Конспект урока «Площадь прямоугольного треугольника» по геометрии
Конспект урока по математике
Тема: «Площадь прямоугольного треугольника»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создать условия для усвоения детьми понятия «площадь прямоугольного треугольника».
Задачи урока:
1) Ввести понятие площади прямоугольного треугольника;
2) Вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника;
3) Учить находить площадь прямоугольного треугольника;
4) Тренировать навыки решения задач на нахождение площади прямоугольного треугольника;
5) Развивать речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес;
6) Воспитывать стремление детей заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
1) Учебник Математика 4 класс, часть 1, Т.Е. Демидова, С. А, Козлова, А.П.Тонких;
2) Геометрические фигуры (прямоугольники) для каждого ребенка;
3) Ножницы;
4) Цветные карандаши;
5) Листочки с изображением прямоугольного треугольника;
6) Интерактивная доска и мультимедийный пректор.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность детей | |
1. Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку. Присаживайтесь. - Откройте тетради и запишите число. - Что мы с вами всегда делаем в начале урока? - Назовите этапы урока. | Запись даты. - Определяем этапы урока. 1) Актуализация опорных знаний 2) Постановка проблемы 3) Определение темы и целей урока 4) Поиск решения учебной проблемы 5) Тренировочные упражнения 6) Итог урока |
2. Актуализация опорных знаний | - Хорошо, молодцы! - Приступаем к первому этапу. - Назовите цель данного этапа урока. - Что вы видите на слайде? - На какие группы можно разбить эти геометрические фигуры? - Ребята, как вы думаете почему мы урок начали с работы над геометрическими фигурами? О чём пойдёт речь на уроке? Чему будет посвящён урок? | - Разминка для ума, вспомнить изученный материал. - Геометрические фигуры. - На объёмные и плоские, по цвету (красные, синие и жёлтые), по размеру (большие и маленькие). Высказывания детей. |
3. Постановка учебной проблемы | - Переходим к следующему этапу урока. - Цель этапа? - Какие геометрические фигуры изображены на слайде?
- Какими свойствами обладает каждая фигура? - Подумайте, что мы можем вычислить у прямоугольника? - Назовите формулу нахождения периметра и площади прямоугольника. - Что мы можем вычислить у квадрата? - По каким формулам находятся периметр и площадь квадрата? - Что мы можем вычислить у треугольника? - А ещё что? Треугольник занимает какую-то площадь? - Значит, что мы ещё можем вычислить? - Как вычислить периметр треугольника? Назовите формулу. - Назовите формулу нахождения площади прямоугольного треугольника. Не можете? А почему? - И вы, наверное, уже догадались, на какой вопрос нужно ответить сегодня на уроке? | - Определение главного вопроса урока. - Прямоугольник, квадрат и прямоугольный треугольник. - У прямоугольника противоположные стороны равны. У квадрата все стороны равны. У прямоугольного треугольника всегда 1 угол прямой, а другие 2 угла острые. - Периметр и площадь. P=a∙2+b∙2 S=a∙b - Периметр и площадь. P=a∙4 S=a∙а - Периметр. - Да. - Площадь. P=a+b+c - Мы ещё с ней не знакомы. - Как найти площадь прямоугольного треугольника? |
4. Определение темы и целей урока. | - Пожалуйста, сформулируйте тему урока. - Назовите уели урока. | - Площадь прямоугольного треугольника. Высказывания детей. |
5. Поиск решения проблемы. | - И мы с вами переходим к следующему этапу урока. - Цель данного этапа? - Попробуем с вами сами вывести формулу нахождения площади прямоугольного треугольника. Нам предстоит небольшая практическая работа. У вас на столах лежат прямоугольники. Наша задача сейчас найти площадь прямоугольников. - Что нам нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника? - Измеряем длину. Чему она равна? - Записываем на листочек. - Измеряем ширину. Чему она равна? - А теперь самостоятельно найдите площадь вашего прямоугольника. - Чему равна площадь? - А теперь разрежьте ваши прямоугольники по диагонали. - Что у вас получилось? - А какие это треугольники? - Почему они прямоугольные? - Давайте сравним эти треугольники способом наложения. - Что можно сказать про эти треугольники? - А скажите это «математическим языком». - Итак, значит, разрезав наш прямоугольник по диагонали, мы поделили его пополам. - А теперь подумайте и скажите, чему будет равна площадь одного треугольника, если площадь целого прямоугольника была равна 280 см2? - Как это узнали? - А чему будет равна площадь второго треугольника? - Почему? - Вывод: как вычислить площадь прямоугольного треугольника? - Как же будет выглядеть формула нахождения площади прямоугольного треугольника? - Как нам надо изменить формулу площади прямоугольника, чтобы получилась формула площади прямоугольного треугольника? - Убедиться в правильности нашего открытия поможет правило в учебнике на с. 95 - Верно наше предположение? - Как называются стороны у прямоугольника?
- Стороны прямоугольного треугольника тоже имеют свои названия. - А вот какие, вы мне скажите сами, прочитав правило в учебнике на с. 94. - Так как называются стороны у прямоугольного треугольника? | - Ответить на поставленный вопрос, узнать, как находить площадь прямоугольного треугольника. - Длину и ширину. 20 см 14 см 280 см2 - Получилось 2 треугольника. - Прямоугольные. - Есть 1 прямой угол. - Они равны, одинаковые. - Площади этих треугольников равны. - Будет равна 140 см2. 280:2=140 - Тоже 140 см2 - Потому что треугольники равны. - Надо площадь прямоугольника разделить на 2. - Если площадь прямоугольника a∙b, то площадь прямоугольного треугольника равна S=(a∙b):2. - Длина и ширина. - Катеты и гипотенуза. |
6. Тренировочные упражнения | - У вас на партах лежат листочки с изображением прямоугольного треугольника. - Для вас задание: синим карандашом обвести катеты, а красным карандашом – гипотенузу. - Проверяем. - А теперь будем учиться использовать нашу новую формулу при решении задач. - Открываем учебник на с. 95. Выполним письменно номер 7 (а,б). После номера 7 (а) провести физминутку, а потом приступать к номеру 7 (б). - А теперь номер 7 (б) выполнит … (имя ученика). Запасное задание. - А теперь интересное задание. Найти площадь фигуры. 5 см 4 см 8 см | Работа на листочках. Работа в тетрадях. Работа ребёнка у доски с объяснением. |
7. Итог урока | - Возвращаемся к началу урока. - Как звучала тема? - Какие цели поставили перед собой? - Достигли первой цели? - Достигли второй цели? - А теперь давайте составим «дерево успеха». - У вас на парте три листочка: красного, зелёного и оранжевого цвета. - Каждый листочек обозначает: Зелёный – мне всё понятно по новой теме; Оранжевый – в целом всё понятно, но есть вопросы для уточнения; Красный – я ничего не понял по новой теме. - Ваша задача выбрать листочек определённого цвета и приклеить к дереву. | |
8. Домашнее задание | С. 95, №7 (в), №9 (1 столбик) | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Площадь прямоугольного треугольника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.