- Мои любимые сказки

Конспект урока «Мои любимые сказки» по литературе для 1 класса

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологды













Конспект урока для 1 класса


«Мои любимые сказки»









подготовила учитель-логопед

Чистякова Елена Борисовна












Вологда

2013





Цель: Развитие лексико-грамматических категорий и связной речи детей.


Задачи:

- закреплять навык составления распространённого предложения различной степени сложности при ответе на вопрос;

- закреплять навык правильного образования и употребления в речи притяжательных прилагательных;

- совершенствовать навык звукобуквенного анализа;

- автоматизировать поставленные звуки;

- развивать зрительное и слуховое восприятие;

- развивать пространственную ориентировку;

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- развивать просодику речи.


Оборудование: ковёр, карточки для игры «Домики-сказки», карточки с точечными контурами предметов, карточки с изображением сказочных персонажей, наборное полотно, магнитная доска, шаль и кокошник для сказочницы.




























Ход занятия


Логопед в образе сказочницы: - К вам пришла со сказками за улыбкой ясною.

Здесь глаза лучистые, детки здесь речистые.

Здравствуйте, мои дорогие, я знаю, что вы любите сказки? Приглашаю вас в сказочную страну, присаживайтесь на ковёр-самолёт. А чтобы лететь было не скучно, отгадайте мои загадки.

Не лежалось на окошке, покатился по дорожке.

(Колобок)

Красна девица грустна, ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка.

(Снегурочка)

Чуть женой крота не стала и усатого жука.

Вместе с ласточкой летала высоко под небеса.

(Дюймовочка)


Сказочница: - Предлагаю и вам загадать свои любимые загадки про сказочных героев.

Дети загадывают загадки:

Всех важней она в загадке, хоть и в погребе жила.

Репку вытащить из грядки деду с бабой помогла.

(Мышка)

Хрю-хрю-хрю, каких три братца больше волка не боятся?

(Три поросёнка)

Уплетая калачи, едет парень на печи.

Прокатился по деревне и женился на царевне.

(Емеля)


Сказочница: За разговорами мы и не заметили, как долетели до сказочной страны. Проходите, рассаживайтесь поудобнее (стулья полукругом перед учебной зоной).

Игра «Домики-сказки»

Сказочница предлагает вниманию детей демонстрационную карточку, на которой изображён дом из какой-то сказки и некоторые атрибуты, предметы, которые являются подсказками.

Сказочница: Посмотрите на карточку и угадайте сказку. Расскажите, по каким приметам вы узнали эту сказку.

Дети: Это сказка Красная шапочка». Я заметил на столе красную шапочку, на подоконнике стоит горшочек с маслом для бабушки, и т.д.

(Сказочница предлагает вниманию детей 3-4 карточки)


Пальчиковая гимнастика «Сказочные герои» (Чистякова Е.Б.)

Белоснежка и Мальвина, Чебурашка, Буратино,

Мышка, что яйцо разбила, та, что в «Репке» подсобила,

Милый Карлсон, злой Кощей, Айболит и Бармалей.

Любим сказки мы про вас, приходите к нам сейчас.

(дети по очереди загибают в кулачки пальцы рук, называя каждого героя; на последнюю строчку – хлопки и приглашательные движения кистями рук)


Сказочница предлагает детям взять карточки с изображением сказочных персонажей, назвать героев и рассказать, из какой они сказки, назвать автора сказки.

Дети: Это царевна – лебедь из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».

Это Дюймовочка из сказки Андерсена «Дюймовочка».

Это Конёк-горбунок из сказки Ершова «Конёк Горбунок».

Это Медведь из русской народной сказки «Теремок» и т.д.

Сказочница предлагает вниманию детей схему слова, выложенную на магнитной доске: Какой из персонажей сказки «Дюймовочка» зашифрован в этой схеме? Расскажите про слово по схеме.

Дети: Это Крот. В слове крот всего 4 звука. Первый звук – [к] – согласный, твёрдый, второй звук – [р] – согласный. Твёрдый подружился со звуком [о], получилось слияние [ро], четвёртый звук [т] – согласный, твёрдый.

Задание за столами.

Сказочница предлагает детям рассмотреть индивидуальные карточки, на которых точками обозначен контур предмета, не отрывая руки соединить точки, назвать предмет и рассказать, какому персонажу он принадлежит.

Дети: Это Незнайкина шляпа, Черепахин ключик, Мишуткина ложка и т.д.

Сказочница предлагает детям, вставив пропущенные буквы, прочитать слово

М * Х *, рассказать, из какой сказки этот персонаж.

Дети: вставляем гласные буквы У и А, получилось слово МУХА. Это персонаж сказки Чуковского «Муха Цокотуха».

Сказочница: - Я сказочница, а значит и волшебница. Я оживлю сказку, вы будете артистами.

Звучит музыка, в это время дети переодеваются в «Сказочном ателье».

Дети разыгрывают театрализованное представление по сказке «Муха Цокотуха».

Сказочница: Интересное путешествие в сказочную страну получилось. Но пора возвращаться в детский сад, занимайте места на ковре-самолёте. Звучит музыка.

Сказочница: Ну вот, мы и в детском саду. А чтобы вы не забыли о нашем приключении, я хочу подарить вам книгу «Сказки народов мира». Читайте и верьте в чудеса!









Литература:

А.Шибаев, «Язык родной, дружи со мной» - М., «Детская литература», 1981





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мои любимые сказки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мои любимые сказки

Мои любимые сказки

Викторина «Мои любимые сказки». Цели: 1. Закрепить знания по сказкам. 2. Развивать память, мышление, наблюдательность, речь. 3. Воспитывать ...
Мои любимые сказки А. С. Пушкина

Мои любимые сказки А. С. Пушкина

Урок литературы в 5-м классе по теме. «Мои любимые сказки. А. С. Пушкина». Тарелина. Наталья Сергеевна,. учитель русского языка и литературы. . ...
Наши любимые сказки

Наши любимые сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . д/с №9 «Россиянка» г. Протвино, Московской области. Конспект урока ...
Любимые сказки

Любимые сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. . учреждение детский сад №16. Кемеровской области. Конспект урока ...
Любимые стихи, сказки, песенки

Любимые стихи, сказки, песенки

Государственное казенное учреждение. Детский дом-интернат для умственно отсталых "Южное Бутово". Конспект урока для 6 класса. «Любимые ...
Что за прелесть, эти сказки!

Что за прелесть, эти сказки!

Учитель:. Осинцева Мария Витальевна. Классы:. 5-6. Общешкольное мероприятие «День литературы». Тема:. Игра. Звездный час «Что за прелесть, ...
Подготовка детей к обучению грамоте на материале сказки В.В. Бианки «Приключения Муравьишки

Подготовка детей к обучению грамоте на материале сказки В.В. Бианки «Приключения Муравьишки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 92 комбинированного вида. Невского района Санкт-Петербург. ...
Чему учат сказки

Чему учат сказки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Анадыря». Открытый урок по чтению. ...
Что за прелесть эти сказки

Что за прелесть эти сказки

(УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ ПО. . СКАЗКАМ А. С. ПУШКИНА). Подготовила. учитель русского языка. и литературы. . Подпорина А. В. ...
С.Есенин «Бабушкины сказки

С.Есенин «Бабушкины сказки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 6. г. Кулебаки Нижегородской области. Предмет: ...
Стихи и сказки Г. Тукая для детей

Стихи и сказки Г. Тукая для детей

Ход урока. Организация начала урока. . На уроке столы сдвинуты, учащиеся сидят по группам. Каждая рабочая группа готовила своё задание:. 1 группа ...
В гостях у сказки «Заюшкина избушка

В гостях у сказки «Заюшкина избушка

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, ...
Русские народные сказки

Русские народные сказки

БОУ ВО «Грязовецкая школа – интернат II. вида». Урок для 2 класса. Тема:. «Русские народные сказки». Учитель:. . Озерова ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Внеклассное мероприятие в начальной школе. . . Брейн-ринг. . "В гостях у сказки". Разделы:. Преподавание в начальной школе. . Цель:. ...
В гостях у сказки «Заюшкина избушка

В гостях у сказки «Заюшкина избушка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Вороновская средняя общеобразовательная школа». 636171, Томская область, Кожевниковский ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Государственное бюджетное образовательное учреждение . средняя общеобразовательная школа № 733 г. Москвы детский сад №471 (дошкольное отделение № ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида». Красноярского края г. Шарыпово. ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Методическая разработка урока литературы в 5 классе по теме «В гостях у сказки». Цель: расширить представления пятиклассников о волшебной сказке, ...
В гостях у сказки

В гостях у сказки

Коняшкина Ольга Анатольевна. МОУ ООШ с. Варваровка,. Каменский район, Пензенская область. Учитель русского языка и литературы. «В гостях ...
Всё это сказки?

Всё это сказки?

Урок литературы в 5 классе. . Учитель: Тимофеева И. Н. Тема урока. «Всё это сказки?» (по творчеству Дж. Родари). Цели урока. :. -познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект