий базой?



Работа в группах: Ролевая игра «Гуси-лебеди»

Учащиеся выбирают ситуацию и вместе, опираясь на выдержки из ТК РФ, находят решение и представляют его перед классом, зачитывая закон для объяснения.

Ситуация 1. Чудо-печка

Родители уехали по делам, доверив младшего сына на попечение Машеньки. Расстроенная девочка не заметила, как гуси-лебеди похитили малыша. Она отправилась на поиски брата.

По пути Машеньке попалась печка. На просьбу девочки сказать, не пролетали ли птицы с похищенным братом, печка предложила ей вначале поработать.

Вопрос: может ли Машенька работать в ночную смену по доставке (разгрузке/погрузке) ржаной муки к печке для выпечки пирожков?


Ситуация 2. Чудо-яблонька

Дальше на своем пути Машенька встретила яблоньку. На просьбу девочки сказать, не пролетали ли птицы с похищенным братом, яблонька предложила ей вначале поработать.

Вопрос: может ли яблонька заставить Машеньку работать по очистке сада от листьев целый день – с 6 часов утра до 21 часа вечера?


Ситуация 3. Чудо-речка

Побежала девочка дальше и очутилась на кисельном берегу молочной речки. На просьбу девочки сказать, не пролетали ли птицы с похищенным братом, речка предложила ей вначале поработать.

Вопрос: Может ли Машенька продавать в ночном клубе крепленый молочный коктейль?


Ситуация 4. У бабы-яги

Добежала Машенька до избушки бабы-яги и видит, что ее братец томится в неволе. На просьбу девочки отдать ей брата, баба-яга предложила ей вначале поработать. Девочка трудилась не покладая рук и заслужила отпуск. Но баба-яга не хотела ее отпускать и загружала всяческой работой. Спустя долгое время колдунья дала девочке 2-е недели отпуска.

Вопрос: Права ли баба-яга по предоставлению Машеньке отпуска?



Беседа с учащимися:

Мы познакомились с несколькими статьями Трудового Кодекса Российской Федерации, который действует на сегодняшний день. В нем 14 разделов, 424 статьи.

- Как вы думаете, зачем законодателям понадобилось такое количество статей в Кодексе?


-Интересы у работника и работодателя во многом не совпадают, но если они все же вылились в конфликт, как его можно цивилизованно разрешить?



Многие конфликтные ситуации, действительно, разрешаются в судебном порядке. Но есть у работников и еще один способ разрешения конфликтов. Это обращение в профсоюзную организацию.

- Кто из вас знает что-либо о профсоюзных организациях?



Сообщения учащихся об истории профсоюзного движения (опережающее домашнее задние)

Сообщение №1

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (ст. 2 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».) Согласно российскому законодательству, каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право, без всякого предварительного разрешения, по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюза.

Учащиеся учреждений профессионального образования (высшего и среднего) также могут вступать в профсоюзы. Школьники, как не занимающиеся профессиональной деятельностью, не могут быть членами профсоюза. Право на объединения в профсоюзы – одно из важнейших демократических прав граждан Российской Федерации, закрепленное Конституцией (ст. 30) и Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (гл. I, ст. 2). Главная цель объединения в профсоюзы – обеспечение представительства социально-экономических и трудовых интересов и прав работников перед работодателем (директором завода, школы, фирмы) и органами власти (Правительством РФ, Правительством Москвы, Министерствами и ведомствами).



Сообщение №2

Профсоюзное движение зародилось в Великобритании на рубеже 18 – 19 веков с появлением наемного труда на производстве. Противоречия между промышленниками - собственниками и рабочими привели к формированию самосознания рабочих, осознанию ими необходимости объединения в организацию, отстаивающую их социально-экономические интересы (продолжительность рабочего дня, условия труда и их безопасность, уровень заработной платы).

Труд был тяжелым и незащищенным. Продолжительность рабочего дня составляла от 13 до 15 часов. Оплачиваемого отпуска не было. Предписания на фабриках были строгими и не допускали перерывов для отдыха. Любое противодействие вело к вычетам из заработной платы и даже увольнениям. Активно использовался детский и женский труд. В 1839 году половина рабочих Великобритании была моложе 18 лет, половину из них составляли женщины и дети.

Несчастные случаи на производстве были частыми и различными по своему характеру: от взрывов паровых машин до потери рук или ног в результате несчастных случаев. Металлургия была опасна из-за возможности получения ожогов. Хлопковая пыль на ткацких фабриках приводила к астматическим заболеваниям. У горняков развивался силикоз при вдыхании шахтной пыли, свинцовая болезнь поражала типографских рабочих. Эти болезни, получаемые вследствие несоблюдения мер предосторожности, представляли серьезную опасность для здоровья. К 40 годам практически все фабричные рабочие имели профессиональные заболевания, однако никакой закон не защищал рабочих от риска, связанного с профессией. Обострение взаимоотношений наемных работников и работодателей часто приводило к стихийным выступлениям – рабочие покидали предприятие и отказывались снова приступать к работе, пока их требования не были удовлетворены хотя бы частично. Но эта тактика могла принести успех, только если с протестом выступали не отдельные недовольные, а крупные группы рабочих.



Сообщение №3

Профсоюзное движение первоначально было чисто мужским, женщин

в профсоюзы не принимали. Этим не без успеха пользовались предприниматели: используя новейшие разработки в области техники, упрощающие труд наемного работника, работодатели стремились заменить рабочих - мужчин на рабочих – женщин: более дешевую и менее организованную рабочую силу, привлекая их в качестве штрейкбрехеров.

Так как право женщин на работу не признавалось даже их же коллегами-мужчинами, женщинам Англии пришлось создавать свои собственные профессиональные организации. Наиболее массовое из них, «Общество защиты и охраны женщин» (впоследствии ставшее Женской профсоюзной лигой), смогло в 1874–1886 организовать около 40 профсоюзных отделений

для женщин-работниц. Лишь в начале 20 века в Англии произошло слияние мужских и женских профсоюзов. Но и в наши дни в Англии, как и в других странах, доля членов профсоюзов среди женщин-работниц заметно ниже, чем среди работников мужчин.

В начале 20 века профессиональные союзы Англии объединяли более половины всех рабочих страны (в 1920 – около 60%). Такая высокая организованность профсоюзного движения надолго сделала его влиятельным участником политической и экономической жизни страны.



Сообщение №4

Становление и развитие профсоюзного движения в разных странах

происходило в целом по английскому образцу, но с запаздыванием и разными темпами. В России профсоюзы появились значительно позже, что было связано с тем, что она долгое время оставалась аграрным государством, где не была развита промышленность, существовало мелкотоварное производство. Лишь с развитием крупного фабрично-заводского производства и формированием рабочего класса создались предпосылки к появлению организаций, отстаивающих интересы рабочих. Датой рождения российских профсоюзов считается начало октября 1905 года, когда впервые было создано объединение отдельных профессиональных союзов. За свою столетнюю историю в каждый из исторических периодов профсоюзы выполняли свою главную задачу – представление интересов трудящихся.

Главными лозунгами современных российских профсоюзов стали «Зарплата! Занятость! Законность!», что наиболее отвечает сегодня запросам трудящихся.



Сообщение №5

Профсоюзы существуют в нашей стране практически непрерывно с начала ХХ века

Цель - защита прав и интересов работников, повышение зарплаты, улучшение условий труда.

Российские профессиональные союзы действуют на политической арене очень короткий период времени. Существовавшие в советский период, они были частью государственной системы управления и не могут быть причислены к общественным организациям.

В современной России постепенно складывается система профсоюзов западного типа. Существует несколько видов профсоюзов.

Традиционные

Традиционные профсоюзы - это бывшие советские профсоюзы, объединившиеся в Федерацию независимых профсоюзов (ФНПР).

Альтернативные

Альтернативные (свободные) профсоюзы в отличие от традиционных, в большинстве случаев были формой самоорганизации работников, объединившихся для защиты своих насущных интересов. В течение десятилетия новые организации постоянно появлялись и исчезали. Некоторые из них существовали не более двух лет.

Профсоюзы компаний

Стремление предотвратить трудовые конфликты заставило руководство крупных компаний (прежде всего нефтедобывающих - «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС» и др.) создать собственные профессиональные союзы. Создание подконтрольных администрации профсоюзов позволило компаниям решать внутренние социальные

РФ в начале 90-х годов пыталась копировать западную модель профсоюзов и приняла ряд законов о профсоюзах и охране прав трудящихся. Была создана трехсторонняя комиссия, в которую вошли представители государства, работодателей и профсоюзов. В 1991 г. был принят Указы и федеральные законы, Трудовой кодекс РФ.



Беседа с учащимися:

- Как вы думаете для чего нужны профсоюзы?

- Какие интересы защищают профсоюзы?

У современных профсоюзов сохраняются следующие основные функции:

-организационная

-регуляция социально-трудовых отношений

-защитная

-представительская

-контрольная

-информационная



Работа в группах: творческое задание

Попробуйте сформулировать те положения, которые были бы прописаны в трудовом договоре между работодателем и работником.

1 группа – должна записать социальные интересы работника

2 группа – должна записать экономические интересы работника

3 группа – должна записать трудовые интересы работника

4 группа – должна записать интересы работодателя

- Какова роль профсоюза в создании достойных условий труда?

- Важно ли чтобы профсоюзы были на предприятиях, офисах и производствах?

- Как работник может более эффективно защищать и отстаивать свои интересы?

III этап – закрепление урока

Выполнение индивидуальных заданий в форме теста по пройденному материалу.


IV этап – подведение итогов урока

Сегодня профсоюзы активно участвуют в общественной жизни страны, отстаивают интересы трудящихся в противостоянии с работодателем и государством. Одним из самых распространенных лозунгов, с которым выходят трудящиеся на митинги и демонстрации, организованные профсоюзами, является лозунг «За достойный труд в 21 веке».

- Как вы думаете, какой смысл в эти слова вкладывают организаторы митингов?

- Что такое «достойный труд»?

- Почему труд в 21 веке должен быть достойным?



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Профсоюзное движение и трудовые права несовершеннолетних», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Трудовые правоотношения.Трудовые права несовершеннолетних

Трудовые правоотношения.Трудовые права несовершеннолетних

Тема: Трудовые правоотношения. Трудовые права несовершеннолетних. Цель урока:.  способствовать созданию представлений обучающихся о труде, о трудовых ...
Социальные права человека

Социальные права человека

Конспект урока по обществознанию. Социальные права человека. Учитель истории и обществознания – Семкова Н.В. . . г. Нижняя Салда Свердловской ...
Роль права в жизни человека, общества, государства

Роль права в жизни человека, общества, государства

МОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа №1». Конспект урока по обществознанию в 9 классе. «Роль права в жизни человека,. ...
Правоприменение – как особая форма реализации права

Правоприменение – как особая форма реализации права

Предмет. – обществознание (право) Класс. – 10. Тема. –Правоприменение – как особая форма реализации права. . . Цель:. . создание условий ...
Права человека. Ребенок и его права

Права человека. Ребенок и его права

. Название. : «Права человека. Ребенок и его права». . Автор: Лисеенко Надежда Николаевна. Должность: социальный педагог. Пояснительная ...
Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

План-конспект урока по теме «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» по обществознанию для 10-11 классов. Газизова ...
Ваши права и права других людей

Ваши права и права других людей

Конспект классного часа в 6 классе по теме. «Ваши права и права других людей». Цель:. 1.     Рассмотреть понятие права и свобод человека. ...
Что такое право? Какие у меня есть права?

Что такое право? Какие у меня есть права?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 40». города Астрахани. Конспект внеклассного ...
Конституционные права граждан Российской Федерации

Конституционные права граждан Российской Федерации

Гоцак Любовь Васильевна, учитель истории. МОУ «Рождественская СОШ» Истринского района Московской области. Проектная деятельность учащихся. Урок ...
Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? Что нам мешает в общении с ним?

Как мы нарушаем права ребёнка? . . Что нам мешает в общении с ним? Приказы, команды: убери, перестань, быстро домой, замолчи и т. д. - несут ...
Имею право на права

Имею право на права

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект классного часа. ...
Гражданско-правовые отношения. Субъекты гражданского права

Гражданско-правовые отношения. Субъекты гражданского права

Муниципальное образовательное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа п. Салми. КОНСПЕКТ УРОКА. . обществознание. ...
Ваши права и права других людей

Ваши права и права других людей

Конспект. . открытого классного часа по теме. «Ваши права и права других людей». Класс: 7. Классный руководитель: Темралиева А Р. Вступительное ...
Ваши права и права других людей

Ваши права и права других людей

Конспект. . урока по теме. «Ваши права и права других людей». Класс: 8 б МОУ «Красногорская СОШ №1» Звениговского района РМЭ. Классный руководитель: ...
Конституционные права и свободы человека и гражданина

Конституционные права и свободы человека и гражданина

Интернет урок по Обществознанию. разработала педагог дополнительного образования. МБОУ ДОД ЦИР ЮВЕНТА Е.Н.Клишина. Тюменская область ЯНАО ...
Уголовная ответственность несовершеннолетних

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Отдел образования Администрации города Ржева. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» города Ржева ...
Нравственное воспитание на уроках права

Нравственное воспитание на уроках права

Конспект урока на тему «Нравственное воспитание на уроках права». Учитель истории и обществознания. МОУ СОШ№8 Плужникова Е.А. Актуальность ...
Я хочу знать свои права

Я хочу знать свои права

Автор: Курдюмова Елена Васильевна. Учитель истории и обществознания. Москаленский лицей. Игра по обществознанию. Тема:. «Я хочу знать свои права». ...
Ваши права

Ваши права

Урок по правам человека в 6-м классе. Тема: "Ваши права". . Захарова Елена Геннадьевна, учитель истории и обществознания. Разделы: обществознание, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 ноября 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект