- Колебания и волны

Конспект урока «Колебания и волны» по физике для 11 класса

«Колебания и волны»

11 класс.

Пояснительная записка


Образовательный модуль предназначен для учащихся 11 класса. Программа сопровождает материал, изложенный в учебнике физики для 11 класса авторов Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева. Н. Н. Сотского. Программа составлена на основе обязательного минимума содержания физического образования, концентрической программы для общеобразовательных школ и согласована с требованиями государственного стандарта Образовательный модуль дает возможность обучающимся, изучающим физику на базовом уровне /2 часа в неделю/, закрепить навыки решения задач. Программа курса предполагает проведение занятий в виде лекций и семинаров, а также индивидуальное и коллективное решение задач.

На занятиях решаются типовые задачи и выбираются оптимальные способы их решения, главное внимание обращается на формирование умений решать задачи, на накопление опыта решения задач различной сложности. Разбираются особенности решения задач в каждом разделе физики, проводится анализ решения и рассматриваются различные методы и приемы решения физических задач.

Материал дается в соответствии с изучением тем курса 11 класса: электродинамика, колебания и волны.


Цель образовательного модуля:

  1. Создание условий для самореализации обучающихся в процессе учебной деятельности.

  2. Формирование представлений о постановке, классификации, приемах и методах решения физических задач.

  3. Развитие познавательного интереса учащихся, их самостоятельности; развитие коммуникативной культуры; формирование мировоззрения учащихся; развитие аналитического "мышления школьников путём решения задач проблемного и исследовательского характера.

  4. Ознакомление обучающихся с основными тенденциями развития современной науки, способствуя тем самым развитию разносторонних интересов и ориентации на выбор физики для последующего изучения.


ЗАДАЧИ:

1. Развить физическую интуицию, выработать определенную технику, чтобы быстро улавливать физическое содержание задачи .

2. Обучать обобщенным методам решения вычислительных , графических, качественных и экспериментальных задач как действенному средству формирования физических знаний и учебных навыков.

3. Способствовать развитию мышления обучающихся, их познавательной активности и самостоятельности, формированию современного понимания науки.

4. Способствовать интеллектуальному развитию обучающихся, которое обеспечит переход от обучения к самообразованию.


ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ:

    • познакомить учащихся с классификацией задач по содержанию, целям, способам представления и содержанию информации (части «А», «В», «С» ЕГЭ);

    • совершенствовать умения решать задачи по алгоритму, аналогии, графически, геометрически и т.д.;

    • использовать активные формы организации учебных занятий;

    • развивать коммуникативные навыки, способствующие умению вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения при обсуждении хода решения задачи;

    • использовать нестандартные задачи для развития творческих способностей старшеклассников;

    • развивать информационно-коммуникативные умения школьников при выполнении тестовых заданий с помощью компьютера.

Предполагаемые результаты образовательного модуля:

  • в области предметной компетенции - общее понимание сущности физической науки; знать основные приемы решения задач, уметь анализировать физические явления, обобщать, систематизировать теоретический материал, составлять задачи, последовательно выполнять и проговаривать этапы решения .

  • в области коммуникативной компетенции - овладение учащимися формами проблемной коммуникации (умение грамотно излагать свою точку зрения, сопровождая примерами, делать выводы, обобщения);

  • в области социальной компетенции - развитие навыков взаимодействия через групповую деятельность, работу в парах постоянного и переменного составов при выполнении разных заданий.

  • в области компетенции саморазвития - стимулирование потребности и способности к самообразованию, личностному целеполаганию.

При работе по данной программе учитель использует разнообразные формы занятий: лекция, рассказ учителя, беседа, выступление учеников, подробное объяснение примеров решения задач, коллективная постановка экспериментальных задач, позволяющая шире осветить теоретический материал. Включение задач с экологическим содержанием, позволяет детям обогатить свои знания в этой области, а именно: познакомиться с проблемой взаимодействия человека с окружающей средой, с основными путями снижения нежелательных последствий этого взаимодействия.

Образовательный модуль создает условия для развития различных способностей и позволяет воспитывать дух сотрудничества в процессе совместного решения задач, позволяет использовать приобретенные знания и умения для решения практических жизненных задач, рационального природопользования и защиты окружающей среды, обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и общества. Его программа составлена с учетом возрастных особенностей и уровня подготовленности школьников и ориентирована на развитие логического мышления, умений и творческих способностей школьников. В процессе выполнения задач ученики непосредственно сталкиваются с необходимостью применять полученные знания по физике в жизни, глубже осознают связь теории с практикой. Это одно из важных средств повторения, закрепления и проверки знаний учащихся, один из основных методов обучения физике

Программное обеспечение модуля:

  1. Открытая физика под редакцией профессора МФТИ С.М.Козела.

            2. Физика. 1С:Репетитор.

            3. Живая физика. Институт новых технологий образования.

            4.От плуга до лазера. Интерактивная энциклопедия.

            5.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия.

            6.Курс физики XXI века Л.Я.Боревский.


  



Программа модуля

Раздел 1. Физическая задача. Классификация задач./1 час./


Физическая теория и решение задач.

Что такое физическая задача? Классификация физических задач по требованию, содержанию, способу задания и решения. Общие требования при решении физических задач. Типы задач.


Раздел 2. Правила и приемы решения физических задач. (2 часа.)

Этапы решения физической задачи. Различные приемы и способы решения: алгоритмы, аналогии, геометрические приемы.


ЭЛЕКТРОДИНАМИКА 3часа


Раздел 3 Электродинамика.(3ч)

Правило буравчика. Сила Ампера. Сила Лоренца. Применение правила Ленца.

Закон электромагнитной индукции. Явление самоиндукции. Индуктивность. Решение задач.

2 КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ - 10 часов.

Раздел 4 Механические колебания и волны .(3ч)

Законы гармонических колебаний материальной точки. Модели колебательных механических систем: математический маятник; пружинный маятник; физический маятник. Свойства волн. Звуковые волны. Решение задач.

Раздел5 Электромагнитные колебания.(4ч)

Колебательный контур. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях. Различные виды сопротивлений в цепи переменного тока. Решение задач

Раздел 6.Световые волны.(3ч)

Законы геометрической оптики. Формула тонкой линзы.

Увеличение линзы. Интерференция волн. Дифракция волн.

Поперечность световых волн. Поляризация света. Решение задач.

Контрольный тест 1час.


Учебно-тематический план


Дата

Занятие

Количество

часов

Наименование разделов и тем

Раздел 1. Физическая задача. Классификация задач.-1 час.

1

1

Физическая теория и решение задач.

Что такое физическая задача? Классификация физических задач по требованию, содержанию, способу задания и решения. Общие требования при решении физических задач. Типы задач.

Раздел 2. Правила и приемы решения физических задач.-2часа

2

1

Этапы решения физической задачи.

3

1

Различные приемы и способы решения: алгоритмы, аналогии, геометрические приемы.

1 РАЗДЕЛ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА -3часа.

Раздел 3 Электродинамика 3часа

4

1

Правило буравчика. Сила Ампера. Сила Лоренца. Применение правила Ленца

5

1

Закон электромагнитной индукции. Явление самоиндукции

6

1

Индуктивность. Решение задач

11 РАЗДЕЛ КОЛЕБАНИЯ И ВОЛНЫ.—10 часов.

Раздел 4 Механические колебания и волны .(3ч)

7

1

Законы гармонических колебаний материальной точки. Модели колебательных механических систем: математический маятник; пружинный маятник; физический маятник.

8-9

2

Свойства волн. Звуковые волны.

Решение задач.

Раздел5 Электромагнитные колебания.(4ч)

10

1

Колебательный контур. Превращение энергии при электромагнитных колебаниях.

11-13

3

Различные виды сопротивлений в цепи переменного тока.

Решение задач

Раздел 6. Световые волны. (3ч)

14

1

Законы геометрической оптики. Формула тонкой линзы.

15

1

Увеличение линзы. Интерференция волн. Дифракция волн.

16

1

Поперечность световых волн. Поляризация света.

Решение задач.

17 1 Контрольный тест ( 1час.)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Колебания и волны», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Колебания и волны

Колебания и волны

Игра «Счастливый случай». (обобщающий урок по теме «Колебания и волны»). Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Колебания и ...
Колебания и волны

Колебания и волны

дата. Тема урока: Обобщающий урок по теме « Колебания и волны». Цели урока:. . Обучающая:. Повторить и закрепить изученный материал по разделу ...
Колебания и волны. Звук

Колебания и волны. Звук

Урок повторение по теме «Колебания и волны. Звук.» 9 класс. Цель урока:. . . Повторить пройденные ранее на уроках темы. . Подготовка к контрольной ...
Колебания и волны

Колебания и волны

Тема урока: «Колебания и волны», предмет «Физика, география», 9 класс,. авторы учебников: Физика - А.В. Перышкин, Е.М.Гутник,. География - Т.П.Герасимова, ...
Механические колебания и волны вокруг нас

Механические колебания и волны вокруг нас

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа села Суслово. . Конспект урока по физике в 9 классе«. ...
Механические колебания и волны

Механические колебания и волны

Механические колебания и волны. Урок обобщения в 9 классе. Цели урока:. . . обобщить, закрепить знания учащихся по данной теме, совершенствовать ...
Звуковые колебания и волны

Звуковые колебания и волны

К. онспект урока по физике. . . Тема урока. : Звуковые колебания и волны. . Цель урока. . О. рганизация условий достижения учащимися образовательных ...
Обобщение и систематизация знаний по теме «Механические колебания и волны

Обобщение и систематизация знаний по теме «Механические колебания и волны

. МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа». Открытый урок по физике в 9 классе на тему«Обобщение и систематизация ...
Механические волны

Механические волны

Повторно-обобщающий урок по теме «Механические волны». Цель урока. : повторить материал пройденной темы, закрепить навыки решения задач. Ход урока. ...
Звуковые волны

Звуковые волны

УРОК ФИЗИКИ на тему. «Звуковые волны» (слайд 1). Цель урока. (слайд 2). :. показать взаимосвязь физики с биологией, географией;. . расширить ...
Электромагнитные волны

Электромагнитные волны

. МБОУ «Куяшская СОШ» 2013 год. . . Ф. И. О. педагога: Р.В.Султанова. Предмет:. ФИЗИКА. Класс. : 9. "Электромагнитные волны". . Цель:. Познакомить ...
Распространение колебаний в упругой среде. Поперечные и продольные волны

Распространение колебаний в упругой среде. Поперечные и продольные волны

План-конспект урока физики в 9 классе. Тема урока:. "Распространение колебаний в упругой среде. Поперечные и продольные волны". . Подготовила: ...
Определение скорости поверхностной волны

Определение скорости поверхностной волны

Урок физики – 9 класс. Лабораторная работа №4. Определение скорости поверхностной волны. Образование — важнейшее из земных благ,. если оно ...
Источники звука. Звуковые волны

Источники звука. Звуковые волны

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Большеошворцинская средняя общеобразовательная школа. . имени Ф.А. Пушиной. . Якшур - ...
Звуковые волны вокруг нас

Звуковые волны вокруг нас

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ходарская средняя общеобразовательная школа им. И.Н.Ульянова Шумерлинского района Чувашской ...
Звуковые волны

Звуковые волны

Тема урока:. . Звуковые волны. . Цель урока:. . . обобщение и систематизация знаний учащихся о механических колебаниях и волнах; усиление ...
Определение длины световой волны

Определение длины световой волны

Урок - исследование. (11 класс). Определение длины. световой волны. . . . Тема:. . Учитель:. Радченко ...
Колебательное движение. Колебания груза на пружине. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник

Колебательное движение. Колебания груза на пружине. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник

Колебательное движение. Колебания груза на пружине. . . Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник. . . Учитель физики МБОУ СОШ № 35 ...
Распространение колебаний в среде. Волны. Продольные и поперечные волны

Распространение колебаний в среде. Волны. Продольные и поперечные волны

Тема:. . Распространение колебаний в среде. Волны. Продольные. и поперечные волны. Слайд №1. Тип урока:. урок изучения нового материала. № ...
Механические волны

Механические волны

Открытый урок по физике. в 9 классе. по теме «Механические волны». Учитель МБОУ ОСОШ №4 Каменцева О.Н. Цель урока. : Познакомить учащихся с ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 марта 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект