Конспект урока «Соли» по химии для 8 класса
Химия 8 класс
Урок 28
Тема урока: Соли
Цели: сформировать представление о классе сложных веществ - солях и их составе; познакомить с классификацией солей ни их растворимости в воде, с физическими свойствами и применением солей — хлорида натрия, карбоната кальция, фосфата кальция; научить составлять формулы солей и называть их, определять по составу соединения принадлежность его к классу солей, ни названиям солей составлять формулы.
Основные понятия: соли.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, ряд ЭО, карточки с заданиями; индикаторы: фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый, универсальный; растворы щелочей, кислоты — соляная, серная, азотная, фосфорная, угольная, кремниевая, соли - хлорид натрия , карбонат кальция (мел, мрамор, известняк), фосфат кальция.
Ход урока
I. Opганизационный момент
II.Актуализация знаний
1. Провёрка домашнего задания
(Ответы см. с.147-148)
2.Проверочная работа по темам "Оксиды. Основания. Кислоты".
1 вариант
1.(1 балл) Что такое кислоты?
2. (2 балла) Запишите формулы веществ: оксид магния, оксид серы (VI), нитрид алюминия.
3.(2 балла) Назовите вещества и укажите заряды ионов, формулы которых: NaOH, HCl, H2SO4. К каким классам относятся эти вещества?
4.(2 балла) Дан ряд химических формул веществ, из которых выпишите отдельно:
а) оксиды металлов; б) оксиды неметаллов; в) основания; г) кислоты.
CO2, BaO, HNO2, Ba(OH)2, CaCl2, KOH, H2CO3, Li2O, Fe(OH)3.
5.(1 балл) Определите степени окисления всех элементов -HNO3.
6.(1 балла) Какой оксид соответствует LiOH?
7. (2 балла) Запишите химические формулы кислот: азотная, фосфорная, йодоводородная, серная, угольная, сероводородная.
2 вариант
1.(1 балл) Что такое основания?
2.(2 балла) Запишите формулы веществ: оксид калия, оксид азота (V), гидрид натрия.
3. (2 балла) Назовите вещества и укажите заряды ионов, формулы которых: Ca(OH)2, HNO3, H3PO4. К каким классам относятся эти вещества?
4. (2 балла) Дан ряд химических формул веществ, из которых выпишите отдельно:
а) оксиды металлов; б) оксиды неметаллов; в) основания; г) кислоты.
N2O5, CaO, H2SO3, NaOH, Li2S, Al(OH)3, HBr, Fe2O3, H2SiO3.
5. (1 балл) Определите степени окисления всех элементов -H2SO4.
6.(1 балл) Какой оксид соответствует H2CO3?
7. (2 балла) Запишите химические формулы кислот: сернистая, бромоводородная, азотистая, хлороводородная, кремниевая, фтороводородная.
III. Сообщение темы и цели урока
IV.Изучение нового материала
План
-
Состав соли, определение солей.
-
Номенклатура солей. Классификация солей по их растворимости в воде.
-
Физические свойства, значение в жизни человека и применение хлорида натрия, карбоната кальция, фосфата кальция.
(Учитель пишет на доске формулы: Na20, LiCl, КОН, H2S03, HI, Cu(N03)2, Na2C03, Fe(OH)2, Ca3(P04)2, P205, FeBr3, HCN, MH HI),, Na2S.)
-
Из приведенного ряда выберите формулы кислот, оснований, оксидов и дайте им названия.
(Ответ. Оксиды: Na20 — оксид натрия, Р205 — оксид фосфора (V).
Основания: КОН — гидроксид калия, Fe(OH)2 — гидроксид железа (II), Л1(ОН)3 - гидроксид алюминия.
Кислоты: H2S03 - сернистая кислота, HI — иодоводородная кислота, HCN — циа- новодородная кислота.)
-
Выпишите формулы соединений, которые не относятся к вышеуказанным классам. (LiCl, Сu(NO3)2, Na2C03, Са 3 (P04)2, FeBr3, N a2S.)
-
Почему эти соединения не относятся к оксидам? (Оксиды — это бинарные соединения, а данные соединения состоят из трех химических элементов.)
-
Почему эти соединения не относятся к основаниям? (Основания — это сложные соединения, образованные атомами металлов и гидроксид-ионами. В формулах данных соединений нет гидроксид-ионов.)
-
Почему эти соединения не относятся к кислотам? (Кислоты — это сложные соединения, образованные атомами водорода и кислотными остатками. В формулах данных соединений есть кислотные остатки и атомы металлов, а не атомы водорода.)
Cоединения LiCl, Cu(N03)2, Na2C03, Ca3(P04)2, FeBr3, Na2S относятся к другому классу сложных веществ — солям.
Соли — это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков.
Соли могут быть образованы кислородсодержащей кислотой и бескислородной кислотой.
Название соли, образованной кислородсодержащей кислотой, состоит из двух слов: названия иона кислотного остатка с суффиксом -am (для высшей с. о. неметалла в кислотном остатке) или с суффиксом -ит (для низшей с. о. неметалла в кислотном остатке в именительном падеже и названия иона металла в родительном падеже, с указанием переменной с. о. металла. Например, Cu(N03)2 — нитрат меди (II), Na2C03 — карбонат натрия, Ca3(Р04)2 - фосфат кальция.
Название соли, образованной бескислородной кислотой, состоит из двух слов: названия иона кислотного остатка с суффиксом -ид (в именительном падеже) и названия иона металла (в родительном падеже) с указанием переменной с. о. металла. Например, LiCl — хлорид лития, Na2S — сульфид натрия, FeBr3 бромид железа (III).
Название соли, образованной кислородсодержащей кислотой состоит из двух слов: названия иона кислотного остатка (в именительном падеже) и названия иона металла (в родительном падеже). Название иона кислотного остатка — это корень названия элемента + суффикс -am для высшей степени окисления и -ит для низшей степени окисления атомов элемента-неметалла кислотного остатка.
(Учащиеся изучают табл. 5 на с. 109.)
Существует классификация солей на основании их растворимости в воде: хорошо растворимые, малорастворимые и нерастворимые.
Чтобы определить растворимость соли в воде, необходимо воспользоваться таблицей «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», которая размещена на форзаце учебника.
- Все соли какой кислоты растворимы в воде? (Азотной кислоты.)
- Назовите нерастворимые соли соляной кислоты. (Хлорид серебра (I) и малорастворимая соль хлорид свинца (II).)
- Соли каких металлов все растворимы в воде? (Натрия и калия.)
Соли фосфорной кислоты в большинстве своем нерастворимы в воде.
Работа с учебником с.110-113
(Учитель заслушивает сообщения учеников о хлориде натрия, карбонате кальция и фосфате кальция. На основе этих сообщений учащиеся составляют ответы по следующим пунктам: нахождение соли в природе, значение соли в природе и жизни человека, применение соли.)
IV. Закрепление изученного материала
(Под руководством учителя ученики выполняют задания из учебника № 1 (для серной кислоты), 2 (а) (с. 113).)
Ответы
Na — натрий | Са — кальций | А1 — алюминий | |
H2S04 — серная кислота | Na^SO/” - сульфат натрия, соль, растворимая в воде | Ca2+(S04)2_ — ' сульфат кальция, соль, малорастворимая в воде | ai2+(so4)2-- сульфат алюминия, соль, растворимая в воде |
V. Подведение итогов урока
1. Соли — сложные соединения, в состав которых входят ионы металлов и кислотные остатки.
2. По растворимости в воде соли бывают хорошо растворимыми, малорастворимыми и нерастворимыми.
3. Все соли натрия и калия хорошо растворимы в воде.
4. Все соли азотной кислоты хорошо растворимы в воде.
5. Хлорид натрия — поваренная соль, карбонат кальция — мел, мрамор и известняк, фосфат кальция имеют большое значение в природе и жизни человека.
-
Домашнее задание: параграф 21 , выполнить задания № 1 (для азотной и фосфорной кислот). №2 (б), 3 (с. 113).
-
наизусть названия кислотных остатков по табл., стр.109
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Соли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.