Конспект урока «Системы счисления» по информатике для 6 класса

Галдина Людмила Георгиевна


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 ст. Брюховецкой муниципального образования Брюховецкий район Краснодарского края.


Учитель математики и информатики


Методическая разработка интерактивной игры по информатике «Системы счисления»

Интерактивный ресурс «Путешествие в страну чисел» для 6 класса состоит из 16 страниц.

Навигация по игровому полю осуществляется после броска игрального кубика. Играть могут как 2 команды на интерактивной доске, так и 2 ученика, если ПО Smart Notebook установлено на компьютерах учеников.

После броска кубика ученик отсчитывает нужное количество пунктов и нажимает на цифру, выполняет задание. Если задание выполнено верно, то учащийся передвигает своего героя на нужный пункт, если вышла ошибка, то герой встанет на пункт меньше, чем выпал на кубике.

На игровое поле

Навигация между страницами с заданиями и игровым полем осуществляется с помощью кнопки

Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» - правил перевода в различных системах счисления, в том числе с использованием нестандартных заданий.


Задачи урока:   

образовательные:

  • актуализация знаний по теме «Системы счисления»;

  • стимулирование интереса к изучаемой теме;

развивающие:

  • развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся;

  • развитие навыков индивидуальной практической деятельности и умения работать в команде;

  • развитие коммуникационной компетентности у учащихся;

  • развитие мышления учащихся при решении логических задач;

воспитательные:

  • повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;

  • формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;

  • воспитание духа здорового соперничества, дружелюбного отношения друг к другу, чувства коллективизма;

  • формирование навыков самоорганизации и инициативы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма обучения: урок - игра

Оснащение урока: интерективный ресурс, Smart Notebook, интерактивная доска.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

  2. Объяснение правил игры.

  3. Проведение игры.

  4. Физкультурная минутка.

  5. Подведение итогов игры.



Рекомендации по использованию

Титульный слайд. С него осуществляется переход на игровое поле

Использованы функции:

  • закрепление объектов;

  • группировка объектов;

  • вставка фигур;

  • создание гиперссылки

Игровое поле. После броска кубика команда отсчитывает нужное количество пунктов и нажимают на цифру, выполняют задание.

Использованы функции:

  • вставка рисунка;

  • закрепление объектов;

  • группировка объектов;

  • вставка текста;

  • Lesson Activity Toolkit 2.0.

  • гиперссылки


Проверка осуществляется нажатием мышью на место ответа после «=»

Использованы функции:

  • вставка рисунка;

  • закрепление объектов;

  • вставка текста;

  • гиперссылка;

  • настройка анимации текста


Яблоки перемещаются перетаскиванием. Если число верное, то яблоко прячется за корзину, а если нет, то яблоко остаётся на переднем плане.

Использованы функции:

  • вставка рисунка;

  • закрепление объектов;

  • группировка объектов;

  • вставка текста;

  • гиперссылки

  • приём «перетаскивание»


Переход на игровое поле осуществляется по ссылке

Проверка осуществляется перетаскиванием чисел на ступеньки лестницы. Если задание выполнено верно, то справа получится ключевое слово «Верно»

Использованы функции:

  • вставка рисунка;

  • закрепление объектов;

  • группировка объектов;

  • вставка текста;

  • гиперссылки

  • прием «Вынесение текста за границы слайда»





Переход по стрелке на страницу 8

Проверка осуществляется с помощью инструмента «Ластик»

Использованы функции:

  • вставка рисунка;

  • закрепление объектов;

  • группировка объектов;

  • вставка текста;

  • Lesson Activity Toolkit 2.0.

  • ластик





Переход на игровое поле осуществляется по ссылке

Используя маркер учащиеся выделяют термины спрятанные в таблицах

Использованы функции:

  • вставка рисунка;

  • закрепление объектов;

  • группировка объектов;

  • вставка текста;

  • гиперссылки

  • маркер


Проверка осуществляется совмещением картинок

Использованы функции:

  • вставка рисунка;

  • закрепление объектов;

  • группировка объектов;

  • вставка текста;

  • гиперссылки


После выполнения гимнастики для глаз переход на игровое поле осуществляется по ссылке

Задание на быстроту реакции и внимание. Детям необходимо найти пары одинаковых картинок нажатием на кнопки с цифрами.

Использованы функции:

  • вставка рисунка;

  • закрепление объектов;

  • группировка объектов;

  • вставка текста;

  • Lesson Activity Toolkit 2.0.

  • гиперссылки



Переход по стрелке на страницу 9


Проверка осуществляется постепенными нажатиями на ячейку таблицы и нажатием на инструмент коллекции Lat

Использованы функции:

  • вставка рисунка;

  • закрепление объектов;

  • группировка объектов;

  • вставка текста;

  • Lesson Activity Toolkit 2.0.

  • гиперссылки


Для того, чтобы появился ответ нужно нажать флэш-объект.

Использованы функции:

  • вставка рисунка;

  • закрепление объектов;

  • группировка объектов;

  • вставка текста;

  • Lesson Activity Toolkit 2.0.

  • Гиперссылки

  • Прием «скрытый ответ»


Для проверки необходимо переместить числа через «Волшебные ворота»

Использованы функции:

  • вставка рисунка;

  • закрепление объектов;

  • группировка объектов;

  • вставка текста;

  • Lesson Activity Toolkit 2.0.

  • Гиперссылки

  • Прием – перетаскивание объектов на другой фон



Конец игры. Подведение итогов. Выставление оценок

Используемая литература

1. Босова Л.Л. "Информатика и ИКТ. Учебник для 6 класса", М., "БИНОМ",

2010 г.

2. Босова Л.Л. "Рабочая тетрадь по информатике для 6 класса", М., "БИНОМ", 2010 г.

3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. "Занимательные задачи по информатике", М., "БИНОМ", 2010 г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Системы счисления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Системы счисления

Системы счисления

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Новодевичье муниципального района ...
Системы счисления

Системы счисления

. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН. ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СТЕРЛИТАМАК. МАОУ «СОШ № 24». ...
Системы счисления

Системы счисления

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №11 села Золотое. Красноармейского района Саратовской ...
Системы счисления в заданиях ЕГЭ

Системы счисления в заданиях ЕГЭ

План – конспект урока по информатике. . по теме: «Системы счисления в заданиях ЕГЭ». Тип урока. : урок- обобщение изученного по теме «Система ...
Системы счисления

Системы счисления

Конспект урока «Системы счисления», 8 класс. Цель:. обобщить и применить для решения задач знания о способах перевода чисел; развитие познавательного ...
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы в другую

Системы счисления. Перевод чисел из одной системы в другую

ИНФОРМАТИКА 1 курсы 1 семестр. Раздел «Информация» Системы счисления. ______________________________________________________________________________________________________. ...
Системы счисления

Системы счисления

План-конспект урока. Системы счисления(10 класс). Цель урока:. . закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» ...
Системы счисления

Системы счисления

Бородина Татьяна Анатольевна. ,. учитель информатики . ОУ СОШ № 3 «Образовательный центр» г. Сызрани. . Тема урока:. . Системы счисления. Цель ...
Кодирование числовой информации. Системы счисления

Кодирование числовой информации. Системы счисления

Отдел образования администрации Тальменского района Алтайского края. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Новоозерская средняя ...
Системы счисления

Системы счисления

План – конспект урока по информатике. . в рамках подготовки учащихся к ЕГЭпо теме: «Системы счисления». Цель урока:. создать содержательные и ...
Решение задач по теме «Системы счисления

Решение задач по теме «Системы счисления

Конспект урока на тему «Решение задач по теме «Системы счисления». . 6 класс. Тип урока. : урок изучения нового материала.Формы организации деятельности ...
Системы счисления

Системы счисления

Республика Татарстан. Верхнеуслонский муниципальный район. . МБОУ «Матюшинская СОШ». Урок информатики в 8 классе на тему «Системы ...
Системы счисления

Системы счисления

Тема: Системы счисления. Цель:. . . Познакомить учащихся с видами систем счисления, с историей непозиционных систем счисления. Научить учащихся ...
Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую

Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую. (Тема урока). . ФИО (полностью). . Спичкова Наталья Викторовна. ...
Перевод из десятичной системы счисления в двоичную и обратно

Перевод из десятичной системы счисления в двоичную и обратно

Конспект урока информатики в 6 классе по теме. «Перевод из десятичной системы счисления в двоичную и обратно». Подготовил: учитель ...
Непозиционные системы счисления

Непозиционные системы счисления

Название работы: разработка учебного занятия. Автор:. Киселева Надежда Николаевна (kiselevann@yandex.ru). Место работы:. государственное образовательное ...
Непозиционные и позиционные системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. 8 класс

Непозиционные и позиционные системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. 8 класс

Тема. Непозиционные и позиционные системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. 8 класс. Цель. :. . Образовательные:. ...
История чисел и системы счисления

История чисел и системы счисления

Урок№2. Информатика 8 сынып. . Тема урока :. История чисел и системы счисления. Цели урока:. . . 1. Обучающие:. Познакомить учащихся с ...
Двоичная и десятичная системы счисления

Двоичная и десятичная системы счисления

Конспект урока информатики, 8-й класс. Тема: "Двоичная и десятичная системы счисления". . Цели урока: . Образовательные:. дать определение ...
Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой

Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой

Урок по информатике - с. истемы счисления:. Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой. Цели урока:. . Обучающая. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июля 2016
Категория:Информатика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект