Конспект урока «Системы счисления» по информатике для 10 класса


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТЕРЛИТАМАК

МАОУ «СОШ № 24»


















Аттестационный урок

по информатике

в 10 классе

по теме «Системы счисления»

учителя МАОУ «СОШ № 24»

ОРЛОВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ




















Стерлитамак 2014

урок информатики

10 класс

Учитель информатики: Орлова Елена Владимировна

Тема урока: Системы счисления.

Вид урока: урок систематизации и обобщения изученного материала (обобщающий).

Тип урока: комбинированный.

Технология проведения урока: личностно-ориентированная.

Время проведения урока: второй урок по теме “Системы счисления”.

Цели урока:

1. Обобщение и применение для решения задач знания о способах и методах переводов чисел.

2. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Задачи урока:

Развивающая:

 развить алгоритмическое мышление, память и внимательность.

Обучающие:

 углубить, обобщить и систематизировать приемы перевода чисел из одной системы счисления в другую.

 расширить представления о системах счисления, показать разнообразие применения числа.

Воспитательная:

 развить познавательный интерес и логическое мышление.

Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.

Организационные формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Материально-техническая база:

 презентация “системы счисления ”; 

 комплекс: мультимедиа;

План урока:

Содержание этапа урока

Время

Вид и формы работы

1. Организационный момент

1 мин

Приветствие

2. Мотивационное начало урока

2 мин

Постановка цели урока.

3. Обобщение знаний

8 мин

Использование слайдов, работа в тетради

4. Этап проверки полученных знаний

8 мин

Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную.

Физическая разминка

1 мин


5. Этап углубления знаний

15 мин

Перевод дробных чисел из разных систем счисления в десятичную, смешанные десятичные в двоичную систему.

6. Самостоятельная работа

6 мин

 Работа в тетради.

7. Подведение итогов

2 мин

Рефлексия

8. Домашнее задание

2 мин

Запись домашнего задания в дневнике





Ход урока:

1. Организационный момент.

Для урока подготовлена презентация с помощью MS PowerPoint с целью визуализации информации по ходу обобщения материала.

На доске: тема урока «Системы счисления».

На партах детей разложены учебники, рабочие тетради, раздаточный материал.

Учитель приветствует детей.

2. Мотивационное начало урока.

Учитель: На прошлом занятии мы знакомились о способах перевода двоичных целых чисел в десятичную систему счисления и из десятичной системы в двоичную. Поэтому цель сегодняшнего урока - обобщить знания о способах и методах переводов чисел, а также применить их для дробных чисел.

Учитель: Сегодня мы продолжим работу по переводу чисел из десятичной системы счисления в двоичную; из двоичной в десятичную.

Наш урок начну со слов английского философа Фрэ́нсис Бэ́кон «Мы столько можем, сколько знаем».

Ответьте на вопросы:

1. Какую систему счисления мы используем в обычной жизни?

2. Что является основанием данной системы счисления?

3. Как представлена числовая информация в компьютере? Какая система счисления при этом используется?

4. Как перевести число из двоичной системы счисления в десятичную?



Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

3. Обобщение знаний.

Мы переходим к следующему этапу нашего урока. Вам понадобится не только умения и навыки по переводу из одной системы счисления в другую, но и ваша внимательность, сообразительность, смекалка, и тогда вы сможете сделать очень важное для себя открытие.

Но прежде

Эврика”

Ребята, а вы знаете, сколько глаз у пиявки? А какого размера сапоги носил дядя Степа? На эти вопросы, нам помогут ответить те задания, которые вы сейчас выполните.

Задания разного уровня сложности:

1. УРОВЕНЬ

Шуточный рассказ Алексея Старикова (Приложение 1)


1. Ей было 1100 лет,

Она в 101-ый класс ходила,

В портфеле по 100 книг носила –

Все это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком(10) ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним(1) хвостом, зато 100-ногий.


Она ловила каждый звук

Своими десятью(10) ушами,

И десять(10) загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И десять(10) темно-синих глаз

Рассматривали мир привычно,…

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.



Как это возможно? В какой класс она ходила? Сколько книг в портфеле? Сколько лет девочке?

Ответы на поставленные вопросы будете записывать в тетрадь.


2. УРОВЕНЬ

1. Сколько больших планет обращается вокруг солнца?

Подсказка: 10012 ответ 9

2. Сколько вершков в аршине?

Подсказка: 100002 Ответ 16

3. Сапоги какого размера носил дядя Степа?

Подсказка: 1011012 Ответ 45

4. Сколько глаз у пиявки?

Подсказка: 10102 Ответ 10

5.Какое количество компьютеров вы видите?


3. УРОВЕНЬ

6. Определите четное число или нечетное:

а) 10012

б) 110002

в) 11001002

г) 100112

Сформулируйте критерий четности в двоичной системе.

Ответы 9, 24,100,19

7. Какое максимальное число можно записать в двоичной системе счисления восемью цифрами?

Ответ 111111112=25510


Учащиеся выполняют задания выбранного уровня. Проверка с экрана проектора из презентации СЛАЙДЫ.

4. Этап проверки знаний.

Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово в карточке (Приложение 2)

Гимнастика для глаз (Смотри презентацию)

5. Этап углубления знаний.

Итак, научимся переводить дробные числа из разных систем счисления в десятичную.

Задание: Запишите в развернутой форме числа:
N8=764,1=7*82+6*81+4*80+1*8-1
N5=230,43=2*52+3*51+0*50+4*5-1+3*5-2
N16=3A,05= 3*161+10*160+0*16-1+5*16-2

Задание: Запишите число в десятичной системе счисления:

110,112=1*22+1*21+0*20+1*2-1+1*2-2=4+2+1/2+1/4=6 3/4

423,15=4*52+2*51+3*50+1*5-1=100+10+3+1/5=113 1/5

5А,0116=5*161+10*160+1*16-2=80+10+1/256=90 1/256

Далее нас ждут более сложные задания.

Необходимо вспомнить правило перевода из десятичной системы счисления в двоичную систему (или табличный, или столбиком).

Задание: переведите десятичные числа 17; 54 в двоичную систему счисления

Усложняем задачу: учимся переводить десятичную дробь в двоичную систему счисления (N10 àN2) (умножением на 2).

Пример: 0,562510 = N2 = 0,10012

0,

5625

2

1

1250

2

0

2500

2

0

5000

2

1

0000

Задание: переведите десятичные дроби в двоичную систему счисления:

0,510 0,7510

Теперь соединяем наши знания и переводим смешанные числа из десятичной системы счисления в двоичную.

Алгоритм перевода:

1) перевести целую часть;

2) перевести дробную часть;

3) сложить полученные результаты.

Пример: перевести 17,2510 в двоичную систему счисления.

Решение:

  1. 1710 =100012

  2. 0,2510= 0,012

  3. 17,2510 =10001,012

Задание: переведите в двоичную систему счисления числа:

4,2510 5,7510

Задание: Укажите какие числа записаны с ошибками. Ответ обоснуйте.

1567 ; 3005,234 ; 185,7948 ; 11022 ; 1345,526 ; 112,0113 ; 16,5455 .

Вопрос: Как изменится число 2456, если справа к нему дописать ноль?

6. Задание для самостоятельного выполнения

Переведите координаты точек в десятичную систему счисления. Отметьте точки на координатной плоскости и определите получившийся рисунок.

точки

Двоичный код

Десятичный код

1

(10; 110)

(2;6)

2

(110; 110)

(6;6)

3

(110; 10)

(6;2)

4

(10; 10)

(2;2)

5

(10; 110)

(2;6)

6

(100; 1000)

(4;8)

7

(110; 110)

(6;6)

Получившийся рисунок



7. Подведение итогов.

Сегодня на уроке я повторил…

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

8. Домашнее задание:

Составьте свою биографию, записав все числа (дата, месяц, год рождения; дата поступления в школу; класс, в котором вы учитесь) в двоичной системе счисления

Заключительный афоризм:

«Время, затраченное впустую, есть существование; время, употребленное с пользой, есть жизнь»

Эдуард Юнг английский поэт



Приложение 1





Приложение 2


КАРТОЧКА № 1_Фамилия ________________

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово: 11012 1002 10102 10112

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Ответ: _____________


КАРТОЧКА № 2_Фамилия ________________

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово: 10112 11002 1002 10002 11102

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Ответ: ___________


КАРТОЧКА № 3_Фамилия ________________

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово: 11002 1002 1012 10112


Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Ответ: ____________


КАРТОЧКА № 4_Фамилия ________________

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово: 102 10112 10002 11102 102 10112


Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Ответ: ______________

КАРТОЧКА № 5_Фамилия ________________

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2®10, расшифруйте приведенное слово: 112 1102 10112 11012


Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


Ответ: ______________






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Системы счисления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Системы счисления

Системы счисления

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №11 села Золотое. Красноармейского района Саратовской ...
Системы счисления

Системы счисления

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Новодевичье муниципального района ...
Системы счисления

Системы счисления

Тема: Системы счисления. Цель:. . . Познакомить учащихся с видами систем счисления, с историей непозиционных систем счисления. Научить учащихся ...
Системы счисления в заданиях ЕГЭ

Системы счисления в заданиях ЕГЭ

План – конспект урока по информатике. . по теме: «Системы счисления в заданиях ЕГЭ». Тип урока. : урок- обобщение изученного по теме «Система ...
Системы счисления

Системы счисления

План – конспект урока по информатике. . в рамках подготовки учащихся к ЕГЭпо теме: «Системы счисления». Цель урока:. создать содержательные и ...
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы в другую

Системы счисления. Перевод чисел из одной системы в другую

ИНФОРМАТИКА 1 курсы 1 семестр. Раздел «Информация» Системы счисления. ______________________________________________________________________________________________________. ...
Системы счисления

Системы счисления

План-конспект урока. Системы счисления(10 класс). Цель урока:. . закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» ...
Системы счисления

Системы счисления

Бородина Татьяна Анатольевна. ,. учитель информатики . ОУ СОШ № 3 «Образовательный центр» г. Сызрани. . Тема урока:. . Системы счисления. Цель ...
Кодирование числовой информации. Системы счисления

Кодирование числовой информации. Системы счисления

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Новоозерская средняя ...
Системы счисления

Системы счисления

Галдина Людмила Георгиевна. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 ст. Брюховецкой муниципального ...
Решение задач по теме «Системы счисления

Решение задач по теме «Системы счисления

Конспект урока на тему «Решение задач по теме «Системы счисления». . 6 класс. Тип урока. : урок изучения нового материала.Формы организации деятельности ...
Системы счисления

Системы счисления

Конспект урока «Системы счисления», 8 класс. Цель:. обобщить и применить для решения задач знания о способах перевода чисел; развитие познавательного ...
Системы счисления

Системы счисления

Республика Татарстан. Верхнеуслонский муниципальный район. . МБОУ «Матюшинская СОШ». Урок информатики в 8 классе на тему «Системы ...
Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую

Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую. (Тема урока). . ФИО (полностью). . Спичкова Наталья Викторовна. ...
Перевод из десятичной системы счисления в двоичную и обратно

Перевод из десятичной системы счисления в двоичную и обратно

Конспект урока информатики в 6 классе по теме. «Перевод из десятичной системы счисления в двоичную и обратно». Подготовил: учитель ...
Непозиционные системы счисления

Непозиционные системы счисления

Название работы: разработка учебного занятия. Автор:. Киселева Надежда Николаевна (kiselevann@yandex.ru). Место работы:. государственное образовательное ...
Непозиционные и позиционные системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. 8 класс

Непозиционные и позиционные системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. 8 класс

Тема. Непозиционные и позиционные системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. 8 класс. Цель. :. . Образовательные:. ...
История чисел и системы счисления

История чисел и системы счисления

Урок№2. Информатика 8 сынып. . Тема урока :. История чисел и системы счисления. Цели урока:. . . 1. Обучающие:. Познакомить учащихся с ...
Двоичная и десятичная системы счисления

Двоичная и десятичная системы счисления

Конспект урока информатики, 8-й класс. Тема: "Двоичная и десятичная системы счисления". . Цели урока: . Образовательные:. дать определение ...
Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой

Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой

Урок по информатике - с. истемы счисления:. Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой. Цели урока:. . Обучающая. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект