- Кто он – современный Ионыч?

Конспект урока «Кто он – современный Ионыч?» по литературе





Разработка урока - диспута

Кто он – современный Ионыч?”

Вопросы к диспуту.

  1. Расскажите краткую историю доктора Старцева.

  2. Какие вы находите общие черты в судьбе самого Чехова и его героя?

  3. Встречались ли вам в жизни люди, подобные Ионычу? Приведите примеры

  4. Какие черты, по-вашему, отличают современного Ионыча?

  5. Кто виноват в превращении Дмитрия Старцева в Ионыча?

  6. Чем опасен современный Ионыч?

  7. Сделайте вывод: кто такой современный Ионыч?

План урока.



Тема. Кто он – современный Ионыч?

Цель.

  1. Показать учащимся отрицательные стороны мещанства, обывательщины.

  2. Способствовать развитию умения спорить, отстаивать свою точку зрения, подбирать аргументы, размышлять.

  3. Воспитание чувства непримиримости к обывательщине, мещанству. Воспитание активной жизненной позиции.

Метод. Урок – диспут.



Наглядные пособия. Портрет Чехова; литература о Чехове; иллюстрации учащихся, изображающие героев рассказа “Ионыч”; кадры из фильма “Ионыч”



Эпиграф. Не бойтесь друга – в худшем случае он может предать вас. Не бойтесь врага – в худшем случае он может убить вас. Бойтесь равнодушных; именно с их молчаливого согласия происходят на земле все предательства и убийства.

Б. Ясенский.











Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Вступительное слово учителя.

Итак, мы с вами приступили к изучению творчества Чехова, изучили его биографию, творческий путь. Мы пришли к выводу о том, что не случайно именно Чехов стал автором известных слов “В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…” Чехов был именно таким человеком, наверное, именно этого принципа придерживался он в процессе воспитания своей личности когда он “по камням выдавливал из себя раба.” Сегодня поговорим о его рассказе “Ионыч”.

В этом рассказе мы видим, как подмена человеком истинной своей ценности суррогатами, рискует стать началом того великого, завистливого, пошлого существования, которое характеризуется понятиями “мещанство”, “обывательщина”.

Так и произошло с героем рассказа Дмитрием Ионовичем Старцевым.

Учитель. Расскажите краткую историю доктора Старцева.(один или несколько учащихся рассказывают)

Учитель. Какие вы находите общие черты в судьбе самого Чехова и его героя?

Учащиеся находят черты сходства. Чехов – сын купца, внук крепостного. Ионыч – сын Дьячка.

В молодости оба интересовались искусством, театром. Оба – медики по образованию.

Учащиеся делают вывод

Чехову и Ионычу до 30 лет, прошли один и тот же путь. Но Чехов стал Чеховым, человеком с большой буквы. А кем стал Старцев? Обывателем и мещанином.

Учитель. Образ мещанина, обывателя не нов в литературе. Еще в I веке до нашей эры древнеримский поэт Петроний написал роман “Сатирикон”.

Главный герой романа – разбогатевший выскочка Трималхион. Гостям на пирах он рассказывает о поэзии Гомера, гордится своими двумя библиотеками – латинской и греческой. Но говорит об этом в каком-то шутовском тоне, пародийном, и становится ясно, что книг этих он не читает и Гомера не знает.

Близка эта тема и к поэзии Маяковского. Вспомним его стихотворения “О дряни”, “Прозаседавшиеся”.

Видите, как стар этот образ. Трималхиону уже две тысячи лет.

Старцеву – Ионычу – 100 с небольшим.

Мещанину Маяковского – почти 100.

Вопросы учителя: А кто же такой современный Ионыч?

Может быть этот образ исчез с лица земли?

Встречались ли вам в жизни люди, подобные Ионычу?

Учащиеся отвечают на вопросы, приводят примеры, спорят(примеров достаточно много)

Учитель. Так какие же черты отличают современного Ионыча?

Учащиеся называют пошлость, вещизм, духовную бедность и т.д.

Учащиеся в процессе дискуссии, называют по их мнению, главное, что отличает современного Ионыча. Он делит мир на моё и не моё

Учитель. Давайте нарисуем портрет современного Ионыча.

Учащиеся называют черты, отличающие современного мещанина.

но в процессе дискуссии приходят к мысли, что современный мещанин часто собирает книги, ходит на выставки, хорошо одет, говорит “о культурных вещах”, то есть внешне, весьма симпатичный человек.

Учитель. Так как же отличить обывателя, мещанина от действительно образованного человека.

Учащиеся говорят, что часто это трудно. Современный мещанин озабочен не совершенствованием собственной личности, а созданием личины эрудита, ценителя прекрасного. Ценит лишь то, что престижно. Он стремится “казаться”, а не “быть”

(Возникает спор)

Ведь но часто много знает, Но это лишь внешне,

Выражение

учащихся слишком он уж все знает, это настораживает. Это лишь из желания поразить.

Нет за ним ни истинной духовности, ни знаний, ни души.

Даже на такие понятия, как дружба, любовь они смотрят “со своей мещанской колокольни” – выгодно это или нет.

Учитель. Но ведь эти качества присущи Ионычу, а мы говорим о современном мещанине.

Какая между ними разница?

Учащиеся в процессе спора говорят, что современный Ионыч опаснее, так как он скрыл свое настоящее лицо под маской духовности.

А “с Ионычем все ясно”

Его видно сразу.

Учитель. Итак, вы считаете, что современный мещанин опасен?А Чем?

Ведь он никого не ограбил, не убил. И не собирается этого делать.

Учащиеся приходят к выводу, что он страшен своим равнодушием к окружающим.

Учитель. Обращает внимание на слова эпиграфа “…бойтесь равнодушных…”

Можете ли вы привести примеры из жизни, когда по вине равнодушия человека случилась беда?

Учащиеся приводят многочисленный примеры

Учитель. Как по-вашему, кто виноват в превращении Старцева в Ионыча

Учащиеся (спор – среда, эпоха, сам)

Учащиеся приходят к выводу, что главный виновник он сам.

Учитель напоминает учащимся стихотворение Заболоцкого “…не позволяй душе лениться…”

Виноват сам человек. Никто не делает человека ни гением, ни лодырем, ни мещанином. Человек сам строит свою судьбу.

Восточная мудрость гласит “Человек может считать жизнь прожитой не зря, если он родил сына, построил дом, посадил дерево”

А что оставил после себя Ионыч?

Учащиеся У Ионыча тоже три дома, только он их не построил сам, а купил.

(спор – какая разница? – большая!)

У Чехова тоже был дом в Ялте, он тоже его купил. Но что осталось после него? Не только книги – духовное. Он выводил новые сорта роз – они до сих пор живут (растут).

Вывод

После Ионыча ничего не останется людям, после современного мещанина – тоже. Только материальное. Он никому не сделал плохо,но и никому не сделал хорошо. От него нет хорошего следа на Земле.

Учитель. Вы понимаете, к какой важной проблеме мы подошли?

Это, фактически, вопрос о выборе жизненной позиции. Два пути перед человеком – каким идти? Это вопрос к пятнадцатилетним, к вам!

(Добросклонов Некрасова лет пятнадцати. Григорий твердо знал уже что будет жить для счастья убогого и темного родного уголка)

Как мы ответим на этот вопрос (одним словом)

Кто же такой современный Ионыч?

Учащиеся. Он наш враг. (Есть несогласные)

Учитель. Вопрос “не для ответа, а для раздумья”- чему тебя научила история доктора Старцева?





Домашнее задание: Сочинение на тему “Чему меня научила история доктора Старцева”

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто он – современный Ионыч?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Денис Иванович Фонвизин (1745 – 1792)

Денис Иванович Фонвизин (1745 – 1792)

Литература. 9 класс. . . Тема: Денис Иванович Фонвизин (1745 – 1792). Комедия «Недоросль».» (2 часа). Герои и события. Проблемы гражданственности. ...
Левша – русский национальный характер

Левша – русский национальный характер

Обобщающий урок по теме «Левша – русский национальный характер» (по сказу «Левша» Н.С. Лескова). 7-й класс. Цель:. 1.Помочь учащимся осмыслить ...
Ионыч

Ионыч

Урок по рассказу А.П.Чехова «Ионыч». Разработан учителем МОУ «СОШ №5». Рязановой Л.И. Кто виноват в превращении Дмитрия Старцева в Ионыча? ...
Конек – Горбунок

Конек – Горбунок

Урок внеклассного чтения по сказке П.П.Ершова «Конек – Горбунок. ». Цели:. - подвести итог работе над сказкой Ершова,. - провести диагностику ...
Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор

Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор

Герцкина Татьяна Александровна. ОГКОУ СКОШ №39 VIII вида. учитель. «Великая сила и неистощимая – человеческая доброта в рассказе А.И. Куприна «Чудесный ...
Ионыч

Ионыч

План урока по рассказу А.П. Чехова "Ионыч». . Тема урока. :. От доктора Старцева – к Ионычу. Учебник. :. учебник для 10 класса: среднее (полное) ...
Кто же он? Стало быть подлец?Образ Чичикова

Кто же он? Стало быть подлец?Образ Чичикова

Негосударственное общеобразовательное учреждение гимназия «ОР-АВНЕР». Конспект урока литературы в 9 классе. Тема: «Кто же он? Стало быть ...
Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье

Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье

«Здесь несчастье – лживый сон; Счастье - пробужденье».(В.А. Жуковский и его баллада «Светлана»). Урок литературы в 9-м классе. Цель урока :. - ...
Ионыч

Ионыч

Ясинская Светлана Георгиевна. МОУ «СОШ № 22» Череповца. Конспект урока литературы в 10 классе. « Ионыч». Данная разработка урока литературы ...
Конек – Горбунок

Конек – Горбунок

Учитель: Фоменко Ирина Владимировна. МОБУ СОШ №1 г. Кореновск, Краснодарского края. Предмет: литературное чтение. Класс: 3. Тема урока: П. П. ...
Ионыч

Ионыч

Автор разработки:. Купреева Елена Владимировна. Место работы:. БОУ города Омска «СОШ № 38 с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
И.С. Тургенев (1818 – 1883) Очерк жизни и творчества

И.С. Тургенев (1818 – 1883) Очерк жизни и творчества

10. . Тема. И.С. Тургенев (1818 – 1883). Очерк жизни и творчества. Цели: 1)ввести учащихся в атмосферу жизни и творчества писателя, ...
Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. ...
Библия – памятник культуры

Библия – памятник культуры

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12. . Конспект урока по литературе. . «Библия – памятник ...
В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница

В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница

Урок  литературного чтения. 4 класс. УМК «Начальная школа XXI. века”. Тема. В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница». Цели:. Обучающие: подвести ...
В.Гаршин «Лягушка – путешественница

В.Гаршин «Лягушка – путешественница

Тема:. В.Гаршин « Лягушка – путешественница». Цель: учить учащихся анализировать художественный текст;. - формировать читательский кругозор и приобретение ...
В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница

В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница

. Открытый урок с использованием ИКТ. . Конспект открытого урока по чтению. . 3 класс (1-4). Тема: «. В.М. Гаршин. Лягушка – путешественница. ...
В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика. Цели и задачи. :. . дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском ...
В этом деле он мастак

В этом деле он мастак

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 8 КЛАСС. Тема: «В этом деле он мастак» (глава «Гармонь»). Ход. Орг. момент. . - Здравствуйте, ребята. Мне приятно вновь встретиться ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 декабря 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект