Конспект урока «Число 10. Цифра 10» по математике для 1 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Первомайская средняя общеобразовательная школа» (корпус №3)


Номинация

«От цели современного урока в начальной школе к его результату»


Конспект урока по математике

на тему: «Число 10. Цифра 10»

УМК «Перспектива»

(Технологическая карта изучения темы)


Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука. Математика. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2012




Подготовила учитель начальных классов

Шипилова Жанна Петровна





2013

Конспект урока «Число 10. Цифра 10»


Тип урока: урок открытия нового знания (изучение новой темы, формирование предметных навыков и УУД, овладение имеющимися предметными умениями) – «Число 10. Цифра 10»


Целевые установки урока: познакомить с числом 10 и соответствующей цифрой, научить писать цифру 10,

закрепить знания, умения и навыки учащихся в ранее изученных темах.


Задачи урока:


  • Образовательные (предметные):


  • Учиться распознавать, называть цифру 10.

  • Учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа.

  • Учиться называть и обозначать действия сложения и вычитания.

  • Совершенствовать умения сравнивать числа без использования знаков , = и используя их.

  • Сформировать представление о составе числа 10.

  • Совершенствовать умение правильно употреблять в речи математические понятия.

  • Развивать логическое мышление.


  • Развивающие (метапредметные):


  • Регулятивные:

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  • Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

  • Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии


  • Познавательные:

  • Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

  • Развивать умение работать с разными видами информации.

  • Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать

  • Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.


  • Коммуникативные:

  • Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

  • Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

  • Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


  • Воспитательные (личностные):


  • Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

  • Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

  • Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

  • Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

  • Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.

  • Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.



Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организацион-ный момент.

(слайд №2)

Активизация учащихся.

Создание положительного настроя учащихся на работу.

Готовность рабочих мест.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.



Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

-

2. Актуализация знаний. Устный счёт.





(слайд №3)


(слайд №4)









(слайд №5)









(слайд №6)



Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10.

Развивать логическое мышление.

Настрой на математический лад.

Организация фронтальной работы по решению задач.


Задачи в стихах.


1.Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?


2.По тропинке зайчик шел,

Подосиновик нашел.

Походил вокруг осин

И нашел еще один.


3.На забор взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

Формулируют ответы на вопросы. Работают с информацией, представленной в форме стихотворения.


























Проявление познавательной инициативы.

Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


Развитие умения считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.



Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

















Решение задач в стихотворной форме.





















3. Постановка цели урока









(слайд №7)

Познакомить учащихся с числом и цифрой 10.

Запоминать состав числа.

Открытие нового.

Обеспечивает контроль за выполнением задания.


Работа с «числовой лесенкой»

(рисунок на слайде).

Задает вопросы:

-какое число идет при счете за числом 9?

-как можно получить число 10?

(к « числовой лесенке» добавляет еще один столбик из 10 квадратов)

Задает вопрос относительно того, чему будет посвящен сегодняшний урок.


Предлагает детям вопросы:


-что больше: 9 или 10;

-на сколько?

-что меньше: 9 или 10;

-на сколько?

-где встречали число 10;

-чем отличается от остальных.











Дети выполняют задание.

Оценивают правильность его выполнения.










Ученики

самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока.




Формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Формулирование собственного мнения.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Знакомство с новой темой при помощи «числовой лесенки»

4. Динамическая пауза (этап физической разрядки)

(слайд №8)


Смена вида деятельности

Показ рифмованных движений для снятия переутомления

Повторение движений учителя



Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении

Выполнение действий по образцу.



5. Работа с учебником.








(слайд №9)









(слайд №10)











Организовать работу по изучению состава числа 10

Дает задание:

-помогите курочке посчитать цыплят.

(работа по рисунку,учебник с.88)


На рисунках показан состав числа 10.Составить примеры по рисункам.

(№1, с.88 учебника)


Работа с числовой прямой.

(№2, с.89 учебника)


Дает задание:

-какими монетами можно заплатить в кассу 10рублей?

(№3, с.89 учебника)


Просит выполнить задание на смекалку

(№4, с.89 учебника)



Дети отвечают на заданные вопросы по картинке учебника на с. 88





Составляют по рисункам примеры. Знакомятся с составом числа 10. (№1, с.88, учебника)

Дети отвечают на вопросы учебника

(№2, с.89 учебника)



Указывают возможные варианты уплаты 10 рублей.

(№3, с.89 учебника)



Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

(№4, с.89 учебника)

Осознание ответственности за общее дело.


Понимание и следование в деятельности нормам эстетики.

Высказывание своего мнения.


Аргументация своего мнения.


Ориентация в учебнике.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Беседа по картинке.








Знакомство с составом числа 10.







Знакомство с местом числа 10 в числовом ряду.



Возможные варианты уплаты 10 рублей.




Работа с информацией, представленной в форме рисунка.

6 Динамическая пауза (этап физической разрядки для глаз)

(слайд №11)

Смена вида деятельности

Показ изображений для снятия усталости глаз «Снежинка».

Повторение движений.

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении.

Выполнение действий по образцу.


7.Работа в рабочих тетрадях.

(слайд №12)



Научиться писать цифру 10.

Запоминать состав числа.


Показ образца написания цифры 10





Просит восстановить записи и вставить нужные числа

(№3, с.76, рабочая тетрадь)


Дает задание:

-раскрасить шары так, чтобы цвет шара с примером совпадал с цветом шара с ответом.

(№5, с.77, рабочая тетрадь)


Соединить точки по порядку номеров.

-какой получился рисунок?

(№7, с.77)


Пишут цифру по стрелкам, восстанавливают запись

(№1, с.76, рабочая тетрадь)



Восстанавливают записи, вставляя числа

(№3, с.76, рабочая тетрадь)




Раскрашивают шары, решая правильно примеры.







Дети соединяют по порядку номера и отвечают на поставленный вопрос.

Осознание ответственности за общее дело.

Ориентация в рабочей тетради.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Правильное написание цифры 10.






Правильное восстановление записей .





Правильное решение примеров.








Закрепление порядкового счета.

8. Работа в парах.

(слайд №13)








Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.






Организовать работу в парах со счетными палочками, обеспечить контроль за выполнением задания.

Игра «Составь фигуру»

Работают в парах со счетными палочками.





Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.






Взаимодействие с соседом по парте.


Анализ, синтез, сравнение и обобщение.




Работа со счетными палочками в парах на внимание.

9.Выполнение дифференцированных заданий.

Сформировать

личную ответственность за результаты деятельности

Подводит итоги

индивидуальной деятельности учеников.

Индивидуальная работа по карточкам.



Проявление самостоятельности в работе.

Развитие умения считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.


Самостоятельная работа

10. Рефлексия

деятельности.

(слайд №14)


Сделать выводы и подвести итоги урока.

Расскажите по схеме:

-я научился…

-я запомнил…

-я смог…


Высказывания детей об уроке.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


Самооценка на основе критерия успешности.


Рефлексия способов и условий действия.


Оценка своей деятельности на уроке.


Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.


Список использованных источников


1. Дорофеев Г.В. Математика 1 класс: Учебник. Часть 1. - М.: «Просвещение» 2012

2. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика 1 класс. Рабочая тетрадь. Часть1 - М.: «Просвещение» 2012

3. Математика. Методические рекомендации. / Сост. Г.В.Дорофеев – М.: «Просвещение» 2012

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Число 10. Цифра 10», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Количество и счет. Число и цифра 4

Количество и счет. Число и цифра 4

Конспект урока по счету, арифметике во 2 классе. Форма обучения индивидуальная. Сложная структура дефекта:. F. 71.Синдром Дауна. Расстройство речевого ...
Закрепление по теме: Число и цифра 9

Закрепление по теме: Число и цифра 9

Педагог:. . Калабина Ольга Сергеевна. Предмет:. . математика. . Класс:. . 1 «А». Тема урока:. . Закрепление по теме: Число и цифра 9. ...
Наименьшее двузначное число. Состав числа 10

Наименьшее двузначное число. Состав числа 10

Открытый урок математики в 1 классе. Программа «Гармония». Тема урока: Наименьшее двузначное число. Состав числа 10. Цель:. познакомить с числом ...
Повторение и закрепление пройденного материала в пределах 10

Повторение и закрепление пройденного материала в пределах 10

«Учить надо так, чтобы было весело и интересно;. Чтобы весь урочный материал был направлен. на развитие психических способностей ребёнка;. Чтобы ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Конспект урока по математике в 1 классе: Закрепление по теме: «Нумерация чисел от 1 до 10». 823.  . . Цели для учителя:. - создать условия ...
Нумерация чисел от 1 до 10

Нумерация чисел от 1 до 10

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. ...
Вычитание однозначных чисел из 10

Вычитание однозначных чисел из 10

ТЕМА УРОКА:. «Вычитание однозначных чисел из 10». ЦЕЛИ:. ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. Освоить роли ученика; формировать интерес ...
ЗНАТЬ как свои 10 пальцев

ЗНАТЬ как свои 10 пальцев

Конспект урока математики на тему «ЗНАТЬ. как свои. 10. пальцев». Уважаемые взрослые! Обучая маленького ребенка начальной математике, Вы должны ...
Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10

Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10

Урок по математике (1 класс). Тема урока: « Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10 ». УМК «Школа России». Цели урока:. ...
Закрепление способов сложения и вычитания 1-6 в пределах 10

Закрепление способов сложения и вычитания 1-6 в пределах 10

. Конспект урока математики в 1-м классе. . Учитель:. Маркштедер О.Г. . Тема: «Закрепление способов сложения и вычитания 1-6 в пределах 10». ...
Длина окружности. Число Пи

Длина окружности. Число Пи

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 г. Томска. Конспект урока математики в 6 классе. ...
Делимость. Признаки делимости на 10, 100 и т.д.

Делимость. Признаки делимости на 10, 100 и т.д.

Тема: «Делимость. Признаки делимости на 10, 100 и т.д.».  . Тип урока. : комбинированный урок. Цели урока:. Учебные:. . . проверит знания ...
Деление чисел на 10, 100, 1000

Деление чисел на 10, 100, 1000

Урок математики в 7 классе. Тема урока: «Деление чисел на 10, 100, 1000». Цели: - тренировать в выполнении умножения и деления чисел на 10, 100, ...
Деление с остатком на 10, 100, 1000

Деление с остатком на 10, 100, 1000

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Заларинская общеобразовательная школа №2. Урок по математике. ...
Деление на 10, 100, 1000

Деление на 10, 100, 1000

Описание материалов. Автор (ФИО, ОУ, должность). Апсатарова Ольга Владимировна, МОБУ СОШ № 5, учитель начальных классов. . Название. . ...
Деление круглых чисел на 10 и 100

Деление круглых чисел на 10 и 100

Урок математики в 4 «б» классе МБОУ «Сош №13». . УМК «Перспектива». . Учитель : Гаптрахимова Р. С. . . Тема: Деление круглых чисел на 10 и 100. ...
Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение десятичных дробей

Урок математики в 5 классе. Учитель Ромась О.Г. Тема: «. Понятие десятичной дроби. Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 … Сравнение ...
Вычитание вида 10-

Вычитание вида 10-

Тема: Вычитание вида 10- . Цель. : познакомить со способами вычитания из числа 10. Задачи. :. Способствовать формированию знаний и умений в ...
Закрепить знания о числах в пределах 10

Закрепить знания о числах в пределах 10

Пестова Олеся Анатольевна. Государственное Учреждение. «Общеобразовательная средняя школа № 14. города Темиртау». Учитель начальных классов. ...
ЗАКРЕПЛЕНИЕ СЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ПРЕДЕЛАХ 10

ЗАКРЕПЛЕНИЕ СЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ПРЕДЕЛАХ 10

Горбунова И.В., учитель-логопед. ГОУ Бирская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. V. вида. УРОК МАТЕМАТИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июня 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект