Конспект урока «Страны третьего мира» по истории
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ульяновский техникум железнодорожного транспорта»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
по истории
по теме: «Страны третьего мира»
выполнил
преподаватель
общих гуманитарных и
социально-экономических
дисциплин 1 категории
А.В. Катанаенко
Ульяновск, 2014
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Группа: СД 13.5 Дата: 26.11.2014
Тема урока: Страны третьего мира
Цели урока:
обучения (образования):
Формирование у студентов:
- представления о путях развития стран «третьего мира» во второй половине XX века;
- знаний характеристики социально-экономического и политического развития стран «третьего мира»;
- умений выделять главное, сравнивать пути развития стран Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии;
- умений сравнивать социально-экономическое развитие стран капиталистического и социалистического путей развития;
воспитания:
- Способствовать воспитанию гуманистических и нравственных ценностей при оценке исторических событий, настойчивости в достижении учебной цели.
развития:
- Содействовать развитию логического мышления, во время рассуждений об исторических фактах;
- Содействовать развитию творческой деятельности и познавательного интереса обучающихся, включая их в решения проблемных задач и
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид занятия: практическое занятие
Методическая цель: восприятие и усвоение учебного материала, путем применения различных форм деятельности студентов.
Принципы обучения: принцип наглядности, системный подход к изучению материала, доступность изложения
Методы:
- объяснительно – иллюстративный;
- частично-поисковый;
Формы организации деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная
Средства обучения: учебник, раздаточный материал, карта, презентация.
В результате обучающиеся должны
знать:
- пути развития стран третьего мира, какой результат их развития;
- принципы образования государств в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии;
- характеристику социально-экономического и политического развития стран «третьего мира»;
уметь:
- работать с картой, текстом учебника;
- сравнивать социально-экономическое развитие стран капиталистического и социалистического путей развития.
Содержание учебного материала способствует формированию ОК
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.
План проведения занятия:
-
Вводная часть Организационно-мотивационный этап (5 минут)
-
Основная часть Этап организации учебно-познавательной (35 минут)
деятельности
2.1. Обеспечивающая стадия (5 минут)
2.2. Формирующая стадия (25 минут)
2.3. Результативная стадия (5 минут)
3. Заключительная часть Рефлексивно-оценочный этап (5 минут)
Ход занятия:
-
Вводная часть Организационно-мотивационный этап
1) Вступительное слово преподавателя:
Приветствие обучающихся и объявление темы занятия.
Тема сегодняшнего урока говорит сама за себя, но, тем не менее, мне хотелось бы услышать от вас ваши гипотезы и предположения о чём конкретно пойдёт речь на сегодняшнем уроке.
Предполагаемые ответы обучающихся:
- Речь пойдёт о странах, которые мы не изучали;
- Нам придётся узнать, как эти страны развивались, и какой путь развития они выбрали;
Конечно, тема важная для понимания, так изучая развитие Стран третьего мира, мы с вами можем ответить на ряд важных вопросов, почему наша страна развивается интенсивнее, почему существуют противостояния между государствами.
2) Актуализация ранее полученных знаний.
1.Что изменилось в мире после Второй мировой войны?
(Мир разделился на 2 противоборствующие системы - капиталистический мир и социалистический мир. Во главе две сверхдержавы - СССР и США)
2.Что такое капитализм? Назовите признаки капитализма и капиталистического общества.
3.Что такое социализм? Каковы его признаки? Чем социалистический путь развития отличается от капиталистического? В чём его преимущества и минусы?
(Ответы обучающихся)
Преподаватель: из перечисленных стран назовите государства капиталистического и социалистического лагерей. Показывают их на карте. (Работа с картой)
Преподаватель: Что такое страны «третьего мира»?
Что сегодня мы должны выяснить на уроке? Какую проблему решить?
Определение задач и хода урока вместе с обучающимися (запись в тетрадь)
Студенты: Мы должны сегодня выяснить: какой путь развития выберут страны «третьего мира» и какой путь окажется наиболее успешным. Объявление темы занятия, цели, плана проведения занятия.
Преподаватель: сегодня наш урок пройдёт в необычной форме. Вы будете работать в группах. И именно в группах вы будете решать проблему урока, а затем представите результаты своей работы группам. (группы преподаватель формирует сам для более эффективной работы).
-
Основная часть Этап организации учебно-познавательной
деятельности
-
Обеспечивающая стадия
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Средства реализации: комплект раздаточного материала (таблицы), учебник.
Формы взаимодействия: групповая
Содержание деятельности обучающихся | |
Раздаёт комплект раздаточного материала (таблицы), группам на выбор региона. (Африка, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка). Предлагает открыть учебник на странице 201, 207, 211 параграф №35, 36, 37. На партах лежит таблица (приложение 1). Определяет задачи - заполнить колонки, а также определить, какие возможные пути развития стран третьего мира. | Студенты определяют роли в группе, кто какую информацию ищет в учебнике, кто записывает |
2.2. Формирующая стадия
Методы: частично-поисковый
Средства реализации: комплект раздаточного материала (таблицы), учебник.
Формы взаимодействия: групповая
Содержание деятельности обучающихся | |
Координирует работу групп | Студенты работают с учебником и заполняют таблицу (приложение 1) |
2.3. Результативная стадия
Методы: беседа, сравнения.
Средства реализации: таблицы, учебник.
Формы взаимодействия: групповая
Содержание деятельности обучающихся | |
Проверка правильности заполненных таблицы, пояснение. | Выступления групп, защита своих работ. Вопросы (если возникают) задают представители других групп. Высказывается мнение, какой путь развития более успешен – социалистический или капиталистический. Просмотр презентаций Страны третьего мира |
3. Заключительная часть Рефлексивно-оценочный этап
Преподаватель: Оценивает работу в группах. Выставление оценок.
( Комментарии студентов и преподавателя)
-
Рефлексия
Продолжите фразу
- Сегодня на уроке я узнал…
- Новым для меня сегодня стало…
- Мне было уже известно…
- Знания, полученные сегодня на уроке, помогут мне…
2) Домашнее задание
Практическое задание: На примере одной из стран докажи, какой путь развития ты счёл наиболее удачным.
Приложение 1
Студенты заполняют таблицу своего региона по 4 параметрам развития:
страна, политика, лидеры, дата события (работа в группах регламентирована временем – 15 мин.) Каждая группа определяет государства своего региона.
Результаты развития стран «третьего мира»
Латинская Америка 211 параграф № 37.
Политика, путь развития | Лидеры | события | |
Африка 201, параграф №35.
Политика, путь развития | Лидеры | события | |
Юго-Восточная Азии 207параграф №36.
Политика, путь развития | Лидеры | события | |
Схема защиты выполненной работы
Сегодня на уроке работая над темой Страны третьего мира, а наша подгруппа работала со странами _______________________________________________________________________________________________________________________________, мы определили что большинство стран после Второй мировой войны выбрали социалистический (капиталистический) путь развития – это такие страны как________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Важными событиями были в такой стране (сказать о лидирах)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
На наш взгляд цели наша подгруппа выполнила, а именно
Рассмотрели пути развития стран «третьего мира» во второй половине XX века;
Охарактеризовали социально-экономического и политического развития стран «третьего мира» в нашей подгруппе ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________;
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страны третьего мира», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.