Конспект урока «Натуральные числа» по математике для 5 класса

Шишкина Татьяна Викторовна,

учитель математики

МБОУ г. Астрахани «СОШ № 20»

Тема: Натуральные числа.

Класс: 5

Тип урока: урок повторения и закрепления.

Цель урока: повторение и закрепление знаний, умений и навыков учащихся по теме «Натуральные числа».

Задачи урока:

- образовательные: продолжить работу по закреплению навыков устных и письменных вычислений с натуральными числами;

- воспитательные: содействовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности учащихся (деликатность, вежливость, дисциплинированность, собранность, ответственность, аккуратность, трудолюбие, усердие, озабоченность неудачами товарищей, радость и сопереживание их успехам);

- развивающие: продолжить работу по развитию устной и письменной речи, изложению своих мыслей с применением математической терминологии, обогащению ее словарного запаса, самостоятельного мышления, навыка самооценки, самопроверки и ведения записей в собственной тетради, содействию к способности работать в команде (подчиняться, руководить, делиться знаниями).

Оборудование и материалы к уроку: компьютер, песочные часы или секундомер,

презентация, оценочный лист группы, билеты, карточки, жетоны красного, синего и зеленого цвета, жетоны жёлтого цвета, жетоны для жеребьёвки.

Подготовка к уроку: за неделю до проведения урока учащиеся получили:

  1. задание подготовить сообщения о происхождении арифметики, счете, развитии письменной нумерации, о «счислении» в «Арифметике» Л.Ф.Магницкого (здесь было по желанию, но в течение недели учителем просматривался материал, который готовили ученики и шла работа по правильному оформлению сообщений; за день до проведения урока, был составлен список детей, подготовивших сообщения; список детей, желающих выступить на уроке);

  2. перечень вопросов, из которых потом были составлены билеты.

Были выбраны 6 учащихся, которые на уроке возглавили группы. За день до проведения урока с данными учениками была проведена работа: опрос по данным вопросам, кроме этого ещё раз обговорили алгоритм работы в группах.

Перед уроком учащиеся делятся на группы по желанию: 6 групп по четыре человека (В классе 25 человек, В одной группе – 5 человек). Соединяются по два соседних стола, размещаем столы так, чтобы группы не мешали друг другу и чтобы перед самостоятельной работой можно было быстро переставить их. Капитаны заносят в оценочный лист фамилии учеников своей группы. На столы ставятся номера групп: №1, № 2, … , № 6.

Во время урока: после выполнения задания, после того, как одна из команд получила жетон красного цвета, означающая, что она первой справилась с заданием, ответы выслушиваются от всех команд без комментариев. Далее идет самопроверка. Ответы выводятся на экран со слайдов презентации. И здесь команды получают или не получают жетоны синего цвета. Далее – будет комментарий, вопрос или уточнение – это уже по ходу урока. Зелёный цвет жетона используется при проверке теоретических знаний. Если представители от групп (каждый представитель отвечает на один вопрос) дали неправильный (жетоны не получают, капитан в оценочном листе поставит 0 баллов) или неполный ответ (получают жетон зеленого цвета, капитан поставит – 0,5 баллов), то ученики других групп имеют возможность заработать дополнительные 1 балл или 0,5 баллов – для этого должны дать правильный ответ (жетон синего цвета) или дополнить ответ (получают жетон зелёного цвета).

Ход урока:

  1. Организационный этап.

  2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

Сегодня наш урок – урок повторения по теме «Натуральные числа», который проведём в форме соревнования. Мы повторим теорию, для этого воспользуемся билетами, будем решать задачи практического содержания, вспомним порядок действий при решении примеров, будем находить неизвестные компоненты, решая уравнения, а кроме этого будут задания на смекалку, а также услышим ваши сообщения о происхождении арифметики, счёте, развитии письменной нумерации, о «счислении» в «Арифметике» Л.Ф.Магницкого, которые вы подготовили в качестве домашнего задания.

Работать будем в группах. Сегодня у нас шесть групп. Их возглавляют капитаны: … …

У меня на столе лежат билеты для теоретического опроса, карточки с заданиями, жетоны: красным цветом будем отмечать тех, кто первый выполнит задание (1 балл), синим цветом отмечаем полный, правильный ответ (1 балл), зелёным цветом будем отмечать неполный ответ или дополнение к ответу (0,5б). Согласно цвету жетона капитаны будут проставлять баллы в соответствующих строках оценочного листа. Кроме этого воспользуемся песочными часами (или секундомером), которые будут ограничивать время выполнения задания.

У вас на столах лежат оценочные листы, в которые капитаны групп будут заносить полученные баллы по ходу выполнения заданий. Обратите внимание, что в оценочном листе будет вестись учет выполнения работы каждым учеником и всей группы в целом. Для того, чтобы получить 1 балл за выполненное задание необходимо быть внимательным, активным, но корректным при обсуждении решения, грамотным при оформлении решения в тетради. После получения жетона синего цвета капитан каждому проставит 0 б, 0,5б или 1 балл в зависимости от вклада каждого при выполнении задания. А если вдруг (я надеюсь этого не произойдет!) вы не получите заветный синий жетон, то в оценочном листе будут у вас стоять 0 баллов.

На данный момент в оценочном листе проставлены баллы капитанам, которые они получили накануне, отвечая учителю на вопросы, но они получили свой балл, отвечая на три вопроса, вы же получите по 1 баллу за ответ на один вопрос.

Как будет оцениваться работа группы в целом? Если при выполнении задания группа получила красный и синий жетоны, то капитан в соответствующую строку ставит 2 балла, если неправильно, то 0 баллов. Я думаю, что это справедливо. Главное – правильно выполнить задание.

  1. Этап повторения и закрепления.

А сейчас, ребята, после слов «Классная работа» с помощью смайлика изобразите ответ на вопрос «Какое у вас сейчас настроение?»

Так как у нас шесть групп и каждая хочет начать первой, то мы начнем с заданий на сообразительность. Этих заданий в оценочном листе нет. Для того, чтобы контролировать правильность ваших ответов, я воспользуюсь жетонами желтого цвета. Та группа, которая набирает большее количество жетонов и начинает наше соревнование по теме «Натуральные числа». Время выполнения каждого задания 30 секунд. (В случае одинакового количества жетонов, используется жеребьевку: На стол выгладываются жетоны (как в случае с билетами) и только на одном написана цифра. Жетон с цифрой «1» даёт право выбора следующей категории).



Итак, «Кто первый?»

(Слайды 2 – 4, ответы выводятся по щелчку) :



Найдите число, у которого цифра десятков меньше цифры единиц в 3 раза (13).

Найдите число, у которого цифра единиц на 8 больше цифры десятков (19).

Уловите закономерность в данном ряду чисел и назовите ещё два числа в этом ряду:

20; 40; 60; 80; … ; … . (100, 120)

300000; 30000; 3000; …; … . (300, 30)

На сколько больше ног у 16 котят, чем у 16 цыплят? (на 32. После ответа детей, можно указать, что данное решение основано на распределительном свойстве умножения).

Мы закончили. Считаем жетоны. Начинает наше соревнование группа под номером … .(Слайд 5) Но давайте сначала посмотрим какие конкурсы ждут нас: конкурс знатоков теории, конкурс знатоков задач, конкурс геометров, конкурс капитанов, конкурс счетоводов, и категория «Из истории математики». В первой половине урока вы можете выбирать категории «Конкурс знатоков теории», «Конкурс знатоков задач», «Конкурс геометров» в любой последовательности. Вторая половина урока идёт по плану учителя: «Из истории математики», «Конкурс капитанов» и последней будет категория «Конкурс счетоводов» - это самостоятельная работа и она пройдет в конце урока, задания которой вы будете выполнять индивидуально. В подготовке заданий для конкурсов мне помогали Незнайка и его друг Знайка.

Команда выбирает категорию и по щелчку переходим на слайды с соответствующими заданиями. После выполнения задания по управляющей кнопке возвращаемся на слайд с категориями. Команда, которая первая и правильно выполнила задание, выбирает следующую категорию. В случае, если задание одновременно первыми выполнили две группы, и не только первыми, но ещё и правильно (возможны и другие варианты), то здесь вступает в силу жеребьевка. На стол выгладываются жетоны. Жетон с цифрой «1» даёт команде право выбора следующей категории.



Работа с категориями.

  • Конкурс знатоков теории.

При выборе этой категории переходим на слайд 6, на котором обозначена нумерация билетов. И на время останавливаемся в работе с презентацией, можно закрыть, чтобы дети не отвлекались.

Капитаны групп подходят к столу учителя и вытягивают билет с вопросами. В группе по желанию распределяются вопросы (кроме капитана) и в течение 20 секунд обдумываются ответы на вопросы. В случае затруднения, капитан и члены группы помогают. Во время ответа все внимательно слушают учащегося. Но уже команда ничем не сможет помочь своему товарищу, если он ответит неправильно или даст неполный ответ. Дополнительные баллы зарабатывают учащиеся других групп.

Во время ответов учащихся возвращаемся к слайдам (6 – 12) презентации. В зависимости, на вопросы какого билета отвечают, по щелчку открываем билеты и учащиеся видят вопросы.

Билет № 1

  • Какие числа называются натуральными? Сколько цифр используют для написания чисел? Назвать эти цифры?

  • Как называются числа при умножении?

  • В каком порядке выполняются действия в выражении без скобок, если в нём встречаются только сложение и деление?

Билет № 2

  • Как называются числа при сложении? Может ли сумма быть равной одному из слагаемых?

  • Свойства умножения.

  • Прочитайте число 365057000606.

Билет № 3

  • Как называются числа при вычитании? Найти число a: a + a = a – a.

  • Что показывает частное? Всегда ли можно выполнить деление?

  • Назвать действия I ступени, II ступени.

Билет № 4

  • Как называются числа при делении?

  • Что показывает разность двух чисел?

  • Вычислить 152.

Билет № 5

  • Как из суммы вычесть число? Привести пример.

  • Как называются числа при делении с остатком?

  • Вычислить 43.

Билет № 6

  • Как сравнить четырехзначное и трехзначное числа? Два шестизначных числа.

  • Как вычесть сумму из числа?

  • Как найти делимое при делении с остатком? Пример.



При выборе категорий «Конкурс знатоков задач», «Конкурс геометров», не торопимся выводить задания на экран. Учащиеся по карточкам выполняют задания, а потом уже при проверке правильности выполнения задания щёлкаем по категории и выводим задания, чтобы учащиеся смогли увидеть, какие задачи решали другие группы и какой ответ получили.



  • Конкурс знатоков задач

В этом конкурсе три задачи. Подготовлены шесть карточек с этими задачами. Капитаны групп вытягивают для своей команды карточку. В это время в презентации учащиеся видят слайд с категориями (слайд 5).

Учащиеся выполняют задание в тетради. Время работы 5 минут.

Проверка: слайд 13 – 15:

Задача 1. В магазин привезли мячи. Красных мечей было в 3 раза меньше, чем синих. Сколько мячей каждого цвета, если всего их привезли …?

Какое из чисел 38, 68 и 97 надо записать вместо точек, чтобы задача имела решение? Решите задачу.

Задача 2. Разность двух чисел равна … . Одно из них в 7 раз больше другого. Найдите эти числа.

Какое из чисел 169, 126, 231 надо вставить вместо точек, чтобы задача имела решение? Решите задачу.

Задача 3. Решите устно уравнение:

8*х*8 = 16*16*16



  • Конкурс геометров «Думаем, считаем, не ошибаемся»

В этом конкурсе тоже три задачи. Подготовлены шесть карточек с этими задачами. Капитаны групп вытягивают для своей команды карточку. В это время в презентации учащиеся видят слайд с категориями (слайд 5).

Учащиеся выполняют задание в тетради. Время работы 5 минут.

Проверка: слайд 16 – 18:



  1. Найти сумму площадей всех граней куба с ребром 5 см.

  1. Высота классной комнаты 5м, ширина – 6м, а длина – 12м. Сколько кубометров воздуха вмещает комната?

  1. Длина аквариума 80 см, ширина 45 см, а высота 55 см. Сколько литров воды надо влить в этот аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края аквариума на 10 см?



После трёх конкурсов (не важно, в какой последовательности они выполнялись) слушаются сообщения учащихся «Из истории математики». После щелчка по данной категории переходим на слайд 19, где в зависимости какой вопрос освещают учащиеся переходим на слайды 32 – 38, при этом на слайде 19 не трогаем управляющую кнопку до тех пор пока все сообщения не закончатся.

После того как закончились сообщения (выступления детей капитаны оценивают в 1 балл и отмечают это в оценочном листе), можно воспользоваться управляющей кнопкой на слайде 19, для перехода на следующий слайд «Музыкальная пауза».

Во время музыкальной паузы учащиеся ставят столы на прежние места, рассаживаются по своим местам.



После музыкальной паузы проводится

  • «Конкурс капитанов».

Капитаны выходят к доске. Используем жетоны синего цвета.

Слайды (21 – 23) Решаем устно

Время на обдумывание 20 секунд.

  1. Сумма двух чисел больше одного из них на 17 и больше другого на 13. Чему равны эти числа?

  2. В саду 33 сучка, на каждом по 33 яблока. Сколько яблок всего?

  3. В карманах денег поровну. Из одного в другой карман положили 100 рублей. На сколько больше там стало?

  • «Конкурс счетоводов»

Слайды (24 - 28) Внимательно считаем.

Самостоятельная работа. Время работы – 10 минут. Каждое новое задание выводится через 1 минуту. Учащиеся выполняют задания в своих тетрадях.

  1. Найдите значение выражения:

а) (16386 – 386) : 80 + 402 * 1000

б) (31 – 19)2 + 52

2. Упростите выражение:

36х + 124 + 64х

  1. Решите уравнение:

92 – 7у = 36

  1. Решите задачу.

В двух зрительных залах кинотеатра 624 места. В одном зале в 3 раза больше мест, чем в другом. Сколько мест в меньшем зрительном зале?



Для самопроверки выводятся ответы к заданиям (слайд 29). Правильность каждого задания оценивается в 1 балл.

Учащиеся подсчитывают количество баллов и передают информацию капитану группы.

  1. Итоги урока.

Учащиеся в своих тетрадях дают ответы на вопросы учителя (рисуют смайлики):

- Оценка работе группы

- Оценка своей работы в группе

- Мое настроение после урока.

Предварительное подведение итогов работы учителем.

Капитаны групп подводит итоги работы каждого ученика и сдают оценочные листы учителю.

Учащиеся сдают тетради на проверку.

Итог работы после проверки тетрадей учащихся на следующем уроке.

  1. Домашнее задание. Составить кроссворд или написать сказку по теме «В мире натуральных чисел»

________________________________________________________________

Используемая литература:

Задания видоизменены, но заимствованы из книги М.Ю Шуба Занимательные задания в обучении математике. М: Просвещение, 1994.

Билеты для теоретического опроса: Математика. 5 класс: поурочные планы по учебнику Н.Я.Виленкина и др. /авт.-сост. З.С.Стромова, О.В.Пожарская. – Волгоград: Учитель, 2006.







































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Натуральные числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Натуральные числа

Натуральные числа

УРОК обобщающего повторения по теме «Натуральные числа». Автор Савко Елена Анатольевна ГБОУ города Москвы школа 364. Цели урока систематизация и ...
Натуральные числа и действия над ними

Натуральные числа и действия над ними

Учебные задания занимательного характера. 5класс. МОУ Булусинская СОШ им. Т.А.Бертагаева. . Учитель математики Альзонова Л.Д. . . Истинный педагог ...
Натуральные числа

Натуральные числа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Натуральные числа. . ФИО. . . Бугрова Наталья Васильевна. . . . . . Место работы. . МОУ Владимировская ...
Натуральные числа

Натуральные числа

Обобщающий урок. по теме. «Натуральные числа». в 5 классе. Учитель математики. МБОУ Гочитская СОШ. Республики Бурятия. Тогошиева ...
Натуральные числа

Натуральные числа

Урок в 5классе Общественный смотр знаний по теме. :. «Натуральные числа». . Цели. :. 1.Проверить навыки учащихся по умению применять свойства ...
Натуральные числа

Натуральные числа

Заключительный урок в 5 классе по теме «Натуральные числа». Цель:. Закрепление навыков в упрощении выражений, формирование умений при решении уравнений, ...
Натуральные числа

Натуральные числа

Тарабина Галина Михайловна. Тема урока: Натуральные числа. Цель урока:. закрепить пройденный материал по теме: «Натуральные числа»; развить ...
Натуральные числа

Натуральные числа

Урок –. смотр знаний по теме:. "Натуральные числа". в 5 «А» классе. Учитель математики ГБОУ СОШ № 388 г. Санкт-Петербург. Голубкова Валентина ...
Натуральные числа

Натуральные числа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . города Астрахани. « Средняя общеобразовательная школа №33». Конспект урока ...
Натуральные числа. Число нуль

Натуральные числа. Число нуль

Тема урока «Натуральные числа. Число нуль». Цели урока:. сформировать у учащихся понятие натуральных чисел, научиться распознавать натуральные ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

Урок по теме. . «Деление десятичных дробей на натуральные числа». . Учитель математики ВКК. МБОУ БГО СОШ №4. Конева Надежда Александровна. ...
Деление десятичных дробей на натуральные числа

Деление десятичных дробей на натуральные числа

МБОУ СОШ № 162. Открытый урок по математике в 5 классе. по теме « Деление десятичных дробей на натуральные числа. Учитель: Титкова Наталья ...
Квадрат и куб числа

Квадрат и куб числа

Урок по теме "Квадрат и куб числа", 5-й класс. Замалетдинова Алсу Мансуровна. учитель математики, МБОУ «Убеевская средняя школа. . Дрожжановского ...
Комплексные числа и действия над ними

Комплексные числа и действия над ними

. Министерство образования Республики Мордовия. ГБОУ РМ СПО (ССУЗ) «Краснослободский промышленный техникум». УТВЕРЖДАЮ. Зам.директора ...
Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды

Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды

Тема:. Закрепление табличного сложения и вычитания числа 9 с переходом через десяток. Семена и плоды. Интеграция предметов:. познание мира и математика. ...
Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Открытый урок по математике в 1 классе. Тема: Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7. . . ...
Нахождение дроби от числа

Нахождение дроби от числа

Конспект урока по математике. тема:. «Нахождение дроби от числа». Урок проведен в 6 классе. Учитель. Кувшинова Ольга Витальевна. ...
Вычитание суммы из числа

Вычитание суммы из числа

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Урок математики во 2 классе. Тема:.  Вычитание числа из суммы. Учитель: Кузнецова Т.Б. . . МБОУ СОШ с. Улу-Теляк им. Валерия Лесунова. ...
Модуль числа

Модуль числа

. План-конспект урока математики в 6 классе. по теме «Модуль числа». Цели урока:. Повторить основные понятия по теме «Координаты на прямой. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект