Конспект урока «Скорость. Решение задач на определение скорости» по физике для 7 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №18»
г. Миасса Челябинской области
Конспект урока по физике в 7 классе
« Скорость. Решение задач на определение скорости»
подготовила
учитель физики
Щербинина Галина Геннадиевна
г. Миасс
2014
Основные цели занятия:
1)Знакомство учащихся с основной характеристикой движения – скоростью, определение ее физического смысла, формирование навыков оформления расчетных задач.
2) Развивать умение выделять главное, работать с дополнительной научно - популярной литературой, умение коротко и чётко излагать свои мысли. Расширять кругозор учащихся, способствовать развитию их интереса к физике.
3) Формировать у учащихся навыки публичных выступлений, коммуникативные навыки работы в парах, умение слушать товарищей и отстаивать своё мнение.
Предварительная работа:
Учитель готовит 2 рабочих листа. На первом записаны задания, которые учащиеся будут выполнять в классе в ходе учебного занятия, на втором - домашнее задание.
Учащиеся готовят информацию о скоростях движения тел (в том числе о скорости ветра и его последствиях).
Ход урока:
Учитель: Ребята! Сегодня у нас очень ответственный урок. Мы приступаем к решению задач. Наверное, от своих старших братьев и сестер, а, возможно, и родителей, вы слышали, что нет «страшнее зверя», чем задачи по физике. Сегодня я попытаюсь развеять этот страшный миф и доказать, что решение физических задач - дело увлекательное и захватывающее. Но любая новая тема начинается с повторения ранее изученного материала, ведь « Повторение-мать учения».
Итак, выполняем первое задание (слайд 1).
Учащиеся дают следующие определения:
-
Механическое движение
-
Траектория
-
Пройденный путь
-
Равномерное движение
-
Неравномерное движение
За каждый правильный ответ в рабочий лист выставляется по 1 баллу.
Второе задание:
Определите, какое из тел двигалось равномерно, какое – неравномерно.
Если движение является равномерным, ставим знак «+», неравномерным - знак «-» (задание 1 из рабочего листа №1).
Время работы -3 минуты.
После выполнения работы учащиеся обмениваются работами и оценивают правильность выполнения задания. За каждый правильный ответ, выставляется по 1 баллу.
Учитель выясняет, как ребята справились с заданием, учащиеся обосновывают выбор того или иного ответа.
Вопрос: чем отличается движение тел, представленных на слайде? (слайд 2)
Так как понятие « скорость движения тела» не является для семиклассников абсолютно новым, то они достаточно быстро приходят к правильному ответу, но объяснить физический смысл скорости затрудняются.
Как правило, к этому времени интерес к теме урока начинает медленно, но верно, угасать, поэтому, чтобы подогреть интерес учащихся и перейти к решению задач, я зачитываю отрывок из книги Е. Кнорре « Горизонты познания» о роботе - курильщике:
«Человек всегда пытался создать свою искусственную копию. Сначала это были простые куклы, потом куклы стали двигать ручками и ножками и даже раскрывать и закрывать глазки, а потом появились первые роботы.
Свидетельства X века утверждают, что профессор Рейнского университета Герберт из Орийака, знаменитый ученый того времени, создал бронзовую голову, которая, отвечая на вопросы, говорила « да» или « нет». В XIII веке известный в истории богослов и священнослужитель Фома Аквинский сражался в доме своего учителя Альберта, великого ученого, с механической куклой, исполнявшей роль служанки, - она ходила, открывала двери, садилась в кресло, размеренно обмахивалась зажатым в руке веером. Три десятилетия потратил Альберт Великий на создание первого « Андроида», как называли тогда это творение, уничтоженное фанатиком за три минуты. Ни чертежей, ни рисунков не сохранилось.
Потом были разные игрушки в виде танцующих кукол, заклинательниц змей и даже машины - шахматиста, в которой, скорчившись, сидел ее создатель. В 1893 году английский изобретатель Джон Мур создал парового человека».
Внимание, задача!
Автомат, выпуская отработанный пар через зажатую в зубах сигару, проходил за 2 часа путь 28 км. Какой путь проходил он за один час? Как можно назвать полученное вами значение?
Подобный пример вызывает улыбку у учащихся, возвращает их в рабочее русло.
Учитель показывает, как записать формулу для определения скорости, оформляет задачу на определение скорости робота - курильщика на доске (считаю, что первая задача обязательно должна быть « меловой», т.к. учащиеся должны научиться правильно записывать условие задачи и ее решение, хотя после этого можно продублировать решение на слайде).
Учитель:
А теперь на основании данных, полученных на уроках физической культуры, рассчитайте скорость своего бега на 60 метров.
Учащиеся работают индивидуально в течение 5 минут (« Рабочий лист №1»), а учитель просматривает работы учащихся, в случае необходимости повторно показывает, как должна быть оформлена задача. С первых уроков приучаю детей работать с калькулятором, округлять полученные значения, поэтому расчеты не вызывают больших затруднений у учащихся.
Учитель: Предлагаю сравнить скорость, которую вы развиваете на уроках физической культуры со скоростью ветра (работа с дополнительной литературой).
Учитель:
Итак, что же такое скорость?
Как ее определить?
Чем отличается движение робота от вашего движения на уроках физической культуры и в течение всего рабочего дня?
( большинство детей обращает внимание на разные единицы измерения скорости, но забывают, что движение робота - равномерное, а человека - неравномерное).
Учитель вводит связь единиц измерения скорости в СИ и внесистемных единиц, понятие скорости равномерного движения и средней скорости неравномерного движения( слайды 3,4)
Закрепление учебного материала « Самое крепкое звено»
Задание: построить самую длинную цепочку из правильных ответов.
Работу организую следующим образом: я начинаю какую-то фразу, а учащиеся продолжают ее, стремясь дать как можно больше правильных ответов (каждый учащийся отвечает на один вопрос, за что в рабочем листе ставлю один балл и обязательно расписываюсь). Соревнование обычно провожу по рядам, хотя можно этот вид работы видоизменять (например, приглашая по одному « знатоку» физики с каждого ряда) и т.д.
Учитель:
Итак, сегодня мы с вами говорили о механическом движении. Механическое движение - это…
Ответ ученика.
Учитель: Движение может быть равномерным и неравномерным. Равномерным называют движение, при котором…
Ответ ученика.
Учитель: Неравномерным называют движение, при котором…
Ответ ученика.
Учитель: Быстроту движения характеризуют физической величиной, называемой…
Ответ ученика… скоростью (дает определение скорости)
Учитель: Чтобы определить скорость нужно…
Ответ ученика.
Учитель: В СИ скорость измеряется в м/с. Чтобы перевести скорость из км/ч в м/с нужно…
Ответ ученика.
Такой блиц-опрос позволяет быстро выявить « темные пятна» темы, заставляет детей более качественно готовиться к урокам, учить определения.
Закрепление: работа по слайдам презентации5-7.
Домашнее задание:
Учитель комментирует выполнение домашнего задания (на столах лежит рабочий лист
№ 2).
Рефлексия:
Учитель: Итак, урок завершен. Наверняка он оставил в вашей душе какой-то след, а вот какой я узнаю из ваших рисунков, потому что на рабочем листе № 1 я предлагаю вам нарисовать свое настроение. Спасибо за работу!
Приложения
-
Рабочий лист № 1.
-
Рабочий лист №2.
Рабочий лист №1.
Класс
Фамилия, имя учащегося
Задание №1.
Укажите около каждого названного ниже физического тела вид его движения- равномерное или неравномерное ( если тело движется равномерно, ставим +, если неравномерно-).
-
Лифт
-
Стрелка часов
-
Земля (вокруг своей оси)
-
Брошенный вверх мяч
-
Текст уличной электрорекламы
-
Поезд метрополитена
-
Заводской конвейер
Проверил: (ставит роспись тот учащийся, который проверял работу).
Задание №2.
На основании данных, полученных на уроках физической культуры, рассчитайте скорость своего бега на 60 метров.
Дополнительные вопросы (ставлю дополнительные баллы тем учащимся, которые проявили наибольшую активность на уроке).
Рабочий лист №2.
Класс
Фамилия, имя учащегося
Домашнее задание
Задание 1. « Физики-теоретики»
Исправить таблицу: привести в соответствие значения скоростей и названия животных
5,4 м/ч | |
Скворец | 70 м/ч |
Слон | 63 км/ч |
Акула | 51,2 км/ч |
Бабочка-капустница | От 10 до 18 км/ч |
Охотничья собака | 30 км/ч |
Ворона | 58 км/ч |
Гепард | 47 км/ч |
Жираф | 8,3 км/ч |
Заяц | 40 км/ч |
Ласточка | 74 км/ч |
Жук майский | 112 км/ч |
Улитка | 11 км/ч |
Черепаха | 60 км/ч |
Задание 2. « Физики - экспериментаторы»
Тема: « Определение средней скорости движения»
Цель работы: научиться определять скорость неравномерно движущегося объекта без использования измерительных приборов
Ход работы:
1.Взяв за точку отсчета входную дверь подъезда своего дома, подсчитайте количество шагов N, например, до входной двери школы. Одновременно по часам измерьте промежуток времени t (c) вашего движения.
2. Зная среднюю длину своего шага, найдите расстояние S(м) от дома до школы.
3.Вычислите среднюю скорость движения
4. Запишите ответ и предложите еще какие-то способы определения скорости тела
Список литературы:
1. Горлова Л.А. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия по физике: 7-11 классы.– М.; ВАКО, 2006. – 176 с. – (Мастерская учителя).
2. Горев Л. А., Занимательные опыты по физике в 6–7 классах. Пособие для учителей. — М.: “Просвещение”, 1977.
3. Кибальченко А.Я., Кибальченко И.А. Физика для увлечённых. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 188, [1] с. – (Библиотека школьника).
4. Наволокова Н.П. [и др.]; под общ. ред. Ненашева И.Ю. Предметная неделя физики в школе – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 272 с. – (Библиотека учителя).
5. Лукашик В. И., Сборник задач по физике для 7–9 классов общеобразовательных учреждений / В. И. Лукашик, Е. В. Иванова, — 20-е изд. — М.: Просвещение, 2006.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Скорость. Решение задач на определение скорости», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.