- Кто же он? Стало быть подлец?Образ Чичикова

Конспект урока «Кто же он? Стало быть подлец?Образ Чичикова» по литературе для 9 класса

Негосударственное общеобразовательное учреждение гимназия «ОР-АВНЕР»









Конспект урока литературы в 9 классе

Тема: «Кто же он? Стало быть подлец?»

Образ Чичикова в поэме»











Автор: Немтинова Ольга Вячеславовна,

учитель литературы и МХК 1 категории























Место работы: г. Екатеринбург,



Цели и задачи:

-образовательная: познакомить учащихся с приемами создания образа Чичикова;

-развивающая: развивать умение создавать характеристику, выявлять типичные черты характера героя, развернуто обосновывать суждение;

-воспитательная: способствовать воспитанию думающего, размышляющего читателя, воспитанию уважения к произведениям художественной литературы.

Планируемые результаты: выявить смысл, заложенный Гоголем в образ Чичикова.

Оборудование: учебник, текст поэмы Гоголя «Мертвые души».

Ход урока

1.Организационный этап. Приветствие. Создание рабочего настроя на урок.

2.Этап актуализации знаний, постановки цели. Слово учителя: «Сегодня на уроке мы должны будем понять один из главных образов поэмы «Мертвые души». Сегодня нам предстоит непростая работа по раскрытию образа. Перед вами описание одного из героев поэмы. Ваша задача прочитать и определить о ком идет речь (отрывок записан на доске). «Не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтоб стар, однако ж, и не так, чтоб слишком молод». Ученики определяют, что это Чичиков. Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока – речь пойдет о Чичикове, о том, кто он такой».

3. Изучение нового материала и формирование умений и навыков.

Учитель продолжает: «С первых слов мы наблюдаем, что автор не дает однозначной характеристики своему герою, поэтому нам сегодня надо выяснить кто такой Чичиков?

Многие читатели до нас не могли ответить на вопрос, кто такой Чичиков, да и мы, читая поэму, не можем с легкостью ответить на этот вопрос.

Даже литературоведы трактуют образ Чичикова по-разному.

Н.Г.Чернышевский назвал этот характер «самым трудным»;

В.Кожинов: «Чичиков по-настоящему сильная личность…»;

В.Ф.Переверзев: «Чичиков – самый синтетический тип Гоголя. В нем связались в один узел и Манилов, и Ноздрев, и Собакевич»;

В.Набоков: «Дурак… глупостью было торговать мертвыми душами у старухи и Ноздрева».

Ведь не случайно вокруг Чичикова столько споров. Чичиков в понимании критиков «плут», «синтетический характер», «заурядность», «дурак», «делец», «приобретатель», но в то же время Чичиков, по мнению литературоведов, сильная личность.

Причина многоголосья кроется в авторской характеристике Чичикова. С одной стороны, Гоголь называет его подлецом: «Нет, пора наконец припрячь подлеца. Итак, припряжем подлеца!» И тут же звучит: « Что он не герой, исполненный совершенства и добродетели, это видно. Кто же он? Стало быть, подлец? Почему же подлец, зачем же быть так строгу к другим?.. Справедливее назвать его: хозяин, приобретатель. Приобретение – вина всего; из-за него произвелись дела, которым свет дает название не очень чистых дел…»

Но ведь не только автор, читатели и литературоведы могут дать характеристику Чичикову. В поэме мы находим, характеристику на Чичикова, данную теми героями, у которых Чичиков покупал мертвые души». (Ученики читают эпизоды, в которых даны характеристики) «Манилов с восторгом отзывается о Чичикове. Коробочка считает его плутом. Чичиков – шпион и Наполеон, по мнению Ноздрева. Собакевич с уважением думает о Чичикове как о большом мошеннике. Плюшкин по глупости и жадности своей благодарен Чичикову. Да и чиновники благосклонно относятся к Чичикову».

Учитель «Вывод: Чичиков произвел на всех приятное впечатление, значит Чичиков – хороший человек!? Но в представлении кого – ничтожных личностей, которые сами подобны «мертвым душам». Но нам все же надо узнать кто такой Чичиков? Для этого заполним таблицу:

Что сближает Чичикова с помещиками

Чем Чичиков отличается от помещиков

Как Манилов размечтался и воображал себя помещиком, Коробочка хранит в мешочке деньги, в собирании всякого хлама не уступает Плюшкину, как Собакевич – неуступчивый в денежных делах, а солгать может не хуже Ноздрева. Чичиков не заботится об общественном благе. Вся деятельность Чичикова корыстна и противоречит нравственности и человечности. Вывод: Чичиков является «собирателем» отрицательных черт всех помещиков.

У Чичикова есть прошлое. Прошлая жизнь проходит перед нами. Чичиков размышляет, пытается проанализировать свои поступки. Характер Чичикова дан в развитии, обладает энергией и волей, начинает «с нуля» и пробивает дорогу собственными усилиями, он целеустремленный, умеет вести «дела» (из ряда нечистых), умеет поддерживать разговор, обладает широкими интересами, умеет легко перевоплощаться, умеет найти к каждому подход. Мимикрия Чичикова решает все. Если собрать вместе все положительное, что есть в Чичикове, то получается образ интересного делового человека.

Учитель: «Но почему автор называет Чичикова подлецом»? (Главная цель в жизни Чичикова – деньги. Не нравственных идеалов. Все средства для достижения средства хороши, даже самые плохие. Чичиковым движет одна страсть – приобретение, деньги – единственная цель его жизни. Если нужно - Чичиков угодничает, идет на обман, совершает предательство).

Учитель: « Но почему Чичиков стал таким?» (Такие отрицательные качества развились в Чичикове не просто так: повсюду распространены взятки, поборы, истинным хозяином становится капитал).

Учитель: «Через работу с текстом мы поняли, что жажда обогащения, отсутствие идеалов привели к омертвению души Чичикова. Можно ли назвать Чичикова «мертвой душой»? Или Гоголь наделяет героя живыми человеческими чувствами?» (ученики делятся на две группы, одна доказывает, что человеческое чувство не чуждо Чичикову, другая – доказывает обратное, обе группы опираются на текст).

Первая группа доказывает наличие живых чувств у Чичикова на примере эпизодов встречи с блондинкой на дороге и сцена на балу.

Вторая группа проявляет несогласие и зачитывает реплику Чичикова после того, как экипаж блондинки скрылся из виду. «О любви Чичикова к блондинке не может быть и речи. Его интересует приданое – 200 «тысячонок». Чичиков в этой сцене прежний: расчетливый, лишенный способности любить. На балу проявляется недоверие автора в способность Чичикова любить».

Учитель: «Анализ данных эпизодов еще раз подчеркивает двойственность главного героя поэмы. Гоголь осторожен в выборе эпитетов, характеризующих Чичикова: смущение, но «не чувство любви», похож на «поэта», но не «поэт». Интересно, есть ли надежда на возрождение героя? Имея за спиной прошлое, Чичиков мог иметь и будущее. Гоголь верит в способность русского человека измениться, а значит, измениться может и Чичиков в 1,2,3 томах. Но как не верил Гоголь в духовное возрождение Чичикова, его духовное исправление давалось с трудом, и за 9 дней до смерти Гоголь сжигает 2 том. После всего, что мы узнали о Чичикове, нам надо ответить на вопрос: кто такой Чичиков? Наверное, каждый из вас выбрал для себя высказывание того литературоведа, чья позиция вам ближе. На уроке мы рассмотрели разные точки зрения. Мы видим, что Чичиков – несбывшаяся надежда автора, тот, с кем Гоголь связывал светлое будущее России. Этот человек с большими возможностями, хотя и «подлец». Страсть к наживе захватила все его существование. Есть ли у Чичикова литературный предшественник?»

«Молчалин».

Учитель: «Молчалины блаженствуют на свете! Можно ли отнести эти слова к Чичикову?»

«Чичиковы живучи. Их самоотверженность и терпение позволяют им постоянно возрождаться. Этот образ вечен, т.к. цель- обогащение - привлекательна. Привлекает быстрота достижения цели.

Учитель: «Страшны ли Чичиковы?»

«Чичиковы тем и страшны, что на первый взгляд все благополучно, если бы не полная их бездуховность. Чичиковы освобождаются от всего человеческого, беспощадны к тем, кто встает на их пути».

5.Подведение итогов, задавание д/з.

Учитель «Таким образом, проанализировав образ Чичикова, мы пришли к выводу, что воплощает в себе все худшие качества. Такие люди есть среди нас, они бездуховны, живучи, страшны».

Домашнее задание: ответить письменно на вопрос «Кто же он? Стало быть, подлец?» Групповые задания: 1) подготовить сообщение об образе русского народа в поэме; 2) лирические отступления в поэме; 3)как оценил В.Г. Белинский поэму?



Литература:

  1. Коровина В.Я.Литература.9класс.Учебник,2013г.

  2. Журнал « Литература в школе».

  3. Литература. Приложение к газете «Первое сентября».

  4. Литература в таблицах. Сост. Полухина и др. – М., 2000.

  5. Фогельсон И.А. Литература учит. - М., 1998.

Турьянская М.В., Гороховская Н.И. Литература 19 века: материалы для подготовки к экзаменам. - М., 2002.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто же он? Стало быть подлец?Образ Чичикова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кто-то должен быть милосердным…

Кто-то должен быть милосердным…

Аннотация . Урок литературы в 7 классе по рассказу И.Бунина «Лапти» создан по. методике Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления». . Метод шести ...
Кто он – современный Ионыч?

Кто он – современный Ионыч?

Разработка урока - диспута. “Кто он – современный Ионыч?”. Вопросы к диспуту. Расскажите краткую историю доктора Старцева. . Какие вы находите ...
…что может быть интересного в грубом, необразованном человеке?

…что может быть интересного в грубом, необразованном человеке?

Тема. : «…что может быть интересного в грубом, необразованном человеке?» (В.Г.Белинский). Урок-исследование по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк». Цель:. ...
Кто такой Бумчик?

Кто такой Бумчик?

Конспект урока литературного чтения во 2 г классе.  . (система Л.В.Занкова).  . Учитель:. Хузина Светлана Александровна. Тема урока:. Как смотрят ...
Кто прав:Настя или Митраша?

Кто прав:Настя или Митраша?

Камилова Разина Вильсуровна. . МБОУ «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа». . Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, ...
Кто живет в часах?

Кто живет в часах?

Краткосрочное планирование урока грамоты (чтения). . Урок №3. Тема: «Кто живет в часах?» Г.Юдин. Цель:. Цель: формирование представлений о ...
Кто достоин сострадания?

Кто достоин сострадания?

Урок русского языка в 10 классе по теме «Кто достоин сострадания?». /подготовка к сочинению-рассуждению по заданному тексту. (в рамках подготовки ...
Кто, чем поёт?

Кто, чем поёт?

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ. Тема:. В. Бианки «Кто, чем поёт?». Цель:. Прививать любовь к самостоятельному чтению и ...
Как же это?

Как же это?

Урок литературы в 11-м классе по теме "Как же это?" (По "Донским рассказам" М.Шолохова). . Тема урока:.  . «Как же это?!». Цели:. показать ...
Душа должна быть зрячей

Душа должна быть зрячей

Открытый урок русской словесности. 5 класс. «. Душа. . должна. . быть. . зрячей. ». (по произведениям П.Н. Васильева, П.П. Бажова, М. Горького). ...
Город, в котором невоз- можно быть

Город, в котором невоз- можно быть

МБОУ «Гапкинская СОШ». Урок по литературе в 10 классе на тему:. «Город, в котором невоз-. можно быть» (В Петербур- ге Достоевского). ...
Где же тут человек?

Где же тут человек?

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В10 КЛАССЕ. ЭВРИСТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА. Тема:. (Философские размышления.). . «Где же тут человек?». . (По роману И.А. Гончарова ...
В этом деле он мастак

В этом деле он мастак

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 8 КЛАСС. Тема: «В этом деле он мастак» (глава «Гармонь»). Ход. Орг. момент. . - Здравствуйте, ребята. Мне приятно вновь встретиться ...
А он встаёт над волнами забвенья…

А он встаёт над волнами забвенья…

. Подготовила. . учитель высшей категории. . русского языка и литературы. . МБОУ гимназии №7. г.Крымска Краснодарского края. . Спринская ...
XIX век, он как будто за тонкой стеной

XIX век, он как будто за тонкой стеной

Интегрированный урок (история + литература) по теме. "XIX век, он как будто за тонкой стеной". . Цель:. . помочь учащимся понять ограниченность ...
Кто является настоящим героем «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Кто является настоящим героем «Песни про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

А.Е. Поклакова,. учитель русского языка и литературы. МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин. Урок литературы в 8 классе по программе Т.Ф. Курдюмовой. ...
Какими мы быть не должны?(По рассказу Л Андреева

Какими мы быть не должны?(По рассказу Л Андреева

Конспект урока по литературе в 7 классе. Борисова Людмила Анатольевна. ,. . учитель русского языка и литературы. . высшей категории. МБОУ ...
Какой должна быть детская сказка

Какой должна быть детская сказка

. Какой должна быть детская сказка. . . Все мы, взрослые люди, помним, что в детстве нам рассказывали сказки, помним, как они нам нравились, как ...
Легко ли быть человеком, отвечать за других? Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш

Легко ли быть человеком, отвечать за других? Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш

Урок литературного чтения в 4 в класс по программе Л.В. Занкова. . Рахимова Наталья Минифлеровна – МАОУ «СОШ№5». Тема. : Легко ли быть человеком, ...
...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

...Всякая правда должна быть сказана вслух на поучение наше.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская СОШ №5. . Бурейского района Амурской области. Конспект урока по ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект