Конспект урока «Площадь параллелограмма» по геометрии
М-8 у-59
Разработка урока по теме «Площадь параллелограмма».
Автор: Миронова Светлана Сергеевна
Площадь параллелограмма.
«Считай несчастным тот день или тот час,
в который ты не усвоил ничего нового
и ничего не прибавил к образованию».
Ян Амос Каменский
Цель урока: изучить теорему о площади параллелограмма.
Задачи урока:
-
образовательные – формирование практических навыков вычисления площадей многоугольников в ходе решения задач (квадрат, прямоугольник, параллелограмм);
-
развивающие – активизация мыслительной деятельности: перенос знаний в новую ситуацию;
-
воспитательные – развитие познавательного интереса, культуры математической речи, способности критически, объективно оценивать действия товарищей и свои.
Оборудование: компьютер, проектор, бумажные модели параллелограмма, презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
-
Какую тему мы начали изучать два урока назад?
-
Сегодня на уроке мы научимся вычислять площадь еще одной фигуры – параллелограмма.
-
В тетрадях число, классная работа, тема урока.
Актуализация знаний учащихся.
-
Площади каких фигур вычислять мы умеем?
-
Как найти площадь квадрата?
-
Как вычислить площадь прямоугольника?
-
Проверим некоторые задачи из домашней работы.
Приготовить рисунки на доске. Выходит уч-ся и устно объясняет решение.
№ 454.
а) S=ab=250
x x*2,5x=250
2,5x
x=10
стороны 10см и 25 см.
№ 456.
Изучение нового материала.
-
Начертите в тетради квадрат, прямоугольник и параллелограмм.
-
Подпишите под ними формулы для нахождения площади этих фигур.
-
Что нужно знать для нахождения площади квадрата? Что такое а в квадрате? Какие эти стороны? (перпендикулярные)
-
Что нужно знать для нахождения площади прямоугольника?
-
Какие это стороны?
-
Как вы думаете, как мы будем искать площадь параллелограмма?
-
Эти стороны перпендикулярны?
-
А как получить перпендикулярный отрезок, который можно использовать для нахождения площади параллелограмма?
-
Это отрезок называется высотой параллелограмма.
-
С помощью чего удобно проводить перпендикуляр?
-
Сколько высот можно провести из одной вершины?
-
Итак, вынесем предположение о том, как мы будем находить площадь параллелограмма.
И сейчас мы докажем, что вы оказались правы.
-
Доказательство теоремы по слайду презентации.
-
Найдем подтверждение нашей правоты в учебнике. По оглавлению находим главу 6 параграф 2 пункт «Площадь параллелограмма». Прочитаем теорему.
Закрепление изученного.
-
Задачи со слайдов. Решение первых трех задач устное, следующих трех - письменное.
-
Работа в рабочих тетрадях.
-
№ 463 из учебника.
Подведение итогов урока.
-
Вернемся к словам Яна Амоса Каменского. Как вы оцените этот урок: как счастливый час или несчастный?
-
Сумели ли вы усвоить новое?
-
Что удалось вам прибавить к образованию?
Домашнее задание.
П. 51 – теорема + доказательство; №№ 459ав, 460, 464а.
Литература.
-
Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. Геометрия, 7-9.
-
Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, Ю.А. Глазков, И.И. Юдина. Рабочая тетрадь по геометрии для 8 класса.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Площадь параллелограмма», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.