- Упрощение выражений. Степень числа

Конспект урока «Упрощение выражений. Степень числа» по математике для 5 класса

Филиал МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов с. Тербуны в с. Урицкое



Методическая разработка урока по математике в 5 классе

Учебник для общеобразовательных учреждений

Математика 5 класс. Виленкин Н.Я. Жохов В.И. и др. - М.: «Мнемозина», 2010



Урок-путешествие

Упрощение выражений. Степень числа.






Разработала и провела: учитель математики Какушина Татьяна Евгеньевна

2013 год

План-конспект урока

ФИО (полностью) Какушина Татьяна Евгеньевна

Место работы Филиал МБОУ СОШ с. Тербуны с углубленным изучением отдельных предметов в с. Урицкое

Должность учитель математики

Предмет: математика 5 класс

Уровень образования: основное общее образование

Тема: «Упрощение выражений. Степень числа»

Форма проведения урока: урок-путешествие

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся

Цели и задачи урока:

познавательные:

проверить теоретические знания учащихся по темам «Упрощение выражений», «Порядок выполнения действий» «Степень числа»;

умение возводить натуральные числа в степень;

продолжить работу над задачами, решаемые способом составления уравнений;

систематизация и обобщение знаний учащихся.

воспитательные:

развивать внимание, логическое мышление, математическую речь;

воспитание культуры речи учащихся, усидчивости;

прививать учащимся интерес к предмету.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов, рефлексия, выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: целеполагание, контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные УУД: смыслообразование, самоопределение: личностное, профессиональное, жизненное.

Оборудование: медиа-проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал, цветные жетоны







СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя


Деятельность

обучающихся


Вре-мя в мин

I. Организацион-ный этап

(мотивация урока)

Проверка готовности класса к уроку.

Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в плавание по морю. Вы будете пиратами. Вас ждёт много неожиданных испытаний. Преодолев их, вы попадёте на остров, где найдёте сокровища. Сокровища – это оценки, которые вы получите в конце урока. Для того чтобы отправиться в море, вы должны захватить корабль.

Записывают дату урока, эмоционально настраиваются на работу на уроке.

1


II. Актуализация опорных знаний

Устный счет


Фронтальная работа.

Учащиеся считают устно по цепочке.


4



Сообщение темы, целей урока.


Учитель: Нам предстоит нелегкое плавание. Остается пожелать вам попутного ветра, и да поможет вам фортуна! А вот и первое испытание. За вами погоня. Вам нужно уйти от нее! Прежде чем отправится в путь нам необходимо определить маршрут корабля.

Опрос по теории.

1.Прочитайте выражения и назовите в каждом основание и показатель степени:


2. Что такое квадрат числа?

3. Что такое куб числа?

4. Какие свойства используют при упрощении выражений?

5. В каком порядке выполняют действия в выражениях без скобок, если в него входят действия одной и той же ступени; все арифметические действия; степени?


Учитель:

Определите какова тема нашего урока и его цели.

Парная работа. (Ответ соседу по парте)







Ответ: Тема урока: Упрощение выражений. Степень числа.

Цели урока: совершенствовать умения упрощать выражения, возводить число в степень.

4

III. Обобщение и систематизация знаний

Учитель: Надвигается шторм. Нужно продержаться.

Задание. Найдите значение выражения и выберете правильный ответ:

1 )32 + 42 а) 13 б)25 в)9;

2) (42 + 1)2 а) 289 б)34 в)25;

3) (92 – 42 ) : (9 - 4 ) а) 13 б)1 в)2;

4) 26*14 +44*14 а) 108 б)1080 в) 840.

Индивидуальная работа с последующей проверкой (дети поднимают карточки с правильным ответом). Правильные ответы:

1) б 2) а 3) а 4) б


6


Учитель: Плывём дальше. На горизонте появляется корабль противника. Вы должны завладеть им!

Задание. Решите уравнения:

а) 8х – 7х + 35 = 50;

б) 16х - 13х +14х =34.

Задание. Составьте схему вычисления и найдите значение выражения (24*16 – 8*24): 8 – (3+7*2).

Учитель:

- Молодцы! С заданиями мы справились, давайте немного отдохнём.

Индивидуальная работа.

Решают уравнение самостоятельно 2 ученика у доски, остальные в тетрадях, с последующей проверкой.

Ответ: а) 15; б) 2



Коментированное решение у доски 1 ученик, остальные в тетрадях

Ответ: 7


10


Физкультминутка

Как живёшь? Вот так!

(Дети встают, показывают большой палец.)

Как идёшь? Вот так!

(Шаги на месте.)

Как бежишь? Вот так!

(Бег на месте.)

Как летишь? Вот так!

(Махи кистями.)

Как плывёшь? Вот так!

(Махи руками.)

Как шалишь? Вот так!

(Прыжки с поворотами.)

Как сидишь? Вот так!

(Садятся за парты.)

Выполняют физкультминутку

1


Учитель. Корабль теперь наш! Найдем на нем карту острова, чтобы легче отыскать сокровища.

Задание. Найдите значение х, если х3 – 41 = 959.

Коментированное решение у доски 1 ученик, остальные в тетрадях

Ответ: 10


2


Учитель. У нас теперь есть карта острова, где спрятаны сокровища. Ну что, пираты! Вперед!

Выполнение самостоятельной работы

1. Найдите значение выражения:

А)

Б)

2. Реши задачу с помощью уравнения:

Смесь сухофруктов состоит из 5 частей чернослива и 3 частей изюма. Сколько граммов чернослива в 320 г этой смеси?

Индивидуальная работа в тетради.

Ответы:

1. а) 152; б) 208.

2. 200 г.

14

IV. Рефлексия

Учитель. И вот мы у цели! Ребята, поделимся впечатлениями от путешествия по морю и будем собирать свои СОКРОВИЩА.

Учитель: Перед вами «Карта настроения» - «Острова». Поставьте знак √, на каком из островов вы сегодня пребывали: о.Страха, о.Познания, о.Уверенности,о. Скуки, о.Мечты, о.Будущего, о.Радости.

Анализируют работу на уроке и сдают листки учителю.

1

V. Итоги урока. Оценка деятельности учащихся

Учитель: Сегодня, путешествуя на уроке, мы повторили правила упрощения выражений, порядок действий при нахождении значений выражений, вспомнили как решаются «задачи на части», закрепили умения вычислять квадрат и куб числа и скопили для себя Сокровища (объявляет отметки).

Выставляют отметки

1

VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

п.14, № 668 (2 столбик), 670, 671.


Записывают домашнее задание

1


Ресурсы Учебник Математика 5 класс Н.Я Виленкин, В.И. Жохов и др.

http://images.yandex.ru/yandsearch


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Упрощение выражений. Степень числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Задачи на увеличение числа на несколько единиц

Задачи на увеличение числа на несколько единиц

Тема:. Задачи на увеличение числа на несколько единиц . Цели:. Образовательные:. в ходе практической работы и наблюдений познакомить с принципом ...
Натуральные числа и действия над ними

Натуральные числа и действия над ними

Учебные задания занимательного характера. 5класс. МОУ Булусинская СОШ им. Т.А.Бертагаева. . Учитель математики Альзонова Л.Д. . . Истинный педагог ...
Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)

Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)

МКОУ «Волчихинская средняя школа №2». Тема:. . «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)». ...
Модуль числа

Модуль числа

УРОК. 6 класс по теме:. Тема урока. : Модуль числа. Цель урока. : - ввести понятие модуля числа;. ...
Натуральные числа

Натуральные числа

Шишкина Татьяна Викторовна,. . учитель математики. . МБОУ г. Астрахани «СОШ № 20». Тема:. Натуральные числа. Класс. : 5. Тип урока. : урок ...
Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых

Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых

Тема:. Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых. Цели:. Дидактические. . Научить заменять число, содержащее десятки и единицы, суммой ...
Кубик Рубика. Состав числа 9

Кубик Рубика. Состав числа 9

Урок математики. Автор: Бизяева Татьяна Александровна. Предмет:. Математика. Класс. :. 1 «А» класс. Тип урока:. комбинированный. Тема. ...
Выражения: виды, особенности выражений

Выражения: виды, особенности выражений

Краткосрочное планирование. Предмет:. математика. Класс:. 4. Дата проведения: 30.04.2013 г. Занятие: 2. Тема урока: Выражения: виды, особенности ...
Вычисление значений выражений, содержащих степени

Вычисление значений выражений, содержащих степени

Урок закрепления. Тема урока. «Вычисление значений выражений, содержащих степени». Цели урока:. образовательная. –. обобщение и развитие знаний ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

НОД. Взаимно простые числа. Цель урока:. закрепить знание о делителе числа, научить учащихся находить наибольший общий делитель, развивать вычислительные ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Разработана учителем математики МБОУ-СОШ №64 города Тулы Платоновой Наталией Сергеевной. . Разработка урока математики по технологической карте. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Математика – 6 класс. . Тема урока. : «Взаимно простые числа». Автор: Хамидуллин Алмаз Нуртдинович. . Учитель математики. . МБОШИ ...
Взаимно обратные числа

Взаимно обратные числа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Взаимно обратные числа. . ФИО (полностью). . . Гаврилова Марина Александровна. . . . Место работы. ...
Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5

Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5

Конспект урока по предмету «Математика» на тему: «Закрепление изученного материала. Решение выражений и задач в пределах 5». Аудитория:. Ученица ...
Вычитание из круглого числа

Вычитание из круглого числа

ГБОУ Гимназия №295 Г. сАНКТ-пЕТЕРБУРГ. Учитель начальных классов: Тихомирова Вероника Викторовна. Конспект урока математики для 3 класса (программа ...
Закрепление умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление числа на себя

Закрепление умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление числа на себя

МКОУ « Петуховская средняя школа №1». . Урок математики по теме: «Закрепление. умения решать задачи, повторить умножение на 1, на 0, деление ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Квадрат и куб числа

Квадрат и куб числа

. . ФИО. . . Анисимова Лидия Леонидовна. . . . . Место работы. . МБОУ «Андреевская основная общеобразовательная школа» Нурлатского ...
Вычитание из числа 6, из числа 7

Вычитание из числа 6, из числа 7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа № 2 города Коврова. Конспект урока по математике. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 сентября 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект