- Наименьшее двузначное число. Состав числа 10

Конспект урока «Наименьшее двузначное число. Состав числа 10» по математике для 1 класса

Открытый урок математики в 1 классе. Программа «Гармония»

Тема урока: Наименьшее двузначное число. Состав числа 10.

Цель: познакомить с числом и цифрой 10 и составом числа 10.

Задачи урока:

Образовательные:

учить записывать число 10 , рассмотреть все случаи записи наименьшего двузначного числа в виде суммы двух слагаемых. Дать установку на запоминание числа 10

Развивающие:

способствовать развитию приемов умственной деятельности: сравнение, анализ, классификация, обобщение;

Воспитывающие:

воспитывать навыки взаимного сотрудничества, интерес к предмету, самостоятельность; формировать положительное отношение к учебе.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Технологии: Технология  проблемного  диалога.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): 32

Используемые учебники и учебные пособия: математики Н.Б. Истомина, Тетрадь на Печатной Основе, компьютерная презентация, карточки для самостоятельной работы и для работы в парах и группах.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Самоопределение в учебной деятельности

1. Приветствие. Создание положительного настроя на урок

Прозвенел, друзья, звонок,

Начинается урок.

Ждут нас важные события

Будем учиться делать открытия.

2. Мотивация

Сегодня у нас необычный урок. Вы будете исследователями и откроете новые знания сами. А помогать вам в этом будут наши друзья Миша и Маша.

В добрый путь за знаниями

(слайд 1)

(слайд 2)


II. А.О.З и индивидуальные затруднения в учебной деятельности.

  1. Устный счет

- Восстановите числовой луч.

-Какое число находится между числами 4 и 6 .(5)

-Назовите соседей числа 7,(4, 5)

-Сравните? 6 4

- Как расположены числа?

- Как можно назвать эти числа?

- Какое число следует в натуральном ряду за числом 9?

- А мы знакомы с этим числом?

У каждого на парте луч, 1уч.- к доске)

Проверка (самоконтроль) счёт прямой и обратный.

В порядке возрастания

- однозначные

- натуральные

- нет

III. Выявление причины затруднения и постановка учебной цели

Вы догадались, с каким числом мы сегодня будем работать?

- Попробуйте определить тему урока.

- Какие цели поставим на

сегодняшний урок?

(Выношу карточки на доску)

-как образовалось число 10

-состав числа 10


(10)

Число 10

Ставят перед собой цели: узнать

-как образовалось число 10

-состав числа 10


VI. Постановка проекта и выхода из затруднения

Знакомство с числом 10.

Фронтальная проверка работы


Для каждого числа есть своя цифра.

- А кто может записать число 10?

- Какие цифры вы использовали в записи?

Проверим по учебнику.(с.37) Читаем вывод в голубой рамке.

- Чем отличается запись этого числа?

- А теперь догадайтесь как можно назвать число 10?



Цифра вроде буквы О

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль, такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

Если ж слева рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить

Потому, что это - десять.

С. Маршак



-Запишем число 10.

- Каждой цифре - своя клетка.

-Сколько снежинок видите? Посчитайте снежинки и запишите каждое число, которое назовёте.

-Проверьте, получился ли у вас такой ряд чисел?

Какой вывод можно сделать?

-Что узнали о числе?

Поработайте в группах. Расскажите, что вы знаете о числе 10, используя знания о числовом луче?

Кому нужна помощь , воспользуйтесь карточкой.

Как получили 10?

Соседи числа 10?

Чем отличается 10 от других чисел?

Проверка работы в группах. (Вызываю одного из группы…. Остальные добавляют.)




2цифры, 2 знака

двузначное

(слайд 3)

(слайд 4)

(слайд 5)

Число 10 – самое маленькое двузначное число. Для записи используются цифры 1 и 0 и записывается в двух клетках. Слева записываем 1, а справа 0. Число состоит из разряда единиц и десятков.


V. Практическая работа в парах. Состав числа 10.

VI. Работа по учебнику.

Подтверждение исследования информацией учебника















Физминутка



























































Создание модели десятка















Модели десятка№86

(практическая работа в группах)

VII.Закрепление

Создание условий для исследовательской деятельности

- Вернёмся к плану. Что мы узнали?

-Чему будем учиться дальше?

Сейчас мы будем исследователями. Исследуем состав числа 10. Помогут нам геометрические фигуры.

Работаем в паре.

-Разделите фигуры на две группы

Итак, проверяем, как вы разделили?

Работа по учебнику с. 37 № 82( по рядам)

Проверим наши исследования. Найдём №82.

Чем похожи рисунки? Чем отличаются?

Запиши равенства к каждому рисунку. Работаем по вариантам.

Проверка. Наши друзья Маша и Миша записали вот такие равенства, проверьте?

Почему? Что вам помогло найти значение в выражениях на вычитание?

Найдём эти случаи в результатах нашего исследования. (10-это 4и6, 3и7,5и5)

Раз поднялись , потянулись

Два - согнулись, разогнулись

Три в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка,

3, 4 руки шире

5 руками помахать

6 тихонечко присесть

7,8 лень отбросим



- Каких чисел не хватает? (9,10)





- Работа в паре с.38 № 83.

(Проверка на магнитной доске)

Продолжим наши исследования.

-с. 38, № 84.

. Что изменилось? (количество)

- Как изменилось количество?

- На сколько увеличилось?

-Запиши это изменение количества равенством.

Проверим, какое равенство вы записали.

А сейчас вы сами запишите превращения 2 столбика в тетрадь.

Кому трудно воспользуйтесь карточкой. Приложение 5.

- Проверим.





























Создание условий для изобретательской деятельности – создания моделей

-Какое число надо сложить 10 раз, чтобы получить 10?

-Что такое десяток? (10 единиц, которые объединены вместе)

1+1+1+1…=10

1д=10ед

- Что образует 10 единиц?

- 10 единиц образует ….

- Мама покупает 10 яиц. Как …по-другому? (десяток)

У нас есть модель единицы. А сейчас мы создадим модель десятка , используя геометрические фигуры треугольник и модели единиц. Будем работать в группах.

С. 39, № 86

Посмотрите на 1 рисунок (модель десятка неполная) Сколько единиц не хватает? (Не хватает 1 единицы) Дополни модель десятка.

Запишем равенство, которое соответствует рисунку.

Проверка. Чтение равенств .

Постарайтесь эти равенства запомнить.

По 10 фигур на парте

Исследования выставляются на магнитной доске в виде карточек

(слайд 6)

(слайд 7)

Состав числа 10.

Квадраты можно разбить на группы по цвету и по размеру ( 5+5=10; 6+4=10)

(слайд 8)

(слайд 9)

Работа у доски (1 столбик)

Самостоятельно в тетрадях 2 столбик

(чтение равенств, читает 1уч. остальные показывают сигналами.)

(слайд 10)

Дополнительно:

1).Запишите число 10 в виде суммы пяти одинаковых слагаемых.

2) .Запишите число 10 в виде суммы десяти одинаковых слагаемых

(слайд 11)

В группах изготавливают модель десятка.

Самостоятельно записывают равенства

(слайд 12)

VIII.Итог урока.

Рефлексивно-оценочный этап.

Вернёмся к плану.

Всё ли вы узнали, что было запланировано?

План выполнен.

- С чем познакомились?

(Мы познакомились с числом 10)

-Что узнали нового? (10 – двузначное число, записывается двумя цифрами ,узнали состав числа 10;)

- Каким для вас был сегодняшний урок?

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-У меня получилось…

(слайд 13)

IX. Самооценка

Оцените свою работу смайликом на полях.


(слайд 14), (слайд 15, 16, 17)




Самоанализ открытого урока

Тема урока: Наименьшее двузначное число. Состав числа 10.

Цель: познакомить с числом и цифрой 10 и составом числа 10.

Задачи урока:

Образовательные:

учить записывать число 10 , рассмотреть все случаи записи наименьшего двузначного числа в виде суммы двух слагаемых. Дать установку на запоминание числа 10

Развивающие:

способствовать развитию приемов умственной деятельности: сравнение, анализ, классификация, обобщение;

Воспитывающие:

воспитывать навыки взаимного сотрудничества, интерес к предмету, самостоятельность; формировать положительное отношение к учебе.

В классе 32 учащихся, из них 19 девочек и 13 мальчиков.

До поступления в школу многие дети посещали детские сады, поэтому все общительны, быстро адаптировались, коммуникабельные. Уровень подготовленности у каждого ребенка разный. Это зависит от индивидуальных особенностей детей, их развития физического и умственного, семейного воспитания. В детском коллективе есть дети гиперактивные, которые легко отвлекаются и не могут сосредоточиться на более длительную работу. В начале урока провела психологическую минутку, дети были вовлечены в активную работу. Материал был подобран и использован таким образом, чтобы каждый ребенок задумался над предложенной ситуацией и сделал для себя выводы. Дети умеют определять тему урока, ставить учебные задачи.

Знакомство и объяснение изучаемого материала старалась вести, опираясь на жизненный опыт детей, вовлекала в течение всего занятия в активную деятельность, развивая их познавательный интерес. Материал излагала последовательно и доступно для понимания, используя наглядность и игровые моменты, ИКТ. Весь материал был отобран так, чтобы в полной мере можно было раскрыть тему урока. Дети работали активно.

На уроке использованы иллюстративный, частично - поисковый и проблемный методы, игровые моменты. При знакомстве и усвоении материала звучало слово учителя, решались проблемные вопросы.

Урок был построен в логической последовательности, все этапы взаимосвязаны и дополняют друг друга.(смена видов деятельности)

Реализовывались принципы проблемности, связь теории с практикой, осознанность.

Индивидуальные и групповые виды работы соответствовали возрастным особенностям детей.

Характер занятий соответствовал возрастным особенностям детей.

Деятельность ребят на уроке имела высокий(средний) уровень познавательной активности, ребята проявляли интерес к изучаемой теме.

Присутствовала на занятии степень самостоятельности.

Я считаю, что поставленные цели урока достигнуты





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наименьшее двузначное число. Состав числа 10», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач

. ТЕМА: «. Деление двузначного числа на однозначное и двузначное число, деление чисел с остатком, решение задач». . Сухова Т.А. . ...
Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число

Открытый урок математики 4 класс. Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на двузначное, трёхзначное число. Цель:. формирование ...
Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3)

Урок математики 3 класс. Тип урока. : ОНЗ. Тема:. «Деление многозначного числа на однозначное число (вида 312 : 3).». Основные цели:. 1) формировать ...
Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7

Открытый урок по математике в 1 классе. Тема: Закрепление. Вычитание из чисел 6 и 7 другого числа, на основе знаний состава чисел 6 и 7. . . ...
Закрепление решений составных задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Закрепление решений составных задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

МАОУ «Кадетская школа №49» города Набережные Челны. Разработка открытого урока. ПО МАТЕМАТИКЕ. в 3 классе. (УМК «Гармония»). на тему:. ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Урок математике в 3 классе по ОС "Школа-2100". Провела учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка,. . Октябрьского района, Ростовской ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Тема урока:. Деление многозначного числа на однозначное число. . . Цель:. Систематизировать знания по теме «Деление многозначного числа на однозначное». ...
Деление многозначного числа на двузначное

Деление многозначного числа на двузначное

Начальная школа ХХI. века. Математика 4 класс. Тема : « Деление многозначного числа на двузначное.». Цель. : 1. познакомить со способом деления ...
Деление многозначного числа на однозначное число

Деление многозначного числа на однозначное число

Сценарий. урока. . Автор. – Мисс Марина Юрьевна. . Образовательное учреждение. – г. Томск, МАОУ лицей №7. Предмет. – Математика. Раздел:. ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Деление на двузначное число

Деление на двузначное число

"Деление на двузначное число. ". Цели:. . . закреплять умения решать задачи;. . . совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;. ...
Деление на двузначное число столбиком

Деление на двузначное число столбиком

Урок математики в 4 классе. «Деление на двузначное число столбиком». УМК «Перспективная начальная школа». А.Ф.Шафигуллина, учитель начальных классов ...
Деление на двузначное число способом подбора цифры частного

Деление на двузначное число способом подбора цифры частного

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 29». города Череповца Вологодской области. ...
Деление на двузначное и трехзначное число

Деление на двузначное и трехзначное число

Тема:. Деление на двузначное и трехзначное число. Цели:. Личностные УУД:. . формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного ...
Деление на двузначное число

Деление на двузначное число

План-конспект урока. . Деление на двузначное число. (Тема урока). . Предмет. . математика. . . . Класс. . 4. . . ...
Деление на двузначное число. Закрепление

Деление на двузначное число. Закрепление

Открытый урок. Математика. 4 класс. Тема:. «Деление на двузначное число. Закрепление». Цели:. . Совершенствовать навыки деления многозначных ...
Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Тема урока Деление двузначного числа на двузначное способом подбора. Цель урока:. формировать умение выполнять деление двузначного числа на двузначное; ...
Деление на двузначное и трёхзначное число

Деление на двузначное и трёхзначное число

ФИО автора. Касминина Нина Ивановна. Место работы. ГБОУ «Тверская школа-интернат №1» г. Тверь. Должность автора. учитель начальных классов, ...
Вычитание числа 1

Вычитание числа 1

Колечёнок Наталья Владимировна. МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области. Учитель начальных классов. Тема: ...
Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)

Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)

МКОУ «Волчихинская средняя школа №2». Тема:. . «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 ноября 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект