Конспект урока «Фосфор» по химии для 9 класса

МКОУ ООШ с. Татаурово Нолинского района

Кировской области





Урок химии в 9 классе

по теме
































учитель Подшивалова Н.П.






Цель урока: Обеспечение условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления знаний, для совершенствования навыков в написании ОВР, схем, работы с учебником, развития делать выводы, сравнивать.

Создание адаптивной среды для воспитания активной жизненной позиции учащихся.


Оборудование: красный фосфор, полая стеклянная трубка, спиртовка, спички, вода, вата, резиновая трубка.


Ход урока.


  1. Организационный момент (проверка готовности класса к уроку)

  2. Проверка знаний.

1. учитель: В таблице Менделеева есть элементов много,

Открывших плодородию широкую дорогу.

Вопрос: Какой химический элемент и его соединения имеют непосредственное отношение к этим строкам? Какие соединения вам известны?


2. Графический диктант ( ∩ да, − нет)

1вариант –NH3 2вариант – HNO3

  1. Хорошо растворяется в воде. 2. Легкий газ с резким запахом. 3. Бесцветная жидкость с резким удушливым запахом. 4. Восстановитель. 5. Реагирует с металлами специфически. 6. Является сильным окислителем. 7.Изменяет окраску ф/ф в малиновый цвет. 8. При вдыхании этого вещества происходит рефлекторное возбуждение или торможение дыхательного центра. 9. Соли этого вещества являются азотными удобрениями. 10. В середине 17 века Глаубер предложил получать это вещество из селитры действием на нее H2SO4 (конц). Этот метод описан Жюль Верном в «Таинственном острове».


  1. Изучение нового материала.

- учитель:Сегодня мы с вами ознакомимся еще с одним химическим элементом, соединения которого используют в качестве минеральных удобрений.

То я камень философский,

То огонь холодный я,

То цвет белый, красный, черный

Представляю я.

А в России появился, светоносцем объявился.

(Учащиеся формулируют тему урока, вместе с учителем цель урока и план).

План: 1. Р – химический элемент (положение в ПСХЭ Д.И.Менделеева, нахождение в природе, история открытия, строение атома, степени окисления)

2.Р – простое вещество ( аллотропные модификации, химические свойства и применение).

- учитель:В таблице Менделеева Р находится под № 15, а в таблице распространенности в природе занимает 13место после углерода и хлора. В природе в основном находится в виде соединений: минералов (фосфоритов и апатитов), в почве в виде сложных ионов, входит в состав живых и растительных организмов. В теле человека более 1,5 кг фосфора (1,4 кг в костях, 130 г в мышцах, 12 г в нервных тканях. Ежесуточная потребность взрослого человека в фосфоре от 1 до 1,2 г. С каждым куском хлеба весом 100 г человек съедает до 1022 атомов фосфора. 1 кг фосфора содержится в 100 кг пшеницы или 200 кг сена, или 300 кг соломы.

- учитель:Свое название фосфор получил благодаря свойству светится в темноте: от греческих слов фос – свет и ферро – несу (фосфор – значит светоносец). Было стремление дать русское название «самоцвет», «светлец», но эти названия не прижились. За химический элемент фосфор был впервые признан Лавуазье.


- Вопрос: А как же открыли этот элемент? (сообщение учащихся об открытии фосфора).


- Самостоятельная работа с последующей проверкой на доске по плану: положение фосфора в ПСХЭ, строение атома, степени окисления.

- Вопросы: 1) На основании строения к какой группе элементов относится фосфор – металлам или неметаллам? 2) Свойства каких элементов сильнее выражены у фосфора, чем у азота и почему?

- учитель:Элемент фосфор образует несколько аллотропных видоизменений: белый, красный, черный, фиолетовый и коричневый.

Аллотропные модификаци

Открыт

Тип кристаллической

решетки

Свойства

белый

1669г

Бранд



красный

1847г

Шреттер



черный

1934г

Бриджмен



фиолетовый

1797г

Мусин-Пушкин

1853г

Гитторф



( используя учебник учащиеся самостоятельно заполняют третью и четвертую графы таблицы с последующей проверкой)


- учитель:Для аллотропных модификаций характерно взаимопревращение: красный→белый (демонстрация опыта «Химический фараон»)


-учитель: Во всех аллотропных модификациях фосфор является активным неметаллом (но все же активность уменьшается от белого к черному ).

1) 4Р + 5О2 → 2Р2О5 (белый -t°= 40°С, красный - t°= 260°С)

(учащиеся записывают уравнение реакции, составляют электронный баланс)

Данная реакция используется в военных учениях для создания дымовых завес.

2) Х Ме + УР →МехРу (учащиеся на конкретном примере составляют уравнение ренакции с точки зрения ОВР)

Zn3P2, AIP – яды для грызунов (учащиеся определяют тип химической связи в данных соединениях)

3) 3Р + 5HNO3 +2 H2O→3H3PO4 + 5NO (учащиеся составляют электронный баланс для данной реакции и расставляют коэффициенты)

4) РН3 (фосфин – водородное соединение фосфора) – прямым соединением Р и Н2 не может быть получен, т.к. РН3 – непрочное соединение. Летучие соединения Р с Н, образующиеся при гниении органических остатков, способны самовозгораться на воздухе. Это является причиной редкого природного явления «блуждающих огней».

(Формулировка вывода вместе с учащимися)

Вывод: Фосфор в сравнении с азотом является более сильным восстановителем, т.к. радиус атома фосфора больше радиуса атома азота.


  1. Тест выполняется самостоятельно с последующей проверкой


1.Тип кристаллической решетки у белого фосфора….

а).молекулярный б)атомный в)ионный

2. У фосфора….. аллотропных модификаций

а)две б)три в) четыре г) пять

3. В атоме фосфора неспаренных электронов -…

а)три б) четыре в) пять

4. В реакции…. Фосфор проявляет восстановительные свойства

а)4Р+5О2=2Р2О5 б)2Р+3Mg=Mg3P2 в)2Р+3Н2=2РН3

5. Причина свечения белого фосфора….

а)изменение агрегатного состояния вещества

б) химическое явление в) физическое явление


  1. Д.З. §27 до соединений фосфора, упр. 4, по желанию упр.7


  1. Рефлексия (учащиеся проводят рефлексию своей деятельности на уроке по карточке)


1.Какое значение для тебя имеют знания и ∆ Не важны

умения, полученные на уроке ڤ Важны

О Очень важны

2.Как ты оцениваешь знания, полученные

сегодня ? ΔНеосознанные

ڤОсознанные

О Глубокие


3. С каким настроением ты изучал этот материал? ∆ Не интересно

ڤНе очень

О Интересно


4. Как оцениваешь свою деятельность? ΔУдовлетворит.

ڤ Хорошо

О Отлично


5. Как оцениваешь деятельность ∆ Удовлетворит.

партнера, группы? ڤ Хорошо

О Отлично

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фосфор», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Фосфор как химический элемент и вещество

Фосфор как химический элемент и вещество

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новотимошкинская основная общеобразовательная школа». Аксубаевского муниципального района ...
Фосфор и его соединения

Фосфор и его соединения

Тема урока: «Фосфор и его соединения». . Цель урока:. . • продолжить формирование понятий «элемент» и «вещество», а также показать многообразие ...
Фосфор и его соединения

Фосфор и его соединения

ТЕМА. . УРОКА:. «Фосфор и его соединения» (9 класс). . Цель. : выяснение общей характеристики фосфора на основании. положения в периодической ...
Фосфор и его соединения

Фосфор и его соединения

Предлагаю разработку урока с использованием проектной деятельности. Тема урока «Фосфор и его соединения». Цель урока:. на основе базовых знаний ...
Фосфор и его соединения

Фосфор и его соединения

Урок по химии в 9 классе на тему: «Фосфор и его соединения». Цель урока:.  Познакомить учащихся с историей открытия фосфора, его аллотропными ...
Фосфор и его свойства

Фосфор и его свойства

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4. г. Железногорска Курской области. УРОК В 9 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ. «. Фосфор и его ...
Фосфор и его соединения

Фосфор и его соединения

Тема:. . Фосфор и его соединения. . Класс. : 9. Цель:. . Знать характеристику фосфора как химического элемента и как простого вещества, знать ...
Фосфор – химический элемент и простое вещество

Фосфор – химический элемент и простое вещество

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. 1. «Фосфор – химический элемент и простое вещество». (Тема урока). ФИО: Артемьева Елена Юрьевна. . Место работы: МОУ ...
Фосфор и его свойства

Фосфор и его свойства

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области. общеобразовательная школа-интернат основного общего образования. п. ...
Фосфор - элемент жизни и мысли

Фосфор - элемент жизни и мысли

Развернутый конспект урока. Учитель химии: Калеева Светлана Вениаминовна. № урока. Класс: 9 А. Тип урока:. урок изучения нового материала и совершенствование ...
Фосфор

Фосфор

Тема: «Фосфор». Цель. : Создать условия для формирования знаний о фосфоре. Задачи:. Образовательные: сформировать знания о простом веществе ...
Фосфор

Фосфор

Автор материала: Осипова Светлана Михайловна. МБОУ Сюмсинская СОШ с. Сюмси. учитель химии. Урок химии в 9 классе. Тема урока: «Фосфор». ...
Фосфор

Фосфор

05.12.2013 ж 9 А класс Дәулетова Ә. П. Сабақтың тақырыбы:. Фосфор. Сабақтың мақсаты:. Фосфор туралы жан-жақты мәлімет беру. Сабақтың міндеттері:. ...
Общая характеристика неметаллов. Элементы V А группы. Важнейщие соединения азота. Фосфор и его соединения

Общая характеристика неметаллов. Элементы V А группы. Важнейщие соединения азота. Фосфор и его соединения

План учебного занятия № 14. Дата Предмет. химия. группа. Ф.И.О. преподавателя: Кайырбекова И.А. . І. Тема занятия:. Общая характеристика неметаллов. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 января 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект