- Города Эллады подчиняются Македонии

Конспект урока «Города Эллады подчиняются Македонии» по истории

  1. Какой греческий полис был самым богатым и могущественным?

  2. Благодаря деятельности какого правителя? Чем он знаменит?

Тема урока: «Города Эллады подчиняются Македонии».

Из названия урока следует, что города Эллады подчинились Македонии. Почему грекам в 5 в. до н.э. удалось отстоять свою независимость в борьбе с персами, а через 150 лет Эллада оказалась под властью Македонии? В самой Греции происходило что-то такое, что ослабило ее сопротивление.

Какие полисы были самыми сильными? И Афины, и Спарта стремились к господству над Грецией. Афины установили свою власть в Афинском морском союзе. Спартанцы же подчинили себе государства Южной Греции и создали Пелопоннесский союз. Соперничество между Афинами и Спартой в 431 г. до н. э. привело к Пелопоннесской войне, которая длилась З0 лет. Она закончилась поражением Афин. Но потом против Спарты выступили другие полисы Греции. Казалось, этим междоусобным войнам не будет конца. Войны влияли и на экономическое положение – многие разорялись, торговля была небезопасной. Столкновения богатых и бедных. Между тем усиливался северный сосед Эллады – Македонское царство.

В V веке до н. э. маленькая горная страна Македония делилась на несколько самостоятельных областей и в то время в делах Греции не играла почти никакой роли. В IV в. до н. э. умный и энергичный царь Филипп II объединил страну под своей властью, создал сильное войско, и из отсталого государства Македония превратилась в грозную силу для Греции. Давайте посмотрим, как Филипп укреплял свое государство.

Филипп создал большую и боеспособную армию. Македонская конница состояла из знати, а пехота набиралась из пастухов и земледельцев. Т.е. македонская армия была регулярной, поэтому многочисленной. Отличия македонского войска от греческого:

  1. в греческой фаланге обычно было 6-9 рядов, а в македонской 16 рядов и более, поэтому удар по врагу был сильнее;

  2. копья греков имели длину около 2 метров. Копья македонян были неодинаковой длины: у второго ряда были длиннее, чем у первого, у третьего длиннее, чем у второго. Самые длинные были сариссы – копья длиной 5 метров. В бой вступали воины сразу 6 рядов.

  3. греческая конница (Марафонское сражение) была лёгкой по вооружению и незначительной по своим размерам по сравнению с македонской, которая играла большую роль в войске.

Армия Филиппа имела метательные орудия, с помощью которых в противника бросали камни, брёвна и большие стрелы. Такие орудия устанавливались также в огромных многоэтажных башнях на колёсах.

Стремясь покорить соседние страны, Филипп рассчитывал не только на военную силу. Он умело ссорил между собой своих противников, нередко добивался успеха подкупом. Царь с издёвкой говорил, что осел, груженный золотом, возьмет любую крепость.

Внутренние греческие противоречия и раздоры были выгодны для Филиппа II, он решил захватить Грецию. Филипп начал подчинять себе один греческий город за другим. Среди греков было немало сторонников, равно как и противников Филиппа.

Промакедонская партия. Богатые греки – надеялись усмирить бедноту. Исократ (афинский писатель): Потеря независимости Эллады будет меньшим злом, чем гибель граждан в междоусобных войнах.

Антимакедонская партия. Демосфен (знаменитый оратор): Выше всего на свете независимость и свобода родного города.

Отсутствие единства не позволило создать единый фронт обороны против Филиппа. В 338 г. до н. э. в битве при г. Херонее Филипп нанёс сокрушительный удар коалиции Афин.

Во время битвы царь притворным отступлением увлёк за собой афинские отряды. Не разгадав хитрости, они бросились преследовать противника, призывая друг друга гнать врагов обратно в Македонию. В этот момент восемнадцатилетний Александр во главе конницы нанёс по остальным эллинским отрядам сокрушительный удар. Видя успехи сына, Филипп внезапно повернул назад и обратил греков в бегство. Убитых было множество. После победы вне себя от радости Филипп устроил пиршество прямо на поле битвы среди неубранных тел.

Демосфен. Он был косноязычен, имел слабый голос, короткое дыхание, привычку подергивать плечом и пр. Настойчивостью и энергией он победил все эти недостатки. Он учился ясно произносить слова, набирая в рот черепки и камешки, произнося речи на берегу моря, при шуме волн, заменявших в данном случае шум толпы; всходил на крутизны, громко читая поэтов; упражнялся в мимике перед зеркалом, причём спускавшийся с потолка меч колол его всякий раз, когда он, по привычке, приподнимал плечо. Изучая образцы красноречия, Демосфен по неделям не выходил из комнаты, обрив себе половину головы, во избежание соблазна.

Греция надолго потеряла свою независимость. Однако царём Греции умный Филипп себя не объявил. Он добился того, что греческие города поклялись ему в верности и признали своим военным предводителем. Немедленно началась подготовка похода македонян и греков на персов.

Всё было готово к выступлению, но осуществить задуманный поход Филиппу не удалось.

В Македонии шли празднества по случаю свадьбы царской дочери. Филипп, окружённый друзьями и телохранителями, направился в театр. Внезапно один из царских приближённых, выхватив из-под одежд изогнутый клинок, пронзил им Филиппа и попытался скрыться. Но стража догнала его и заколола. Осталось навсегда загадкой, по каким причинам убийца поднял руку на властителя Македонии. Новым царём войско провозгласило юного Александра.

Александр Македонский (336 г. до н.э. – 323 г. до н.э.) Ему было 20 лет. Сколько правил Александр? 13 лет.

Александр с детства был талантливым. Его учителем был знаменитый ученый Аристотель. Характер юного Александра хорошо иллюстрирует случай с его конем Буцефалом. Филиппу как-то привели на продажу черного коня, он был очень красив, но строптив – никто не мог его укротить. Филипп отказался купить его. Но Александр попросил подарить ему этого коня. Все удивились. Но Александр без страха подбежал к коню, схватил его за узду и повернул мордой к солнцу: он заметил, что конь пугается, видя впереди себя колеблющуюся тень. Некоторое время Александр пробежал рядом с конём, поглаживая его рукой. Убедившись, что Буцефал успокоился, Александр лёгким прыжком вскочил на коня. Филипп и его свита молчали, объятые тревогой, но когда Александр, по всем правилам повернув коня, возвратился к ним, гордый и ликующий, все разразились громкими криками. Отец, как говорят, даже прослезился от радости, поцеловал сошедшего с коня Александра и сказал: „Ищи, сын мой, царство по себе, ибо Македония для тебя слишком мала!“

Итак, Александр решил продолжить дело своего отца Филиппа и возглавить поход в Азию.

  1. Назовите главную причину ослабления Греции, которая привела к её завоеванию?

  2. Что представляла из себя македонская армия?


Д.з. § 41.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Города Эллады подчиняются Македонии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Города Эллады подчиняются Македонии

Города Эллады подчиняются Македонии

Урок 46. Города Эллады подчиняются Македонии. Цели:. подвести учащихся к пониманию причин подчинения городов Эллады Македонии; продолжить формирование ...
Города Центральной России. Народные промыслы Центральной России

Города Центральной России. Народные промыслы Центральной России

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ИСТОРИЯ, ГЕОГРАФИЯ, ЛИТЕРАТУРА). Цель урока:. воспитывать у учащихся любовь к Родине;. учить учащихся художественному ...
Возвышение Македонии

Возвышение Македонии

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Города – герои Великой войны

Города – герои Великой войны

МАОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа». Урок – проект окружающего мира. . «Города – герои Великой войны». ...
Боги и герои Эллады

Боги и герои Эллады

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа с. Сторожевое. . Методическая разработка урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 апреля 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать конспект