Конспект урока «Соли аммония» по химии для 9 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Базковская средняя общеобразовательная школа»








Конспект урока по химии

в 9 классе


«Соли аммония»

Мини-проект исследовательской работы








Подготовила учитель химии

Литовченко Лидия Борисовна













Ростовская обл.

Шолоховский район

станица Базковская

2013г.




Тема урока: «Соли аммония»

Девиз урока: «Ум заключается не только в знаниях, но и умении применять знания на деле..» Аристотель


Цели: Систематизировать знания учащихся о солях, познакомить их с солями слоистого катиона, изучить свойства, присущие солям аммония, научить распознавать эти соли. Закрепить умения уравнивать, сопоставлять, анализировать. Выработать у учащихся аккуратность при работе с химическими реактивами. Способствовать у учащихся воспитанию умения работать в коллективе.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма работы: групповая
Оборудование:  химическая микролаборатория, интерактивная доска, компьютер.
Химические реактивы: растворы хлорид натрия, хлорид аммония, нитрат серебра, сульфат натрия, сульфат аммония, хлорид бария, соляная кислота. Кристаллические вещества: карбонат натрия, карбонат аммония, хлорид аммония, сульфат аммония, карбонат аммония карбонат натрия, нитрат аммония, сульфит аммония


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Приветствие.

  2. Подготовка к восприятию нового материала.

Учитель: ребята сегодня в начале урока мы поговорим с вами о веществах хорошо знакомых вам всем. Я сегодня к вам пришла с черным ящиком. Давайте отгадаем, что в нем? В этом ящике находится удивительное вещество. Когда-то оно считалось милостью господней, символом благополучия. И в тоже время его считали проклятием божьим: сколько живого погубило это вещество. Из-за него даже море может стать мертвым! Что-то мрачноватая картина получилась. Может быть это когда-то и было, но сейчас трудно перечислить, где бы оно не использовалось. Я нарисую вам портрет этого вещества, а вы отгадаете, что лежит в черном ящике: белое, кристаллическое, хорошо растворимое в воде. Про нее есть даже пословица – «хочешь узнать человека, съешь с ним пуд ….».

И так мы будем сегодня с вами говорить о солях.

- какие вещества называются солями?

- из предложенных веществ выбрать формулы солей?

Игра «Убери лишнее»

BaCL3KNO3NaOH CuCL2

HCL NaNO3 KOH HNO3

NH4CL H2CO3CaSO4NH4NO3

- какие необычные соли встретились в этом списке? (NH4CL, NH4NO3)

- что стоит на первом месте в этой соли? (NH4)

- как называется этот сложный ион? (ион аммония)

- а как называются соли, содержащие этот сложный ион? (cоли аммония)

3. изучение нового материала

Учитель: и так тема сегодняшнего урока: «Соли аммония»

Записывают тему урока.

Девиз урока: «Ум заключается не только в знаниях, но и умении применять знания на деле..» Аристотель

Учитель: как же можно получить соли аммония?

Демонстрация опыта «Дым без огня» (стеклянную палочку, смоченную раствором аммиака, поднести к другой палочке, смоченной соляной кислотой, появится густой белый дым)

Записывают уравнения реакции: NH3 + HCl= NH4 Cl

Учитель: это не просто дым, это частицы вещества в воздухе, а твердое вещество – соль аммония. И сегодня мы изучим физические и химические свойства солей аммония.

Учитель: Что такое соли аммония?

Вывод: соли аммония - сложные вещества, в состав которых входят катионы аммония, соединенные с кислотными остатками.

Учитель: работать будем по группам. Каждая группа выполняет свое собственное исследование. На столах у вас лежат инструктивные карточки.

Каждая группа получает свое задание. Для того, чтобы его выполнить им предлагается инструктивная карточка, в которой указан круг вопросов, подлежащих обработке, методика проведения химического эксперимента. (инструктивная карточка для каждой группы прилагаются)

Перед выполнением работы учитель проводит инструктаж по правилам технике безопасности.

Задание для I группы.

Прочитайте соответствующий раздел учебника (параграф 26 стр. 163)

  1. записать определение солей аммония

  2. записать формулы солей аммония: а)хлорида аммония; б) сульфата аммония; в) нитрата аммония; г) карбоната аммония; д)фосфата аммония; е)сульфита аммония. Подчеркните в формуле каждой соли ион аммония.

  3. изучите физические свойства солей аммония. Испытайте растворимость солей в воде.

  4. записать диссоциацию солей аммония на ионы

  5. сделать вывод

  6. результаты работы записать в виде таблицу

вещество

действие

наблюдения

Диссоциация солей

1

NH4 Cl

Растворить в воде

Хорошо растворяется в воде

NH4 Cl NH- 4 + Cl+

2

( NН4 )2SO4

------

----------

( NН4 )2SO4NH4+ SO4

3

NH4NO3

-------------

---------

NH4NO3 NH4+ NO3

4

(NH4)2CO3

-----------

-----------

(NH4)2CO3NH4+ СО32-

5

(NH4)3РО4

------------

------------

(NH4)3РО4NH4+ РО-3 4

6

( NН4 )2SO3

-------------

-------------

( NН4 )2SO3 NH4+ SO2-3

Вывод: Все соли аммония сильные электролиты. В водных растворах диссоциируют на ионы. Это белые кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде.

Задание для II группы

На основе знаний об общих химических свойствах солей самостоятельно провести химический эксперимент взаимодействия хлорида натрия и хлорида аммония с другими солями. Признаком реакции должен быть нерастворимый осадок. В ходе эксперимента вы должны подтвердить или опровергнуть сходство солей аммония по кислотным остатком с другими солями.

Лабораторный опыт. Провести качественную реакцию на ион хлора, содержащийся в солях.

Опыт1. В пробирку добавить 5 капель раствора NaCL и 5 капель нитрата серебра AgNO3

Опыт 2. В пробирку добавить 5 капель раствора NН4 CL и 5 капель нитрата серебра AgNO3

Отметьте, какие изменения произошли в опытах. Сделайте вывод. Составьте полные и сокращенные ионные уравнения. Наблюдения и реакции занесите в таблицу.


опыта

вещество

реактивы

Признаки реакции (наблюдения)

Молекулярное уравнения реакции

Полное ионное уравнение

Сокращенное ионное уравнение

1

NaCL

AgNO3


Выпал белый творожистый осадок

NaCL+ AgNO3NaNO3+AgCL↓

Ag++CL- = AgCL↓


2

NH4 Cl


AgNO3


Выпал белый творожистый осадок

NH4 Cl + AgNO3NH4NO3+AgCL

Ag++CL- = AgCL↓


Вывод: хлорид натрия и хлорид аммония реагируют с нитратом серебра с выпадением белого творожистого осадка.


Задание для III группы

На основе знаний об общих химических свойствах солей провести химический эксперимент взаимодействия сульфата натрия и сульфата аммония с другими солями. Признаком реакции должен быть нерастворимый осадок. В ходе эксперимента вы должны подтвердить или опровергнуть сходство солей аммония по кислотным остатком с другими солями.

Лабораторный опыт. Провести качественную реакцию на сульфат-ион, содержащийся в солях.

Опыт1. В пробирку добавить 5 капель раствора Na2SO4 и 5 капель хлорида бария BaCL2

Опыт 2. В пробирку добавить 5 капель раствора ( NН4 )2SO4 и 5 капель хлорида бария BaCL2

Отметьте, какие изменения произошли в опытах. Сделайте вывод. Составьте полные и сокращенные ионные уравнения. Наблюдения и реакции занесите в таблицу.

опыта

вещество

реактивы

Признаки реакции (наблюдения)

Молекулярное уравнения реакции

Полное ионное уравнение

Сокращенное ионное уравнение

1

Na2SO4

BaCL2

Выпадение осадка

Na2SO4+ BaCL2 → NaCL+BaSO4

Ba2++SO2-4=BaSO4

2

( NН4 )2SO4

BaCL2

Выпадение осадка

( NН4 )2 SO4 + BaCL2 NH4 Cl +BaSO4

Ba2++SO2-4=BaSO4


Вывод: сульфат аммония и сульфат натрия одинаково реагируют с солью хлорида бария с выпадением осадка BaSO4

Задание для IV группы

На основе знаний об общих химических свойствах солей провести химический эксперимент взаимодействия карбоната натрия и карбоната аммония с соляной кислотой. Признаком реакции должен быть выделяющийся газ СО2. В ходе эксперимента вы должны подтвердить или опровергнуть сходство солей аммония по кислотным остатком с другими солями.

Лабораторный опыт. Провести качественную реакцию на содержание в солях карбонат-ион СО32-, содержащийся в солях.

Опыт1. взять на кончике лопаточки карбоната натрия и добавить 5 капель соляной кислоты.

Опыт2. . взять на кончике лопаточки карбоната аммония и добавить 5 капель соляной кислоты.

Отметьте какие изменения произошли в опытах. Сделайте вывод. Составьте полные и сокращенные ионные уравнения. Наблюдения и реакции занесите в таблицу.

опыта

вещество

реактивы

Признаки реакции (наблюдения)

Молекулярное уравнения реакции

Полное ионное уравнение

Сокращенное ионное уравнение

1

Na2CO3

HCL

Выделяется газ CO2

Na2CO3+HCL → NaCL+H2O+CO2

2H++CO2-3 = CO2↑+ H2O

2

(NH4)2CO3

HCL

Выделяется газ CO2

(NH4)2CO3+HCL → NH4 Cl + H2O+CO2

2H++CO2-3 = CO2↑+ H2O


Вывод: соли слабых кислот карбонат натрия и карбонат аммония одинаково реагируют с кислотами с выделением газа СО2

После окончания эксперимента происходит обсуждение. Учащиеся демонстрируют результаты опытов, делают выводы о физических и химических свойствах солей аммония. Уравнения реакций записывают на доске.

Демонстрационный опыт учителя и учеников, характеризующий качественную реакцию на ион- аммония:

а) реакция хлорида аммония со щелочью

б) реакция разложения соли аммония при нагревании

4. Подведение итогов.

Учитель дает качественную оценку работы класса в целом.

5. Закрепление знаний.

Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, приведите полную и сокращенную формы уравнений:

а) (NH4)2SO4 + ? = NH4CL + BaSO4

б) NH4S + HCL = ? + ?

в) NH4CL + ? = ? + NH3

г) (NH4)2CO3 + ? = CO2 + ? + ?

д) NH4CL = ? + ?

6. домашнее задание: § 26, упр. 4 стр.155

7. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Я попрошу вас оценить нашу работу с вами на уроке. Какие практические умения и навыки мы сегодня применяли?

Литература:

  1. Габриелян О.С. химия 9 класс М.Дрофа 2009г.

  2. Гузей Л.С., Сорокин В.В. химия 9 класс, учеб. для общеобраз. учебных заведений – М. Дрофа 2002



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Соли аммония», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Соли аммония

Соли аммония

КОУ ВО «Таловская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Урок в 9 классе. . . Тема:. Соли аммония. ...
Соли аммония

Соли аммония

Методическая разработка урока химии в 9 классе. Тема: «Соли аммония». Цель:. . - знакомство с понятием «соли аммония»;. - способствование дальнейшему ...
Соли аммония, их свойства и применение

Соли аммония, их свойства и применение

ОГАОУ СПО. Белгородский строительный колледж. Технологическая карта урока, в соответствии с требованиями ФГОС,. по теме. «. Соли аммония, ...
Соли аммония. Оксиды азота (II) и (IV)

Соли аммония. Оксиды азота (II) и (IV)

Урок 20. Соли аммония. Оксиды азота (II) и (IV). Цели урока:. 1. Охарактеризовать соли аммония и оксиды азота (II) и (IV) по следующей схеме: ...
Соли аммония

Соли аммония

Тема урока:. Соли аммония. Элементы содержания. : соли аммония. Уметь:. составлять уравнения реакций с участием солей аммония, распознавать опытным ...
Соли аммония

Соли аммония

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Соли аммония. Цели урока:. знать строение молекулы аммиака, физические и химические свойства, ...
Соли в свете теории электролитической диссоциации

Соли в свете теории электролитической диссоциации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя школа №9». Ульяновской области города Димитровграда. Конспект урока ...
Соли угольной кислоты

Соли угольной кислоты

Соли угольной кислоты. МБОУ СОШ №44 г. Владимир. Учитель химии Уварова Марина Леонидовна. Урок химии в 9 классе. Задачи урока:. образовательные:. ...
Соли

Соли

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». . Конспект урока по химии в 8 классе. " Соли". ...
Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты

Петрова Марина Валериевна. МОУ «Кокшамарская средняя общеобразовательная школа им.И.С.Ключникова-Палантая» Звениговского района Республики Марий ...
Соли азотной кислоты

Соли азотной кислоты

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Соли азотной кислоты. Цели урока:. знать состав, строение, свойства и применение солей азотной ...
Соли

Соли

Соли. . Соли – сложные вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка, продукт полного. . Это определение характерно для средних ...
Соли азотной и азотистой кислот

Соли азотной и азотистой кислот

Тема:. Соли азотной и азотистой кислот. Цель:. познакомить учащихся с солями азотной и азотистой кислот. Задачи:. . Обучающие. . . Познакомить ...
Соли

Соли

Урок с ИКТ по теме «Соли». Химия 8 класс. Учебник: Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2012г. ...
Соли

Соли

Технологическая карта урока «Соли» (химия 8 класс). 1. Ф.И.О. учителя: Хорошева Галина Марьяновна. 2. Класс: _______8_________. Дата: ______________. ...
Соли

Соли

Урок на тему «Соли (c. применением здоровье-сберегающих и ИКТ технологий)». (урок № 3 по теме «Сложные неорганические вещества»). Химия, 11 класс. ...
Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства

Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства

Предмет – химия. Класс – 8. Тема урока: «Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства». Тип урока: урок изучения нового ...
Соли, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

Соли, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №2. г. Алексеевки Белгородской области. Конспект ...
Соли как производные кислот и оснований

Соли как производные кислот и оснований

Класс. 8. Тема. Соли как производные кислот и оснований. Тип урока. урок открытия нового знания. Цели:. Образовательная:. способствовать ...
Соли

Соли

Химия 8 класс. Урок 28. Тема урока: Соли. Цели:. сформировать представление о классе сложных веществ - солях и их составе; познакомить с классификацией ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 августа 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект