Конспект урока «Механические колебания и волны» по физике для 9 класса
Механические колебания и волны
Урок обобщения в 9 классе
Цели урока:
обобщить, закрепить знания учащихся по данной теме, совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;
научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающем мире, способствовать расширению кругозора учащихся;
формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся.
Эпиграф: «Рожденный пустыней,
Колеблется звук,
Колеблется синий
На нитке паук.
Колеблется воздух,
Прозрачен и чист,
В сияющих звездах
Колеблется лист».
Н. Заболоцкий
Ход урока:
-
Мотивация познавательной деятельности.
Академик Папалекси сказал: «Не будет преувеличением сказать, что среди процессов, как в свободно протекающих в природе, так и используемых в технике, колебания, понимаемые в широком смысле этого слова, занимают во многих отношениях выдающееся и часто первенствующее место».
И наш урок сегодня посвящен повторению темы «Колебания и волны».
-
Активизация знаний.
Для повторения основных понятий разгадаем кроссворд «Поднимись по ступенькам»
-
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
-
Метод определения расстояния до различных предметов и обнаружение их месторасположения с помощью звуковых волн.
-
Колебания с частотой более 20000Герц.
-
Колебания, частота которых меньше 16 Герц.
-
Модуль наибольшего смещения тела от положения равновесия.
-
Явление резкого возрастания амплитуды колебаний.
-
Число колебаний за 1с.
-
Время, за которое совершается одно полное колебание.
-
Процесс распространения колебаний в среде с течением времени.
-
Прибор для измерения времени.
-
Естественный приемник звука.
-
Погружение в тему урока
А) Решение качественных задач
Зачитываю правильные и неправильные утверждения, а учащиеся либо подтверждают их, либо опровергают.
-
Верите ли вы, что самолет может развалиться в воздухе? (Да)
-
На Луне произошел сильный взрыв. Будет ли он слышен на Земле? (Нет)
-
Верите ли вы, что комар машет крыльями быстрее, чем шмель? (Да)
-
Из арабской сказки «Рассказ о Хасибе и царице змей» : Хасиб Карим – Аддин ушел от них и сел один в той пещере. И стал он ударять по земле топором. И услышал он из – под топора, по звуку, что земля пустая, и поняв, что под землей пусто, принялся копать и через некоторое время увидел круглую плиту, в которой было кольцо…»
Какие еще примеры метода выстукивания вы знаете? (контроль вагонных колес, стеклянной и фарфоровой посуды в магазине, при осмотре пациентов в поликлинике).
-
Из американской сказки «Гора – будильник»: однажды я жил у реки, а напротив была гора. Она была так далеко, что если крикнуть, то эхо возвращается лишь через 16 часов. Я живо смекнул, что к чему. Бывало, когда ложусь спать, кричу погромче «Пора вставать!» А через 6 часов под утро, эхо как крикнет над ухом «Пора вставать!» Ну я и вставал. Можно ли верить рассказчику? (Нет).
Б) Решение рассчетных задач.
Для решения рассчетных задач необходимо знать формулы. Следующее задание «Допиши формулу». (Раздаю учащимся карточки с формулами, в которых недостает обозначения какой – либо величины, задача учащихся правильно вставить недостающую букву. Например Т=1/*; λ=*/ν; ν=*/Т).
Применение знаний в конкретных ситуациях. Индивидуальная работа. Раздаю карточки с дифференцированными заданиями. Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности и выполняют задания. (Один из вариантов).
Уровень «3»
-
Пружинный маятник совершил 16 колебаний за 4с. Определите период и частоту колебаний.
-
Определите длину звуковой волны при частоте 200Гц, если скорость распространения волны 340м/с.
Уровень «4»
-
Пружинный маятник совершает колебания за 2с. Масса груза 200г. Определите жесткость пружины.
-
В каких упругих средах могут возникать поперечные волны?
Уровень «5»
-
Длина волны в воздухе 17см при скорости 340м/с. Найти скорость распространения звука в теле, в котором при той же частоте колебаний длина волны равна 1,02м.
-
Математический маятник длиной 1м совершает колебания с частотой 0,5Гц. Чему равно ускорение свободного падения в месте наблюдения?
В) Работа в группах. Экспериментальное задание.
1 группа. Определить экспериментальным путем зависит ли период нитяного маятника от его длины?
(Указание: измерить время 30 колебаний маятника длиной 1м и вычислить период. Уменьшить длину маятника в 4 раза и вновь определить период. Сделать вывод).
2 группа. Определить экспериментальным путем зависит ли период нитяного маятника от его массы?
(Указание: не меняя длину маятника, определить периоды колебаний маятника, для случаев, когда его масса 100г, 200г, 300г).
-
Подведение итогов. Выставление отметок (отметки выставляются суммарно за несколько видов работ учащегося, отмечаю наиболее активных).
-
Домашнее задание:
Повторить основные понятия и формулы темы ¬§, подготовиться к контрольной работе.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Механические колебания и волны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.