- Международный день защиты информации

Конспект урока «Международный день защиты информации» по информатике



Государственное бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №114

Московской области

30 ноября 2012








Подготовила:

мастер производственного обучения

Медведева Юлия Алексеевна






Дата проведения: 30 ноября

ыКонспект урока информатики на тему «Международный день защиты информации»


Цель:

  • Привлечь интерес учащихся к изучаемому предмету «Информатика».


Задачи:

  • Рассказать о праздниках сферы информационных технологий;

  • Рассказать о вирусах и способах защиты от них;

  • Содействовать воспитанию внимания, интереса к профессии.


Оборудование:

  • презентация «Международный день защиты информации»,

  • видеоролик «Компьютерные вирусы»,

  • ноутбук,

  • проектор.


Место проведения – актовый зал.


План проведения



  1. Организационный момент.

  2. Праздники сферы информационных технологий.

  3. Компьютерные вирусы и средства борьбы с ними.

  4. Подведение итогов.


Ход мероприятия



  1. Организационный момент.


  • Настроить учащихся на восприятие информации.

  • Пригласить на сцену ведущих.

  1. Подведение итогов прошедшей недели.


Ведущий 1 (Слайд 1)

Здравствуйте!


Ведущий 2

Добрый день!


Ведущий 1

Праздник каждый день - это выражение вряд ли относится к АйТи-сообществу. Однако, у людей, связавших себя с высокими технологиями, тоже есть дни в году, в которые они принимают поздравления благодаря своей профессии. Сегодня, кстати, тоже праздник, связанный с АйТи сферой.


Ведущий 2

Сегодня мы расскажем вам о наших праздниках, а праздников, как выяснилось, так или иначе относящихся к сфере информационных технологий, не так уж и мало. Итак, начнем по порядку.


Ведущий 1 (Слайд 2)

День рождения отечественной информатики. В августе 1948 года советский учёный в области электротехники и вычислительной техники Исаак Брук совместно с инженером Баширом Рамеевым представил проект автоматической вычислительной машины. А 4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал это изобретение за номером 10475 под названием "Цифровая электронная вычислительная машина".


Ведущий 2 (Слайд 3)

Международный день без интернета. Этот праздник придумали в 2002 году. По замыслу этот день люди должны провести в оффлайн, то есть без выхода во всемирную сеть и без компьютера. Пользователи сети, вместо онлайн-общения, должны выйти на прогулку, выехать за город, навестить родственников и друзей.


Ведущий 1 (Слайд 4)

День безопасного интернета. Данный праздник был учрежден по инициативе Европейской комиссии в 2004 году. Он отмечается в первый вторник февраля. Целью дня безопасности в интернете является информирование пользователей сети о рисках и опасностях, связанных со всемирной паутиной. Праздник отмечается по всему миру.


Ведущий 2 (Слайд 5)

День компьютерщика. Праздник отмечается 14 февраля. Это день всех влюбленных в компьютеры людей. А если серьезно, то 14 февраля 1946 года был запущен первый электронный цифровой компьютер ENIAC, который реально работал и даже совершал вычисления (например, обсчет баллистических таблиц армии США).


Ведущий 1 (Слайд 6)

День оверклокера. Оверклокеры – это компьютерные энтузиастов, которые "разгоняют" процессоры своих ЭВМ до неведомых скоростей. По легенде впервые упоминание об этом празднике было зафиксировано в форуме российского оверклокерского портала в 2004 году. Некто под ником "зЁма с чернозЁма" предложил: "...давайте назначим себе дату - День оверклокеров (а то день танкиста есть, у лесной промышленности тоже... абыдно жить без праздника)". C тех пор "День оверклокера" отмечается в обычный год 28 февраля, а в високосный - "разогнанный год" - 29 февраля. Причем этот праздник, зародившийся в России, отмечается теперь по всему миру.


Ведущий 2 (Слайд 7)

День АйТи-специалистов. Является неофициальным праздником. Отмечается 28 февраля в день изобретения сетевого кабеля.


Ведущий 1 (Слайд 8)

День свободы слова в интернете. Такой праздник создан по инициативе международной организации "Репортеры без границ" и проходит под патронатом ЮНЕСКО. Впервые праздник отмечался 12 марта 2008 года. Его целью является поддержка интернет-диссидентов, которые отбывают тюремное заключение по всему миру. В прошлом году в застенках находилось 63 человека, чья свобода слова не понравилась властям.


Ведущий 2 (Слайд 9)

День выключения (Shutdown Day). Впервые этот праздник отмечался 24 марта 2007 года. Тогда в Сети появился призыв отключить в один день как можно больше компьютеров по всему миру. Цель акции заключается в том, чтобы узнать, сколько же людей может продержаться в течение суток без компьютера, и что может произойти в результате такого флешмоба.


Ведущий 1 (Слайд 10)

День рождения Рунета. Отмечается 7 апреля. Именно в этот день в 1994 году международная организация, которая занимается вопросами регламентирования отношений в мировом доменном пространстве, зарегистрировала для России домен .Ru


Ведущий 2 (Слайд 11)

День Криптографической службы России. Свой профессиональный праздник отечественные шифровальщики отмечают 5 мая. По информации Центра общественных связей ФСБ, служба, созданная постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 5 мая 1921 года, обеспечивает с помощью шифровальных (криптографических) средств защиту информации в информационно-телекоммуникационных системах и системах специальной связи в РФ и ее учреждениях за рубежом, в том числе в системах, использующих современные информационные технологии.


Ведущий 1 (Слайд 12)

Всемирный день информационного сообщества. Генеральная Ассамблея ООН в 2006 году приняла резолюцию, в которой провозгласила 17 мая профессиональным праздником всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.


Ведущий 2 (Слайд 13)

День системного администратора. Идея праздника пришла в голову сисадмина из Чикаго Теда Кекатоса. Впервые он отмечался 28 июля 2000 года. Празднуется День сисадмина в последнюю пятницу июля. Например, в России с 2006 года под Калугой ежегодно проходит Всероссийский слет системных администраторов, с каждым годом собирающий все больше и больше участников.


Ведущий 1 (Слайд 14)

День тестировщика. Отмечается 9 сентября. В этот день в 1945 году ученые Гарвардского университета, тестировавшие вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator, нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле. С тех пор именно эта дата считается профессиональным праздником людей, которые все свое время проводят в поисках багов, уязвимостей, "глюков" и прочих неполадок в ПО.


Ведущий 2 (Слайд 15)

День программиста. Профессиональный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Отмечается праздник по предложению российского программиста Валентина Балта, сотрудника веб-студии "Параллельные Технологии", который еще в 2002 году собирал подписи под обращением к правительству РФ в поддержку признания этого дня официальным праздником.


Ведущий 1 (Слайд 16)

День рождения "смайла". Это произошло 19 сентября 1982 года, когда профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд двоеточие, дефис и закрывающую скобку для обозначения "улыбающегося лица". Теперь это сочетание символов используется при онлайн-общении во всем мире, причем "отправить смайлик" могут друг другу не только друзья или знакомые, но и коллеги, а иногда улыбающееся лицо можно увидеть в диалогах между подчиненным и начальником.


Ведущий 2 (Слайд 17)

Международный День интернета. Этот праздник предлагали сделать официальным несколько раз в разное время. Однако ни одна из предложенных дат так и не стала традиционной. Что касается России, то на неофициальном уровне Днем интернета считается 30 сентября.


Ведущий 1 (Слайд 18)

Всемирный день информации. Отмечается 26 ноября по инициативе Международной академии информатизации. Любой человек постоянно имеет дело с информацией, поэтому этот день по праву можно считать профессиональным праздником всех ИТ-специалистов.


Ведущий 2 (Слайд 19)

И, наконец, сегодняшний праздник. Международный день защиты информации. Данный праздник отмечается с 30 ноября 1988 года по инициативе американской Ассоциации компьютерного оборудования. Цель праздника заключается в напоминании всем о необходимости защиты компьютерной информации, обратив внимание производителей и пользователей аппаратных и программных средств  на проблему безопасности. Именно в 1988 году была зафиксирована первая массовая эпидемия компьютерного вируса. Это был червь, получивший название в честь своего автора Морриса.


  1. Компьютерные вирусы и средства борьбы с ними.


Ведущий 1 (Слайд 20)

Согласно сегодняшнему празднику, мы расскажем вам о вирусах и средствах борьбы с ними. Ведь каждый пользователь компьютера непременно сталкивался с вирусами. Давайте посмотрим, что же такое компьютерный вирус.


(просмотр видеоролика «Компьютерные вирусы)


Ведущий 2

Как вы уже поняли из видеоролика, компьютерные вирусы – очень опасны и их очень много. Как же обеспечить защиту компьютера в домашних условиях, чтобы не стать жертвой компьютерных хакеров?


Ведущий 1 (Слайд 21)

Главное правило - установите антивирусную программу. Установка антивирусной программы и ее постоянное обновление позволяют защитить компьютер от вирусов. Антивирусные программы проверяют вирусы в сообщениях электронной почты, операционной системе и файлах. Новые вирусы появляются ежедневно, поэтому необходимо постоянно проверять обновления на веб-узле изготовителя антивирусной программы.


Ведущий 2 (Слайд 22)

Не стоит передавать какую-либо важную информацию через электронную почту. Установите запрет открытия вложений электронной почты. Многие вирусы содержатся во вложениях электронной почты и начинают распространяться сразу после открытия вложения. Программы Microsoft Outlook и Windows Mail помогают блокировать потенциально опасные вложения.


Ведущий 1 (Слайд 23)

Постоянно обновляйте операционную систему Windows. Корпорация Microsoft периодически выпускает специальные обновления безопасности, которые могут помочь защитить компьютер. Эти обновления могут предотвратить вирусные и другие атаки на компьютер, закрывая потенциально опасные точки входа.


Ведущий 2 (Слайд 24)

Используйте брандмауэр Windows или другой брандмауэр оповещают о наличии подозрительной активности при попытке вируса или червя подключиться к компьютеру. Он также позволяет запретить вирусам, червям и хакерам загружать потенциально опасные программы на компьютер.


Ведущий 1 (Слайд 25)

Wi-Fi помимо удобства работать, сидя в кафе с ноутбуком, несет огромную опасность. Если один из сотрудников открывает Wi-Fi у себя на компьютере, то злоумышленник за 10—30 минут может подобрать ключ доступа к Wi-Fi и спокойно бродить по офисной локальной сети. Причем сам «взламыватель» может находиться в радиусе до 1 км. Как защититься? Использовать длинный пароль доступа (это заставит хакеров подбирать его в течение одного-двух дней) и почаще менять его.


Ведущий 2 (Слайд 26)

Используйте сложные пароли. Как утверждает соответствующая статистика, 80% всех паролей — это простые слова: имена, марки телефона или машины, а также пароли вроде 123,. Такие пароли сильно облегчают работу взломщикам. В идеале пароли должны состоять минимум из семи, а лучше двенадцати символов. Время на подбор пароля из пяти символов — два-четыре часа, но чтобы взломать семисимвольный пароль, потребуется два-четыре года. Лучше использовать пароли, комбинирующие буквы разных регистров, цифры и разные значки.


  1. Подведение итогов.

Ведущий 1 (Слайд 27)

Надеемся, данная информация была полезна и теперь каждый из вас сможет уберечь свой компьютер от вирусов и компьютерных хакеров.

Спасибо за внимание!


Ведущий 2

До новых встреч!


Список источников:



  1. Видеоролик «Компьютерные вирусы»

http://www.youtube.com/watch?v=MmXCSQa2b6o

  1. Электронный ресурс:

http://www.dailycomm.ru/m/5475

  1. Электронный ресурс: Википедия – свободная энциклопедия

http://ru.wikipedia.org/wiki/

6



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Международный день защиты информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обработка информации

Обработка информации

. План-конспект открытого урока по информатике в 5 классе. . (1 урок - 40 минут):. Тема занятия: Обработка информации. Тип занятия: комбинированный ...
КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА. Обработка графической информации -начинаем рисовать

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА. Обработка графической информации -начинаем рисовать

План-конспект урока по информатике. Компьютерная графика. Обработка графической информации -начинаем рисовать. ФИО. . Хамзяева Зияда Бисенбаевна. ...
Носители информации

Носители информации

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС. Урок 8. Носители информации. Цели урока:. -. анализ контрольной работы №1. ...
Преобразование информации путем рассуждений

Преобразование информации путем рассуждений

Тип урока:.  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. . Цель урока:. дать представление о преобразовании информации путем рассуждений ...
Количество информации в сообщении о неравновероятном событии. Формула Шеннона

Количество информации в сообщении о неравновероятном событии. Формула Шеннона

Автор. : Лузгина Наталия Геннадьевна, учитель информатики. I. кв.категории МБОУ «СОШ №11» г.Балахна Нижегородской обл. . Урок на тему «Количество ...
Передача информации

Передача информации

Технологическая карта урока информатики в 5 классе. . Тема урока: Передача информации. Цели урока:. Создание условий формирования представления ...
Получение информации о логической структуре жёсткого диска

Получение информации о логической структуре жёсткого диска

10 класс. Физико-математический профиль. ОС Alt Linux «Школьный мастер 5.0.2». . Урок информатики «Получение информации о логической структуре ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

8 класс. Информатика. Тема: Алфавитный подход к определению количества информации. Цель урока:. Образовательная. Формирование понятия ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

МОУ «Совхозная средняя общеобразовательная школа». Открытый урок по информатике. . в рамках РМО. по теме:. . «Алфавитный подход ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Волкова Евгения Игоревна. учитель информатики. МАОУ "СОШ№9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла", г. ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Урок 7( 1 урок). . . Тема: Алфавитный подход к измерению информации. Цель: сформировать у учащихся понимание алфавитного подхода к измерению ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Тема:. «Алфавитный подход к измерению информации. ». Цели урока:. Обучающие:. . Познакомить учащихся с алфавитным подходом к измерению информации;. ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Чурбанова Ольга Викторовна,. . МАОУ «Лицей № 78 им. А.С. Пушкина». . Урок "Алфавитный подход к измерению информации". Объяснительная записка. ...
Алфавитный подход к измерению информации

Алфавитный подход к измерению информации

Государственное образовательное учреждение. начального профессионального образования. «Профессиональное училище №5» г. Белгорода. ...
Обработка текстовой и графической информации

Обработка текстовой и графической информации

Тема урока:. Обработка текстовой и графической информации. Научные методы:. корректировка новых и полученных ранее знаний. __. Цель урока:. продолжить ...
Алфавитный подход к определению количества информации

Алфавитный подход к определению количества информации

Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации.». Изучение нового материала. Цели урока:. познакомить с алфавитным подходом ...
Определить источник и приемник информации

Определить источник и приемник информации

«Определить источник и приемник информации». Врач осматривает больного. . Дедушка читает газету. . Машина сигналит пешеходу. . Лена ...
Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации». ...
Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

Учитель информатики МОУ «СОШ №47» города Магнитогорска. Куприянова Ирина Николаевна. . Конспект урока по информатике и ИКТ. Тема: «Поиск информации ...
Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации

Антивирусные программы. Сжатие информации, программы архиваторы. Защита информации

Лицей №9 имени О.А.Жолдасбекова. Открытый урок на тему. Антивирусные программы. Сжатие информации,. . программы архиваторы. . . Защита ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 апреля 2016
Категория:Информатика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект