Конспект урока «Механические колебания и волны. Звук» по физике для 9 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Агафоновка
Питерского района Саратовской области»
Решение задач по теме «Механические колебания и волны. Звук».
9 класс
Дзюрич Елена Алексеевна
учитель физики муниципального
общеобразовательного учреждения «Средняя
общеобразовательная школа с. Агафоновка
Питерского района Саратовской области»
e.dzyurich@yandex.ru
Аннотация
Конспект и презентация к уроку. Урок физики в 9 классе. Урок обобщения, закрепления и комплексного применения знаний. На данном уроке отрабатываются навыки решения качественных и количественных задач. Расширяется кругозор обучающихся по предмету. Предложенные задачи помогают школьникам лучше узнать и полюбить физику, увидеть ее проявление в повседневной жизни. Презентация также может быть использована на кружковой работе.
Тема урока. Решение задач по теме «Механические колебания и волны. Звук».
Цели урока:
Познавательные: сформировать практические умения решать качественные и количественные задачи.
Развивающие: сформировать логические умения при анализе сюжета задач, планировании решения и реализации плана.
Воспитательные: проконтролировать усвоение знаний, сформировать навыки общения между обучающимися, их мировоззрение.
Тип урока. Урок обобщения, закрепления и комплексного применения знаний.
Оборудование: карточки-тесты по теме «Механические колебания и волны. Звук» (Приложение 1), компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку (Приложение 2)
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1 | Организационный момент. Сообщение целей урока. | Учитель направляет обучающихся на совместное формирование целей урока. | Совместно с учителем формулируют цели урока. |
2 | Самостоятельная работа. | Организует проведение тестового задания. Приложение 1 | Записывают ответы на вопросы теста По окончании осуществляют взаимопроверку, затем проверяют правильность ответов по готовому шаблону. |
3 | Решение качественных задач. | Осуществляет подборку качественных задач. | Обсуждают и решают предложенные задачи. |
4 | Решение количественных задач. | Осуществляет подборку количественных задач. | Обсуждают и решают предложенные задачи, записывают решение в тетрадях. |
5 | Подведение итогов урока. | Подводит итоги урока. Проводит рефлексию. | Отвечают на вопросы рефлексии. |
6 | Домашнее задание. | Объясняет домашнее задание. | Записывают необходимую информацию по выполнению домашнего задания. |
-
Организационный момент. Формулирование целей урока.
-
Самостоятельная работа.
Деятельность обучающихся | |
Раздает тестовые задания каждому ученику. Сообщает о времени, отведенном на выполнение. (5-7 минут) | Выполняют задания-тесты. По окончании обмениваются листочками и выполняют взаимопроверку. (1мин.) Проверяют правильность ответов по шаблону, предоставленному на слайде |
-
Решение качественных задач.
Деятельность обучающихся | |
Физика – наука интересная. Сегодня мы сделаем попытку навести мосты между физикой и миром литературных произведений. | |
Объясните с физической точки зрения некоторые пословицы.
Где еще мы можем услышать аналогичный скрип?
На этом свойстве основан также метод выстукивания в медицине, а также при контроле качества вагонных колес и при проверке целостности посуды.
| Деготь выполняет роль смазки при трении колес об ось. Нет смазки - трение велико, оно вызывает колебания колес на оси телеги и самой оси, при этом появляется скрипучий звук. По той же причине скрипят несмазанные петли дверей. При ударе по дереву древесина приходит в колебание, появляется звук. Здоровое дерево и дерево с дуплом звучат по-разному. Отклик получается при отражении звука от препятствий. Это эхо. |
А теперь поговорим о приметах. Одна из них «Если в поле далеко раздается голос, то будет дождь». Объясните данную примету. | Влажность воздуха влияет на распространение звука. С повышением влажности изменяется плотность воздуха и его способность проводить звук. |
Также задачи по физике можно найти в сказках, мифах, легендах. Рассмотрим отрывок из русской сказки «Про глупого змея и умного солдата» «Змей так свистнул - деревья закачались, все листья с них осыпались». Какие физические явления вы узнаете в этом эпизоде? | Колебания под действием ветра. Вынужденные колебания. |
Послушайте отрывок из стихотворения А.А. Блока «Потеха! Рокочет труба…» Кругом – возрастающий крик, Свистки и нечистые речи, И ярмарки гулу – далече В полях отвечает зеленый двойник. Какому физическому явлению соответствует образ «зеленого двойника»? | Эхо. |
-
Решение количественных задач.
Деятельность обучающихся | |
С качественными задачами вы справились успешно, теперь решим задачи на вычисление величин колебательного движения.
| Обучающиеся решают задачу, оформляя решение в тетрадях и на доске. |
| Для того, чтобы получить верный ответ, необходимо перевести 1 минуту в секунды. Оформление решения задачи в тетрадях и на доске. |
| Оформление решения задачи. |
-
Подведение итогов урока.
Деятельность обучающихся | |
Сегодня на уроке мы научились решать задачи на расчет основных характеристик колебательного движения. | |
Какие понятия и формулы мы повторили? | Колебания, волны, виды волн, звуковая волна. Формулы периода, частоты, длины волны колебаний. |
Что нового узнали на уроке? | |
Чем запомнился вам урок? | Многие явления в произведениях можно объяснить с физической точки зрения. |
Оцените свою работу на уроке. | Оценивают работу на уроке. |
-
Домашнее задание.
-
Составить две задачи на тему «Механические колебания и волны. Звук», оформить задачи на листах формата А4.
-
По желанию подготовить презентацию или буклет по теме «Инфразвук и ультразвук».
Литература
1. Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика. 9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений- 13-е изд., дораб. – М.: Дрофа, 2008. – 300, [4]с.: 1 л. цв. вкл.
2. Тихомирова С.А. Физика в загадках, пословицах, сказках, полэзии, прозе и анекдотах: пособие для учащихся и учителей /С.А. Тихомирова. – М.: Мнемозина, 2008. -152 с.: ил.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Механические колебания и волны. Звук», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.