Конспект урока «Путешествие в мир электрических явлений» по физике для 8 класса
Открытый урок в 8 классе
Тема: Путешествие в мир электрических явлений
Цель урока: в нетрадиционной, занимательной форме повторить основной программный материал
Задачи урока:
Образовательные:
-
обобщить и повторить изученный материал по теме: “Электрические явления”, расширить кругозор учащихся; показать необходимость физических знаний об электричестве в повседневной жизни;
Развивающие:
-
развивать у учащихся познавательный интерес,
-
творческие способности, самостоятельность ;
-
интеллектуальное развитие учащихся.
Воспитательные:
-
воспитать умение работать в группах, чувства поддержки, товарищества, умение выслушивать чужую точку зрения.
Тип урока: урок – систематизация знаний;
Форма организации урока: групповая, индивидуальная;
Программно - дидактическое обеспечение: учебник; тетрадь; компьютер; проектор; экран; презентации к уроку.
Ход урока.
-
Организационный этап.
Учитель приветствует учащихся, проверяется готовность учащихся к уроку.
я предлагаю вам совершить путешествие в удивительный и загадочный мир электрических явлений.
проведем интеллектуальную разминку.
На столах карточки с заданиями:
-
Найди правильную дорогу
-
Найди лишнего
-
Найди правильные формулы
-
Найди правильную дорогу:
Укажите единицы измерения и названия следующих физических величин
-
U Ом Напряжение
-
I А Сила тока
-
q В Работа
-
A Вт Время
-
t Кл Заряд
-
R Дж Мощность
-
P с Сопротивление
-
«Найди лишнего»
Физические приборы и механизмы
Амперметр, вольтметр, динамометр, блок, термометр, жидкость, спидометр, мензурка, реостат, резистор.
-
Найди правильные формулы
-
A=Uq
-
N=At
-
I=U/R
-
I=q/t
-
Q=I2 Rt
-
g=Pm
-
P=IU
Проверяем и выставляем оценки.
2. «Устами младенца»
1.Это мы не видим, но он греет. Этого нет в человеке, но есть в некоторых животных и растениях.
2.Если с ним не правильно обращаться, то он может убить.
3.Если он проходит в каком- либо приборе, то становиться электрическим. (ток)
Задача. «Дед Митрий узнал о том, что в Москве для приготовления пищи используют электрический ток. Он спросил о нем Рувима: «А ты этот электрический ток видал? Как же ты его видал, когда он видимости не имеет, вроде как воздух?» Паустовский К.Г. «Подарок»
Как бы вы объяснили деду Митрию, что такое электрический ток?
-
Чрезвычайно недовольная дама заходит в электромастерскую:
-Я же просила прислать кого-нибудь починить мне звонок. Но никто так и не пришел!
- Простите, мадам,- объясняет хозяин,- я посылал к вам электрика, но он вернулся назад ни с чем. Сказал, что к звонил вам несколько раз, но никто так и не ответил.
В чем нелепость поступка электрика?
Ученые физики.
-
Он родился в Лионе 22 января 1775 года. В 14 лет проштудировал все 20 томов «Энциклопедии» Дидро и Даламбера. Он славился своей рассеянностью. Его основные достижения – работы по электричеству. В Международной системе единиц среди основных есть лишь одна, названная в честь ученого, в его честь. ( Анри Ампер)
-
Создание им первого гальванического элемента открыло перед физиками новую область исследования. За большой вклад в науку этот ученый был избран иностранным членом Лондонского Королевского общества и Академии наук Вранции. (Алессандро Вольта)
-
Он родился 16 марта 1789 года в Эрлангене в семье слесаря. Закончив университет работал в нем приват-доцентом, но затем ушел старшим преподавателем в лицей. вплотную занялся наукой. Установил эмпирический закон постоянного тока. (Г.Ом)
-
Там, где есть тока протекание,
Жди проводов разогревание
А при расчете теплоты количества
Закон исследователей электричества
Ты смело в дело примени
И этот закон в тетради запиши. (Закон Джоуля- Ленца).
Решаем задачи.
«…Транспарант был привязан к поручням. Он высился над пассажирской палубой, как экран. В полчаса электротехник подвесил к спине транспаранта провода и приладил внутри его три лампочки. Оставалось повернуть выключатель.» И.Ильф , Е.Петров «12стульев»
Определите силу тока в этих лампочках, если напряжение вцепи 200 В, а сопротивление каждой лампочки 200 Ом. (0,33А)
А теперь потренируем свои мозги –поиграем в игру «да-нетка»
Учитель загадывает предмет. Ученики пытаются найти ответ, задавая вопросы. На эти вопросы учитель отвечает только словами «да»,»нет» «и да, и нет». Слово лампочка. Обсуждение сильных и слабых вопросов.
На партах лежат листы с творческими заданиями.
1. Найти загадки, в которых говорится об электронагревательных приборах
-
Привела я солнце
За свое оконце,
К потолку повесила,
Стало дома весело.
-
Летит птица орел,
Несет в зубах огонь,
Огневые стрелы пускает,
Никто ее не поймает
-
Сверкнет, мигнет, кого-то позовет.
-
Висит груша, нельзя скушать,
Не бойся – тронь,
Хоть внутри и огонь.
-
Золотая птичка
Вечером в дом влетает-
Весь дом освещает.
-
Гладит все, чего касаешься,
А дотронешься - кусается (утюг)
На каком действии тока основа работа этих приборов.
2. Решение задачи:
1. Какую работу совершает электрический ток при работе электрической лампочки мощностью100 Вт за 10 минут? Определите сопротивление в рабочем состоянии лампочки, если она рассчитана на напряжение 220 В. (60кДж,484Ом)
2. В классе по 2 часа ежедневно горят в течение месяца 9 электрических ламп мощностью по 100 Вт каждая, а в другом классе 9 энергосберегающих ламп с мощностью 20 Вт. Определите стоимость электроэнергии, израсходованной за это время на освещение классных комнат при действующем тарифе (тариф узнать у учителя).
Вывод: Энергосберегающие лампы потребляют меньше электроэнергии чем лампа накаливания.
Сегодня на уроке мы вспомнили многих ученых, внесших вклад в развитие электродинамики.
Вспомним закон Ома.
Творческий ток
Если напряжения равно нулю – сила тока равна нулю.
Если нет напряженных усилий и поиска, то не течет ток творчества – даже самый слабый.
Закон Ома помогает осознать: без напряжения творчество не рождается.
Неизбежное условие роста
Если сопротивление совсем нет, сила тока так увеличивается, что проводник может сгореть. Если сопротивление слишком большое, то и сила тока равна нулю.
Закон Ома помогает осознать
Если препятствий нет,то и творчества нет- жизнь прожигаем впустую; если препятствия растут горой увеличивай и творческое напряжение- ток не угаснет.
Осознание закона Ома снимает страх перед трудностями сегодняшними, даже завтрашними, и учит не терять творческого напряжения при любых обстоятельствах.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в мир электрических явлений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.