- Длина волны. Скорость распространения волн

Конспект урока «Длина волны. Скорость распространения волн» по физике

Тема урока: Длина волны. Скорость распространения волн

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Цель: ввести понятия длина и скорость волны, научить обучающихся применять формулы для нахождения длины и скорости волны.

Задачи:

  • ознакомить обучающихся с происхождением термина «длина волны, скорость волны»

  • уметь сравнивать виды волн и , делать выводы

  • получить связь между скоростью распространения волны, длиной волны и частотой

  • познакомить с новым понятием: длина волны

  • научить обучающихся применять формулы для нахождения длины и скорости волны

  • уметь анализировать график, сравнивать, делать выводы

Технические средства:

-персональный компьютер
-мультимедиа проектор
-
презентация PowerPoint к уроку


План занятия:

1. Организация начала урока. 
2. Актуализация знаний учащихся. 
3. Усвоение новых знаний. 
4. Закрепление новых знаний. 
5. Подведение итогов урока. 
6. Информация о домашнем задании.



1. Организация начала урока. Приветствие.

- Добрый день! Давайте поприветствуем друг друга. Для этого просто улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что сегодня в течение всего урока будет присутствовать доброжелательная атмосфера. А для снятия состояния тревоги и напряженности

  • Слайд №2(картина1)

сменим наше настроение

  • Слайд №2(картина 2)

С каким понятием мы познакомились на последнем уроке! (Волна)

Вопрос: что такое волна? (Колебания, которые распространяются в пространстве с течением времени, называются волной)

Вопрос: какие величины характеризуют колебательное движение? (Амплитуда, период и частота)

Вопрос: а будут ли эти величины являться характеристиками волны? (Да)

Вопрос: почему? (волна - колебания)

Вопрос: что же мы будем изучать сегодня на уроке? (изучать характеристики волны)

Абсолютно все в этом мире происходит с какой-либо скоростью. Тела не перемещаются моментально, для этого требуется время. Не являются исключением и волны, в какой бы среде они не распространялись.  Если вы бросите камень в воду озера, то возникшие волны дойдут до берега не сразу. Для продвижения волн на некоторое расстояние необходимо время, следовательно, можно говорить о скорости распространения волн.

Существует еще одна важная характеристика это длина волны.

Сегодня мы познакомимся с новым понятием: длина волны. И получим связь между скоростью распространения волны, длиной волны и частотой.

2. Актуализация знаний учащихся. 

На этом уроке мы продолжаем изучать механические волны

-Если в воду бросить камень, то от места возмущения побегут круги. Будут чередоваться гребни и впадины. Эти круги дойдут до берега.

  • Слайд №3

Пришёл большой мальчик и бросил большой камень. Пришел маленький мальчик и бросил маленький камень. 

Вопрос: будут ли отличаться волны?  (Да)

Вопрос: чем? (Высотой)

Вопрос: а как назвать высоту гребня? (Амплитудой колебания)

Вопрос: а как называется время, которое проходит волна от одного колебания до другого? (Периодом колебания)

 Вопрос: что является источником волнового движения? (Источником волнового движения являются колебания частиц тела, связанных между собой силами упругости)

Вопрос: частицы колеблются. А происходит ли перенос вещества? ( НЕТ)

Вопрос: А что передаётся? (ЭНЕРГИЯ)

Волны, наблюдаемые в природе, нередко переносят огромную энергию

Задание: Поднимите правую руку и покажите, как в танце изображается волна

  • Слайд №4


Вопрос: куда распространяется волна? ( Вправо)

Вопрос: а как перемещаются локоть?  (Вверх и вниз, то есть поперёк волны) Вопрос: как называются такие волны? (Такие волны называются поперечными)


  • Слайд №5

ВопросОпределение: волны, в которых частицы среды колеблются перпендикулярно направлению распространения волны, называются поперечными.

  • Слайд №6

Вопрос: какая волна была показана?    (Продольная)

ВопросОпределение: волны, в которых колебания частиц среды происходят в направлении распространения волны, называются продольными.

  • Слайд №7

Вопрос: чем она отличается от поперечной волны? (Нет гребней и впадин, а есть сгущения и разрежения)


Вопрос: Есть тела в твёрдом,  жидком и газообразном состоянии. Какие волны в каких телах могут распространяться?



 Ответ 1:

В твёрдых телах возможны продольные и поперечные волны, так как в твёрдых телах возможны упругие деформации сдвига, растяжения и сжатия

 Ответ 2:

В жидкостях и газах возможны только продольные волны, так как упругих деформаций сдвига в жидкостях и газах нет


  

3. Усвоение новых знаний. 

Задание : нарисуйте волну в тетрадь

  • Слайд №8



  • Слайд №9


Вопрос: возьму эти 2 точки. Что у них одинаково?  (Одинакова фаза)

 

Запись в тетрадь:  Кратчайшее расстояние между двумя точками, которые колеблются в одинаковой фазе, называют длиной волны (λ).

  • Слайд №10


Вопрос: какая величина одинакова для этих точек, если это волновое движение? (Период)

 Запись в тетрадь:  длиной волны называется расстояние, на которое распространяется волна за время, равное периоду колебания в ее источнике. Она равна расстоянию между соседними гребнями или впадинами в поперечной волне и между соседними сгущениями или разряжениями в продольной волне.  

  • Слайд №11

Вопрос: по какой формуле будем считать λ?

Подсказка: Что такое λ?  Это расстояние…

Вопрос: А по какой формуле считают расстояние? Скорость х время

Вопрос: А какое время?(Периода)

получаем формулу скорости распространения волны.

  • Слайд №12

Формулу списать.

Самостоятельно получить формулы для нахождения скорости волны.

Вопрос: А от чего зависит скорость распространения волны?

Подсказка: Два одинаковых камня уронили с одинаковой высоты. Один в воду, а другой в растительное масло. С одинаковой скорость будут распространяться волны?

Запись в тетрадь:  Скорость распространения волн зависит от упругих свойств вещества и его плотности



4. Закрепление новых знаний. 

научить учащихся применять формулы для нахождения длины и скорости волны.

Решение задач:

1. На рисунке приведён график колебаний волны, распространяющейся со скоростью 2 м/с. Каковы амплитуда, период, частота и длина волны.



  • Слайд №13



  • Слайд №14


2. Лодка качается на волнах, распространяющихся со скоростью 2,5 м/с. Расстояние между двумя ближайшими гребнями волн 8 м. Определите период колебания лодки.

3. Волна распространяется со скоростью 300 м/с, частота колебаний 260 Гц. Определите расстояние между соседними точками, находящимися в одинаковых фазах.

4. Рыболов заметил, что за 10 с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними горбами волн 1,2 м. Какова скорость распространения волн?





5. Подведение итогов урока. 


  • Что нового мы узнали на уроке?

  • Чему мы научились?

  • Как изменилось ваше настроение?


Рефлексия

Посмотрите пожалуйста на карточки, которые лежат на столах. И определите своё настроение! По окончании урока карточку вашего настроения оставьте у меня на столе!


6. Информация о домашнем задании.


§33, упр. 28


Заключительное слово учителя:

Я хочу вам пожелать меньше колебаний в вашей жизни. Шагайте по дороге знаний уверено.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Длина волны. Скорость распространения волн», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Распространение колебаний в упругой среде. Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн. Свойства механических волн

Распространение колебаний в упругой среде. Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения волн. Свойства механических волн

15.01.2015. Тема : « Распространение колебаний в упругой среде. Волновое движение. Продольные и поперечные волны. Длина волны. Скорость распространения ...
Звуковые волны вокруг нас

Звуковые волны вокруг нас

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ходарская средняя общеобразовательная школа им. И.Н.Ульянова Шумерлинского района Чувашской ...
Звуковые колебания и волны

Звуковые колебания и волны

К. онспект урока по физике. . . Тема урока. : Звуковые колебания и волны. . Цель урока. . О. рганизация условий достижения учащимися образовательных ...
Звуковые волны

Звуковые волны

Тема урока:. . Звуковые волны. . Цель урока:. . . обобщение и систематизация знаний учащихся о механических колебаниях и волнах; усиление ...
Звуковые волны

Звуковые волны

УРОК ФИЗИКИ на тему. «Звуковые волны» (слайд 1). Цель урока. (слайд 2). :. показать взаимосвязь физики с биологией, географией;. . расширить ...
Звуковые волны

Звуковые волны

Разработка урока по теме:. «Звуковые волны». Тип урока: изучение нового материала. . Вид урока: урок - семинар. Цели:. Образовательная. ...
Источники звука. Звуковые волны

Источники звука. Звуковые волны

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Большеошворцинская средняя общеобразовательная школа. . имени Ф.А. Пушиной. . Якшур - ...
Механические колебания и волны

Механические колебания и волны

Механические колебания и волны. Урок обобщения в 9 классе. Цели урока:. . . обобщить, закрепить знания учащихся по данной теме, совершенствовать ...
Электромагнитные волны

Электромагнитные волны

. . Ф. И. О. педагога: Е.Н.Янгалышева. Предмет:. ФИЗИКА. Класс. : 9. "Электромагнитные волны". . Цель:. Познакомить учащихся с понятием электромагнитной ...
Обобщение и систематизация знаний по теме «Механические колебания и волны

Обобщение и систематизация знаний по теме «Механические колебания и волны

. МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа». Открытый урок по физике в 9 классе на тему«Обобщение и систематизация ...
Определение длины световой волны

Определение длины световой волны

Урок - исследование. (11 класс). Определение длины. световой волны. . . . Тема:. . Учитель:. Радченко ...
Механические волны

Механические волны

Открытый урок по физике. в 9 классе. по теме «Механические волны». Учитель МБОУ ОСОШ №4 Каменцева О.Н. Цель урока. : Познакомить учащихся с ...
Механические волны

Механические волны

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 17». Механические волны. 9 класс. Учитель: ...
Колебания и волны

Колебания и волны

дата. Тема урока: Обобщающий урок по теме « Колебания и волны». Цели урока:. . Обучающая:. Повторить и закрепить изученный материал по разделу ...
Колебания и волны

Колебания и волны

Игра «Счастливый случай». (обобщающий урок по теме «Колебания и волны»). Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Колебания и ...
Колебания и волны

Колебания и волны

«Колебания и волны». . 11 класс. Пояснительная записка. Образовательный модуль предназначен для учащихся 11 класса. Программа сопровождает ...
Механические волны

Механические волны

Повторно-обобщающий урок по теме «Механические волны». Цель урока. : повторить материал пройденной темы, закрепить навыки решения задач. Ход урока. ...
Механические колебания и волны вокруг нас

Механические колебания и волны вокруг нас

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа села Суслово. . Конспект урока по физике в 9 классе«. ...
Распространение колебаний в упругой среде. Поперечные и продольные волны

Распространение колебаний в упругой среде. Поперечные и продольные волны

План-конспект урока физики в 9 классе. Тема урока:. "Распространение колебаний в упругой среде. Поперечные и продольные волны". . Подготовила: ...
Определение скорости поверхностной волны

Определение скорости поверхностной волны

Урок физики – 9 класс. Лабораторная работа №4. Определение скорости поверхностной волны. Образование — важнейшее из земных благ,. если оно ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 июля 2016
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект