Конспект урока «Передача информации» по информатике для 5 класса
Технологическая карта урока информатики в 5 классе
Тема урока: Передача информации.
-
Цели урока:
Создание условий формирования представления об информационном процессе передачи информации;
ввести понятия «источник», «приёмник», «информационный канал связи»; познакомить со схемой передачи информации;
закрепить у обучающихся полученные знания при выполнении практических заданий.
Образовательные
Передача учащимся системы знаний о передачи информации
Развивающие
Развитие алгоритмического, критического, логического стилей мышления
Воспитательные
Воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах. Ответственность за принятие решения, за результат
Тип урока
Урок «открытия» нового знания (ОНЗ).
Форма урока
Комбинированный
Опорные понятия, термины
-
Источник информации.
-
Приёмник информации.
-
Информационный канал связи.
-
Помехи.
УУД
Личностные:
-
самоопределение (система оценок и представлений о себе, своих качествах и возможностях, своем месте в мире и в отношениях с другими людьми),
-
смыслообразование (установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом),
-
нравственно-этическая ориентация ( нормы поведения, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор).
Регулятивные:
1. Умение учиться и способность к организации своей деятельности:
-
Способность принимать, сохранять цели и следовать им в УД.
-
Умение действовать по плану и планировать свою Д.
-
Преодоление импульсивности.
-
Умение контролировать процесс и результаты УД.
-
Умение адекватно воспринимать оценки и отметки.
-
Умение различать объективную трудность и субъективную сложность задачи.
-
Умение взаимодействовать в УД.
-
Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, жизненного оптимизма, готовности к преодолению трудностей.
Общеучебные действия:
-
Поиск и выделение необходимой информации;
-
Умение структурировать знание;
-
Умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно;
-
Выбор наиболее эффективных способов решения задачи;
-
Чтение;
Логические действия:
-
Анализ объектов с целью выделения признаков;
-
Синтез;
-
Выбор критериев для сравнения и классификации;
-
Построение логической цепи рассуждения;
-
Доказательство;
-
Выдвижение гипотез и их обоснование.
Постановка и решение проблемы:
-
Формулирование проблемы;
-
Самостоятельное создание способов решения проблем.
Коммуникативные
Коммуникация как взаимодействие (учет позиции собеседника или партнера по деятельности).
Коммуникация как кооперация:
-
согласование усилий по достижению общей цели, предпосылкой для этого служит ориентация на партнера по деятельности;
-
умение договариваться, находить общее решение.
Планируемые
результаты
-
Предметные:
-
Личностные:
-
Метапредметные:
Личностные: целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы; формирование ответственного отношения к учению;
Метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи;
познавательные: узнавать, называть, сравнивать и характеризовать объекты окружающей действительности;
коммуникативные: строить монологические высказывания; обсуждать и анализировать.
Предметные:
знать схему передачи информации, иметь представление о канале связи между получателем и передающим.
Формы контроля
Фронтальный опрос, тестирование.
Оборудование
-
Мультимедийный проектор
-
Презентация «Передача информации»
-
Приложение 1 (жетоны -«биты» для оценивания знаний учащихся на уроке).
-
Приложение 2 (вопросы теста).
-
Приложение 3 (ключи теста).
-
Приложение 4 .Карточки для парной работы учащихся (ситуации передачи информации)
-
Приложение 5 (карточки-таблицы для домашнего задания).
-
Приложение 6. Рефлексия.
-
Книга «А.С. Пушкин - детям».
Здоровьесберегающие технологии
Динамическая пауза, физкультминутка
Этап урока
Деятельность учителя
Действия учащихся
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
мин
I. Организационный момент.
Приветствие. Отметить отсутствующих. Объявляет этапы, цели и задачи урока:
- Сегодня на уроке мы рассмотрим еще одно информационное действие, узнаем об участниках этого информационного процесса и о схеме его выполнения.
-. Чтобы результат урока был хорошим, и вы освоили новые знания, повторим материал прошлого урока. Ведь повторение – мать учения!
(слайд 1)
- Вы знаете, что такое «бит»? (Бит – это единица измерения информации).
- Я сегодня буду измерять ваши знания в «битах», которые буду вам вручать за каждый правильный ответ (приложение 1). Чем больше битов вы получите, тем выше будет оценка за урок.
Внимательно слушают
Фронтальные опрос
Беседа
Личностные: эмоционально-нравственную отзывчивость.
Настрой на начало урока, на сотрудничество
7 мин
II. Повторение и актуализация опорных знаний.
- О чем мы говорили с вами на прошлом уроке?
- Сейчас 5 ребят проверят свои знания по изученной теме с помощью теста (приложение 2), а с остальными ребятами поработаем коллективно. (слайд 2)
Работа с классом:
1.Какие информационные действия вы знаете? Назовите их.
2.Как человек хранит информацию?
3. Что использует для хранения информации?
4. Объясните своими словами, что такое носители информации.
Оценить правильные ответы в «1 бит»
Отвечают:
«О действии хранения информации и о информационных носителях»
Приглашаю учащихся, которые не имеют оценок за прошлый урок.
5 учащихся тестируются.
Отвечают на вопросы.
Метод: проблемный
Форма: коллективная, индивидуальная.
Фронтальный опрос
Личностные: эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные: подвести под понятие на основе распознавания.
Познавательные: формировать собственное мнение.
Коммуникативные: адекватно оценивать речь.
Сформулированная тема урока.
Определена цель и задачи урока.
Проверка домашнего задания.
- Покажите носители информации, которые вы нарисовали дома.
- Посмотрите рисунки друг у друга.
- Молодцы. Спасибо.
Дать по 1-2 бита всем, кто нарисовал носители(1-2 шт).
Дети показывают свои носители
Личностные:
способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже известно учащимся
Познавательные: формирование представления об основных изучаемых понятиях: информация Коммуникативные: умение слышать и слушать
- Посмотрите на экран. Вам предложен набор предметов.
Назовите предметы, которые являются носителями информации?
- Молодец «Ваня»!
- Кто не согласен с выбором «Вани»?
- Молодцы!
(слайд 3)
(2 бита, если без ошибок, 1 бит если были ошибки)
Ученики называют предметы, являющиеся носителями информации.
коммуникативные:
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Физ. пауза для глаз:
-
Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5.
-
Повторите 3 раза.
Выполняют упражнения
Сегодня мы продолжаем изучать раздел «Информация вокруг нас». В начальной школе вы изучали понятия информации и действия с информацией. По этому, мы сегодня должны обобщить данные знания и углубить их. Разгадайте ребус и вы узнаете тему нашего урока
(слайд 4)
Ребята разгадывают ребусы
13 мин
III. Объяснение нового материала.
(слайд 5)
Откройте тетради, запишите число и тему урока «Передача информации ».
- Как вы думаете, что мы должны выяснить о процессе передачи информации?
*Если назовут по отдельности – попросить 1 учащегося обобщить сказанное. Дать 1 бит за обобщение.
*Если не скажут дети, то скажет учитель.
Вывод: мы должны определить: как происходит процесс передачи информации, кто является участниками данного процесса, а так же, какие способы и средства передачи информации при этом используются.
- Люди постоянно участвуют в действиях, связанных с передачей информации.
1. Приведите, пожалуйста, примеры из жизни, когда вы или вам передавали информацию? (слайд 6)
Молодцы.
Тема урока «Передача информации»
Предполагаемые ответы учащихся:
Нам нужно узнать, кто передает информацию, кто получает информацию, как можно передать информацию
Дети отвечают на вопросы учителя.
Предполагаемые ответы:
Общение людей (по телефону), на уроках в школе, слушаем новости по ТВ или радио и т.д.
Метод: частично – поисковый, объяснительно- иллюстративный
Форма: беседа,
коллективная,
групповая
Фронтально – вопросы
Личностные: ценностное отношение к окружающему миру.
Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата.
Познавательные: определять общую цель и пути ее достижения.
Коммуникативные: оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения.
Понимание как происходит процесс передачи информации
2. Сколько сторон участвует в процессе передачи информации? (слайд 7)
*Если не скажут: запомните, что в передачи информации участвуют только 2 стороны:
Источник информации и её приёмник.
Должны ответить
«Две стороны»
Усвоить правило: в процессе передачи информации участвуют две стороны
3. Кто такой Источник информации?
4. Кто такой Приёмник информации
Тот, кто передает информацию.
Тот, кто ее получает
5. А с помощью чего можно передать информацию? (слайд 8)
С помощью писем, книг, записок. Телефона, ТВ, и т.п.
-
Верно, все эти средства передачи информации будем называть информационными каналами связи
- На экране даны изображения участников передачи информации.
-Подумайте, как можно представить схему передачи информации, используя эти изображения?
- «Катя» пойдет и изобразит схему на доске, а остальные зарисуйте эту схему в тетрадь.
Смотрят на экран, думают.
«Катя» на доске составляет схему. Остальные в тетради.
(1 бит)
- Теперь сравните свой вариант схемы с правильным. (слайд 9)
- У кого схема получилась такая же, как на экране? Молодцы. Другого варианта быть не может.
Сравнивают свои варианты схемы с правильным
Вывод: Итак, мы выяснили, что процесс передачи информации происходит по данной схеме, в которой:
-
Источник – объект, который передает информацию.
-
Приёмник – это объект, который получает информацию.
Информационный канал – это средство передачи информации.
Смотрят на экран, слушают учителя и запоминают определения.
Раздать карточки с ситуациями перед уроком.
- Работаем в парах (5 минут). Возьмите карточки на парте (приложение 4). Приведите примеры из жизни, из сказок или м/ф, где информация передается в предложенной схеме.
Впишите свои варианты в карточку.
Источник: - Приёмник:
Источники:– Приёмники:
Источники: - Приёмник:
(слайд 10)
Передайте свою информацию классу – назовите свои примеры.
Какой вывод можно сделать из работы о возможном количестве источников и приёмников при передаче информации?
* Если не скажут дети – ещё раз скажет учитель.
(2 бита тому, кто озвучил правильно свои примеры, остальным по 1 биту)
Берут на парте карточки с заданием. Слушают объяснение учителя.
Ребята работают парами, затем приводят свои примеры.
Отвечают на вопрос:
1 источник –
1 приёмник
1 источник – несколько приёмников
несколько источников – 1 приёмник
Личностные:
владение умениями организации собственной учебной деятельности
Регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу
Познавательные:
умение подводить под понятия
Коммуникативные:
интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие
Физ. пауза.
(слайд 11)
1. Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Пошевелите пальчиками.
2. С помощью жестов передайте мне информацию о том:
а) как вы прощаетесь с провожающими (помашем им ручками).
б) как вы смотрите вдаль.
в) что вам холодно.
г) о том, что вы победили в соревнованиях.
Молодцы, спасибо. Присаживайтесь.
Делают физические упражнения
-Важно, чтобы в процессе передачи информация она передавалась быстро, без искажений и помех. Приведите примеры жизненных ситуаций, когда передача информации происходила с помехами.
(слайд 12)
Приводят примеры
15 мин
IV. Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.
Учитель показывает книгу «А.С. Пушкин - детям».
1. Чем является эта книга?
2. Послушайте отрывок одной из сказок:
… Шлет с письмом она гонца,
чтоб порадовать отца.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Извести ее хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого …
3. Назовите источник информации, ее приемник и информационный канал.
4. Кто в данной ситуации создавал помехи для качественной передачи информации?
(слайд 13)
- Скажите, из какой сказки этот фрагмент? Назовите (полное) точное название этой сказки.
(слайд 14)
Предполагаемые ответы:
Это носитель информации.
Если читаем книгу, то она источник информации.
Источник – царица
Приёмник – царь Салтан
Каналы связи – гонец
Помехи – ткачиха, повариха, Бабариха
(1 бит)
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (2 бита тому, кто назовет)
Метод: практический, самоконтроль.
Форма: беседа, групповая, фронтальный опрос
Личностные:
владение первичными навыками анализа
Регулятивные:
умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата
Познавательные:
умение самостоятельно создавать способ решения проблемы
Коммуникативные:
Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками
Практическая работа.
(слайд15)
1. Встаем и проходим за компьютеры.
2. Повернитесь все ко мне.
- Сейчас вы будете обмениваться информацией с компьютером.
- Вам необходимо выполнить тренировочные задания по сегодняшней теме из рабочей тетради №7 (1-4) стр.13, а передавать информацию в процессе выполнения этих заданий вы будете компьютеру.
- . У кого возникнут трудности – поднимите руку. - Приступайте к работе.
-
Учитель во время практической работы контролирует процесс выполнения заданий, оказывает помощь и проверяет тест (приложение 3-ключи теста), выполненный 5 учениками. Объявляет их оценки.
Все получают по 1 биту за работу на ПК. Кто вперед всех – 2 бита.
Проходят за ПК.
Слушают объяснение
учителя.
Выполняют задание №7 (1-4) стр.13 из рабочей тетради.
Вопросы: 1. Какой информационный процесс мы разбирали сегодня на уроке?
2. Назовите участников этого процесса?
3. Как называются средства передачи информации?
Молодцы.
(слайд 16)
Передача информации
Источник, приёмник
Информационные каналы связи
Фронтальный опрос
1 мин
V. Итог урока
1. Сегодня за урок каждый получил биты. Три ученика с наибольшим количеством бит получат «5».
2. Запишите в тетрадь полученное число своих битов. Я переведу ваши биты в оценки за урок.
3. Биты положите в тетрадь.
1
мин
VI. Постановка домашнего задания:
(слайд 17)
1. Знать определения источника, приёмника, информационного канала связи.
2. Работа с учебником:
§ 1.5 стр. 20
-
Заполнить таблицу:
(приложение 5:таблица роздана всем ученикам)
Носитель – Как его сделать источником – Вид воспринимаемой информации.
4. Дополнительно (кто желает)
(слайд 18)
§3.4 и 3.5 стр.116 – 118. Материал для любознательных (как передавали информацию в прошлом)
Рабочая тетрадь: стр. 15 № 9. Разгадайте кроссворд «Передача информации».
Дети записывают домашнее задание
Понимание домашнего задания.
1
мин
-
Рефлексия
Оцените себя, как вы поняли материал сегодняшнего урока.
- Обведите смайлик (приложение 6-смайлики), в соответствии с образцом: Понял все, Понял, но не все, Ничего не понял. Карту со смайликами тоже положите в тетрадь и передайте мне.
(слайд 19)
- Спасибо за урок. Желаю успехов в дальнейшей работе!
(слайд 20)
Обводят выбранный смайлик
Осмысление учащимся информации, полученной на уроке.
-
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Передача информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.