- Расчет пути и времени движения. Решение задач

Конспект урока «Расчет пути и времени движения. Решение задач» по физике для 7 класса

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Судайская средняя общеобразовательная школа имени Н.Ф.Гусева Чухломского муниципального района Костромской области











Конспект урока по физике
в 7 классе

«Расчет пути и времени движения. Решение задач»



















подготовила

учитель физики

Полетаева Елена Германовна



село Судай

2013



Тема урока: Расчет пути и времени движения. Решение задач

Класс: 7

Тип урока: урок формирования новых знаний

Базовый учебник: Физика. 7 класс. Автор: А.В. Пёрышкин, М.: Дрофа, 2009

Цель урока: выявление взаимосвязи между кинематическими величинами: скорость, время, путь

Задачи:

  • обучающие: формирование умений и навыков решения определенных типов задач;

  • развивающие: развитие мыслительных навыков учащихся, умения синтезировать и анализировать, делать выводы по изученному материалу;

  • воспитательные: стремление к успеху, создание условий для повышения интереса к изучаемому предмету.

Оборудование для урока: компьютер для учителя, мультимедийный проектор, экран

Программное обеспечение: Microsoft Office PowerPoint 2003-2007 , Adobe Flash Player.

План урока

  1. Организационный момент - 2 мин

  2. Первичная диагностика знаний учащихся – 7 мин

  3. Применение знаний в стандартных ситуациях – 5 мин

  4. Перенос знаний в новые условия – 10 мин

  5. Физкультминутка – 2 мин

  6. Применение знаний в новой ситуации – 10 мин

  7. Игра «Снайпер» - 3 мин

  8. Подведение итогов урока, рефлексия – 4 мин

  9. Домашнее задание – 2 мин


ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент

Ставит задачи урока, напоминает о предстоящей Олимпиаде в Сочи

Определяют цель урока

2

Первичная диагностика знаний учащихся

Демонстрирует вопросы теста.

По окончании выполнения обсуждение результатов прохождения теста

Выполняют тест с последующей проверкой. Оценивают свою работу и отмечают в Оценочном листе ученика (Приложение 2.)

Тест. Приложение 1.

5

3

Применение знаний в стандартных ситуациях

Предлагает выполнить задание.

Скорость взрослых хоккеистов-любителей достигает 48 км/ч, а молодых игроков (12 лет) — 593 м/мин. Упавший и скользящий по льду хоккеист может двигаться со скоростью около 6,7 м/с. Сравните эти скорости.

Рассказ учащегося.

Самый зрелищный и массовый вид спорта – это, пожалуй, хоккей с шайбой. Местом рождения хоккея считается Монреаль. 3 марта 1875 года на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч по правилам, которые придумали несколько студентов монреальского университета. В 1920 состоялся первый чемпионат мира. В СССР хоккей появился лишь в 1946 году, а в 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионате мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее.


Выполняют задание в парах.

Решение:


Ответ: 48км/ч > 593 м/мин > 6,7 м/с.

Записывают решение на доске.

5

4

Перенос знаний в новые условия

Предлагает выполнить задания.

  1. За какое время хоккейная шайба, имея скорость 7м/с, прошла расстояние 14 м?

  2. Рассчитайте пройденный путь, если скорость хоккеиста равна 13 м/с, а время движения 2 секунды.

Уточняет выражения для неравномерного движению

Выполняют задания и получают два выражения

, s = vt.

, s = vсрt

10

5

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

2

6

Применение знаний в новой ситуации

Задача. Хоккей - стремительная игра, поэтому у вратаря есть всего лишь 0,45 секунды для того, чтобы отреагировать на бросок, сделанный с 18,3 м от ворот. Определите, с какой скоростью летит шайба.

Задача. Упражнение 4 (4)

Задача. На графиках изображены зависимости пути от времени движения для хоккеистов Дмитрия Власенкова (график 1) и Тимофея Шишканова (график 2). Определите, кто движется с большей скоростью.



Решают задания.

Ответ: 40,7м/с.

10

График 1

График 2







Ответ: 8 м/с; 57600 м = 57,6 км;

115200 м = 115,2 км





Ответ: Дмитрий Власенков, 5м/c> 4м/c.


7

Игра «Снайпер»

Предлагает заполнит таблицу.

v

t

s

5 м/с

?

20 м

20 м/с

20 с

?

?

60 с

900 м


Записывают ответы в тетрадь:

  1. 4 с

  2. 400 м

  3. 15 м/с.

Сдают тетради учителю.

3

8

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Подведение итогов уроков, оценивание индивидуальных результатов учащихся.

«Рефлексивный экран»:

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. я понял, что…

6. теперь я могу…

7. я почувствовал, что…

8. я приобрел…

9. я научился…

10. у меня получилось …

11. я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14. урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

Формулируют и фиксируют выводы. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

4

9

Д/З

Задает и комментирует домашнее задание.

§ 4, упр 4(2,3,5*)

Записывают в дневниках

2




















Приложение 1. Тест








Приложение 2. Оценочный лист ученика


ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧЕНИКА

Ф.И.

Тест

«Снайпер»

(оценивает учитель)

Итоговая оценка












Используемая литература и интернет - источники:


  1. Физика. 7 кл.: учеб. Для общеобразоват. Учреждений/А.В. Перышкин. – 13-е изд., стереотип. – М.Ж Дрофа, 2009. – 192 с.: ил.

  2. Сборник задач по физике для 7 класса. Шувалова Юлия Константиновна, учитель физики высшей категории МОБУ СОШ №9 им. Н.Островского, г. Сочи http://pedmir.ru/download.php?id=27260

  3. Тест. Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение. З.В. Александрова, учитель физики и информатики МОУ СОШ № 5 п. Печенга, Мурманская область.

http://files.school-collection.edu.ru

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Расчет пути и времени движения. Решение задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Расчёт пути и времени движения. Решение задач

Расчёт пути и времени движения. Решение задач

Тема урока:. «Расчёт пути и времени движения. Решение задач». Тип урока: урок повторения и систематизации знаний. Цели урока. :. Образовательные:. ...
Расчет пути и времени движения

Расчет пути и времени движения

Тема «Расчет пути и времени движения». Цели урока:. обучающиеся смогут. . -рассчитывать путь, время и скорость равномерного движения. -строить ...
Решение задач на закон Кулона, расчет напряженности и принцип суперпозиции полей

Решение задач на закон Кулона, расчет напряженности и принцип суперпозиции полей

Малогорская Юлия Викторовна. . МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52». . Учитель физики. . ...
Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

Тема урока «Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда». 7 КЛАСС (ЗПР). Учитель Пармухина Г.А. Цели:. . . Создать ...
Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

Урок физики в 7 классе по теме «Решение задач на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда». Милявская Елена Ивановна. Учитель физики. ...
Расчёт пути и времени движения

Расчёт пути и времени движения

ОГКУЗ «Детский санаторий г. Грайворон». . . Открытый урок. . по физике. ТЕМА: РАСЧЕТ ПУТИ И. . ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ. Класс 7-й. Учитель:. ...
Источники звука. Звуковые колебания. Решение задач

Источники звука. Звуковые колебания. Решение задач

9 класс. Урок 36. Источники звука. Звуковые колебания. Решение задач. Цель урока:. Познакомить учащихся с понятием «звук», характеристиками звука; ...
Изменение агрегатных состояний вещества. Решение задач

Изменение агрегатных состояний вещества. Решение задач

Филиал МБОУ СОШ №2 р.п. Беково «Основная школа с.Затолокино» Бековского района Пензенской области. Интегрированный урок в 8 классе. ...
Закон Архимеда. Решение задач

Закон Архимеда. Решение задач

Закон Архимеда. Решение задач. . . Цель урока. Экспериментально установить, от каких физических величин зависит выталкивающая сила, действующая ...
Решение изобретательских задач по теме «Электричество

Решение изобретательских задач по теме «Электричество

Тема: Решение изобретательских задач по теме «Электричество». Цель: ученик научится методам решения изобретательских задач; ученик получит возможность ...
Решение экспериментальных задач по теме Давление

Решение экспериментальных задач по теме Давление

Урок физики для 7 класса «Решение экспериментальных задач по теме Давление». Большакова Е.В.,. . учитель физики МБОУ СОШ № 9. г.Вязники. ...
Расчет механического движения с использованием законов динамики

Расчет механического движения с использованием законов динамики

Тема урока –. Расчет механического движения с использованием законов динамики. . Дома. : повторить законы Ньютона, решить задачи № 318 (Л); № ...
Решение задач по теме фотоэффект

Решение задач по теме фотоэффект

Конспект урока физики. на тему:. Решение задач по теме «Фотоэффект». 11 класс. Подготовила учитель физики. МБОУ СОШ № 3. Солнышкина ...
Решение задач. Потенциальная и кинетическая энергии

Решение задач. Потенциальная и кинетическая энергии

Урок по теме. «Решение задач. Потенциальная и кинетическая энергии.». Тип урока – ролевая игра ( с использованием РК). Цель. :. Образовательная:. ...
Решение задач повышенной трудности

Решение задач повышенной трудности

УТВЕРЖДАЮ. Директор МОУ. средней общеобразовательной. школы № 127. Т.Х.Бусыгина. Конспект урока по физике. для 10 класса. «Решение задач ...
Плотность. Решение задач

Плотность. Решение задач

Конспект урока-рефлексии. Тема: «Повторение и закрепление знаний по теме «Плотность. Решение задач».  Тип  урока по новой технологии.   –  урок ...
Решение задач по теме: механическое движение тел

Решение задач по теме: механическое движение тел

Конспект урока. Решение задач по теме: механическое движение тел. ( Физический поединок). Класс:. 7. Предмет:. физика. Тема:. Решение задач ...
Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных

Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных

Методическая разработка урока. Тема: «Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных». Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся ...
Решение задач по теме «Световые кванты

Решение задач по теме «Световые кванты

Конспект урока физики в 11 классе. «Решение задач по теме «Световые кванты»». Ширинских Г.А.,. МБОУ «СОШ № 13 С УИОП» г. Губкина. Цели урока:. ...
Наблюдение интерференции и дифракции света. Решение задач

Наблюдение интерференции и дифракции света. Решение задач

Урок по физике на тему:. . «Наблюдение интерференции и дифракции света. Решение задач». Цель урока: Продолжить формирование практических и интеллектуальных ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июня 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект