Конспект урока «Площадь треугольника» по геометрии для 8 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г.Козьмодемьянска»
Республики Марий Эл
Конспект урока по геометрии
в 8 классе
«Площадь треугольника»
подготовила
учитель математики
Гаврилова Ирина Николаевна
г. Козьмодемьянск
2012
Цели и задачи урока
-
Повторить свойства площадей фигур; формулы площади прямоугольника и квадрата; вывести формулу для нахождения площади треугольника; рассмотреть задачи с её применением.
-
Развивать умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать; развивать внимание, память, активность и самостоятельность.
-
Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, настойчивость для достижения конечного результата, умение работать в коллективе; воспитывать в учащихся личностную рефлексию.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с практической работой, виртуальная лаборатория «Живая математика». Урок проводится с использованием мультимедийной презентации Power Point.
Ход урока:
1.Организационный момент
Здравствуйте, садитесь. На предыдущих уроках мы начали изучать главу «Площадь». Рассмотрели основные свойства площадей, доказали теоремы о площади прямоугольника и параллелограмма. Сегодня мы переходим к следующей геометрической фигуре - треугольнику и тема нашего урока «Площадь треугольника». Откройте тетради, запишите число и тему урока.
2. Актуализация темы. Цели урока.
Тема нашего урока очень важна, т.к. любую геометрическую фигуру можно разбить на конечное число треугольников, и если вы будете знать способ нахождения площади треугольника, то сможете найти площадь любой геометрической фигуры.
Цели нашего урока:
-
Вывести формулу для нахождения площади треугольника.
-
Сформулировать и доказать теорему о площади треугольника.
-
Рассмотреть применение полученных знаний при решении задач.
Но прежде, чем переходить к изучению новой темы мы должны повторить теоретический материал и проверить домашнее задание.
3. Проверка домашнего задания.
Ученик записывает решение задач №463 на доске.
В С
CH =7 см
14см
300
А 8,1 см D H
Остальные в это время отвечают на вопросы.
-
Сформулировать свойства площадей многоугольников;
-
Сформулировать теорему о площади параллелограмма;
-
Сформулировать теорему о площади прямоугольника;
4.Подготовка к изучению новой темы.
На следующем этапе урока класс разбивается на 2 группы.
1 группа выполняет практическую работу с лабораторией «Живая математика»
Практическая работа с лабораторией « Живая математика».
-
На рисунке изображен параллелограмм.
-
Измерьте его площадь.
-
Проведите диагональ параллелограмма.
-
Найдите площади получившихся треугольников.
-
Сравните площадь треугольника с площадью параллелограмма.
-
Сделайте вывод об отношении площади треугольника к площади параллелограмма.
2 группа решает задачи по готовым чертежам.
1.S ромба =2*5=10
2. S параллелограмма =8*6=48(см2)
Во второй задаче найдите площади треугольников АВС и АСD.
Т.к. диагональ параллелограмма делит его на два равных треугольника, то площади этих треугольников равны. Т.к. площадь параллелограмма 48см 2 , то площадь треугольников 24см 2. Таким образом, площадь треугольника равна половине площади параллелограмма.
Давайте послушаем отчет первой группы о результатах практической работы по измерению площади параллелограмма и треугольника. (Учащиеся, выполнявшие практическую работу на ПК, делают вывод, что измеренная площадь треугольника равна половине площади параллелограмма.)
-
Изучение нового материала.
Итак, мы сделали вывод, что площадь треугольника равна половине площади параллелограмма. А т.к. площадь параллелограмма равна произведения его основания на высоту, то площадь треугольника равна половине произведения его основания на высоту.
Запишем данное утверждение в тетрадь и докажем данную теорему.
Учащиеся проводят доказательство самостоятельно. Учитель должен акцентировать внимание на том, что треугольник надо достроить до параллелограмма и доказать равенство получившихся треугольников.
6.Закрепление изученного материала при решении задач.
Задачи на готовых чертежах.
Найдите площади треугольников, изображенных на чертежах.
Работа в тетрадях.
Решить задачи их учебника № 468(а,б),467,471.
7.Домашнее задание.
-
Подведение итогов урока.
Рефлексия .
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Как найти площадь треугольника?
-
Какие измерения необходимо знать, что бы найти площадь треугольника?
Список использованной литературы
-
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И.
Геометрия. 7-9 кл. : Учебник.- М. : Просвещение, 2005 -
Изучение геометрии в 7-9 классах. Пособие для учителей. Атанасян Л.С. и др. - М.: Просвещение, 2009.
Использованные материалы
1. УМК «Живая математика», CD, 2008.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Площадь треугольника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Геометрия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.