- Электроёмкость. Конденсаторы. Применение конденсаторов

Конспект урока «Электроёмкость. Конденсаторы. Применение конденсаторов» по физике


Учебная дисциплина: Физика

Курс обучения: 1 курс

Группа: ТО-11

Тема: «Электроёмкость. Конденсаторы. Применение конденсаторов»

Цели:

Обучающая:

обучающиеся должны знать понятия электроемкости, конденсатора, как системы двух проводников, разделённых слоем диэлектрика; формулы для определения электроемкости конденсатора, емкости плоского конденсатора; знать законы последовательного и параллельного соединения конденсаторов в батарею. Иметь представление о применение конденсаторов. Уметь применять имеющиеся знания к различным практическим заданиям.

Развивающая:

способствовать развитию мыслительных способностей учащихся: анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщать, закрепить полученные знания через самостоятельное решение задач.

Воспитательные:

продолжить формировать научное мировоззрение, систему взглядов на мир и на технический прогресс; интерес к познанию законов природы и их применению; осуществить формирование осознанных мотивов учения, сознательной дисциплины.

Формируемые компетенции:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Тип учебного занятия: комбинированный

Методы организации учебной деятельности: репродуктивный, самостоятельная работа обучающихся

Оснащение учебного занятия: дидактический материал, учебные принадлежности, доска, лабораторное оборудование.


Ход учебного занятия


Этапы и время учебного занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

  1. Организационно-мотивационный

3 мин

Приветствие обучающихся

Проверка готовности обучающихся к уроку

Сообщение темы занятия.

Обоснование значения темы и сообщение цели урока.

Показывают наличие учебных принадлежностей

Обучающиеся слушают преподавателя, участвуют в обсуждении значения темы и целей урока.

  1. Актуализация опорных знаний и способов действий

7 мин

Преподаватель организуют актуализацию материала в виде теста по следующим вопросам:

  • Что такое электрическое поле?

  • Какое поле называется электростатическим?

  • Что называется напряженностью электрического поля?

  • Что принято за направления вектора напряженности?

  • Что называется потенциалом электрического поля?

  • Что называют разностью потенциалов между двумя точками поля?

  • В каких единицах измеряют потенциал и разность потенциалов?

  • Какая формула выражает связь напряженности и разности потенциалов в произвольном электрическом поле?


Обсуждают, осуществляют проверку

В течение 10 минут учащиеся пишут тест.










Осуществляют проверку

  1. Формирование новых понятий и способов действий

30 мин

Объяснение нового материала

Преподаватель вводит понятия конденсатора, как системы двух проводников, разделённых слоем диэлектрика; электроемкости конденсатора. Записывает формулу для емкости плоского конденсатора, указывает от чего зависит электроемкость конденсатора.

Демонстрирует модели конденсаторов.

Просит учащихся, используя карточку с изображенным на ней конденсатором определить тип конденсатора, его емкость, напряжение, на которое рассчитан конденсатор.

Используя плакат, рассказывает о последовательном и параллельном соединениях конденсаторов в батарею. Записывает формулы на доске.


Задает обучающимся вопрос, как следует соединить конденсаторы, чтобы получить наибольшее значение емкости батарее?


Записывает формулу для расчета энергии заряженного конденсатора.

Просит обучающихся, используя раздаточный материал, рассчитать энергию заряженного конденсатора.

Назначение и применение конденсаторов.



Обучающиеся слушают, конспектируют.



Используя раздаточный материал, обучающиеся выполняют задание записывают в тетрадь.


Обучающиеся слушают, конспектируют.


Обучающиеся выполняют задание и делают выводы


Рассчитывают, записывают в тетрадь.

Слушают, конспектируют

  1. Применение знаний, формирование умений

25 мин

Преподаватель раздает карточки с индивидуальными зданиями (приложение 1) .

Организация индивидуальной практической деятельности обучающихся по применению и закреплению первичных умений и навыков (раздаточный материал). Преподаватель консультирует, направляет деятельность обучающихся.

Самостоятельная работа обучающихся. Учащиеся выполняют упражнения по алгоритму.


  1. Обобщение и проверка качества усвоения знаний, умений, навыков.

13 мин

Преподаватель организует обобщение материала в виде теста. (приложение 2)

Обсуждение теста, проверка.

Учащиеся выполняют тест.

Выполняют взаимопроверку.

  1. Задание на дом 2 мин

Выучить конспект

Записывают домашнее задание.


Приложение 1.

Самостоятельная работа «Конденсаторы»

Задание: Определите емкость конденсатора , напряжение , энергию заряженного конденсатора . По схеме соединения конденсаторов рассчитайте емкость батареи .

Порядок выполнения работы


  1. По формуле S=a·b2) определите площадь пластины конденсатора.

  2. По формуле (Ф) определите емкость конденсатора ().

  3. По формуле (В) определите напряжение.

  4. По формуле (В/м) определите напряженность эл. поля конденсатора.

  5. По формуле (Дж) определите энергию заряженного конденсатора.

  6. По схеме соединения конденсаторов рассчитайте емкость батареи.

(Электроемкость системы двух одинаковых конденсаторов при последовательном соединении: . Электроемкость системы двух одинаковых конденсаторов при параллельном соединении: )







Электроемкость. Конденсаторы



Ответить на вопросы:

Выбрать правильный ответ

Как называется физическая величина, равная отношению заряда на одной из обкладок конденсатора к напряжению между обкладками?


  1. Потенциал электрического поля.

  2. Напряженность электрического поля.

  3. Электрическое напряжение.

  4. Электроемкость.

Емкость конденсатора зависит

1) от свойств диэлектрика, площади пластин, расстояния между ними.

2) только от свойств диэлектрика

3) от сопротивления проводника

Единица измерения емкости в СИ

1) 1 микрофарад

2) 1 пикофарад или 1 микрофарад

3) 1 фарад

При последовательном соединении конденсаторов емкость батареи …

1) увеличивается

2) уменьшается

3) остается неизменной

При параллельном соединении конденсаторов емкость батареи …

1) увеличивается

2) уменьшается

3) остается неизменной

Конденсаторы применяют для …

1) накопления электрического заряда и быстрого увеличения напряжения

2) как источник напряжения для лампочек накаливания

3) вместо аккумуляторов


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Электроёмкость. Конденсаторы. Применение конденсаторов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Электроемкость. Единицы емкости. Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора. Применение конденсаторов

Электроемкость. Единицы емкости. Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора. Применение конденсаторов

Тема урока:. . Электроемкость. Единицы емкости. Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора. Применение конденсаторов. Цель:. 1. . Дать понятие ...
Электроёмкость. Конденсаторы

Электроёмкость. Конденсаторы

Конспект урока для 10 класса «Электроёмкость. Конденсаторы». ст. Новоалексеевская. Курганинский район. План – конспект ...
Электроемкость. Конденсаторы

Электроемкость. Конденсаторы

Урок по физике в 10 классе по теме: «Электроемкость. Конденсаторы». Цель урока:. Ввести понятие емкости проводника и конденсатора. Задачи урока:. ...
Электроемкость. Конденсаторы

Электроемкость. Конденсаторы

Урок по физике для 10 класса. «Электроемкость. Конденсаторы». Тип урока: . изучение нового материала с элементами самостоятельной работы учащихся. ...
Электроемкость. Единицы электроемкости. Конденсаторы

Электроемкость. Единицы электроемкости. Конденсаторы

Атырауская область, Курмангазинский район, с. Ганюшкино, сш имени М.В. Ломоносова, Нурлан Сабыров. Тема урока:. Электроемкость. Единицы электроемкости. ...
Силы природы. Применение законов динамики

Силы природы. Применение законов динамики

Конспект урока на тему «Силы природы. Применение законов динамики». Задания на 1 балл. 3.01. Какая сила сообщает ускорение свободного падения ...
Фотоэффект. Применение фотоэффекта

Фотоэффект. Применение фотоэффекта

Урок пресс-конференция. Тема урока:» «Фотоэффект. Применение фотоэффекта». Цели урока:. Обобщение изученного материала, выделение главного в ...
Применение технологии интегрированного обучения на уроках физики

Применение технологии интегрированного обучения на уроках физики

Применение технологии интегрированного обучения на уроках физики. В современной школе на первый план выходит умение учителя мотивировать ученика ...
Применение элементов математического анализа при решении физических задач

Применение элементов математического анализа при решении физических задач

КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК. . Аннотация. . Урок построен на основе принципа действенного подхода к обучению, принципа сотрудничества, принципа обоснованного ...
Применение сообщающихся сосудов

Применение сообщающихся сосудов

МБОУ «НИЖНЕ-ГАЛИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». ВЕРЕЩАГИНСКОГО РАЙОНА. ПЕРМСКОГО КРАЯ. Проектный урок на конкурс «Учитель ...
Применение производной для решения задач ЕНТ по физике и математике

Применение производной для решения задач ЕНТ по физике и математике

Тема урока: «. Применение производной для решения задач ЕНТ по физике и математике». Тип. : интегрированный урок физики и математики. Цели. :. ...
Применение производной в физике

Применение производной в физике

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ В ФИЗИКЕ. Урок по теме: «Применение производной в физике». Цели урока:. — показать широкий спектр приложений производной, ...
Применение законов гидростатики и аэростатики в технике

Применение законов гидростатики и аэростатики в технике

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3. ». . РФ. . 646020. Омская область, Исилькульский район, ...
Генератор. Трансформатор. Применение трансформатора

Генератор. Трансформатор. Применение трансформатора

Класс. . . 11 Б. . . Учитель. . . Алимов М.Т. . . Тема урока. . «Генератор. Трансформатор. Применение трансформатора». . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 июля 2017
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект