Конспект урока «Путешествие с импульсом» по физике
МБОУ Видновская средняя общеобразовательная школа №7 Ленинского муниципального района Московской области
Урок обобщения и контроля знаний
Тема «Путешествие с импульсом.
Выполнила:
Мельникова Татьяна Андреевна
учитель физики
Обоснование урока:
-
Урок – обобщение темы «Импульс» проводится в соответствии с тематическим планированием к рабочей программе 10 а класса (физико-математический профиль.)
-
Данный урок соответствует возрастным особенностям учащихся.
-
Форма проведения урока соответствует типу детей данного класса.
-
Контроль знаний учащихся , запланированный на данном уроке ,проверяет знания и умения учащихся в соответствии с требованиями стандарта образования.
Актуальность проведения урока в данной форме :
-
Нестандартные уроки активизируют мыслительную деятельность учащихся.
Гипотеза
-
Урок будет интересен учащимся и будет стимулировать их на поиск ответа.
-
Урок будет способствовать развитию познавательных интересов учащихся , творческих способностей в процессе решения физических задач, выполнения экспериментальных исследований , подготовки творческих работ.
-
Урок будет способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся.
Задачи урока
-
Развитие у учащихся логического мышления.
-
Развитие творческих способностей в процессе самостоятельного приобретения новых знаний , выполнения творческих заданий.
-
Развитие навыков исследовательской деятельности.
-
Развитие речевой культуры.
-
Закрепление основных понятий и законов.
Сценарий урока.
Цели урока :
-
Обобщение темы «Импульс .Закон сохранения импульса».
-
Контроль и диагностика знаний , умений и навыков учащихся по теме «Импульс, закон сохранения импульса.
Задачи урока.
1 .Воспитательные :
-
Воспитание убеждённости в возможности использования достижений физики на благо развития цивилизации.
-
Формирование чувства гордости за свою Родину.
-
Воспитание коммуникативных качеств: умения слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопросов.
2.Развивающие:
-
Создание условий для гармонического развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию.
3.Образовательные :
-
Развитие у учащихся логического мышления.
-
Развитие творческих способностей в процессе самостоятельного приобретения новых знаний , выполнения творческих заданий.
-
Развитие навыков исследовательской деятельности при постановке физического эксперимента.
-
Развитие речевой культуры.
-
Закрепление основных понятий и законов по теме : Импульс. Закон сохранения импульса.
План урока:
-
Организационный момент 1 мин.
-
Текущий диагностический опрос-разминка ( 6 вопросов) 2 мин
-
Вступление в урок. 1 мин.
-
(4.1, 4.2) Текущий тематический контроль (2 вопроса). 1 мин
-
Текущий тематический опрос – решение «поучительной задачи» 7 мин
-
Диагностический стимулирующий контроль – экспериментальная задача №1 7мин
-
Диагностический стимулирующий контроль - экспериментальная задача №2 7 мин
-
Диагностический тестовый контроль с использованием системы Verdict ( 10 вопросов на 2 варианта). 10мин
-
Стимулирующий контроль - Презентации «мини»-проекта» 7 мин
-
Подведение итогов урока , задание домашнего задания 2мин
Виды деятельности учащихся на уроке:
-
Перенос и применение знаний, умений и навыков при выполнении различных заданий по ходу урока :
-
Решение задач по алгоритму.
-
Выполнение экспериментальной задачи.
-
Работа в парах при решении комбинированной задачи.
-
Тестирование с применением интерактивной системы Verdict.
-
Представление творческих работ.
Наглядные пособия к уроку :
-
Бильярдные шары ( 6 штук)
-
2 метровые линейки
-
Насос Камовского , полиэтиленовая бутылка250 см 3 , штатив.
На интерактивной доске подготовлены :
-
Заставка к уроку ( из коллекции картинок Интернета) ,модели земного шара, ракеты, космического корабля на старте и в космосе, закрытые шторкой доски .
-
Фото Земли из космоса (900igr.net. Картинка 28. http://900igr.net/kartinki/fiz…; Fotozal.com - Фото 10087a в разделе: Планеты земля в картинках : tim. http://www.mrtop10.com/top_10_…)
-
Запись на доске задания к практической задаче.
-
Текст «Поучительной задачи».
-
Проектная работа учащихся.
Сценарий урока.
1. Приветствие , проверка готовности к уроку.
2. Текущий диагностический фронтальный опрос-разминка :
Учитель задаёт вопросы:
1)Каково толкование слова «Импульс»?
2)Физический смысл импульса тела и импульса силы.
3)Единица измерения данных величин?
4)Связь данных величин друг с другом.
4)В чём заключается основное свойство импульса ?
5)В каких случаях можно применять для решения физических задач закон сохранения импульса?
6)Формулировка закона сохранения импульса .
(Оценивается уровень базовых понятий темы «Импульс» Критерии оценки : активность учащихся при фронтальном опросе .
1).Если активно менее 30 % учащихся – знания учащихся на критическом уровне
2). Если активно от 30 до 60 % - на допустимом
3).Если активно от 60 и выше – на оптимальном.
3.Вступление в урок.
Учитель : Сегодня на уроке нам потребуются рабочая тетрадь ,но самое главное - это ваши знания , умения и навыки, чтобы успешно совершить……небольшая пауза, и опускается шторка интерактивной доски : Путешествие с импульсом.
http://900igr.net/kartinki/fiz…900igr.net. Картинка 28. (картинка-заставка на интерактивной доске)
Учитель : Однажды, великий русский учёный М.В.Ломоносов , размышляя над вопросами мироздания, загляделся на бездонное звёздное небо и у него родились следующие поэтические строчки :
Открылась бездна звезд полна
Звездам числа нет ,бездне дна…
Человечество всегда стремилось в бесконечное , космическое пространство . Мы горды тем, что именно наша страна открыла космическую эру, и конечно должны знать имена учёных, распахнувших нам окно в космос, и имена первооткрывателей космического пространства. Давайте вспомним имена учёных и первых космонавтов, ( можно дать небольшие исторические справки)известных не только в России, но и далеко за её пределами .
(следуют ФРОНТАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ )
(Оценивается эрудиция учащихся, как один из факторов формирования личности).
Затем внимание учащихся обращается к интерактивной доске.
( На ней модель земного шара и невидимая учащимся космическая ракета. Fotozal.com - Фото 10087a в разделе: Планеты земля в картинках : tim. http://www.mrtop10.com/top_10_… )
Учитель : Итак, мы на космодроме, ракета готова к старту! (С помощью возможностей доски, наведения кончика электронной ручки на ракету и выбора пиктограммы «перемещение» ракета размещается на условной стартовой площадке.
4.1.Учитель : Начинают работать двигатели и ракета взмывает в небо.( Ракета, теперь уже другая , с раскрытыми солнечными батареями размещается над макетом земного шара. Вопрос №1 : Объяснить механизм взлёта ракеты и её движение в космосе.
(ФРОНТАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ)
Оценивается сформированность базовых знаний учащихся.
1).Отметка «4-5»- учащийся показал умение применить закон сохранения импульса для ответа на поставленный вопрос , сделал необходимые записи ( «4»- допустил1,2 неточности в формулировках).
2).«3»- объяснил взлёт ракеты и её движение в космосе на качественном уровне, без соответствующих записей.
Учитель : Мы в космосе. Из иллюминатора видна наша прекрасная планета ( на доске снимки Земли из космоса)
Fotozal.com - Фото 10087a в разделе: http://www.mrtop10.com/top_10_…
Планеты земля в картинках : tim.
4.2. Учитель: Но пришло время возвращаться на Землю. Ракету надо затормозить. Вопрос №2 : Как затормозить ракету в космосе? (Ракета опускается на Землю, снижаясь по полю доски).
(ФРОНТАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ)
Оценивается, как и вопрос 4.1
5.Учитель : Мы опять в нашей любимой школе, в нашем кабинете, где нас ждут новые открытия. Перед вами на демонстрационном столе бильярдные шары, две метровые линейки. Предлагаю желающему провести физический эксперимент . Не забывайте , что мы путешествуем с импульсом!
Контроль УУД:
1)Постановка цели эксперимента
2)Выдвижение гипотез и их обоснование.
3)Умения спланировать эксперимент
4)Умения грамотно поставить эксперимент
5)Умение сформулировать выводы по эксперименту
Деятельность учителя:
1)Размещает на демонстрационном столе бильярдные шары, 2 метровые линейки
Деятельность учеников :
1)Самостоятельное ( можно в парах) построение модели эксперимента
2)Постановка целей эксперимента
3) Выдвижение гипотез
4)Проведение самого эксперимента (при чётком выполнении техники безопасности)
5)Формулирование выводов по результатам эксперимента.
(ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ УЧАЩИМИСЯ) .
Оценивается умение учащегося применять свои знания в новой ситуации.
1).Отметка «5» - учащийся поставил цель эксперимента, выдвинул гипотезу, правильно поставил эксперимент , сделал вывод(ы).
2).Отметка «4»- отсутствует 1,2 элемента из выше названных.
3).Отметка «3»- поставлен эксперимент , сделан вывод.
6.Учитель : Следующим заданием является «Поучительная» задача, которую я предлагаю вам решить.
Текст задачи: Металлический шарик массой 100 г брошен учеником со скоростью 10 м/с перпендикулярно стенке. Время взаимодействия со стенкой 0, 01с. Найти среднюю силу удара при абсолютно упругом взаимодействии и оценить полученный результат.
Контроль УУД:
1).Обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование компетентностей в решении задач по теме «Импульс. Закон сохранения импульса »
2)Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме
Деятельность учителя:
1)Представляет текст задачи ,подготовленный на интерактивной доске.
Деятельность учеников :
1).Производят краткую запись данных задачи, проверяют размерность физических величин
2).Анализируют задачу
3).Вырабатывают ход решения и самостоятельно решают, затем представляют решение на доске
4).Оценивают полученный результат
Оценка полученного результата заставляет учащихся задуматься , так как при ударе развивается сила 200 Н. При сравнении её с силой тяжести в 200 Н, становится понятно, что эффект от груза массой 100 г подобен эффекту от груза массой в 20 кг . В данном случае решение подобной задачи воспитывает у учащихся чувство ответственности за свои действия.
Оценивается умение учащихся применять свои знания при решении задачи.
1)Отметка «5» - записаны : формула связи изменения импульса тела с импульсом силы( в векторном и скалярном видах), все величины , используемые для решения задачи записаны в системе СИ; проведены необходимые математические преобразования , записан ответ.
2)Отметка «4»- ответ представлен в общем виде, без вычислений.
3)Отметка «3»- записаны не все исходные формулы, или допущены ошибки в математических преобразованиях .
7.Учитель: А теперь запустим в пространство нашего класса нашу импровизированную ракету. Наша задача не только запустить ракету, но и найти скорость вылета газа из горлышка импровизированной ракеты при заданных массе «ракеты» и её объёме. Недостающие данные для решения нашей проблемы мы найдём , проведя эксперимент.
Контроль УУД:
1).Умения использовать результаты эксперимента для решения практической задачи
2).Умения строить алгоритм решения задач, используя для этого знание формул и законов.
Деятельность учителя:
Представление установки практической задачи и цели эксперимента .
Деятельность учеников :
1).Проведение эксперимента одним из учащихся и получение данных для практической задачи .
2).Составление алгоритма решения задачи.
3).Запись данных, и самостоятельное решение задачи.
4).Оценка полученного результата.
Перед учащимися установка: Насос Камовского, на раструб которой надета пробка, вставленная в пластиковую бутылочку. Рядом на штативе укреплена метровая линейка. Задание записано на доске:
С помощью установки на демонстрационном столе : насоса Камовского, импровизированной раекты , метровой линейки , запустить ракету в пространство нашего класса и найти скорость вылета воздуха из «сопла» нашей ракеты. Объём ракеты 250 см3 , средняя плотность воздуха в классе ( сегодня температура воздуха в классе = 230 С ) 1,2 кг/м3. Проведение эксперимента :При нагнетании воздуха в бутылочку она взмывает в воздух, подобно небольшой ракете. Рядом на штативе укреплена метровая линейка. С помощью неё можно оценить высоту подъёма ракеты .Обращается внимание на расчёт высоты подъёма ракеты по отношению к её центру масс )
Один из учащихся проводит эксперимент, по трём измерениям учащиеся рассчитывают высоту подъёма ракеты, даётся время на обдумывание метода решения задачи, составление алгоритма решения и учащиеся самостоятельно решают задачу.
(ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА и РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ УЧАЩИМИСЯ В ПАРАХ ) .
Оценивается умение учащихся применять свои знания в новой ситуации.
(Первым 3 парам выставляется отметка).
1)Отметка «5» - записаны : формула связи высоты полёта ракеты со скоростью вылета газов, закон сохранения импульса; все величины записаны в системе СИ; проведены необходимые математические преобразования , записан ответ( допускается решение по частям, с промежуточными вычислениями).
2)Отметка «4»- ответ представлен в общем виде, без вычислений.
3)Отметка «3»- записаны не все исходные формулы, или допущены ошибки в математических преобразованиях .
8.Учитель: Подошло время оценить знания данной темы и сразу проверить уровень их усвоения. В этом, как всегда, нам поможет система интерактивного опроса Verdiсt. Даётся 2 варианта тестов по 5 вопросов ( составлены по материалам демоверсий ЕГЭ 2002-2012года ).
Оценивание :
1)5 верных ответов – «5»
2) 4 верных ответа – «4»
3) 3 верных ответа – «3»
4) 2 верных ответа – «2»
Попыток ответа – 1.
Положительные аспекты использования системы интерактивного тестирования:
-
Получение оценки знаний сразу после проведения опроса
-
Исключение возможности споров между желающими ответить на уроке
-
Возникновение мотивации для проведения дискуссии по несовпадающим вопросам
-
Составляемый рейтинг учеников является мотиватором его повышения
-
Определение уровня усвоения изучаемого материала всеми учащимися и каждым в отдельности.
9.В оставшееся время – презентация: «Импульс на службе человека».
Контроль УУД:
1).Применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
2)Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
3)Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе самостоятельного приобретения новых знаний, выполнения творческих заданий.
Оценивание презентации:
1)Использование различных источников при подготовке презентации.
2) Грамотная работа с источниками.
2)Творческий подход в оформлении.
3)Эффективное использование пространства презентации.
4)Интересный, познавательный рассказ.
10.Подведение итогов урока и домашние дифференцированные задания ( на карточках).
Даются 2 задачи ( для «продвинутых» учащихся - №1 и «средних» - №2).
1.Кусок пластилина сталкивается со скользящим навстречу по горизонтальной поверхности стола бруском и прилипает к нему. Скорости пластилина и бруска перед ударом направлены противоположно и равны vпл = 15 м/с и vбр = 5 м/с. Масса бруска в 4 раза больше массы пластилина. Коэффициент трения скольжения между бруском и столом μ = 0,17. На какое расстояние переместятся слипшиеся
брусок с пластилином к моменту, когда их скорость уменьшится на 30%?
(ответ : 0,15 м)
2. Летящий снаряд разрывается на два осколка. По отношению к направлению движения снаряда первый осколок летит под углом 90° со скоростью 50 м/с, а второй – под углом 30° со скоростью 100 м/с. Найдите отношение массы первого осколка к массе второго осколка.
(Ответ: 1)
Выводы по уроку :Моя гипотеза подтвердилась. Урок прошёл в хорошем темпе, учащиеся были активны, с тестом и решением задач справились на достаточном и оптимальном уровнях. Мне очень захотелось поблагодарить моих учеников так же нестандартно, как и прошедший урок: «Мои замечательные ученики! Я хочу пожелать вам дальнейших успехов в изучении физики и для вас я сочинила следующие строчки :
Вот если б можно было сердце разделить на атомы
я б подарила каждому по капельке души,
чтоб в жизни каждого из вас исполнилась мечта
И стала б яркой , как звезда, у каждого судьба!»
Для создания урока были использованы ;
1.Собственный сценарий урока.
2.Фотографии и картинки, взятые из Интернета : (900igr.net. Картинка 28. http://900igr.net/kartinki/fiz…; Fotozal.com - Фото 10087a в разделе: Планеты земля в картинках : tim. http://www.mrtop10.com/top_10_…), Fotozal.com - Фото 10087a в разделе: http://www.mrtop10.com/top_10_…Планеты земля в картинках : tim. .
3.Интерактивная доска .
4.Система интерактивного тестирования Verdiсt
5.Задачи из материалов демоверсий ЕГЭ 2008-2009 год задачника А.П.Рымкевич ( 318).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие с импульсом», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.